Все праздники, 9-ое июля


Международные

Международный день уничтожения оружия (International Gun Destruction Day)

  • Международный день уничтожения оружия отмечается во всем мире ежегодно 9 июля по инициативе ООН с 2001 года, поскольку многие страны пытаются бороться с насилием с применением огнестрельного оружия. Этот день напоминает миру об опасности, которую избыточное, недостаточно защищенное и незаконное оружие представляют для безопасности населения.

День сахарного печенья (Sugar Cookie Day)

  • Один из праздников, посвящённых кондитерским изделиям, пользующимся заслуженной репутацией и устойчивым спросом, отмечается ежегодно 9 июля. Он носит название День сахарного печенья.
  • На сегодняшний день этот вид кондитерских изделий продолжает оставаться одним из наиболее востребованных на рынке сладостей. Он не претендует на лавры изысканных блюд, однако его доступность, простота изготовления (что очень важно для любителей самостоятельно испечь блюдо к чаю) и отменные вкусовые качества давно сделали сахарное печенье любимым лакомством миллионов людей по всему миру.
  • Несмотря на то, что праздник этот носит неофициальный характер, отмечается он как международный, а к его празднованию подключаются кондитеры из разных стран мира, предлагая поклонникам, как традиционные варианты сахарного печенья, так и новинки, над рецептом которых «колдуют» в преддверии праздника.

День шашлыка (Kebab Day)

  • День шашлыка, отмечаемый во вторую пятницу июля, посвящен вкусному любимому шашлыку и его происхождению, и, конечно же, дает нам повод съесть шашлык, который мы так любим. Шашлыки имеют долгую историю, которая начинается с Ближнего Востока, где изначально он был просто жареным мясом, сильно приправленным специями.

Религиозные и народные

Бахаи - Годовщина мученической смерти Баба

  • В 1850 году Баб - пророк-предтеча Веры Бахаи, урожденный Мирза Али Мохаммед (Mirza Ali Mohammed, около 1819 - 9 июля 1850) - был казнен в Персии в возрасте тридцати лет. В этот священный день бахаи воздерживаются от работы.
  • В 1850 году Баба («Баб» в переводе с арабского означает «Врата») этапировали в Тебриз, где дважды расстреляли на городской площади у стены казармы. Его казнь удивительно освещается в религиозной и светской литературе. Дело в том, что солдаты-мусульмане наотрез отказались стрелять в Баба, испытывая к нему глубокую симпатию.
  • Тогда исполнение приговора поручили подразделению армян-христиан. Но и офицер этого полка по имени Сам Хан не желал проливать кровь Баба, проповедовавшего великую идею единства христианской любви и мусульманской взаимопомощи. Рассказывают, что Баб упокоил его такими словами: «Выполняй приказ, и если помыслы твои чисты, Всевышний не оставит тебя в затруднительном положении». 
  • Когда пороховой дым от залпа из 750 стволов рассеялся, толпы зрителей были поражены: Баба на месте не оказалось. Невредимым остался и привязанный рядом с ним его ученик. Сам Хан отказался возобновлять казнь и увел своих солдат. Баба нашли в той самой камере, где он был накануне. Второй раз Баба уже действительно расстрелял другой полк, склоненный к экзекуции за вознаграждение.
  • Был убит и его спутник. Их тела были изрешечены пулями, но лица оказались почти неповрежденными. Трупы казненных перенесли за город на край рва, где они оставались два дня. На второй день явился русский консул с художником, который написал посмертный портрет Баба с его учеником.
  • После казни останки Баба тайно хранились более пятидесяти лет, затем были перевезены в Святую Землю, и в 1909 году захоронены в мавзолее на склонах горы Кармель (Израиль).

Православие - День памяти преподобного Давида Солунского

  • 9 июля православная церковь чтит память преподобного Давида Солунского. Преподобный Давид получил от Бога дар чудотворений и силу изгонять бесов. Он возвращал зрение слепым и исцелял всякую болезнь. Всем, приходившим к нему, святой подвижник давал душеполезные советы. В народном календаре этот день носит название Давид Земляничник.

Славянский - Давид Земляничник

  • Народный праздник Давид Земляничник отмечается 9 июля (дата по старому стилю – 26 июня). Православные этого числа вспоминают святого Давида Солунского (Фессалоникийского), отшельника. В народе его прозвали «Земляничником» в честь обычая собирать в этот день созревшую землянику.
  • Традиции: В этот праздник люди собирают землянику, эта лесная ягода имеет не только приятный вкус, но и целебные свойства. Землянику применяют при лечении анемии, язв, заболеваний почек, печени, мочевого пузыря и для общего укрепления организма, листья добавляют в чай холодной зимой, чтобы укрепить иммунную систему. 
  • Приметы: Рассада хорошо впитывает влагу – ближайшие дни будут сухими. Если земля остается влажной, то скоро пойдут дожди. Если ягод земляники много, то зима будет холодной. Земляника созрела – срок сева овса прошел. Свиньи или мыши грызут сухую траву – сенокос будет неудачным. Чтобы люди согласились одолжить денег в этот день, нужно взять с собой стебельки земляники. Если в этот день идет дождь, то такая погода установится до осени. Если ясно и тепло, то до конца лета небо будет безоблачным. Если день жаркий, то в течение сорока дней продержится палящая засуха, прохлада придет лишь в сентябре. Если день засушливый, то грибы появятся в лесу только к осени.

Национальные

Австралия - День Конституции 

  • День Конституции в Австралии отмечается ежегодно 9 июля и является Днем принятия Конституции Австралии в 1900 году. Этот день знаменует собой принятие британским парламентом конституционного акта о Содружестве Австралии и получение королевского согласия королевы Виктории. 

Австралия - День шоу Теннант-Крик (Tennant Creek Show Day) 

  • День шоу Теннант-Крик - это праздничный день в Северной Территории Австралии во время сухого сезона во вторую пятницу каждого июля. Начиная с 1979 года, оно является государственным праздником для небольшого регионального городка Теннант-Крик. Шоу собирает много народу и демонстрирует сельскохозяйственные достижения этого региона.

Аргентина - День независимости 

  • День независимости Аргентины (исп. Día de la Independencia) всегда отмечается 9 июля. Этот национальный государственный праздник знаменует независимость Аргентины от Испании, которая была провозглашена 9 июля 1816 года.

Бразилия - День Конституционной революции 

  • День Конституционной революции отмечается ежегодно 9 июля и является государственным праздник в бразильском штате Сан-Паулу, который посвящен началу великой битвы за демократию. Также известный как День Революции и Солдат Конституции, этот день является данью уважения к движению против диктатуры Жетулиу Варгас. Паулисты (жители Сан-Паулу) считают революцию 1932 года величайшим движением в своей гражданской истории.

Израиль - Семнадцатое тамуза (Seventeenth of Tammuz) 

  • Семнадцатое число Тамуза - это постный день, который отмечает прорыв стен Иерусалима, ведущий к разрушению храма. 17-го числа Таммуза была пробита стена храмового комплекса. Зная о тяжелом положении в Еврейском лагере, Тит послал своего представителя Иосифа Флавия, чтобы убедить евреев сдаться. Иудейские воины остались глухи к его словам и презрительно изгнали его

Иран - День детской литературы 

  • День детской литературе отмечается в Иране в годовщину смерти известного иранского детского писателя Мехди Азар Язди, книги которого являются адаптациями произведений классической персидской литературы, переписанные для детей в легком для понимания стиле. Несмотря на богатую сокровищницу классических произведений (в основном стихов), современной иранской литературе меньше ста лет.

Казахстан - День работников водного хозяйства 

  • В январе 2019 года праздничный календарь Казахстана пополнился Днем работников водного хозяйства. Он был учрежден постановлением Правительства No 11 опубликованного в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан и с тех пор отмечается ежегодно 9 июля.

Казахстан - День работников органов налоговой службы 

  • День работников органов налоговой службы Казахстана - отмечается ежегодно 9 июля согласно закону президента РК от 13 декабря 2001 года. Началом образования органов налоговой полиции в Республике Казахстан приято считать 1994 год, когда постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан No 596 «Вопросы налоговой милиции налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан» было принято Временное положение.

Камбоджа - День посадки деревьев 

  • Камбоджа празднует День посадки деревьев 9 июля церемонией посадки деревьев, в которой принимает участие король. Этот день был основан сэром Джорджем У. Россом, впоследствии премьер-министром провинции Онтарио, когда он был министром образования в провинции Онтарио (1883-1899).

Канада - День Нунавута (Nunavut Day) 

  • День Нунавута - государственный праздник на канадской территории Нунавут.который ежегодно отмечается 9 июля и знаменует собой принятие двух актов Нунавута. 9 июля 1993 года Канадский парламент принял закон О соглашении по земельным претензиям Нунавута и закон О Нунавуте. Нунавут официально отделился от Северо-Западных территорий 1 апреля 1999 года.

Палау - День Конституции 

  • Палау празднует День Конституции 9 июля, отмечая принятие своей конституции 1981 года. Это День культуры и патриотизма для народа Палау, островного государства в западной части Тихого океана, несмотря на то, что большинство общественных мероприятий проходит в городах Корор и Нгерулмуд.  Географически острова этого государства относятся к группе островов Микронезии.

Россия - День веры в единорогов 

  • Единорог, мифологическое животное, напоминающее лошадь или козла с одним рогом на лбу. Единорог появился в ранних месопотамских произведениях искусства, а также упоминался в древних мифах Индии и Китая. Считалось, что те, кто пил из его рога, были защищены от болезней желудка, эпилепсии и яда.

США - День осведомленности о черепно-мозговой травме (Traumatic Brain Injury Awareness Day) 

  • Черепно-мозговая травма является одной из основных причин смертности и инвалидности во всем мире, особенно среди детей и молодежи. Девятый день июля обозначен в американском штате Огайо как» День осведомленности о черепно-мозговых травмах», чтобы повысить осведомленность общественности о черепно-мозговых травмах. Он был установлен в июне 2012 года и официально внесен в Кодекс штата Огайо.

США - Национальный день сахарного печенья (National Sugar Cookie Day) 

  • Этот кулинарный праздник посвящен освобождению внутреннего ребенка и почитанию простого и любимого всеми лакомства. Сахарное печенье - это любимое блюдо праздника, и его очень легко приготовить. Национальный день сахарного печенья - это идеальный день, чтобы насладиться вкусом сахарного печенья вместе с членами семьи, друзьями и даже коллегами.

Южный Судан - День независимости

  • Южный Судан празднует День независимости 9 июля, день, когда в 2011 году он отделился от Судана, чтобы стать независимым государством. Это было результатом двух десятилетней гражданской войны между Севером и Югом, которая унесла жизни многие тысячи людей.