Все праздники, 10-ое августа


Международные

Всемирный день льва (World Lion Day)

  • Всемирный день Льва отмечается 10 августа каждого года. Всемирный день Льва направлен на повышение осведомленности о величественном охотнике, просто известном как король джунглей. Львы - это вторая по величине кошка после тигра. Дикие львы в настоящее время существуют в Индии и странах Африки к югу от Сахары.

Международный день биодизеля (International Biodiesel Day)

  • 10 августа 1893 года Рудольф Дизель завершил первое успешное испытание своего высокоэффективного двигателя, работавшего на арахисовом и конопляном масле. В ознаменование этой даты был установлен Международный день биодизеля, который отмечается во всем мире ежегодно 10 августа.

День влогинга (Vlogging Day)

  • Блоги стали новым и популярным способом общения людей через интернет. Люди загружают видео о себе и рассказывают о своем опыте, а также создают подписчиков и поклонников своих видеоблогов, которые смотрят и поддерживают их. День влогинга - это целый день, посвященный влогингу и созданию сообществ.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник святого Лаврентия (Feast of Saint Lawrence) 

  • Преданность святому Лаврентию восходит к самым ранним дням существования Церкви. Несмотря на то, что многие факты о его жизни не известны, хорошо известна его преданность вере, а также некоторые интересные легенды, которые, как легенды, могут быть или не быть правдой.

Православие - Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери

  • Чудотворная икона известна на Руси с древнейших времен. Одигитрия, от греческого - путеводительница - один из самых распространенных образов Пресвятой Богоматери с младенцем. Смоленская икона Божией Матери - одна из главнейших святынь русской земли. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь. Греческий император Константин IХ Мономах, выдавая в 1046 году свою дочь, царевну Анну, за черниговского князя Всеволода Ярославича, благословил ее в путь чудотворной иконой Одигитрией.

Славянский - Прохоры-Пармены

  • Народный праздник Прохоры-Пармены отмечается 10 августа (по старому стилю - 28 июля).
  • Традиции и обряды: На Прохора - Пармена собирают первый урожай спелых груш. Выкапывают луковицы тюльпана. В разгаре уборка картофеля. 10 августа отмечают свой праздник кузнецы. Их чтят крестьяне и стараются выразить свое уважение. Ведь кузнец и серп починит, и косу отладит, и коня подкует. Кузнецам приписывали чародейские способности – ведь они понимают язык огня и металла. 
  • Приметы: На Руси существовало поверье: «На Прохора и Пармена не будет толку от мены». В этот день старались ничего не менять, так как считалось, что оно или потеряется, или сломается. Щедрая роса поутру предвещает солнечный день. Если в этот день безветренно и льет дождь – это к продолжительной непогоде. Высоко плывущие облака – предвестники сухих и солнечных дней.

Национальные

Аргентина - День военно-воздушных сил 

  • Военно -воздушные силы Аргентины отмечают годовщину своего рождения ежегодно 10 августа. История основания восходит к 1912 году, когда указом тогдашнего президента страны Роке Саенса Пенья была создана военная авиационная школа на территории Эль-Паломар, провинция Буэнос-Айрес.

Гренада - Карнавальный вторник 

  • Как и многие страны Карибского бассейна, Гренада празднует красочный и пышный карнавал. С 1981 года он проводится во второй понедельник и вторник августа. До обретения независимости в 1974 году Гренадский карнавал традиционно отмечался в понедельник и вторник перед Пепельной средой и началом Великого поста.

Индонезия - Национальный день ветеранов (Hari Veteran Nasional) 

  • Национальный день ветеранов посвящен памяти прекращения огня 10 августа 1949 года и увековечивает заслуги борцов за свободу Республики Индонезия, которые выступили против голландской армии. Праздник был учрежден президентом Республики Индонезия Сусило Бамбанг Юдхойоно в 2014 году.

Индонезия - Национальный день пробуждения технологий 

  • Национальный День пробуждения технологий является одним из национальных исторических дней, который отмечается каждое 10 августа на основании Указа Президента Республики Индонезия от 1995 года. Он посвящен годовщине первого полета инденезийского самолета IPTN N-250 10 августа 1995 года в Бандунге.

Испания - Праздник святого Лаврентия (Feast of Saint Lorenzo) 

  • Жители Сан-Лоренцо устраивают праздники в день Святого Лаврентия, святого, которому Филипп II Испанский посвятил Эль-Эскориал и в честь которого был назван муниципалитет.
  • Легенда гласит, что римский император Валериан приказал казнить Сан-Лоренцо во время гонений на христианскую церковь в 258 году нашей эры.

Латвия - День огня (Labrenca diena)
Россия - День долгих проводов

  • День долгих проводов. Хотя его сложно назвать очень уж весёлым событием. Провожать кого-либо, а к тому же ещё и долго - не самое приятное занятие. Однако такой праздник существует, сообщают интернет-источники. Но как и в первом случае - неизвестно, когда его создали и кто это сделал. Поэтому выбор каждого — считать это день праздничным или обычным. Все знают, что англичане уходят, не прощаясь. Даже существует такое устойчивое выражение «уходить по-английски». У русских же есть  совершенно иная особенность: мы очень долго прощаемся, но это совсем не означает, что человек уйдет. Долго прощаемся и все равно остаемся. Что же тут скажешь, у нас широкая душа, мало нам общения… Так вот, сегодня не грех отметить День долгих проводов. Есть и такой праздник. Удачного вам дня!

Россия - День попутного ветра

  • День попутного ветра ежегодно отмечают 10 августа все искатели приключений, путешественники, яхтсмены, владельцы парусных лодок и все те, кто привык покорять стихию. К середине августа затихает сезон отпусков, и пляжный бум потихоньку сходит на нет. Но жизнь прибрежных городов и поселений продолжает бить ключом, так как на данное время приходится основная программа мероприятий по парусным видам спорта. 10 августа обычно проводятся различные соревнования на лодках, яхтах, катерах и других плавательных средствах; регаты; закрытия чемпионатов по парусному спорту и другие проекты, сопровождающиеся масштабными праздничными концертами, благотворительными акциями, аукционными торгами и гуляниями. Инициаторами выступают яхт-клубы, парусные школы и объединения спорта и туризма. День попутного ветра проходит и на суше, и на воде.

США - День государственности Миссури (Missouri Statehood Day)

  • 10 августа 1821 года Миссури вступил в Союз как двадцать четвертый штат. Названный в честь коренных американцев, которые первоначально населяли эту землю, Миссури был приобретен США в рамках покупки Луизианы в 1803 году. В то время жители этой территории были в основном французскими поселенцами.

США - Национальный день Коннектикута (National Connecticut Day)

  • Национальный день Коннектикута признает вклад пятого штата присоединившегося к Соединенным Штатам Америки. В 1633 году пуритане из Массачусетса основали на территории штата первое постоянное поселение. С самого начала торговые посты стали средством для процветания колонии.

США - День победы (Victory Day) 

  • День Победы - государственный праздник в штате Род-Айленд, который отмечается ежегодно во второй понедельник августа. Он посвящен окончанию Второй мировой войны, когда 14 августа 1945 года было объявлено о капитуляции Японии.

США - День корректирующего белья (National Shapewear Day) 

  • Национальный день корректирующего белья посвящен истории, современным тенденциям, а также дальнейшему использованию и эволюции одежды для придания формы телу. Этот день признает то, что было давным-давно важным, а иногда и необходимым предметом гардероба, предающим уверенность и гармонию на протяжении веков.

США - Национальный день лени (National Lazy Day)

  • Этот неофициальный праздник неизвестного происхождения посвящен ленивцам, бездельникам, лоботрясам и лентяям. Национальный день лени также является отличным оправданием для тех, кто испытывает стресс и переутомление, чтобы взять выходной и зарядиться энергией, провалявшись весь день на любимом диване.

США - День благодарности небоскребам (Skyscraper Appreciation Day) 

  • День благодарности небоскребов приходится на 10 августа каждого года. В этот день отмечается годовщина рождения знаменитого архитектора Уильяма Кан Алена, который является вдохновителем строительства здания Крайслер – Билдинг - самой знаковой достопримечательности Нью-Йорка

США - День благодарности группе «Duran Duran» (National Duran Duran Appreciation Day) 

  • Основатель и происхождение этого дня неизвестны. Duran Duran - британская поп-рок-группа, образованная в Бирмингеме. Это одна из успешных групп 1980 года и ведущая группа в MTV в Соединенные Штаты Америки. С 1980 года они заняли 14-е место в топ-10 британского чарта синглов и 21-е место в Billboard Hot 100. Они продали почти 100 миллионов пластинок.

США - Джанмаштами (Janmashtami) 

  • Джанмаштами - это индуистский праздник, который отмечает и празднует рождение Кришны, восьмое воплощение бога Вишну. В 1920-х годах Джидду Кришнамурти основал центр в Оджае, штат Калифорния. Примерно в то же время Парамаханса Йогананда приехал в США и основал двенадцать центров Братства самореализации в различных городах.

США - Национальный день «S’mores» (National S more Day) 

  • S’mores - это один из самых популярных североамериканских десертов и практически квинтэссенция угощения у костра. Миллионы людей всех возрастов любят это липкое, поджаренное лакомство. S’mores состоит из жареного зефира со слоем шоколада, зажатых между двумя кусочками крекера Грэм.

США - Национальный день «Попорть свою собаку» (National Spoil Your Dog Day) 

  • Собаки очень веселые, и они не обижаются, когда их заставляют носить дурацкие шляпы и солнечные очки. Собаки с удовольствием хлебают любую еду, которую роняют на пол. Этот праздник призывает сделать что-нибудь для питомца, чтобы он чувствовал себя особенным, например, покрасить его ногти в розовый цвет.

Таджикистан - День физкультурника 

  • Ежегодно 10 августа в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О праздничных днях» в Таджикистане отмечается День спортсменов. Спорт наряду с пропагандой здорового образа жизни также является одним из лучших инструментов для укрепления дружбы между людьми и странами мира.

Филиппины - Праздник Богоматери Благого Дела (Feast of Our Lady of Buen Suceso) 

  • Праздник Богоматери Благого Дела отмечается в годовщину, когда Папа Бенедикт XVI, с одобрения Джесси Э. Меркадо, епископа епархии Паранака, заявил, что Кафедральный Приход Святого Андрея будет епархиальной святыней Богоматери Благого Дела, почитаемой покровительницы города Паранак.

Эквадор - Национальный день 

  • Этот национальный государственный праздник отмечается ежегодно 10 августа. На испанском языке он известен как «Día del Primer Grito de Independencia de Quito» и отмечается в день, когда Эквадор провозгласил независимости от Испании в 1809 году.