Праздники 4-ого мая


Международные

Международный день пожарных (International Firefighters Day)

  • Несмотря на то, что организованные усилия по борьбе с городскими пожарами существуют уже ни одно десятилетие, Международный день пожарных (IFFD) впервые был отмечен 4 мая 1999 года. Это день посвящен мужчинам и женщинам, которые помогают нам в безопасности, защищают нашу собственность, наше общество и наши города, а также памяти тех, кто отдал свою жизнь при исполнении долга.

Всемирный день дарения (World Give Day)

  • Всемирный День дарения создан для того, чтобы показать, что Вам не нужно быть Биллом Гейтсом или Опрой Уинфри и дарить миллиарды долларов всю жизнь, но один маленький подарок или поддержка могут иметь огромное влияние и изменить мир.

День борьбы с хулиганством (Anti-Bullying Day)

  • День борьбы с хулиганством-это день, когда мир объединяется, чтобы противостоять хулиганству в наших школах, на детской площадке и в социальных сетях. Это особый день, который создан, чтобы помочь остановить хулиганство, а также встать на защиту тех, кто в настоящее время подвергается издевательствам со стороны хулиганов.

День Звёздных войн (Star Wars Day)

  • 4 мая поклонники популярного киносериала «Звездные войны» считают Днем Звездных войн. Это один из двух дней в году, которые признают важность фильмов о Звездных войнах в популярной культуре, и позволяют поклонникам саги выразить свою любовь к фильмам.

Международный день Голдендудла (International Doodle Dog Day)

  • Голдендудл - гибридная порода собак, полученная путем скрещивания золотистого ретривера и пуделя. Международный день Голдендудла отмечают тысячи пород пуделей-миксов по всему миру!

Международный день уважения к цыплятам (International Respect for Chickens Day)

  • Международный День уважения к цыплятам учрежден Объединенными птицеводческими концернами в 2005 году. Этот праздник отмечается во всем мире и протестует против страданий цыплят в сельском хозяйстве, петушиных боях, экспериментальных исследованиях, инкубационных проектах и других мероприятиях, которые плохо обращаются с цыплятами.

День рождения складного зонтика

  • Складной зонт был изобретен в 1709 году, во время правления Короля-Солнца. В то время они были очень дорогими символами статуса. 4 мая 1715 года в Париже, французский изобретатель Уильям К. представил 1-й складной зонт. После этого, более чем столетие спустя, компактные складные зонтики стали следующим крупным техническим новшеством в производстве зонтиков.

Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН (UN Global Road Safety Week)

  • На этой неделе основное внимание уделяется руководству в области безопасности дорожного движения. Тысячи защитников по всему миру используют эту неделю, чтобы выступить за безопасность дорожного движения и призвать к срочным действиям по конкретным мерам, которые спасают жизни людей.

Международная неделя коучинга (International Coaching Week)

  • Международная неделя коучинга (ICW ) - это недельный праздник посвященный профессии коучера, который просвещает общественность о ценности работы с профессиональным тренером. В течение этой недели тренеры по всему миру предлагают различные услуги и проводят мероприятия, чтобы поделиться влиянием коучинга. в 2020 году проходит с 4 по 10 мая.

Религиозные и народные

Славянский - Проклов день

  • Народный праздник Проклов день отмечается 4 мая (дата по старому стилю – 21 апреля). В православии в этот день вспоминают нескольких мучеников, которые погибли одновременно и в одном месте. Народ выбрал из них священномученика Прокула (Прокла) Путеольского, диакона. Во-первых, это имя им было ближе остальных, а во-вторых, в этот день по старой традиции проклинают нечистую силу. Май считается ляльным, погожим временем – периодом танцев и игр. Отсюда пошло еще одно название дня – «ляльный».
  • Традиции и обряды: 4 мая проклинают нечистую силу. Проклятия произносят, стоя лицом на запад. Считается, что эта сторона ведет во тьму, где и скрывается нечисть. У всех храмов и церквей вход расположен на западной стороне здания, чтобы человек, который входит в него, как бы из тьмы приходил к свету. Обряд проклятия проводят не только священнослужители, но и многие простые люди. Они ругают нечисть, желают отогнать ее от своего дома, огорода и хлева. Достаточное количество плохого, что происходит с человеком, он связывает с проделками чертей, ведьм, русалок, леших и их «нечистых» собратьев. В Проклов день стараются не работать и больше провести различных охранных обрядов и ритуалов, причем не только от нечистой силы, но и от человеческого сглаза. Девушки в этот день водят хороводы вокруг яблони.
  • Приметы: Тучи высоко в небе и идет дождь – почва впитает много влаги. Майская гроза с первым громом, который гремит сильно и раскатисто, означает хороший урожай хлеба. Черемуха открыла цвет – лето будет жарким. Если цветов на черемухе много, значит, лето будет дождливым.

Национальные

Великобритания, Ирландия  - Майский банковский выходной (May Bank Holiday) 

  • Майский банковский выходной в Ирландии и Великобритании проходит в первый понедельник мая. Этот государственный праздник был узаконен только в 1993 году и впервые отмечался 4 мая 1994 года. В настоящее время он наиболее тесно связан с Международным днем трудящихся, отмечаемым во всем мире 1 мая.

Китай - Праздник Небесной Императрицы Мацзу 

  • Тянь-хоу Мацзу (Небесная императрица Мацзу) - богиня моря в поздней китайской мифологии. Культ ее зародился в 10-11 веках. Тянь-хоу изображается восседающей на волнах, на облаках или на троне. У нее два помощника: у одного рука приложена к уху, у другого поднесена к глазам.
  • По преданию, прообразом Мацзу стала девушка из рыбацкой деревушки по имени Линь, жившая в 960 году, которая умела плавать по морю на циновке и переправляться на острова на облаках. Она летала спасать братьев, терпящих бедствие на море.
  • Когда в возрасте 28 лет она вознеслась на небо, ей стали полностью подвластны все движения вод. Если Мацзу прикажет, то утихнут наводнения и тайфуны. Но если ей будет угодно, стихия может снова разбушеваться. В 1156 году по приказу императора был воздвигнут храм в ее честь. Государи награждали ее пышными титулами. С 13 века ее стали называть Тянь-фэй (Небесная наложница), а с конца 17 века - Тянь-хоу.

Россия - День любителей вермишелевого супа

  • Сегодня 4 мая очень прикольный праздник для тех, кто любит вермишелевый суп. Это блюдо не изысканное, но его любители все же решили отвести в честь него целый день. Ради такого события, можно сварить на курином бульоне вкусный и ароматный вермишелевый суп и попробовать самому стать любителем вермишелевого супа. 

Россия - День собачьего счастья

  • Собачьего счастья нет проще на свете... июньское утро и велик в кювете, лужайка и фрисби (лохматые уши), и полдень горячий в тенёчке под грушей, и мячик.... и даже соседская кошка....по лужам носиться в сентябрьский дождик.... а вечером - тёплый камин и ботинок, ладони хозяина в сетках морщинок... ведь счастье собак обитает, по слухам, в лучистых глазах настоящего друга...

Словакия - Годовщина смерти Милана Растислава Штефаника 

  • Штефаник - дипломат, ученый, политик, авиатор, изобретатель, астроном, фотограф, создатель Чехословацкого национального совета и один из его руководителей. «Верить, любить, работать» - таков был девиз Милана Растислава Штефаника. Ключевая национальная фигура была названа величайшим словаком, однако Штефаник пользуется большим уважением не только среди словаков.

США - День птиц (Bird Day) 

  • В США отмечают несколько праздников в год посвященных птицам. Чарльз Альманзо Бэбкок из штата Пенсильвания установил первый такой праздник в 1894 году. Это был первый праздник в Соединенных Штатах, посвященный празднованию птиц. Бэбкок основал этот день, который с тех пор отмечается ежегодно 4 мая, чтобы способствовать сохранению птиц как моральной ценности.

США - Национальный понедельник меланомы (National Melanoma Monday) 

  • Май в США считается национальным месяцем меланомы. В это мероприятие включен Национальный понедельник меланомы, который является первым понедельником в мае. Американская академия дерматологии выделила этот день для повышения осведомленности о раке кожи.

США - День Дэйва Брубека (Dave Brubeck Day) 

  • Дэйв Брубек - популярный американский джазовый пианист, который привнес элементы классической музыки в джаз, и чей стиль олицетворял собой “движение западного побережья».

США - День маленьких и гордых (Petite And Proud Day) 

  • День маленьких и гордых отмечается 4 мая каждого года. Этот праздник посвящен всем, кто небольшого роста и тем преимуществам, которые он приносит. Как правило, невысокие люди могут с легкостью протискиваться в небольшие пространства. В отличие от более высоких людей, они не бьются головой о низкие потолки, и носить детскую одежду. И даже живут дольше, чем высокие.

США - Национальный день апельсинового сока (National Orange Juice Day) 

  • 4 мая отмечается Национальный день апельсинового сока, самого популярного напитка для завтрака в Америке. Люди просыпаются со стаканом апельсинового сока в течение многих лет и наслаждаются пользой для здоровья, которую он им дает. Одна порция апельсинового сока в 8 унций содержит 124 мг витамина С, а также калий, тиамин и фолиевую кислоту.

США - Национальный день обновления (National Renewal Day)

  • Отмечаемый ежегодно 4 мая, Национальный день обновления был создан для новых начинаний. Согласно словарю Мерриама-Уэбстера, обновление определяется как «состояние, когда человек снова становится новым, свежим, сильным и полным энергии: состояние обновления.” День, который был правильно помещен в весну, призван оживить после долгой зимы.

США - Национальный день засахаренной апельсиновой корки (National Candied Orange Peel Day)

  • Национальный день засахаренной апельсиновой корки отмечается ежегодно 4 мая. Засахаренные апельсиновые корки - это вареное, нарезанное и засахаренное лакомство. Они очень популярны у поваров и пекарей, а также часто используются во время праздников в печенье, фруктовых пирогах и других закусках. Их также можно есть просто так.

США - День детей, которые нуждаются в подгузниках (K.I.N.D. Day) 

  • День детей, которые нуждаются в подгузниках или День K.I.N.D. был создан, чтобы помочь семьям, которые испытывают трудности с расходами на подгузники. Каждый год этот праздник повышает осведомленность об этих семьях, и его участники стремятся обеспечить этих детей всем необходимым.

Япония - День зелени 

  • Праздник с романтичным названием и богатой исторической подоплекой воспевает красоту весенней природы Японии. День зелени (Мидори-но хи) является третьим праздником «Золотой недели» – поры отпусков с 29 апреля по 5 мая, в течение которой деловая и административная жизнь в стране почти останавливается. Вместо этого проводится множество культурных мероприятий. День зелени 4 мая в Японии отмечается с 1988 года. До 2006 являлся данью памяти императора Хирохито и приходился на день его рождения 29 апреля. Днем Зелени праздник назвали потому, что император был известным ценителем живой природы. В 2006 году праздник перенесли на 4 мая. Утратив свое первоначальное значение, сегодня День зелени закономерно стал ассоциироваться с весенним расцветом природы. Современные японцы не придают сакрального значения этому относительно молодому празднику. Его название недвусмысленно описывает позднюю весну в Японии. В начале мая страна поистине утопает в зелени и цветах. Согласно официальной статистике, лесные и парковые массивы занимают 70% территории Японии. В этот день в парках и общественных садах по всей стране, в зонах отдыха на море и в горах проходят пикники, на которые принято выезжать семьями или компанией друзей. Многие японцы проводят этот праздник за посадкой деревьев - что было одним из любимых занятий императора Хирохито - или посещают образовательные мероприятия, организуемые крупными парками Японии. Один из обязательных элементов празднования Дня зелени - торжественная церемония посадки деревьев, в которой принимает участие императорская чета.