Все праздники. 10-ое сентября


Международные

Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day)

  • Всемирный день предотвращения самоубийств (WSPD) организуется Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств (IASP). Цель этого дня - повысить осведомленность во всем мире о масштабах самоубийств во всем мире и о роли, которую каждый из нас может сыграть в их предотвращении.

День альпака (Alpaca Day)

  • Альпаки - милые, пушистые животные, которые долгое время были частью сельского хозяйства. Эти прекрасные создания обладают уникальным характером, чувствительны к окружающей среде и послушны по своей природе. Вот почему существует праздник, посвященный этим прекрасным животным, и называется он День альпака.

 

Религиозные и народные

Зороастризм - Праздник Кшатра-Варью

  • За гаханбаром следует праздник Кшатра-Варью (Шахривар).
  • Это происходит 10-11 сентября при прохождении Солнца по 18 градусу Девы. В этот день чествуют воинов, кузнецов, каменщиков. Положено работать с металлами, освящать оружие.
  • Устраивают ордалии: отливают из расплавленного олова бляшки прямо на груди у участников состязания. И если мужчина по-настоящему силен (то есть, обладает мощным и управляемым эфирным телом), то это не нанесет ему никакого вреда, ожога не будет.
  • По ритуалу положена грубая пища (пища воинов) - похлебки, каши из зерна крупного помола, а также острую - лук и чеснок.
  • Зажигают 14 огней, можно два параллельных ряда по 7 штук.

Католицизм - День памяти Святого Фомы Виллановского (Day of Saint Thomas Of Villanova) 

  • Фома Виллановский был испанским монахом ордена Святого Августина, известным проповедником, аскетом и религиозным писателем своего времени. Он стал архиепископом, прославившимся своей любовью и заботой о бедных своей епархии и миссионерской деятельностью. Он послал первых Августинских монахов в Новый Свет.

Православие - Празднование в честь обретения мощей преподобного Иова

  • Преподобный Иов Почаевский родился в середине 16 века в Галиции от благочестивых родителей по прозванию Железо и был наречен в крещении Иоанном. Он жил в трудные для России годы, когда на западных ее окраинах православный народ Волыни и Галиции подвергался церковным и политическим притеснениям со стороны польско-литовских магнатов.
  • В десятилетнем возрасте мальчик оставил родительский дом и просил игумена ближайшего Угорницкого монастыря позволить ему служить в обители. Своим усердием он завоевал любовь монастырского братства, прозорливый же игумен провидел в нем большие духовные дары. На двенадцатом году жизни Иоанн принял монашеский постриг с именем Иов, а на тринадцатом - уже после многих иноческих подвигов - был рукоположен в священнический сан (впоследствии он принял схиму).
  • Чудесные исцеления от мощей преподобного Иова побудили Святейший Синод вторично открыть их, что и было совершено 10 сентября 1833 года. Эта дата сейчас считается православным праздником.

Славянский - Анна и Савва Скирдники

  • Народный праздник Анна и Савва Скирдники отмечается 10 сентября (по старому стилю – 28 августа). В православии в этот день чтят память праведной Анны Пророчицы и преподобного Саввы Крыпецкого, а также иеромонаха Моисея Мурина.
  • Традиции и обряды: В этот день заканчивается уборка хлеба. Крестьяне стараются успеть до наступления осенних дождей и холодов. Снопы складываются в скирды – специальные клади с подстилкой от сырости. Устраиваются праздники и ярмарки в честь собранного урожая. На Анна и Савва Скирдники считается особо неблагоприятным днем для знакомства родителей с избранником дочери, а сватовство даже запрещено. Тех, кто пренебрежет этой традицией, ждет беда и несчастливое супружество. Надумавшие избавиться от пьянства молятся святому Моисею Мурину – покровителю тех, кто решил отказаться от зеленого змия. 
  • Приметы: Если дикие гуси и курлыки еще не улетели на юг, значит, зима припозднится и будет теплой. Анна и Савва Скирдники – хороший день для сбора яблок.

Национальные

Белиз - Национальный день (St. George’s Caye Day) 

  • Государственный праздник в Белизе, посвященный битве при Сент-Джордж-Кайе, которая произошла в 1798 году между испанцами и англичанами из-за владения этим районом. Английские лесорубы обосновались на территории современного Белиза в начале XVII века. В дни, предшествующие празднику, проводится грандиозный карнавальный парад.

Гайана - День индейского наследия 

  • В 1995 году покойный премьер-министр Гайаны Чедди Джаган объявил сентябрь месяцем индейского наследия с целью демонстрации и пропаганды индейской культуры и её вклада в развитие гайанской нации. Месяц начинается с празднования 10 сентября, годовщину дня в 1957 году, когда Стивен Кэмпбелл стал первым американским членом парламента Гайаны.

Гибралтар - Национальный день 

  • Национальный день Гибралтара является официальным национальным праздником Британской заморской территории Гибралтар. Этот день посвящен референдуму 1967 года, на котором граждане Гибралтара подавляющим большинством проголосовали за сохранение британского суверенитета, отказавшись перейти под испанский суверенитет.

Гондурас - День детей 

  • В Гондурасе День детей - один из самых счастливых праздников, поскольку он доставляет удовольствие тем, кто молод и стар, видеть, как дети празднуют радость быть малышом. Он официально называется «Диа де лос Ниньос», или День ребенка. Это особый день для всех гондурасских детей, которым дарят подарки и разрешают съесть сладости из пиньяты.

Гонконг, Китай - День учителя 

  • День китайских учителей - это праздник, отмечающий 2300-летнюю традицию уважения к учителям и образованию в Китае. История Дня учителя восходит к династии Хань (206 г. до н. э.-220 г. н. э.). Это во многих отношениях жизненная сила китайской культуры, с почтением, редко встречающимся в других странах.

Индия - Празднование рождения Ганеша Чатуртхи Чатуртхи (Ganesh Chaturthi / Vinayaka Chaturthi)

  • День рождения Бога мудрости и изобилия Ганеша с туловищем человека и головой слона - устранителя препятствий, сына Шивы и его супруги Парвати - отмечается в месяце Бхадра (август-сентябрь).
  • Ганеш является одним из самых почитаемых богов индуистского пантеона. Любые начинания сопровождаются молитвой Ганешу: «Ом Ганешая намах».
  • Праздник Ганеша Чатурти символизирует собой хорошее предзнаменование.

Монголия - День жертв репрессий 

  • Сталинские репрессии в Монголии, также известные как «Великие репрессии», относятся к 18-месячному периоду повышенного политического насилия и преследований в Монгольской народной республике между 1937 и 1939 годами. Репрессии были продолжением сталинских чисток (также известных как «Великая чистка»), развернувшихся по всему СССР примерно в то же время.

Непал - Фестиваль Джития (Jitiya festival) 

  • Фестиваль Джития - это праздник, отмечаемый индуистскими замужними женщинами Митхиланчала и замужними женщинами общины Тару всех каст в Непале в честь долгой жизни их детей. Матери соблюдают пост в течение всего дня, не выпивая ни капли воды. Обычно пост соблюдается для благополучия сыновей.

Россия - День разноцветных букетов 

  • Отправьте букет из разноцветных цветов, чтобы скрасить чей-то день. Цветы - это прекрасный способ привнести цвет и позитивную энергию в жизнь любимого человека, плюс красочные букеты добавляют жизни в любой интерьер. Разноцветные букеты являются идеальным подарком по любому случаю и это стоит отметить.

Россия - День занюхивателя 

  • Занюхивать лучше вечером, потому что по мере того как день подходит к концу, ваше обоняние становится сильнее, а вечером у нас самое сильное обоняние. Это имеет определенный смысл, если учесть, что днем нашим самым важным чувством в определении опасности является зрение, а ночью это обоняние, которое спасло наших предков.

США - День телевизионного ужина (National TV Dinner Day) 

  • С момента создания телевизора он был ярким светом добра в гостиных повсюду, на который слетались семейства, чтобы пообщаться, посмотреть любимые шоу и расслабиться в конце дня. В 1953 году компания Swanson & Sons навсегда изменила вектор производства фасованной еды. Телевизионный ужин произвел революцию в мире замороженных продуктов.

США - Национальный день обмена идеями (National Swap Ideas Day) 

  • Это день для обмена мыслями, товарами, идеями, мнениями и обсуждения точек зрения с семьей, друзьями, коллегами и незнакомыми людьми. Этот неофициальный праздник - праздник духа сотрудничества и взаимодействия. Он пропагандирует идею о том, что знания лучше всего растут, когда ими делятся, и что лучшие идеи возникают благодаря совместной работе.

Швейцария - Женевский пост (Jeune Genevois) 

  • Женевский пост датируется 16 веком, временем религиозных войн во Франции. Женевцы были очень лояльны к французским протестантам. После очень плохих новостей о массовых убийствах протестантов во Франции власти Женевы установили день траура в память о своих братьях, погибших во время религиозных войн.