Праздники, 12-ое мая


Международные

Международный день медицинской сестры (International Nurses Day)

  • Международный день медсестер посвящен бесценным усилиям медсестер во всем мире. Он отмечается в годовщину рождения Флоренс Найтингейл в 1820 году. Медсестер ценят по-разному, но сегодня идеальный день, чтобы воздать должное вкладу медсестер в развитие общества и поблагодарить их за нелегкий труд.

День осведомлённости о фибромиалгии (Fibromyalgia Awareness Day)

  • Первый национальный День осведомленности о фибромиалгии был проведен в 1992 году в честь Дня рождения Флоренс Найтингейл после того, как была проанализирована историческая документация и было высказано предположение, что она страдала симптомами, похожими на фибромиалгию и хроническую усталость. Это день по повышению осведомленности населения о проблеме фибромиалгии и сбора средств для оказания дальнейшей поддержки страдающим этой невидимой и коварной болезнью. Это хроническое заболевание поражает примерно 2-5% населения земного шара

Международный день осведомлённости о Миалгическом энцефаломиелите (International Myalgic Encephalomyelitis Awareness Day)

  • Международный день осведомленности о Миалгическом энцефаломиелите (ME) создан в 1992 году, чтобы повысить осведомленность о реальном заболевании, которое характеризуется существенной инвалидизацией и влияет на повседневную деятельность и сопровождается глубокой усталостью, которая не снимается отдыхом. Миалгический энцефаломиелит (МЭ) - это тяжелое хроническое заболевание, симптомы которого усугубляются физической нагрузкой. В некоторых странах и в некоторых литературных источниках его называют синдромом хронической усталости (CFS). Термин «миалгический энцефаломиелит“ можно разделить на ”My“, относящийся к мышцам, и ”algic» - к боли

Религиозные и народные

Православие - День памяти девяти святых мучеников Кизических

  • В народном календаре этот день прозвали Девять целителей, потому что верили, что они помогают при телесных болезнях и эпидемиях.

Православие - День святого Василия Острожского

  • Судьба св.Василия Острожского была чрезмерно тяжелой. Этот человек за свою земную жизнь испытал на себе практически все тяготы, гонения, оскорбления и осуждения, но никогда Василий Острожский не роптал на судьбу, а совсем наоборот, как истинный христианин, терпел все тяготы, любил людей и радовался жизни, показывая при этом истинный христианский путь настоящего человека. Родился св.Василий Острожский 28 декбря 1610 года в нынешней Герцеговине в семье православных и добрых родителей Петра Йовановича и его спутницы и супруги Анастасии. Стоян (таким было имя, которое дали родители св.Василию) хорошо учился, читал книги Святых Отцов. Со временем он перешел в монастырь Успения Пресвятой Богородицы в Требиньской области. Жизненный путь св.Василия Острожского был тяжел и для сегодняшнего человека по меньшей мере удивительным. После долгий странствий и гонений Святой Василий Острожский удалился в монастырь Острог, где и останется жить до самой смерти. Именно в день смерти св.Василия – 12 мая (29 пареля 1671 – год смерти по старому календарю) стал днем памяти Василия Острожского в Сербской православной церкви. 

Славянский - Девять целителей

  • Народный праздник Девять целителей отмечается 12 мая (по старому стилю – 29 апреля). В православии это дата почтения памяти девяти святых мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона.
  • Традиции и обряды: 12 мая молятся девяти мученикам Кизическим об исцелении от физических заболеваний, избавлении от эпидемий. Произносят специальный заговор от девяти бед. Люди верят, что он способен защитить и излечить человека от разных болезней. В этот праздник собирают травы и готовят настои из целебных растений. Одна из легенд гласит, что однажды Бог начертил на песке человеческий силуэт. В тот же миг появился дьявол и проткнул в нем множество ран-дырочек, каждая из которых означала какую-либо хворь. Тогда Бог создал 11 трав и наделил их силой излечивать 77 недугов.
  • Приметы: Иволга кричит, и ее крик похож на кошачий – скоро пойдет дождь. Муравьи срочно перебираются на сухой твердый грунт – жди затяжных ливней. Много майских жуков – к засушливым дням. Чтобы прибавить и сохранить здоровье на год, нужно ровно в полдень стать на дороге и повернуться лицом к теплому ветру.

Национальные

Грузия - День памяти святого апостола Андрея Первозванного 

  • День Святого Андрея Первозванного - один из важных религиозных праздников в Грузии. Это день, когда апостол Андрей Первозванный прибыл в Грузию, в современный Аджарский регион. Святой Андрей был первым из апостолов Иисуса Христа.

Израиль - Лаг ба-Омер (Lag B’Omer) 

  • Лаг ба-Омер - это еврейский праздник, отмечаемый в 33-й день отсчета Омера, важный отсчет дней между праздниками Пасхи и Шавуота, другими словами, между годовщинами того дня, когда еврейский народ покинул Египет, и днем, когда Бог дал им Тору.

Португалия - День святой Джоанны (St. Joana’s Day) 

  • Святую Иоанну помнят потому, что она присутствовала и при Страстях Христовых, и при воскресении Христовом. Святая Иоанна - одна из тех женщин, которые, по словам Луки (24.10), обнаружили пустую гробницу в первую Пасху, когда пошли помазать тело.

Россия - День экологического образования

  • Уже к 1990-м годам на 40% территории России начали проявляться симптомы значительного экологического стресса, в основном из-за различных экологических проблем, включая вырубку лесов, энергетическую безответственность, загрязнение окружающей среды и ядерные отходы.

Россия - День ежиного сопения

  • Ежик - это такой специальный зверь. Ежик умеет шуршать и ногами топать. Ежик сумеет открыть в холодильник дверь, Ежик осмелится все, что там было, слопать! Ежик приходит к нам в мультиках и домой, Ежик на этой картинке (их целых два там!) Ежик, наверное, тайно правит страной, Ежик гораздо важней нам, чем мирный атом! Мораль: Ежик везде, ежик всегда, Ежики даже сопят иногда! :)

Россия - День Чебурашки

  • Чебурашка - персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году. Внешне представляет собой существо с огромными ушами, большими глазами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах. Широкую известность получил после выхода мультфильма «Крокодил Гена» на экраны в 1969 году.
  • О происхождении слова «чебурашка» Э. Н. Успенский говорит: "Я пришел в гости к другу, а его маленькая дочка примеряла пушистую шубу, которая тащилась по полу, <…> Девчонка постоянно падала, запинаясь о шубу. И её отец после очередного падения воскликнул: «Ой, опять чебурахнулась!". Это слово врезалось мне в память, я спросил его значение. Оказалось, что «чебурахнуться» - это значит «упасть». Так и появилось имя моего героя."

Сербия - День железнодорожника 

  • В Сербии День железнодорожника с 2001 года отмечается ежегодно 12 мая в день покровителя Святого Василия Острожского.

США - Национальный день больниц (National Hospital Day)

  • Национальный день больниц был создан, чтобы просвещать общественность о медицинском обслуживании. Первоначально он отмечался 12 мая, в день рождения знаменитой медсестры Флоренс Найтингейл, которая помогла установить стандарты госпиталя во время Крымской войны 1854 года.

США - Национальный день работников третьей смены (National Third Shift Workers Day) 

  • Национальный день работников третьей смены, который также известен как Национальный день работников ночной смены, отмечается ежегодно во вторую среду мая. Этот день был создан в честь всех тружеников, которые усердно трудятся всю ночь. Третьи смены, конечно же, не новы для работников больниц или персонала скорой помощи. Все работники третьей смены заставляют города работать без сучка и задоринки.

США - Национальный день работников на ресепшен (National Receptionists Day) 

  • Каждый год Национальный день работников на ресепшен отмечается в США во вторую среду мая. Этот праздник посвящен всем работникам на ресепшен и тому ценному вкладу, который они вносят в компании, в которых работают. Работники на ресепшен несут ответственность за предоставление превосходного первого впечатления всем клиентам, лично и по телефону. Их навыки обслуживания клиентов играют жизненно важную роль в имидже каждой компании.

США - Национальный день одометра (National Odometer Day) 

  • Национальный день одометра отмечается каждый год 12 мая. Одометр - это прибор, который показывает расстояние, пройденное транспортным средством. Он может быть электронным, механическим или сочетанием того и другого. В некоторых странах, одометр - это просто счетчик пройденного расстояния.

США - Национальный день Лимерика (National Limerick Day)

  • Национальный день Лимерика отмечается в годовщину рождения английского художника, иллюстратора, писателя и поэта Эдварда Лира. Лир известен в основном своей литературной бессмыслицей в поэзии, прозе и лимериках. Этот день также посвящен лимерикским стихам, которые были популяризированы книгой Эдварда Лира «книга бессмыслицы» в 1846 году.

США - Национальный день ореховой помадки (National Nutty Fudge Day)

  • Каждый год 12 мая Национальный день ореховой помадки соблазняет побаловаться гладкой шоколадной помадкой, наполненной хрустящими орехами. Это западное кондитерское изделие, которое состоит из сочетания сахара, масла и молока. Все нагревается до нужной температуры, а затем мешается в охлажденном виде до гладкой, сливочной консистенции. 

США - День 2-й поправки (2nd Amendment Day) 

  • День 2-й поправки - это день информирования общественности, отмечаемый в Соединенных Штатах ежегодно 12 мая. Его цель заключается в повышении осведомленности и поддержке основополагающего права на хранение и ношение оружия, которое закреплено во Второй поправке к Конституции Соединенных Штатов. Вторая поправка, ратифицированная в 1791 году, является одной из 10 поправок, составляющих Билль о правах. И занимает видное место в длительных дебатах по вопросу о контроле над оружием.

США - День стихотворения на подушке (Poem on Your Pillow Day) 

  • День стихотворения на подушке, отмечаемый ежегодно во второй вторник мая, был создан для того, чтобы люди оставляли небольшое стихотворение на подушке своего гостя, друга, ребенка или любимого человека, передавая настроение на весь день или повод задуматься перед сном.

Таджикистан - День Шашмакома 

  • Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном учредил День шашмакома, объявив 12 мая днем этого музыкального жанра. 12 мая 2000 года команде органов власти при таджикском комитете по радио и телевидению был присвоен статус государственного органа и Фазлиддину Шахобову имя учителя псалмома «Шашму». Шашмаком является традиционная музыка Средней Азии (большинство иранцев и Таджикистан). Псалом этой музыки о любви и радости.

Черногория - День памяти святого Василия Острожского 

  • 12 мая - особый день в Остроге. Церковь поминает Святого Василия Острожского, и в монастырь приезжают тысячи паломников со всей Черногории и даже Сербии, а также из самых дальних уголков России. Высоко в неприступных горах Черногории, вдали от шума и суеты больших городов и туристических курортов, раскинулся монастырь Святого Василия Острожского, редчайшая жемчужина живой православной веры в современном мире.

Финляндия - День Снелльмана (День финского самосознания) 

  • Йохан Вильгельм Снелльман был влиятельным национальным философом и финским государственным деятелем. Он был одним из самых важных национальных пробужденцев наряду с Элиасом Леннротом и Дж.л. Рунебергом.