Праздники. 11-ое ноября


Международные

Международный день патологии (International Pathology Day)

  • Международный день патологии (IPD) - это ежегодный день осведомленности, посвященный освещению фундаментальной роли патологии в медицинском сообществе и в жизни каждого человека. Королевский колледж патологов совместно с патологоанатомическими и лабораторными медицинскими учреждениями по всему миру создали этот день в 2014 году.

Международный день энергосбережения (International Day of Energy Saving)

  • Решение об утверждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на международном совете координаторов SPARE (школьный проект по использованию ресурсов и энергии) в Казахстане. Энергосбережение очень важно для улучшения экологии как локально, так и на всей планете. Цель праздника - привлечь внимание к важности экономии энергии.

Международный день осведомленности о гомункулах (National Homunculus Awareness Day)

  • Гомункул впервые появляется в алхимических трудах, приписываемых Парацельсу (1493-1541). День создан для повышения осведомленности о новых научных проблемах и поощрения более широкого участия общественности в освещении актуальности, важности и пользы науки в обществе и в нашей повседневной жизни.

Всемирный день шопинга (World Shopping Day)

  • За десятилетие, прошедшее после того, как Alibaba Group Holding впервые заклеймила День одиночек как ежегодный торговый фестиваль, это событие превратились в уникальную форму развлечения. Всемирный день шопинга является стратегической, многодневной охотой за сделками, которая подвергает испытанию преданность потребителей.

Всемирный день оригами (World Origami Day)

  • Впервые отмечаемый в Японии, неофициальный праздник, Всемирный день оригами, посвящен древнему японскому искусству создания сложных предметов и сложных форм из квадратных кусочков бумаги. Оригами зародилось в Японии в 6 веке и происходит от японских слов ори, означающего складывание, и гами, означающего бумагу.

День геоинформационной системы (GIS Day)

  • День ГИС - это ежегодное мероприятие, посвященное технологии геоинформационных систем (ГИС), которое было инициировано мировым лидером в области пространственной аналитики Esri и впервые состоялось в 1999 году. День объединяет тех, кто работает с ГИС, дистанционным зондированием, геопространственными технологиями, геолокационными исследованиями и картами для повышения осведомленности о геопространственных данных.

День бонзы боттлера (Bonza Bottler Day)

  • Когда австралийцам что-то нравится, они могут воскликнуть: “Bonza!” (или “Bonzer!”), что означает «супер», «Великий» или «фантастический». «Боттлер» на сленге означает «что-то отличное». Этот веселый праздник создан в США Элейн Фримонт в 1985 году как повод устроить вечеринку. Он отмечается раз в месяц, когда число месяца совпадает с числом дня.

Национальные

Австрия, Германия, Швейцария - День святого Мартина (St. Martin s Day) 

  • День святого Мартина - религиозный праздник в Германии, Швейцарии и Австрии, который особенно популярен среди детей. Он посвящен святому Мартину Турскому и прославляет скромность и альтруизм - ценности, обычно связанные со Святым. По традиции за праздником следовал пост, который длился до Рождества, поэтому торжества этого дня сосредоточены на еде.

Армения - День памяти Свв. Гурия и Самона, дьякона Авива, Романа Отшельника, Младенца-Исповедника и воина Иусика

  • Два друга Гурий и Самон жили в тихом и уединенном местечке, недалеко от города Едессы, во время гонений на христиан при императорах Диоклетиане (284-305) и Максимиане (305-311). Они не захотели жить в городе по причине господствовавших там беззаконий и ушли оттуда, чтобы день и ночь усердно служить Единому Богу. И не только они сами преданно служили Господу, но наставляли к тому других.
  • Узнав об этом, наместник римских царей в Едессе, воевода Антонин, приказал немедленно схватить не только их, но и тех, кто последовал их учению Слова Божия. На предложение принести жертву богам святые ответили решительным отказом, исповедав свою веру во Христа. За это они подверглись страшным мучениям: их били, подвешивали за руки, привязав к ногам тяжелый груз, бросали в тесную темницу. Мученики все переносили с твердостью и молитвой к Господу. Ночью мучеников отвезли за город и обезглавили (в начале 4-го века). Их святые мощи были с честью погребены верующими.
  • Через много лет последний император-язычник Ликиний (311-324) начал гонения на христиан. В это время в городе Едессе жил дьякон по имени Авив. Он ходил по всему городу и учил людей святой вере, убеждая их быть мужественными в исповедании Христа. Узнав о нем, градоначальник донес на Авива царю Ликинию. Царь немедленно предписал предать Авива смертной казни. Получив такое повеление, градоначальник приказал отыскать святого Авива. Узнав об этом, вместо того, чтобы скраваться, Авив вышел из дома и сам отыскал посланных за ним воинов, не желая, чтобы при его розыске пострадали другие христиане. Святой исповедал свою веру во Христа и был приговорен к сожжению. Мученик сам вошел в огонь и с молитвой предал дух свой Господу (322). Когда огонь погас, мать святого и родственники обрели тело его неповрежденным. Мученика похоронили рядом со святыми Гурием и Самоном, потому что святой Авив пострадал в тот же день (по прошествии многих лет), в который прежде пострадали и они.
  • По церковной традиции святые мученики Гурий, Самой и Авив почитаются как небесные покровители чистого и истинного супружества.
  • Роман Отшельник был арестован во времена преследований императора Диоклетиана. Он заявил судье: «Спросите любого младенца, что правильнее - поклониться Богу, единственному Творителю неба и земли, или множеству богов, и он всегда ответит правильно». Тогда вызвали случайного младенца, который ответил: «Люди должны иметь одного Бога; почитаемый нами Бог имеет Сына Единородного, который Тот же, что и Отец». Разгневанный судья сейчас же приказал убить младенца. Это произошло в 304 году.
  • Святой мученик Иусика был римским воином-язычником. В видении ему был явлен Животворящий Крест Господень. Иусик уверовал во Христа и раздал свое имение нищим. По приказу сановника Магнезия Иусика, как христианина, привлекли к суду. После различных истязаний святой мученик был брошен в костер и там предал свою душу Богу, но пламя не повредило его тела (I в.).

Бельгия - Женский день 

  • Тот факт, что Женский день в Бельгии проходит не 8 марта, а 11 ноября, является историческим. Местное женское движение хотело, чтобы первая феминистка Симона де Бовуар присутствовала на встрече в их первый женский день, но у нее было только одно свободное время в её плотном графике - 11 ноября 1972 года. Таким образом была установлена дата женского дня в стране.

Бутан - Годовщина рождения четвертого Друка Гьялло (День Конституции) 

  • Годовщина рождения четвертого друка Гьялпо – это национальный государственный праздник в Бутане, который отмечается каждый год 11 ноября – в день рождения четвертого короля Бутана Джигме Сингье Вангчука. Этот праздник также называется Днем Конституции; при этом короле и по его указанию была принята Конституция Бутана.

Германия - Начало карнавального сезона 

  • Карнавальный сезон в Германии, также называемый «пятым сезоном» из-за размера торжеств и их популярности как у местных жителей, так и у туристов, официально начинается 11 ноября, в 11:11 утра. В этот волшебный час эльферрат (Совет одиннадцати) собирается вместе, чтобы спланировать мероприятия на предстоящий карнавальный сезон.

Индия - День образования (National Education Day) 

  • Национальный День образования отмечается в Индии в честь Дня Рождения Абул Калам Азад. Он был первым вице-президентом Индии, а также первым министром образования независимой Индии с 1947 по 1958 год. В 2008 году Министерство развития людских ресурсов объявило о праздновании дня рождения великого человека, напомнив о вкладе Абула Калам Азад в сферу образования.

Италия - Фестиваль духовной музыки и искусства (Festival Internazionale di Musica e Arte Sacra) 

  • Этот уникальный фестиваль духовной музыки известный на весь мир проходит осенью в папских Базиликах Рима. Резиденцией оркестра является Венский филармонический оркестр. Цель мероприятия – повысить осведомленность общественности о деятельности фонда Pro Musica e Arte Sacra, который собирает средства на реставрацию религиозных артефактов и зданий.

Китай - День холостяков (Singles Day) 

  • День одиночек был начат в 1990-х годах китайскими студентами университетов как неофициальное празднование одиночества человека. Выбранная дата была 11/11 полны единиц, поэтому символизирует одинокую жизнь. Благодаря ловкому маркетингу китайской платформы интернет-коммерции Alibaba праздник превратился в массовое однодневное торговое мероприятие.

Латвия - День Лачплесиса 

  • В День Лачплесиса Латвия чествует борцов за свободу. Этот день знаменует собой поворотный момент в истории Латвии, когда вновь сформированная национальная армия во главе с генералом Павлом Бермонтом-Аваповымс помощью гражданских добровольцев одержала решительную победу над вражескими войсками в 1919 году, вытеснившими их из Риги.

Россия - День работника восстановительного поезда

  • 11 ноября 1936 года наркомом путей сообщения СССР был подписан приказ «О перестройке работы восстановительных поездов», который позволял восстановительным поездам работать оперативно и передвигаться к месту аварии в кротчайшие сроки. Этот профессиональный праздник отмечают те, кто занимается ликвидацией последствий аварий на железной дороге.

Россия - День написания бумажных писем

  • В наши цифровые дни, когда большинство наших сообщений видно на экране и отправляется мгновенно, идея получения написанного от руки письма, полученного по почте, кажется более особенной, чем когда-либо. Отправитель получает удовольствие от того, что пишет на бумаге; получатель замирает, когда осторожно распечатывает письмо.

Россия - День офтальмолога в России

  • Офтальмолог - это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и оперировании глаз. Мир прекрасен и разнообразен, и увидеть это может практически каждый при помощи глаз. Поэтому деятельность офтальмологов является невероятно ответственной, ведь малейшие ошибки могут лишить пациента зрения. Чтобы напомнить о важности их труда, ежегодно 11 ноября отмечается профессиональный праздник – День офтальмолога.

Россия - Всемирный день мини-лыж

  • Мини-лыжи - это развлечение для любого человека, нет никаких возрастных ограничений. Не зависимо от того, хотите ли вы прокатиться по воде, или ваши дети хотят весело провести время, мини-лыжи доступны для всех. Они были изобретены инженером-физиком В. М. Ефимовым, и нашли своё профессиональное применение в детском лыжном спорте и мини-слаломе.

Россия - День фитнеса

  • День фитнеса стартовал в 2009 году по инициативе организации Фитнес на Благо Детей (Fit for Kids’ Sake! LLC) и с тех пор стал способом улучшить самочувствие, похудеть и в результате стать сильнее. В этот день во всем мире профессионалы и любители фитнеса и здорового образа жизни помогают людям привнести физические упражнения в повседневную жизнь и бросить вызов самим себе.

США - День оригами (National Origami Day) 

  • Сегодня День Рождения Лилиан Оппенгеймер, основательницы первой группы оригами в Америке. Она также сыграла важную роль в создании британского общества оригами в США. Так что Национальный день оригами важен для любителей оригами и создания красивых творений из бумаги, ткани, долларовых купюр, салфеток или всего, что способно держать сложенную форму.

США - День металла (National Metal Day) 

  • Национальный день металла отмечается в США ежегодно 11 ноября в честь классического металлического мокьюментари «This Is Spinal Tap». Металл провозглашает независимость от обыденного и условного, в то время как безумие, отчуждение и смерть являются основой для мрачного самоанализа, который является частью культуры.

США - День Сандея (National Sundae Day) 

  • Сандей - десерт из мороженного. Пару ложек пломбира покрывают сиропом или соусом. Также пломбир часто покрывают взбитыми сливками, вишней, посыпкой, ананасом или множеством других добавок. Национальный день Сандея приносит праздник любителям мороженого по всем Соединенным Штатам.

США - День холостяка (Singles Day) 

  • Китай является одним из крупнейших в мире экономических центров инноваций и технологий, со своими собственными экономическими законами, и у него есть праздник, о котором мало кто в США знает - День холостяка! Для американцев это звучит странно, но это огромная часть современной китайской культуры. Итак, у жителей США сегодня день, чтобы узнать больше о китайской культуре.

США - День смерти/долга (Death/Duty Day) 

  • День смерти/долга отмечается в Соединенных Штатах ежегодно 11 ноября с целью повышения осведомленности о технике безопасности на рабочем месте и нормативно-правовых актах, которые регулируют наступление смерти, заболевания или травм, полученных во время исполнения служебных обязанностей.

США - День красной губной помады (Red Lipstick Day) 

  • В течение многих лет красная помада была испытанным и верным цветом для любого официального вечернего мероприятия. От блестящего коктейльного наряда до LBD, рубиновые губы, кажется, работают для любого ночного ансамбля. День красной губной помады создан, чтобы рассказать, что красный цвет на губах хорош в любое время суток.

Южная Корея - День переро (Pepero Day) 

  • Переро - это тонкие бисквитные палочки, покрытые шоколадом. День пеперо отмечается ежегодно 11 ноября, проводится с конца 1990-х годов и с каждым годом становится все более популярным. День Пеперо - это что-то среднее между Днем святого Валентина, когда люди дарят вкусности своим друзьям или близким, и Пасхой, когда все едят много всего шоколадного.

Япония - День Покки (Pocky & Pretz Day) 

  • Вы найдете его в каждом месте, где собираются поклонники японской культуры и аниме. Концепция проста, восхитительное слегка сладкий бисквит, обмакнутый в шоколад или любой другой вкус. В Японии это одно из самых популярных угощений, которое можно найти – его даже подают в барах вместе со стаканом ледяной воды.