Праздники, 4-ое июня


Международные

Международный день невинных детей - жертв агрессии (International Day of Innocent Children Victims of Aggression)

  • Дети становятся жертвами физического насилия, похищений, сексуальных домогательств и даже убийств. Организация Объединенных Наций заявила, что она привержена делу защиты прав всех детей и объявила 4 июня Международным днем невинных детей-жертв агрессии.

День памяти протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году

  • День памяти протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году - это международный день памяти. Этот день проводится во многих странах, отмечая, что никто и ничто не забыто. Протесты на площади Тяньаньмэнь в 1989 году (также называемые массовыми убийствами 4 июня) были студенческими народными демонстрациями в Пекине, которые начались весной и продолжались в течение 1 месяца, 2 недель и 8 дней. Акция протеста продолжалась до 4 июня, когда пекинские чиновники ввели военное положения и приказали очистить площадь Тяньаньмэнь от демонстрантов. Этот приказ привел к гибели около 241–2600 человек и ранениям 7000–10000 человек. Протесты на площади Тяньаньмэнь привели к беспрецедентным масштабам военной мобилизации и кровопролития.

Международный день борьбы с кариесом зубов

  • Этот международный день создан, чтобы уделить внимание преимуществам здоровых зубов и способствовать осведомленности о проблемах, связанных со здоровьем полости рта и важности гигиены полости рта. Кариес зубов развивается, когда зубной налет, полимикробная биопленка, не удаляется регулярно и рацион состоит в основном из моносахаридов.

Международный день спойлеров

  • Фраза «предупреждение о спойлере» впервые появляется в публикации о втором фильме «Звездного пути», «Гнев Хана», в 1982 году. В конце 80-х в США спойлерные оповещения были особенно распространены в новостных передачах и посвящены головоломкам. Сообщение «спойлера» раскрывало решение головоломки, показывая заглавные буквы.

Религиозные и народные

Православный - День памяти мученика Василиска

  • Ежегодно 4 июня Православная церковь чтит память мученика Василиска Команского. В народно календаре этот день носит название Василисков день, крестьяне верили, что в этот день расцветают все весенние цветы.

Славянский - Ярило мокрый и Троян (Трибогов день)

  • Считалось, что в этот день на смену весне приходит лето, на смену молодому Яриле приходит Трисветлый Даждьбог. Бог Троян, согласно славянской мифологии, является первым князем, правящим на Руси, в мире людей, тогда когда на земле царило благоденствие, достаток и справедливость.

Славянский - Зелёные святки (Семик)

  • Зелёные святки (Семик) справлялись на Руси на седьмой четверг после Пасхи, за три дня до праздника Троицы. У славян этот день олицетворял окончание весны и начало лета. С принятием христианства на Руси языческий праздник был приурочен к христианской Троице.

Славянский - Василиск (Соловьиный день)

  • Народный праздник Василиск (Соловьиный день) отмечается 4 июня (дата по старому стилю – 22 мая). В православии в этот день чтут память святого мученика Василиска Команского.
  • Традиции и обряды: В Василиск не принято работать на земле, иначе вырастет лишь бурьян, полынь да васильки. Поэтому его посвящают хлопотам по дому. Существует легенда о том, что в этот день может родиться царь Василиск – существо с телом жабы, головой петуха и змеиным хвостом. От его взгляда все живое гибнет: источники и колодцы высыхают, девушки теряют красоту, а урожай вянет. Чтобы этого не произошло, накануне дня Василиска хозяева собирают все яйца и варят их вкрутую. 
  • Приметы: Если ветер дует с севера, в ближайшие дни не будет осадков. Если посеять рожь в этот день, василек ее забьет. По пению соловья на рассвете судят о погоде – если оно радостное, значит, будет тепло. Девушки гадают по веночкам, сплетенным из березовых прутиков. Они бросают их в реку и смотрят: если они не тонут – удача не за горами.

Национальные

Багамские Острова - День труда Рэндола Фокса 

  • День труда Рэндола Фокса - это государственный праздник на Багамах, который отмечается в первую пятницу июня. Он прославляет достижения трудящихся и их вклад в развитие нации и общества. Он назван в честь сэра Рэндола Фокса, который учредил День труда в 1961 году.

Венгрия - День национального единства 

  • Когда правительство Орбана пришло к власти в 2010 году, одним из его первых актов было установление «Дня национального единства” 4 июня, в годовщину подписания Трианонского договора. Орбан наделил этнических венгров, проживающих в соседних государствах, правом на получение венгерского гражданства. 

Гана - Революция 4 июня 

  • Революция или восстание 4 июня было народным и насильственным восстанием в Гане в 1979 в 1979 году, которое возникло из-за сочетания коррупции, плохого управления, разочарования среди широкой общественности и отсутствия дисциплины и разочарования в ганской армии.

Индия - Годовщина рождения Бхагат Пуран Сингха 

  • Бхагат Пуран Сингх (4 июня 1904 год) - индийский гуру, активист, поэт, защитник окружающей среды и филантроп. Многие знают о Бхагат Пуран Сингхе только как об основателе Пингалвары. Но он сделал гораздо больше. Бхагат Пуран Сингх был самоотверженным человеком, который в течение 365 дней и 24 часов просил милостыню для других. Он любил и заботился о тех, кого избегало общество. Он не имел приюта для себя, но давал приют другим.

Иран - Годовщина смерти Имама Хомейни 

  • Годовщина смерти Имама Хомейни является национальным праздником в Иране 4 июня каждого года. Аятолла Хомейни был иранским шиитским мусульманским религиозным лидером который был основателем Ирана как Исламской Республики и лидером иранской революции 1979 годаЭтот праздник посвящен памяти Имама Хомейни в день его смерти в 1989 году.

Казахстан - День государственных символов 

  • Более 1300 раз просмотренные правки государственных символов - Государственного флага, Государственного гимна и Государственного герба демонстрируют миру независимость Республики Казахстан, а также преемственность между прошлым, настоящим и будущим государства.

Молдова - День банкира (Ziua Bancherului)  

  • День банкира отмечается в день основания Национальный банка Молдовы 3 июня 1991 года. Национальный банк играет важную роль в процессе перехода к рыночной экономике в Республике Молдова. Основной задачей Национального Банка Молдовы является обеспечение и поддержание стабильности цен.

Нидерланды - День бабушки и дедушки (Opa en Oma Dag) 

  • Национальный день бабушки и дедушки - это государственный праздник в Нидерландах, который существует с 2004 года. В этот день в центре внимания бабушки и дедушки, а также прабабушки и прадедушки, которые играют очень большую роль в жизни своих детей и внуков со своей безусловной любовью.

Польша - День свободы и гражданских прав 

  • Польша стала первой страной так называемого восточного блока, в котором представители демократической оппозиции получили реальное влияние на власть. В 2013 году в память об первых, после войны, частично свободных июньских выборах, которые прошли в этот день в 1989 году, Сейм Польши объявил 4 июня Днем свободы и гражданских прав.

Россия - День крановщика

  • Этот профессиональный праздник машинисты грузоподъемного крана отмечают в эту дату с 2014 года. Ранее крановщики получали поздравления в День строителя. 4 июня 2014 года Минюст зарегистрировал приказ «Об утверждении профессионального стандарта «Машинист крана».

Россия - День порадования кошачьих богов

  • Боги бывают разные, большие и малые. И нрав у них, сами знаете, тоже у кого как. Но все они очень любят, когда им уделяют внимание. Ведь они живут, пока мы о них помним, и живут такими, какими мы о них помним. Сегодня будем помнить о кошачьих богах, это совсем нетрудно. Надо сказать себе: мяв. И нарисовать рыбку. Неважно, чем и на чем, главное, чтобы после мяв всегда шла рыбка. Мелом на асфальте, пальцем по пыльной стене, ручкой по салфетке, кофе по... неважно. Мяу?

День рождения журнала «Крокодил» - Россия

  • Первый номер журнала «Крокодил» вышел в этот день в 1922 году «Крокодил» и сначала печатался как приложение к «Рабочей газете». В связи с недостаточным финансированием в 2000 «Крокодил» перестал издаваться. Его пробовали издавать после под названием «Новый Крокодил», но журнал не стал популярным и в 2008 году окончательно закрылся.

США - День дерзости надежды (Audacity to Hope Day) 

  • Несмотря на то, что День дерзости надежды напрямую не связан с бывшим президентом Бараком Обамой, первое празднование этого дня произошло уже после приобретения им известности, и сама фраза связана именно с ним. В 2006 году он опубликовал книгу «Дерзость надежды: мысли о возвращении американской мечты».

США - Национальный день безопасности (National SAFE Day) 

  • В каждом третьем домохозяйстве США где-то внутри хранится оружие. Фонд Бруклин Мэй Молер стремится положить конец бессмысленным детским смертям путем воспитания ответственного владения оружием и предоставления родителям возможности спрашивать об оружии во всех местах, где бывают их дети.

США - Национальный день коньяка (National Cognac Day) 

  • Национальный день коньяка отмечается в США от побережья до побережья. Коньяк был назван в честь города Коньяк во Франции. Он производится в винодельческом регионе, который окружает город, от которого напиток получил свое название. Здесь насчитывается около 200 производителей коньяка. По одной из оценок 2008 года, более 90% коньяка для американского рынка поступает только от четырех производителей.

США - День Ду-Дах (Do-Dah Day) 

  • В 1979 году небольшая группа друзей собралась вместе и решила устроить вечеринку в штате Алабама - по крайней мере, так гласит история - и родился день Ду-Дах. В последующие годы эта вечеринка превратилась в мероприятие по сбору средств для местных благотворительных организаций, таких как Бирмингемский зоопарк, библиотека Эйвондейла и театр Алабамы.

США - Национальный день старых дев (National Old Maids Day) 

  • Старая Дева относится к пожилой, бездетной женщине, которая никогда не была замужем. Хотя этот термин когда-то считался унизительным, Национальный день старой девы посвящен всем старым девам и их вкладу в свои семьи и общество. Сегодня старые девы часто ориентируются на карьеру, откладывая брак и материнство по собственному выбору или по обстоятельствам.

США - Национальный день сыра (National Cheese Day) 

  • Энциклопедия сыра покроет алфавит и расширит ваш словарный запас. Он, несомненно, будет содержать больше разновидностей сыра, чем то, что можно найти в любом магазине. На вкус и текстуру сыра влияет температура и выдержка, а также на специи и другие приправы, которые добавляются в процессе производства.

США - Национальный день гражданского хакерства (National Day of Civic Hacking) 

  • Хакерство объединяет людей с различными интересами и навыками, которые могут использовать открытые наборы данных и создавать технологические решения. Национальный День гражданского хакерства объединяет тысячи людей по всей стране, всех, кто заинтересован в сотрудничестве и обществе – от закоренелых хакеров до людей без технологического опыта, использовать свои навыки для добра и решения задач по укреплению общества.

США - Национальный день объятий со своей кошкой (National Hug Your Cat Day) 

  • Знаете ли вы, что в Древнем Египте кошкам поклонялись и почитали? Они были замечены как символы изящества и уравновешенности - черты, с которыми кошки все еще связаны сегодня. Лучший способ отпраздновать Национальный день объятий с кошками - это выкопать своего царственного кота прямо из земли и прижать его к груди, пока он не почувствует любовь.

США - День рыбы и чипсов (Fish and Chip Day) 

  • День рыбы и чипсов, отмечаемый в первую пятницу июня, посвящен основному блюду рабочего класса, и, несмотря на то, что его корни могут лежать на туманных берегах Британии, есть несколько мест в мире, куда это сочетание еще не попало. Рыба и чипсы кажутся странной вещью, ставшей основой для целой культуры рабочего класса, но многое становится ясным, если понять экономику и промышленность того времени, когда они стали популярными.

Тонга - День освобождения 

  • Каждый 4 июня в Тонге отмечается День освобождения, чтобы оглянуться назад на тот день в 1970 году, когда архипелаг Тонга получил свою независимость от Британской империи. На 176 разбросанных островах Тонга проживает более 100 000 жителей, несмотря на то, что только 52 острова заселены постоянно.

Украина - День хозяйственных судов 

  • Хозяйственные суды защищают интересы граждан при возникновении личных неимущественных или имущественных споров. День хозяйственных судов отмечается в Украине с 1991 года. 4 июня 1991 года Верховная Рада Украины приняла закон «Об арбитражных (хозяйственных) судах».

Финляндия - День флага оборонительных сил 

  • Этот день является официальным днем поднятия флага. В течение 1919-1939 годов подобный день отмечался 16 мая и назывался Днем Флага армии. В 1942 году начали отмечать годовщину рождения маршала Финляндии Маннергейма 4 июня и День флага оборонительных сил перенесли на эту дату.

Финляндия - День рождения Карла Густава Маннергейма 

  • Карл Густав Эмиль Маннергейм, самый известный военачальник Финляндии, помог своим соотечественникам заработать “свою собственную независимую жизнь в семье свободных народов». Годовщина его рождения отмечается в вооруженных силах как день флага.

Эстония - День флага

  • Флаг Эстонии датируется 1881 годом. Сине-черно-белый флаг был создан для” Vironia», первого Эстонского национального студенческого корпуса, а затем стал национальным флагом Эстонии. Флаг представляет эстонские ценности и природу. Синий - надежда и вера в будущее, или голубое небо. Черный-темное прошлое и репрессии эстонского народа, или чернозем. Белый - чистота и целеустремленность, белый снег, белые летние ночи и белые березы.