Праздники 6-ого мая


Международные

Международный день без диет (International No Diet Day)

  • Ттттсссс! Не говори об этом. Даже не думай об этом. Сегодня уже ничего нельзя сказать о диетах. Институты по медицинам говорят: «те, кто завершает программы по снижению веса, теряют приблизительно 10 процентов своей массы тела только для того, чтобы восстановить две трети в течение года и почти весь сброшенный вес в течение пяти лет.” 

Всемирный день пароля (World Password Day)

  • Это ежегодное празднование, которое приходится на первый четверг каждого мая. Всемирный день паролей - это день, отведенный в качестве напоминания для всех нас о важной роли паролей и необходимости надежных паролей. Считается, что день был создан организацией Intel Security в 2013 году, чтобы повысить осведомленность о критической необходимости хороших паролей во всем мире.

День гольфа (Golf Day)

  • Предвещая начало более благоприятной для гольфистов части года, происхождение дня гольфа окутано мифом и легендой об этом конкретном виде спорта. Некоторые говорят, что его истоки лежат в 1916 году, когда в этот день был проведен первый профессиональный турнир по гольфу. Другие утверждают, что в этот день впервые была разрешена для использования в чемпионской игре клюшка для гольфа, в состав которой входила сталь.

День шпагоглотателей

  • Сегодня День шпагоглотателей. О человеке с так называемой военной выправкой и нарочито правильной осанкой злые языки скажут: он проглотил вертикальный несгибаемый предмет. Сразу представишь себе арматурный прут. И рентгеновский снимок военной выправки. Из всех цирковых трюков прошлого и настоящего глотание мечей и шпаг - наиболее опасный. Это как если бы фокус «распиливание женщины» исполнялся вживую. Поэтому многие и многие зрители утешают себя тем, что шпагоглотание - это тоже фокус, надувательство, хоть и эффектное. Между тем, трудно найти в цирк что-либо более реальное, чем шпагоглотание. В данном процессе нет ни фокусов, ни покусов. Проглатывание длинного колющего предмета требует танкового спокойствия, терпения, точности и бесконечной преданности делу.
  • Традиция глотания мечей, кортиков, шпаг, рапир и воровских заточек зародилась несколько тысяч лет тому назад. Первые упоминания о публичном самобичевании пришли к нам из древней Индии, где, глотая шпаги и мечи, фанатики-факиры демонстрировали простым людям и друг другу силу своей веры в разноцветных богов индийского пантеона. Из Индии карнавальный номер перекочевал в Китай, удивительные экзотические шпагоглотатели также были востребованы древнегреческой и древнеримской цивилизациями. О людях, способных глотать без вреда для плоти металлическое оружие, пишут и в римских манускриптах 5-го века, и на китайских картинах 8-го столетия, времен династии Тан. Примерно в X столетии от Рождества Христова искусство глотания мечей поселилось в Японии. В каждой труппе народного театра саругаку обязательно присутствовал как огнеглотатель, так и мечеглот. Их номера на праздниках мирских и религиозных шли в комплекте с выступлениями канатоходца, акробата-конторциониста и жонглеров. В 13-м веке вместе с кружащимися дервишами с Ближнего Востока шпагоглотатели объявились в католической Европе. За свое ремесло факирам доставалось от церкви - ловили и наказывали. В Северной Америке пионером и популяризатором шпагоглотания в 1819 году стал артист-индус Рамо Саммее. Самый, пожалуй, знаменитый из индийских циркачей своей эпохи. На представления Рамо собирались полные залы досужего люду. Ну а самым известным из американских глотателей меча стал артист Фред Маклоун, выступавший под псевдонимом «Шевалье Клико» с 1878 года по начало прошлого столетия. Господин Маклоун умели заглатывать-с до 19 мечей одновременно, или 22-дюймовый штык, или меч, утяжеленный гантелями. Учитывая то, что все перечисленные трюки были придуманы до него, отметим, что Шевалье Клико был первым в мире артистом, проглотившим светящуюся электрическую лампочку. Которая якобы продолжала гореть в его животе. После тренировок у шпагоглотателя притупляются ощущения в глотке и пищеводе. Циркач начинает учиться задирать голову так, чтобы глотка и пищевод уложились в прямую линию. Только при особенной, неповторимой осанке меч или шпага входит в пищевод, не касаясь чувствительных участков тракта, и даже в желудок фокусника. При заглатывании клинок оружия проходит в миллиметрах от аорты, сердца и легких. Если шпагоглотатели получают травмы, то это обычно рваные раны и кровотечение во внутренних органах, продырявливание пищевода, легочной ткани и стенки желудка. Погибают шпагоглотатели чаще, чем укротители львов и воздушные гимнасты.
  • Профессия, повторим, редкая, поэтому цифры не шокируют: с 1880 года из-за шпагоглотания только в США скончалось 29 несчастных циркачей. Чтобы стать настоящим глотателем мечей, нужно вступить в Международную Ассоциацию. Вступительный экзамен такой: надо проглотить меч с шириной клинка 2 сантиметра и длиной 38 сантиметров. А вот, к примеру, случай профессионального риска гибели. В феврале 2009 года китайский шпагоглотатель Ван Лиан чуть не помер в больнице после попытки проглотить и вынуть кривой меч. До этого без особых проблем на протяжении 8 лет Ван Лиан справлялся с прямыми мечами и шпагами. Надоело, потянуло на смертельный номер. После которого хирурги обнаружили в пищеводе циркача резаную рану длиной 1,5 сантиметра. Операция по спасению Лиана продолжалась 4 часа. Мировой рекорд по «глубине глотки», то есть, пардон, длине заглатываемого острого предмета принадлежит дальней родственнице Верки Сердючки - Наташе Верушке из США. 29 февраля 2009 года, вскоре после фиаско китайца Ван Лиана, Наташа успешно заглотила меч длиной 58 сантиметров. Что зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса. Ну и, наконец, раскроем секрет не 100%-ной смертности среди глотателей и глотательниц шпаг и мечей. То, что они глотают, не имеет острых режущих кромок, иначе из-за травм смельчаки не доживали бы до первого выступления на ар «Никогда не пытайтесь это повторить! Опасно для жизни!» - такими словами всегда начинается выступление этих артистов. Да и кто по доброй воле согласится запихнуть в собственную глотку несколько сабель или штыков?! Шпагоглотатели - «штучный товар». Во всем мире лишь несколько десятков профессионалов и горсточка любителей могут носить это гордое звание.

Религиозные и народные

Буддизм - Будда Пурнима (Весак) 

  • Будда Пурнима-это праздник, который обычно отмечается в первое полнолуние мая и используется в ознаменование рождения, смерти и просветления Сиддхартхи Гаутамы (также известного как Гаутама Будда).

Православный - День святого Георгия Победоносца

  • Святой Георгий - один из самых почитаемых христианских святых. Православная Церковь отмечает День Святого Георгия 6 мая по Григорианскому календарю. В Болгарии этот праздник является государственным праздником, также известным как День храбрости. В народном календаре этот день носит название Егорьев день, Юрьев день, Юрий Вешний.

Славянский - День Даждьбога

  • Древнеславянский языческий праздник Даждьбога, названный в честь бога плодородия, живительной силы и солнечного света отмечается 6 мая. В этот же день почитают Ярила - бога солнца и Ария - сына Даждьбога. Этих двух персонажей древних легенд часто сравнивают друг с другом и с Даждьбогом. Есть версии, что это лики одного бога. 
  • Традиции и обряды: В день праздника вспоминают, как Даждьбог отказался от любви Марены - богини, которая олицетворяет смерть, и выбрал Живу - богиню жизни и плодородия. Это означает приход весны и возрождение новой жизни. Радость скорого тепла наполняет людские сердца. 6 мая почитают соловья – предвестника весны. В народе верят, что эта птичка послана самим Даждьбогом для того, чтобы одним крылом отомкнуть весну и лето, а другим закрыть зиму и холод. Также почитают кукушку. Жена Даждьбога Жива может оборачиваться этой птицей и прилетать в гости к людям. В этот день открыты двери всех ведических храмов. В полях и на полянах проходят празднования в честь божества. Разжигают костры, вокруг которых водят хороводы с песнями, которые прославляют Даждьбога и его жену Живу. В этот день впервые после зимы выгоняют скот на пастбища. Делают это с самого утра, чтобы животные могли пройтись по росе, которая в этот день обладает особой волшебной силой. На полях разводят костры и обращаются к языческому богу с просьбой уберечь животных от хищников, воров и болезней.
  • Приметы: Если в этот день погода удалась, то лето не задержится. Если небо пасмурное, и ветер гонит по нему хмурые тучи, да к тому же луна растущая, такая погода задержится на продолжительное время.

Славянский - Ярило Вешний

  • Народный праздник Егорий Вешний (он же Юрьев день) отмечается 6 мая (по старому стилю - 23 апреля). В православии это дата памяти праведника и великого мученика Георгия Победоносца – одного из самых почитаемых святых у славян. Имя Георгий не является русским, поэтому народ использовал его производные – Егорий и Юрий.
  • Традиции и обряды: 6 мая посвящают земле и домашним животным. С Егория Вешнего начинаются основные полевые работы. На засеянных нивах проводят молебны, окропления земли святой водой. Хозяева уделяют много внимания домашней скотине: чистят, моют, кормят вкусно и сытно. Это также праздник пастухов. Их привечают в этот день, дарят подарки, кормят яичницей. В этот народный праздник нельзя заниматься шерстью. Некоторые женщины, которые прядут или вяжут, предпочитают даже не смотреть в этот день в ее сторону. В противном случае волки много овец утащат.
  • Приметы: Если в этот день ударит мороз, значит, уродится просо и овес. День выдался теплым – лето будет ранним. Если на Егория Вешнего идет ливень – будет много травы и, соответственно, сена. Ветер с севера предвещает ранние морозы осенью. На березе листья крупные, значит, урожай будет хорошим и обильным. Нельзя ссориться или громко, эмоционально спорить о чем-нибудь – может убить грозой.

Национальные

Болгария - День святого Георгия (St. George’s Day) 

  • День святого Георгия - это официальный государственный праздник в Болгарии отмечается ежегодно 6 мая по Григорианскому календарю. Также этот день известный как День армии и День храбрости, который чествует Святого Георгия, покровителя болгарских вооруженных сил.

Дания - Национальный день кофе (National Coffee Day) 

  • Датчане пьют в среднем 863 чашки кофе в год! Это 280 мг кофеина в день. 32 % датчан выпивают более 5 чашек кофе в день. Это примерно 400 мг кофеина. Скандинавы пьют свой кофе дома классически сваренный или фильтрованный, традиционно довольно сильно обжаренный. Доля кофе без кофеина незначительна и составляет менее 0,5%.

Кипр - Анфестирия (Anfestiria) 

  • Анфестирия - праздник, уходящий своими корнями куда-то глубоко во времена Древней Греции и поклонения богу Дионису. Сейчас, конечно, этим богам никто не поклоняется, и суть события совершенно иная. Анфестирия является самым важным цветочным фестивалем на острове Кипр. Есть два основных события в течение дня: первое включает в себя множество цветочных ярмарок, разбросанных по всему Лимассолу. Второе событие - цветочный парад.

Ливан, Сирия - День мучеников 

  • День мучеников является официальным Днем памяти и государственным праздником в Сирии и Ливане. Он ежегодно отмечается 6 мая в память о ливанских и сирийских националистах, казненных в Бейруте и Дамаске в этот день в 1916 году.

Палестина - Аль-Хидр (Al-Khidr) 

  • Праздник Святого Георгия отмечают также палестинцы, как христиане, так и мусульмане. На палестинском арабском языке День Святого Георгия известен как Аль-Хадер. Он был назван так в честь Хидра, также называемого Аль-Хидр, Аль-Хадир, Аль-Хадер или Аль-Хадр. Аль-Хидр-это фигура в Коране, описанная как праведный слуга Бога, обладающий мистическим знанием и великой мудростью.

Россия - День герба и флага Москвы 

  • День герба и флага города Москвы установлен законом от 22 сентября 2004 года «О праздниках города Москвы» с целью развития городских традиций. Герб и флаг города - это официальные символы субъекта Российской Федерации.

Россия - День встречи с Белым Рыцарем

  • Наверное, это повод. Повод остановиться, отдышаться немного, оглядеться вокруг себя и проверить: нет ли вокруг страдающих прекрасных дам (на эту роль вполне может сойти жена или матушка), беззащитных зАмков (а то опять сосед сверху стены сверлит в половине одиннадцатого ночи), или ветряных мельниц, которые необходимо снести (а как же - на балконе как раз нужно кучу зимнего/летнего барахла разобрать).
  • Если есть "конь", то и его можно к делу припахать. :)
  • Прекрасным же дамам полагается рыцарей хвалить и поощрять. А где они сами "мельниц" не заметят — намекнуть непрозрачненько. А то ж у них это... забрАло. Им не всегда заметно ))))

США - Национальный день медсестёр (National Nurses Day) 

  • Национальный День медсестер отмечается ежегодно 6 мая. В этот день повышается осведомленность о всех вкладах и обязательствах медсестер и признается жизненно важная роль медсестер в обществе. Этот день также является первым Днем Национальной недели медсестер и иногда известен как Национальный День признания RN.

США - Национальный день благодарности туристам (National Tourist Appreciation Day) 

  • Любой, кто путешествовал, скорее всего, виновен в том, что он турист. Будучи местным жителем, не всегда приятно видеть как турист приходит и уходит с хорошей погодой, но правда в том, что многие из посещаемых местных мест не могут поддерживать себя только на местном трафике. Туристы дают существенный толчок многим местным экономикам, и за это им нужно быть благодарными.

США - Национальный день школьной медсестры (National School Nurse Day) 

  • Национальный день школьной медсестры - это всегда среда Национальной недели медсестер. Национальный день школьной медсестры посвящен всем школьным медсестрам, которые заботятся о детях в школах каждый день. Школьные медсестры способствуют обучению через здоровых детей.

США - День ириса (Iris Day) 

  • День ириса отмечается 6 мая каждого года. В наше время ирисы хорошо знакомы среди садовников и домовладельцев. Ирис также называют одним из самых популярных цветов. Этот цветок был цветочной иконой на протяжении веков, и использовался во вдохновляющих красивых картинах, для хороших духов и для собственного дня празднования, называемого Днем ириса.

США - Национальный день напитков (National Beverage Day)

  • Национальный день напитков отмечается ежегодно 6 мая. Это день создан для того, чтобы расслабиться и насладиться любимым напитком. Он может быть горячим, холодным, алкогольным, безалкогольным, сладким, кислым, свежевыжатым, замороженным или любым другим. Сегодняшний день каждый может отпраздновать со своим любимым напитком.

США - День Джозефа Брэкетта (Joseph Brackett Day) 

  • Джозеф Брэкетт-младший был американским автором песен, автором и старейшиной Объединенного общества верующих во Второе явление Христа, более известного как Шейкеры. Самая известная песня, приписываемая Брэкетту, «Простые подарки», до сих пор широко исполняется и адаптируется. Его день отмечается в годовщину его рождения ежегодно 6 мая.

США - Национальный день «В школу на велосипеде» (National Bike to School Day) 

  • Национальный день «В школу на велосипеде» построен на популярности Национального дня ходьбы в школу, который отмечается каждый октябрь, Национальный день «В школу на велосипеде» был создан, чтобы предоставить возможность школам по всей стране объединиться, чтобы отпраздновать Национальный месяц велосипеда.

США - Национальный день без домашних заданий (National No Homework Day) 

  • Национальный день без домашних заданий отмечается 6 мая каждого года. Национальный день без домашних заданий ассоциируется с предвкушением радости и счастья. Это день, когда дети могут сказать своим родителям и педагогам, что они не будут делать свою домашнюю работу.

США - Национальный день благодарности переводчикам (National Interpreter Appreciation Day)

  • Каждую первую среду мая в сша отмечают Национальный день благодарности переводчикам. Этот день посвящен всем переводчикам языка жестов, которые вносят огромный вклад в жизнь общества и каждого глухого человека в отдельности.

США - Национальный день профилактики подростковой и незапланированной беременности (National Day to Prevent Teen and Unplanned Pregnancy)

  • Национальный день профилактики подростковой и незапланированной беременности в США проводится ежегодно в первую среду мая. Обладание силой решать, стоит ли, когда и при каких обстоятельствах забеременеть и родить ребенка, увеличивает возможности молодых людей быть здоровыми, завершить свое образование и стремиться к будущему, которого они хотят. Но слишком многие молодые люди, особенно те, кто экономически обездолен, лишены этой силы.

США - Национальный день тонких блинчиков «Сюзетт» (National Crepe Suzette Day) 

  • 6 мая отмечается уникальный и вкусный праздник - Национальный день тонких блинчиков «Сюзетт». Тонкие блинчики Сюзетт - это французский десерт, состоящий из блинчиков с соусом Suzette. Соус состоит из карамелизованного сахара и сливочного масла, апельсинового сока и цедры, а также апельсинового ликера. В ресторанах блинчики Сюзетты часто готовят за столом гостей.

США - Национальный день молитвы (National Day of Prayer) 

  • Национальный день молитвы отмечается ежегодно в первый четверг мая. Этот день празднования, учрежденный Конгрессом Соединенных Штатов, призывает людей «обратиться к Богу в молитве и размышлении.» Закон, устанавливающий ежегодный Национальный день молитвы, был принят в 1952 году, и с тех пор каждый год президент Соединенных Штатов подписывает прокламацию, призывающую всех американцев молиться в этот день. 

США - Национальный день разума (National Day of Reason)

  • Национальный день разума является светским праздником для гуманистов, атеистов и других светских людей и вольнодумцев в ответ на Национальный день молитвы. Этот праздник отмечается ежегодно в первый четверг мая, чтобы совпасть с Национальным днем молитвы, который многие атеистические и светские группы считают неконституционным.

​​​​Турция - Хедерлез (Hıdırellez) 

  • Хедерлез празднуется во всем тюркском мире (это этнолингвистическая группа, включающая людей из Турции, Центральной, Восточной, Западной и Северной Азии, части Северной Африки и части Западной Европы) в ознаменование дня, когда пророк Хызыр (он же Аль-Хидр) и пророк Ильяс (он же Илия) впервые встретились на Земле.

​​​​​​​Украина - День пехоты 

  • В апреле 2018 года Кабинет Министров Украины утвердил указ президента Украины Об объявлении 6 мая Днем пехоты с целью чествования мужества и героизма воинов механизированных, мотопехотных, горно-штурмовых воинских частей и подразделений Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

Ямайка - День учителя

  • Во многих странах День учителя считается особым днем для выражения признательности учителям и признания их особого вклада в определенной области или в общество в целом.