Праздники, 2-ое мая


Международные

Всемирный день смеха (World Laughter Day)

  • Всемирный День смеха - это ежегодное мероприятие, отмечаемое во всем мире в первое воскресенье мая для повышения осведомленности о смехе и его многочисленных целебных свойствах, а также о тысячах общественных групп по всему миру, которые регулярно практикуют вечеринки смеха, способствующие хорошему самочувствию и общему благополучию.

Международный день Гарри Поттера (International Harry Potter Day)

  • Никто не сомневается, что творчество мисс Роулинг оказало огромное и неоспоримое влияние на литературный мир, каким мы его знаем. Чтобы полностью увековечить ее творчество, 2 мая стал официальным международным праздником в честь даты, когда главный герой Гарри Поттер победил главного антагониста Лорда Волан-де-Морта.

Международный день скорбящих матерей (International Bereaved Mother s Day)

  • Международный день скорбящей матери был учрежден Карли Мари Дадли в 2010 году в Австралии и вскоре был принят людьми по всему миру. Она посвятила этот день своему неродившемуся сыну, который умер в ее утробе за несколько недель до рождения. День памяти проходит за неделю до традиционного Дня матери, в первое воскресенье мая.

Всемирный день тунца (World Tuna Day)

  • Всемирный день тунца отмечается ежегодно 2 мая. Этот день учрежден ООН в 2016 году с целью повышения осведомленности о важности тунца и подчеркнуть важность управления рыбными запасами. При надлежащем управлении можно надеяться, что в мире будут созданы системы для предотвращения сокращения запасов тунца.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Праздник Явления на небе Креста Господня

  • Этот праздник - воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме. Утром 19 мая 351 г. над Иерусалимом вспыхнул огромный лучезарный крест. Он укрыл собою небо от Елеонской горы до Голгофы и был виден отовсюду. Знамение переливалось всеми цветами радуги и привлекло к себе взоры всех людей. Многие люди, оставив свои дела, выходили из домов и со страхом созерцали чудное явление. Потом многочисленные толпы жителей Иерусалима с трепетом и радостью поспешили ко святому храму Воскресения. Случилось это при Иерусалимском патриархе Кирилле. Он известил посланием императора Констанция, увещевал его обратиться к православной вере. Историк Древней Церкви Созомен свидетельствует, что через это явление Святого Креста многие иудеи пришли к истинной вере, покаявшись Христу Богу, и приняли Святое Крещение. Послание патриарха Кирилла Констанцию переведено на армянский язык и каждый год в день Явления на небе Креста Господня в Иерусалиме читается во всех церквях.
  • Армянская Апостольская Церковь отмечает Явление на небе Креста Господня через 28 дней после Пасхи, в период с 19-го апреля по 23-е мая.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-05-15, 2023-05-07, 2024-04-28, 2025-05-18, 2026-05-03, 2027-04-25, 2028-05-14, 2029-04-29, 2030-05-19.

Национальные

Грузия - Праздник белой ромашки (День Кутаиси) 

  • В начале 20 века в Кутаиси был учрежден благотворительный праздник, который проходил весной, в апреле-мае и длился три дня. «Сердце» девушки было завернуто в ромашку, которую благотворительный фонд должен был носить в течение трех дней, в знак того, что она уже заплатила деньги. Потом этот праздник был забыт, но несколько лет назад, 2 мая, журналистка Манана Ларчуриани возродила старую и забытую традицию.

США - Национальный день игры на гавайской гитаре (National Play Your Ukulele Day) 

  • Похожая по форме на гитару, а также имеющая струны, гавайскую гитару часто называют просто Уке. Укулеле означает «прыгающая блоха» на гавайском языке и гитара была названа так потому, что казалось, будто пальцы прыгали по грифу, когда играли на инструменте.

США - Национальный день травы (National Herb Day) 

  • Праздник призывает людей больше узнать о травах и использовать их более широко в своей повседневной жизни. Национальный день зелени, который впервые начался в 2006 году, объединяет травников, садоводов, производителей травяной продукции, кулинаров и домашних поваров, а также широкую общественность. День призван распространить знания о целебных, кулинарных и косметических преимуществах трав.

США - День братьев и сестер (National Brothers And Sisters Day) 

  • Этот день посвящен людям, которые сделали детство незабываемым - братьям и сестрам. Они были рядом в хорошие времена. И они не покинут в трудную минуту. Национальный День братьев и сестер - это день, когда можно подумать о лучших временах.

США - Национальный день фитнеса (National Fitness Day) 

  • Национальный день фитнеса - это возможность вдохновиться и попробовать новые способы стать здоровым и подтянутым. Этот день посвящен всем - не только любителям здоровья. День призывает попробовать какой-то новенький класс на денек. Национальный День фитнеса также отличный способ встряхнуть свой распорядок дня.

США - День объединения рук (Join Hands Day) 

  • День объединения рук, который отмечается по всей территории Соединенных Штатов в первую субботу мая, посвящен объединению старшего поколения с молодым поколением в день волонтёрство. Вместо того, чтобы указывать на различия друг в друге, которые часто отдаляют друг друга, этот день призван донести до каждого осознание того, насколько полезной может быть взаимопомощь.

США - Национальный день лимонада (National Lemonade Day) 

  • Национальный День лимонада отмечается в первое воскресенье мая. Это не только время насладиться освежающим бокалом лимонада, но и, что более важно, это день, который дает молодежи возможность ощутить вкус успеха. В этот день миллионы детей по всей стране узнают что нужно для того, чтобы вести бизнес весело и конструктивно.

США - Национальный день трюфелей (National Truffle Day) 

  • Национальный день трюфелей отмечается ежегодно 2 мая. В этот день в центре внимания оказывается восхитительно сладкий шоколадный трюфель. Это шоколадное кондитерское изделие традиционно изготавливается с шоколадным ганашом в центре, покрытым шоколадом, глазурью, какао-порошком, измельченными орехами или кокосом. 

США - День младенца (Baby Day) 

  • Младенцы - это подарок для каждого, это кто меняет жизнь человека каждый день. День младенца посвящен этому милому маленькому очарованию и радости, которую они приносят. Младенец совершенно особенный, независимо от пола, цвета кожи, размера, формы, национальности, религии и многого другого.