Праздники, 1-ое мая


Международные

Всемирный День Любви (Global Love Day)

  • Это ежегодное празднование проводится 1 мая, чтобы напомнить человечеству, что все может быть достигнуто, если мы настроим наши умы на частоту безусловной любви. Любовь - это сила настолько мощная, что она вдохновляет дух исцеления и преображения. Настроившись на эту частоту, мы можем повернуть вспять все в мире, что меньше любви.

Майский праздник (May Day)

  • Майский праздник, в средневековой и современной Европе, - это день празднования возвращения весны. Этот обычай, вероятно, возник в древних сельскохозяйственных ритуалах, и греки и римляне проводили подобные праздники. 

День рождения почтовой марки

  • 1 мая 1840 года в Великобритании была выпущена первая клейкая почтовая марка Penny Black. В течение трех лет почтовые марки были введены в Швейцарии и Бразилии, немного позже в Соединенных Штатах, и к 1860 году они были в 90 странах по всему миру.

День перезагрузки CSS (CSS Reboot Day)

  • Перезагрузка CSS - это событие сообщества для веб-профессионалов, которое проходит ежегодно 1 мая с 2006 года. В этот день веб-мастера со всего мира одновременно запускают свои веб-стандарты на основе редизайнов, принося трафик, интерес и уважение к своим сайтам. Тысячи ребутеров переделывают свой сайт в соответствии с CSS и веб-стандартами, чтобы показать его миру.

День осведомленности о терапевтическом массаже (Therapeutic Massage Awareness Day)

  • День осведомленности о терапевтическом массаже отмечается с 2014 года, и за это время он помог повысить осведомленность о многих преимуществах для здоровья и релаксации, которые приносит регулярный терапевтический массаж. Здоровье имеет большее значение, чем что-либо еще, и это более чем стоит того, чтобы инвестировать немного в уход за своим телом с помощью регулярного массажа.

Международный день партизанского садоводства подсолнечника (International Sunflower Guerrilla Gardening Day)

  • Международный день Партизанского садоводства подсолнечника, запланированный на 1 мая каждого года, является ежегодным международным событием, когда партизанские садоводы сажают подсолнечник в своих районах, как правило, в общественных местах, которые считаются заброшенными, таких, как ямы для деревьев, цветочные клумбы и обочины дорог.

Европейский Майский день (EuroMayDay)

  • Европейский Майский день - это политический день действий против нестабильности, продвигаемый сетью феминистских, антикапиталистических и эмигрантских групп и коллективов в основном в Западной Европе. Европейский Майский день продвигался как попытка «обновить» традиционный Первомай, сосредоточившись на временных рабочих, мигрантах и других «уязвимых» людях, живущих в Европе.

Международный день тубы (International Tuba Day)

  • Эти удивительные исполнители действительно недооцениваются, и Международный день тубы посвящен именно им и признанию всех трудностей, с которыми они сталкиваются в погоне за своим искусством. Игра на таком громоздком инструменте требует индивидуальности, чтобы сделать выступление ярким и интересным. Джоэл Дэй впервые установил этот праздник в 1979 году.

Международный день Совиньон Блан (International Sauvignon Blanc Day)

  • Международный день Совиньон Блан, прекрасная официальная возможность насладиться и почтить этот свежий, травянистый сорт. Торжества начинаются в самом сердце винодельческой страны Новой Зеландии в первую пятницу мая, а затем продолжаются по всему миру.

 

Армянская Апостольская Церковь - Ашхараматур. Зеленое Воскресенье

  • Второе воскресенье после Пасхи называется Зеленым или Ашхараматур (арм.: Мировая Часовня). Символ Мировой Часовни происходит от горницы иерусалимского дома, где после Воскресения Христова собирались апостолы и которая стала прообразом первой христианской церкви. «Верующие были вместе и имели всё общее», - так описывает Св. Лука начальный период апостольской церкви.
  • Согласно архиепископу Магакии Орманяну, поэтическое название воскресенья (Зелёное) связано с весенним расцветом природы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-05-01, 2023-04-23, 2024-04-14, 2025-05-04, 2026-04-19, 2027-04-11, 2028-04-30, 2029-04-15, 2030-05-05.
     

 

 

Национальные

Армения - День труда 

  • «Мир! Труд! Май!» – лозунг, который хорошо известен каждому, кто хотя бы часть своей сознательной жизни успел прожить в эпоху СССР. Флажки с этим лозунгом, транспаранты, флаги и непременный атрибут первомая – демонстрация остались в памяти людей, отмечавших День международной солидарности трудящихся в Советском Союзе.
  • В отличие от многих праздников, отмечавшихся в СССР и исчезнувших после его распада, День 1 мая сохранился в календарях праздников большинства государств, образованных на пространстве бывшего СССР. Его название могло измениться, политизированность исчезла, но характер, связанный с чествованием труда сохранился.
  • Армения не стала исключением и сохранила верность традиции отмечать праздник, посвящённый труду, 1 мая каждого года. Более того, традиционно этот праздник, получивший в Армении название День труда, сохранил и статус нерабочего дня.

Великобритания - Фестиваль виски в Спейсайде (Spirit of Speyside Whisky Festival) 

  • Впервые начатый в 1999 году, фестиваль виски в Спейсайде стал знаковым событием в календаре виски. Фестивальные мероприятия проходят по всему Спейсайду, крупнейшему региону Шотландии по производству виски, расположенному в районе морей на северо-востоке графства между Абердином и Инвернессом.

Великобритания - Фестиваль трубочистов Рочестера 

  • Ежегодный фестиваль трубочистов в Рочестере приносит радость и смех, которыми наслаждаются трубочисты на своем традиционном празднике. Раньше это было единственное время в году, когда трубочисты могли забыть о саже и немного повеселиться. Местные жители отмечали это событие, устраивая шествие по улицам Рочестера. Праздник традиционно проводился 1 мая.

Гавайские острова - День Лея (Lei Day) 

  • Первомай на Гавайях - это День Лея! Этот давний праздник гавайской культуры и духа Алоха отмечается во всем штате с 1928 года! Лей (ожерелье из цветов) в Гавайской культуре - это очень мощный символ любви и признательности, признанный во всем мире. 

Канада - День суслика (Gopher Day) 

  • В Канаде было много странных праздников. Хотя многие из них празднуются до сих пор, был один из них в начале 20-го века, который был поистине уникальным. Этот праздник, известный как День суслика, восходит к 1 мая 1917 года, когда тысячи школьников из 980 школ по всей провинции приняли участие в облаве на сусликов - первом Дне суслика в Саскачеване.

Перу - Праздник Девы де Чапи (Virgen de Chapi) 

  • Каждый год 1 мая тысячи паломников проходят по пустынному ландшафту между Арекипой и святилищем, неся камни, которые символизируют тяжесть греха паломника. В святилище находится изображение Девы де Чапи, одной из самых почитаемых статуй Девы Марии в Перу.

США - Национальный день верности (National Loyalty Day) 

  • Национальный день верности отмечается ежегодно 1 мая. Этот день отведен для подтверждения верности Соединенным Штатам и признания наследия американской свободы.

США - День Бэтмэна (Batman Day) 

  • 1 мая - День Бэтмена. Неофициальный праздник празднует и чтит одного из самых известных в мире супергероев комиксов. Хотя происхождение этого праздника неизвестно, общее мнение таково, что этот день посвящен дате 1939 года, когда борец с преступностью дебютировал в детективном комиксе No 27.

США - Национальный день шоколадного парфе (National Chocolate Parfait Day) 

  • 1 мая в США отмечается продовольственный праздник Национальный день шоколадного парфе. Насладиться вкусным шоколадным парфе было бы идеальным способом закончить свой день, потому что «Parfait» буквально означает «идеальный» по-французски.

США - День без штанов (No Pants Day) 

  • Свежий воздух на голой коже дает знать, что вы дома, и вам удобно. Это такое прекрасное чувство, что в США даже есть праздник, посвященный ему, и неудивительно, что он называется “День без штанов”. Если кто и понимает всю прелесть отсутствия штанов, так это студенты колледжей, которые инициировали проведение этого дня в первую пятницу мая.

США - День породистых собак (Purebred Dog Day) 

  • Многие породы собак внесли огромный вклад в общество, и День породистых собак посвящен празднованию этих величественных, преданных созданий, которые помогли людям во многих отношениях. День породистой собаки был официально создан женщиной по имени Сьюзи, писательницей-редактором, в 2014 году.

США - Национальный День Матушки Гусыни (National Mother Goose Day) 

  • Национальный День Матушки Гусыни отмечается ежегодно 1 мая. Этот день посвящен матушке Гусыне, воображаемому автору сборника сказок и детских стишков, которые любят в детстве. Матушку гусыню часто изображают в виде пожилой деревенской женщины в высокой шляпе и шали, но иногда ее изображают и в виде гуся в чепце.

США - День исполнительного коучера (Executive Coaching Day) 

  • Исполнительные коучеры специализируются на самых разных вопросах, включая управление переходом к карьере, управление эффективностью, разрешение конфликтов и создание команды в организации, и это лишь некоторые из них. День исполнительного коучера восхваляет эти важнейшие элементы корпоративного мира и признает их за всю важную работу, которую они делают, чтобы создать лучших руководителей в мире!

США - День новых владельце жилья (New Home Owners Day) 

  • Покупка первого дома всегда является поводом для волнения. Покупка второго - это повод для праздника! День новых владельцев жилья дает право гордиться тем, что пройдя нелегкий путь каждый новый владелец жилья стал этим самым владельцем.

США - День директора школы (School Principals’ Day) 

  • В течение всего учебного года эти педагоги берут на себя обязательство вести молодежь к процветающему будущему. Они поддерживают и направляют учителей и персонал, что приводит к созданию продуктивной среды обучения для детей. День директора школы отмечается ежегодно 1 мая.

США - День Серебряной звезды семейства Америки (Silver Star Service Banner Day) 

  • «Серебряная звезда семейства Америки» - это организация, предназначенная для чествования и поддержки раненых, больных и умирающих ветеранов всех подразделений вооруженных сил Соединенных Штатов Америки.

Таиланд - Фестиваль ракет 

  • Фестиваль ракет или Бун банг фай – популярный фестиваль ракет в северо-восточных провинциях Таиланда и в Лаосе. Праздник ракет проводится каждый год в период с апреля по июнь перед началом посевного сезона - это церемония награждения, традиционно практикуемая этническими лаосцами на большей части Исана и Лаоса, во многих деревнях и муниципалитетах.

Франция - Фестиваль попугая (Festival of the Parrot) 

  • Фестиваль попугаев проходит в Верхней Гаронне в первые выходные мая, начиная с пятницы, и собирает около 40 лучников, одетых в средневековые одежды. Они должны попасть в бревенчатого попугая, помещенного на вершине 45-метровой мачты.