Праздники, 9-ое мая


Международные

Международный день матери (Mother’s Day)

  • Второе воскресенье мая - День матери в большинстве стран. Этот день отмечается во многих странах Африки, Европы, Азии, Австралии и Америки, но традиция отмечать этот праздник является родной для США. Независимо от того, осыпаем ли мы ее подарками, берем на роскошный ужин или делаем ей домашнюю открытку, больше всего мамы хотят быть окруженными любовью своей семьи

День Европы в странах Европейского Союза (Europe Day in the European Union)

  • Ежегодно 9 мая отмечается День Европы, посвященный миру и единству в Европе. Эта дата знаменует годовщину исторической «декларации Шумана». В своей речи в Париже в 1950 году Роберт Шуман, тогдашний министр иностранных дел Франции, изложил свою идею о новой форме политического сотрудничества в Европе, которая сделала бы войну между европейскими нациями немыслимой.

Второй из двух дней памяти и примирения, посвящённых памяти жертв Второй мировой войны - ООН

  • С 2005 года ООН проводит двухдневное глобальное празднование, которое происходит 8 и 9 мая каждого года. Это двухдневное празднование дает возможность отдать дань памяти жертвам Второй мировой войны. Оно начинается 8 мая, в годовщину даты, когда союзники по Второй мировой войне приняли безоговорочную капитуляцию вооруженных сил нацистской Германии и конец Третьего Рейха Адольфа Гитлера.

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

  • 9 мая Россия и несколько бывших республик Советского Союза празднуют День Победы, который отмечается на следующий день после капитуляции нацистской Германии и взятие советскими войсками Берлина, что послужило окончанию Второй мировой войны в Европе (также называемой «Великой Отечественной войной» в России).

Всемирный день справедливой торговли (World Fair Trade Day)

  • Всемирный день справедливой торговли-это всеохватывающий Всемирный фестиваль мероприятий, посвященных вкладу справедливой торговли в борьбу с нищетой, эксплуатацией и изменением климата. Он проходит во вторую субботу мая с целью показать, что мелкие производители находятся в центре движения За справедливую торговлю и вносят свой вклад в здоровые и стабильность общества по всему миру.

Всемирный день танца живота (World Belly Dance Day)

  • Считается, что танец живота родился на Ближнем Востоке, хотя трудно найти какие-либо убедительные доказательства этого. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что его корни находятся в античности, поскольку в ряде источников из древнегреческой и римской литературы говорится о танцорах, совершающих волнообразные движения и играющих на кастаньетах, которые указывают на стиль танца.

День уличных музыкантов

  • День уличных музыкантов стирает границы между исполнителями музыки и постоянными слушателями, приглашая всех желающих играть музыку в общественных местах. Открытый и демократичный формат праздника стал одной из причин резкого роста его популярности с 2007 года.

День бесплатных комиксов (Free Comic Book Day) - Европа

  • Германия, Австрия и Швейцария запустили свой собственный день бесплатных комиксов, который проходит во вторую субботу мая. Нидерланды и Фландрия (голландскоязычная часть Бельгии) начали свой собственный День бесплатных комиксов в 2012 году. 

Религиозные и народные

Зороастризм - Гаханбар Спента-Манью

  • Гаханбар (особенно значимый праздник), посвященный Спента-Манью - Святому Духу, празднуется 9 мая при прохождении Солнца по 19 градусу Тельца.
  • Праздник Спента-Манью - это праздник радости и веселья, легкости, творчества, пробуждения внутреннего света и духовного выбора. Он связан с изобилием и счастьем.
  • Спента-Манью - Дух Святой, наполняющий все сотворенное Богом, преображающий и выводящий на путь Арты (Праведности) все существующее в материальном мире, ведущий к наивысшему проявлению заложенных в человеке возможностей, к Любви и Творчеству.

Православие - День памяти мученицы Глафиры Амасийской 

  • Ежегодно 9 мая Православная церковь чтит память Глафиры Амасийской, которая в IV веке приняла мученическую смерть через обезглавливание за отказ отречься от христианской веры. В народном календаре этот день носит название Глафира Горошница.

Православие - Антипасха - Фомино воскресенье

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 9 мая. Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» - но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.
  • С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Славянский - День Жён-мироносиц

  • Народный праздник День жен-мироносиц отмечается в третье воскресенье после Пасхи. В православном церковном календаре это дата почтения памяти жен-мироносиц, которые пришли после распятия Христа к пещере с его телом и принесли миро и ароматы. Среди них были Мария Магдалина, Саломия, Иоанна, Мария Клеопова, Марфа и Мария, Сусанна и другие.
  • Традиции: Это день женщины-христианки, которая несет мир в этом мире. В этот праздник вспоминают и Еву, первую грешницу, и Богородицу, которая даровала великое благо. Накануне Дня жен-мироносиц женщины договариваются, у кого будут отмечать праздник и собирают продукты. Главными блюдами застолья являются яичница и курятина. На празднике присутствуют только женщины. Мужчинам запрещено принимать участие даже в подготовке к торжеству (резать курицу и т.п.). В этот день проводится обряд «кумления девушек». Он подразумевает под собой выбор душевной подруги и обмен подарками. Второй обряд, который проводят женщины – «крещение и погребение кукушки». Он напоминает старославянский ритуал. Сначала куклу, которая сделана из травы «кукушкины слезки», «хоронят», а через определенное время «вырывают». Кукушка в этом случае символизирует женское начало, душу и потусторонний мир.
  • Приметы: День выдался пасмурным - хлеб будет с сорной травой. Если на дубе осталось много желудей, значит, год будет плодородным, а зима - студеной. Распустился первоцвет – ближайшие дни будут теплыми.

Славянский - Красная горка

  • Другое название Красной горки - Фомино воскресенье. Оно отсылает нас к евангельскому рассказу о неверующем апостоле. Когда Христос предстал перед своими ученикам после того, как воскрес, среди них не было Фомы, который поэтому в чудо и не поверил. Через неделю Спаситель явился Фоме, и тот убедился в воскрешении Иисуса. "Неверующий Фома" стал одним из самых ревностных проповедников христианской веры - как гласит Библия, он основал церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и даже в Индии.  Еще одно церковное название Красной горки - Антипасха (от греческого "вместо"), в данном случае название можно перевести примерно как "подобная Пасхе" и означать оно будет своего рода "повторение" праздника. То есть отмечается этот день так же радостно, как и само Светлое воскресенье. Чистый (Великий) четверг приходится на седьмую неделю Великого поста и отмечается за три дня до Светлой Пасхи В церквях последний раз служат литургию по пасхальному чину. Тексты богослужений посвящены как самому событию Христова воскрешения, так и апостолу Фоме. А ещё в этот день после перерыва на время поста возобновляют венчания, поэтому Красная горка на Руси издавна была порой свадеб. На этот счёт ходила даже поговорка: "Кто на Красную горку женится, вовек не разведется". Был в этой пословице, правда, и практический момент - свадебные гулянья желательно было провести весной до посевной, чтобы потом не отвлекаться от полевых работ.  Вся неделя после Красной горки также называется Фоминой неделей. А во вторник, на девятый день после Пасхи, верующие отмечают день поминовения усопших, Радоницу. 

Славянский - Глафира Горошница

  • Народный праздник Глафира Горошница отмечается 9 мая (по старому стилю – 26 апреля). Православные в эту дату чтят память праведной Глафиры Амасийской, девы. Название «Горошница» праздник получил потому, что 9 мая – идеальный день для посадки гороха.
  • Традиции: 9 мая садят горох и ранний картофель и перед посадкой растения из семейства бобовых читают заговоры на богатый урожай. Готовят блюда из гороха – кашу или суп с мясом. В этот день ожидают прилета ласточек, к этим птицам у людей особое отношение. Ласточка считается чистой, светлой, любимой Богом птицей и ее гнездо служит оберегом для дома от пожара. Птичку и ее гнездо используют в любовных обрядах и разорять ее домик считается большим грехом.
  • Приметы: Если кукушкино кукование больше напоминает лягушачье кваканье, значит, в скором времени пойдет дождь. Если же оно громкое и четкое, то погода будет ясной и теплой. Если ласточка свила гнездо у дома, в котором живет девушка на выданье, то она скоро пойдет под венец. Обильная роса и ясный день обещают богатый урожай огурцов. Снег 9 мая сулит богатый урожай гречки. Резкое похолодание в этот день означает, что через неделю мороз вернется. Если это произошло – осенью весь сезон будет тепло.

Национальные

Армения - День освобождения Шуши 

  • До 1920 года Шушинская крепость была административным, религиозным, образовательным и культурным центром Арцаха. Это было одно из 15 государств древней Армении. 8 мая 1992 года армянские войска освободили город от азербайджанских вооруженных сил, что стало важной вехой в Арцахской освободительной войне для армян. Кроме того, в этот день отмечается формирование Армии обороны.

Великобритания - Национальный уикенд мельниц (National Mills Weekend) 

  • Национальный уикенд мельниц проходит по всей Великобритании каждый май во вторые выходные, и более 300 ветряных и водяных мельниц открывают свои двери для всех желающих. Этот ежегодный фестиваль мукомольного наследия - это шанс для каждого изучить историю местных мельниц. 

Дания - День битвы при Гельголанде 

  • Битва при Гельголанде произошла 9 мая 1864 года, во время Второй Шлезвигской войны, между датской эскадрой под командованием коммодора Эдуарда Сюенсона и объединенной Австро-Прусской эскадрой под командованием австрийского коммодора Вильгельма фон Тегеттоффа.

Джерси - День освобождения 
Израиль - День Победы
Казахстан - День Победы
Киргизия - День Победы
Люксембург - День Европы (Europe Day) 

  • В декабре 2018 года было объявлено, что День Европы в Люксембурге станет днем отдыха с 2019 года. Эта дата приурочена к годовщине принятия в 1950 году «Декларации Шумана», в которой предлагалось создать Европейское угольное и сталелитейное сообщество - предшественника Европейского Союза.

Молдавия - День Победы
Нидерланды - Национальный день мельниц (National Mills Day) 

  • Мельницы важны для Голландии, поэтому неудивительно, что в их честь существует особый праздник. В течение этого дня посетители могут выбрать между примерно 1000 водяных или ветряных мельниц и отправиться на экскурсию, чтобы увидеть, как они работают. Для детей часто организуются веселые мероприятия, так что это большой семейный праздник. 

Остров Гернси - День освобождения 

  • День освобождения - государственный праздник на острове Гернси, отмечаемый 9 мая. Он посвящен окончанию немецкой оккупации, продолжавшейся с 1940 по 1945 год.

Россия - День Победы
Россия - Поминовение усопших воинов

Самоа, Токелау - День матери 

  • В Самоа и Токелау День Матери является официальным государственным праздником. Он отмечается во второе воскресенье мая, а следующий понедельник считается нерабочим праздничным днем.

Сербия - День Победы

США - День Джеймстаун (Jamestown Day) 

  • Годовщина основания в 1607 году в Вирджинии первого постоянного английского поселения в Америке.

США - Национальный день памяти потерянного носка (National Lost Sock Memorial Day) 

  • Пришло время сказать «прощай» всем одиноким носкам, тем, где их товарищи были потеряны в неизвестности. Куда деваются все пропавшие носки? Есть ли в раю стиральная машина? Это вопрос, который люди пытаются решить на протяжении многих веков. Ответ на этот вопрос может никогда не быть найден, и жизнь будет продолжаться.

США - Национальный день Москато (National Moscato Day) 

  • Москато, или Мускат по-итальянски, является одним из старейших известных сортов винограда, выращиваемых в мире. Виноград может быть белым или почти черным, а вкус - от сладкого до сухого. Благодаря этому он достаточно универсален и используется для изготовления всего, от игристых и десертных до сухих и цветочных вин.

США - Национальный день батончика с ириской (National Butterscotch Brownie Day) 

  • Национальный день батончика с ириской отмечается ежегодно 9 мая. Батончик с ириской также известен как Блонди или Бруки. Батончики из ириски были созданы еще до шоколадных батончиков. Ириски состоят из муки, коричневого сахара, сливочного масла, яиц, разрыхлителя и ванили. К батончикам иногда добавляют грецкие орехи или орехи пекан.

США - Национальный день ночёвки (National Sleepover Day) 

  • Ночевки всегда играли важную роль как в дружбе, так и в создании воспоминаний. 9 мая Национальный день ночевки предоставляет девушкам возможность еще раз довериться своим друзьям и ночёвке как к вдохновляющему, терапевтическому и укрепляющему доверие способу.

Таджикистан - День Победы
Туркмения - День Победы
Узбекистан - День памяти и почестей 
Черногория - День Победы
Эстония - День Европы (Europe Day) 

  • Ежегодный День Европы отмечается по всей Европе 9 мая. День посвящен принципу единой Европы. В Таллинне иностранные посольства традиционно открывают свои двери для посетителей и делятся информацией о культуре и языке своих стран, а также о возможностях обучения и работы в своей стране.