Праздники, 16-ое мая


Международные

Всемирный день виски (World Whisky Day)

  • Всемирный день виски был основан в 2012 году Блэром Боуменом во время учебы в Абердинском университете. Во время этого празднования любители виски по всему земному шару соберутся вместе, чтобы выпить стакан за стаканом своего любимого алкоголя. В этот день всё, что вам нужно, - это бутылка хорошего виски.

День биографов (Biographers Day)

  • День биографов отмечается в годовщину первой встречи Сэмюэля Джонсона и его биографа Джеймса Босуэлла в лондонском книжном магазине «Ковент-Гарден» 16 мая 1763 года, которая привела к одной из самых знаменитых биографий в английской литературе, и посвящен всем биографам. Биография - это письменный отчет о жизни другого человека.

День официантов (Waiters Day)

  • День официантов был создан Фредом Сириеиксом, генеральным менеджером Galvin at Windows, ресторана на 28-м этаже лондонского отеля Hilton отмеченного звездой Мишлен. Праздник посвящен официантам, как трудолюбивым и выполняющие работу, которая требует многих навыков и может привести к вознаграждению престижа профессии.

Международный день света (International Day of Light)

  • Международный день света отмечается в годовщину первой успешной эксплуатации лазера в 1960 году физиком и инженером Теодором Майманом. Лазер является прекрасным примером того, как научное открытие может принести революционные выгоды обществу в области коммуникаций, здравоохранения и многих других областях.

Всемирный день скандинавской ходьбы (World Nordic Walking Day)

  • День скандинавской ходьбы - это день единого празднования семьи скандинавской ходьбы во всем мире. Он предназначен для всех, всех возрастов и способностей. Тысячи участников по всему миру выходят на улицы, чтобы принять участие в Дне скандинавской ходьбы, которая способствует укреплению здоровья и физической активности

День «Одень фиолетовый для мира» (Wear Purple for Peace Day)

  • День «Одень фиолетовый для мира», который отмечается ежегодно 16 мая, создан для укрепления мира между нами и любыми космическими пришельцами, которые могут скрываться поблизости. Очевидно, неизвестный создатель этого праздника думал, что фиолетовый будет единственным цветом, который будет сигнализировать инопланетянам, что люди - мирные существа.

Международный день жизни в условиях мира (International Day of Living Together in Peace)

  • Международный день совместной жизни в мире был принят Генеральной Ассамблеей ООН 8 декабря 2017 года единогласно 193 государствами-членами. Этот день был создан для того, чтобы подчеркнуть важность инклюзивности, взаимопонимания, солидарности и терпимости с целью объединения всех сообществ, религий и рас.

Международный день целиакии (International Coeliac Day)

  • Международный день целиакии проводится в рамка Недели осведомленности о целиакии и безглютеновой диете. Цель этой недели - дать как можно больше информации общественности о целиакии и о том, как она влияет на тех, кто страдает ею. Целиакия - это аутоиммунное заболевание, вызванное реакцией на глютен. Целиакия - это не пищевая аллергия или непереносимость.

Всемирный день мигрирующих рыб (World Fish Migration Day)

  • Концепция Всемирного дня мигрирующих рыб заключается в том, что организации со всего мира добровольно организуют свое собственное мероприятие вокруг общей темы взаимодействия рыб, рек и людей. Работая вместе, они повышают осведомленность общественности и обмениваются идеями об управлении, сохранении и восстановлении популяций мигрирующих рыб.

День посадки лимонного дерева (Plant a Lemon Tree Day)

  • Этот день призывает всех посадить лимонное дерево, чтобы каждый мог разделить славу общеизвестного лимонного дерева! День посадки лимонного дерева был учрежден для того, чтобы помочь лимонному дереву интегрироваться в жизнь людей по всему миру. Лимоны - это вкусные и универсальные фрукты, которые могут дать хорошее здоровье, свежий запах и чистоту везде, куда бы вы ни пошли.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Второе Вербное Воскресенье

  • В воскресенье после праздника Вознесения Господня Армянская Апостольская Церковь отмечает Второе Вербное Воскресенье. Название праздника произошло от названия праздника Вербного Воскресения, предшествующего Св. Пасхе. Вербное Воскресение символизирует победный вход Господень в Иерусалим, когда народ с ликованием приветствовал Иисуса Христа, устилая Его дорогу пальмовыми ветвями. Второе Вербное Воскресение – это воспоминание входа вознесшегося Христа в Небесный Иерусалим. Его празднование утвердил католикос Григор Второй в 11-ом веке, взяв за основу эпизод из жития Св. Григория Просветителя. Когда Св. Григорий томился в монастыре Хор-Вирап, с ним был ангел, укреплявший Божьего избранника. Однажды в воскресенье узник не дождался ангела. На следующий день он спросил своего хранителя о причине отсутствия и узнал, что в предыдущий день власти небесные праздновали вознесение Иисуса Христа.
  • Согласно толкованию великого богослова Армянской Церкви Григора Татеваци, кроме самого низшего класса ангелов, служивших Иисусу Христу в Его земной жизни, другие классы до Вознесения ничего не знали о спасительной силе Господа. Во время Вознесения, когда Господь проходил сквозь классы ангелов, те с удивлением спрашивали, кто этот могучий повелитель, а сопровождавшие Христа ангелы низшего класса давали им объяснения. Этот диалог ангелов приведен в Священном Писании: «Кто сей Царь славы? – Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани: Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!» (Пслт. 23:8-9). Этот же диалог приводится во время обряда Св. Литургии.
  • Второе Вербное Воскресение вновь напоминает христианам о Вознесении Господня и дарит надежду на блаженство после смерти, в присутствии Бога.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-05-29, 2023-05-21, 2024-05-12, 2025-06-01, 2026-05-17, 2027-05-09, 2028-05-28, 2029-05-13, 2030-06-02.

Национальные

День калмыцкого чая - Россия 

  • В третью субботу мая жители Калмыкии отмечают День калмыцкого чая. Калмыцкий чай - не просто напиток. В Калмыкии существует свой чайный ритуал и свои чайные обычаи - целое искусство. Этот праздник был учрежден в 2011 году в целях сохранения и возрождения национальной культуры Калмыкии.

США - День монеты в пять центов (Nickel Day) 

  • 16 мая 1866 года Министерство финансов США представило новую монету. На лицевой стороне монеты был изображен щит, а на оборотной - цифра пять. На сегодняшней монете в пять центов с одной стороны изображен Томас Джефферсон, а с другой-его домашний «Монтичелло». Сегодня монета в пять центов состоит из 25% никеля и 75% меди.

США - Чествование старшего поколения ЛГБТ (Honor Our LGBT Elders Day)

  • Старшее поколение ЛГБТ упорно трудились, чтобы получить права и общественное признание, которыми обладают ЛГБТ-индивидуумы сегодня. Праздник, посвященный им ежегодно 16 мая, - это возможность для общественных центров, религиозных организаций, образовательных учреждений и поставщиков услуг по старению признать жизнь ЛГБТ-пожилых людей и почтить их вклад в историю.

США - Национальный день пирсинга (National Piercing Day) 

  • Национальный день пирсинга, который отмечается каждый год 16 мая, был создан просто для популяризации пирсинга. В этот день магазины, лавки, бутики и салоны по всей стране предлагают специальные предложения по пирсингу и другие акции.С древних времен пирсинг тела использовался для художественного выражения, медицинского лечения и религиозных церемоний.

США - Национальный день любви к дереву (National Love a Tree Day)

  • Национальный День любви к дереву отмечается в США ежегодно 16 мая и пригодится на середину месяца дикой природы. Большинство видов деревьев долгоживущие. Есть деревья, которым уже несколько тысяч лет. Этот день посвящен деревьям и тому чудесному дару, которым они являются для жителей Земли.

США - Национальный день барбекю (National Barbecue Day)

  • Аппетитные ароматы, доносящиеся с улицы 16 мая, напоминают американца, что это Национальный день барбекю. Пурист в мире барбекю либо использует древесный уголь, древесину, либо газ и медленно готовит белок на непрямом огне. Несмотря на то, что вид белка и приправы различны, каждая часть США специализируется на своих собственных вкусах и соусах.

США - Национальный день гребешков св. Джеймса (National Coquilles St. Jacques Day) 

  • Национальный день гребешков св. Джеймса отмечается ежегодно 16 мая. Этот день посвящен восхитительному блюду, которое обычно состоит из гребешков в сочетании со смесью сливочного масла, сливок, грибов и сыра, запеченных в раковине гребешка.

США - Национальный день коктейля «Мимоза» (National Mimosa Day) 

  • Энтузиасты и любителя бранча, а также фанатики коктейлей отмечают 16 мая Национальный день коктейля «Мимоз». Этот классический коктейль, состоящий из равных частей шампанского brut и фруктового сока (обычно апельсинового сока), стал основным продуктом бранча и популярным напитком на свадьбах в США.

США - Национальный день «Сделай что-нибудь хорошее для своего соседа» (National Do Something Good For Your Neighbor Day)

  • Национальный день «Сделай что-нибудь хорошее для своего соседа» отмечается ежегодно 16 мая. Сосед - это драгоценность, и очень важно проявлять к нему благодарность при каждом удобном случае. Этот день - напоминание о том, что все друг другу соседи, и что должны относиться друг к другу с любовью и уважением.

США - Национальный день морских обезьян (National Sea Monkey Day) 

  • Национальный день морских обезьян отмечается ежегодно 16 мая. Многие американцы лелеют воспоминания о том, как в детстве ждали получения этих волшебных существ по почте. Посылка обычно содержала небольшой ”аквариумный» инкубационный комплект, в котором обезьянки могут жить и расти. Морские обезьяны - это разновидность «Артемии» (саморастущий предмет в морской воде). Они получили такое название из-за своего обезьяньего хвоста.

США - День спасения лошадей (Horse Rescue Day) 

  • Благополучие лошадей было понятием, которое возникло только за последние несколько столетий. В XVII веке западные религиозные и философские представления о животных сводились к тому, что у них не было никакого ощущения боли. Однако в исламских культурах люди с большим уважением относились к лошадям. День спасения лошадей - это день, посвященный защите лошадей и направленный на то, чтобы показать реальности.

США - Национальный день рисования (National Drawing Day)

  • Национальный день рисования создан, чтобы сказать всем, что внутри каждого есть то что ценно и заслуживает того, чтобы поделиться с миром при помощи рисования. Этот день также призван принести столь необходимую признательность и осведомленность о художниках и иллюстраторах.

США - День мачехи (Stepmother’s Day)

  • День мачехи, в третье воскресенье мая, посвящен уникальным отношениям и связям мачехами и их пасынками. В 2000 году этот день был создан Лиззи Капуцци, девятилетней девочкой из штата Пенсильвания, которая хотела посвятить этот день своей мачехе Джойс.

Украина - День памяти жертв политических репрессий 

  • В третье воскресенье мая Украина ежегодно отдает дань уважения миллионам невинных людей, чья жизнь была прервана советской репрессивной тоталитарной машиной, которая с заметной жестокостью уничтожала наш украинский народ в 1920-1950-е годы.

Франция - Праздник святого Гонората Арелатского (Feast of Saint Honorat) 

  • Святой Гонорат Амьенский (Оноре, иногда Гонорий) был седьмым епископом Амьена. В 1659 году Людовик XIV распорядился, чтобы каждый пекарь отмечал праздник Святого Гонората и делал пожертвования в честь святого и на благо общества. Почитается как святой в католической и восточно-православной церквях.