Все праздники, 11-ое августа


Международные

Глобальный день кинетического песка (Global Kinetic Sand Day

  • Каждый год 11 августа Глобальный день кинетического песка посвящен волшебно веселому песку, который так странно завораживает, что вы не можете оторваться от него! Смешивайте, нарезайте и формуйте кинетический песок в любую форму, какую вы хотите, – творческие возможности безграничны.

Религиозные и народные

Индуизм - Кришна Джанмаштами (Krishna Janmashtami) 

  • Кришна Джанмаштами - это религиозный праздник, который празднует рождение Господа Кришны. Этот праздник отмечается в индуистских странах, особенно в Индии, Непале и Бангладеш. В Индии и Бангладеш это государственный праздник, а в Непале -единственный религиозный праздник. Согласно индуистскому календарю, он отмечается в 8 - й День темной недели месяца Бхадон.

Католицизм - Праздник святой Клары - покровительницы телевидения (Feast day of Saint Clare) 

  • Святая Клара была назначена покровителем телевидения в 1958 году Папой Пием XII, потому что, когда Святая Клара была очень больна, она не могла посещать мессу, но могла видеть и слышать ее на стене в своей комнате. Она также покровительница глазных болезней, золотых дел мастеров и прачечной. Святая Клара называла себя маленьким растением, хотя во многих отношениях была крепким дубом.

Православие - Рождество святителя Николая Чудотворца

  • 11 августа Русская Православная Церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских. Это один из самых почитаемых святых на Руси.
  • Надо сказать, что помимо двух основных праздников, посвященных святителю Николаю, празднуемых (по новому стилю) 19 декабря (блаженное успение святого) и 22 мая (перенесение святых мощей в город Бар), существуют и другие дни церковного чествования Угодника Божия Николы. А вот праздник его рождения пока не очень широко известен в России, поскольку был возрожден не так давно – в 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II празднование Рождества Святителя Николая было возобновлено.

Славянский - Калинник

  • Народный праздник Калинник отмечается 11 августа (по старому календарю – 29 июля). В этот день почитается память страстотерпца Каллиника Киликийского.
  • Традиции: К этому дню уже нередко начинаются утренние заморозки, крестьяне молились святому Каллинику с просьбой сохранить урожай. Птицы готовятся к перелету в теплые страны. В народе праздник отмечают пирогами с калиной, отсюда еще одно его название – «Калина». Данная ягода как раз дозревает к этому дню. Ее считают символом целомудренной красоты, горький вкус ягодки сравнивают с горькой судьбой девушки, отданной насильно замуж. 
  • Приметы: Если созревший овес вторично зазеленеет – это к дождливой осени. Если ягоды и орехи уродили, а грибов немного – жди зиму снежную да студеную. Если в этот день с утра туман – стоит приберечь место в закромах для овса и ячменя.

Национальные

Армения - День национальной идентичности - Навасард (Navasard) 

  • 11 августа в Армении отмечается День национальной идентичности. Носит этот праздник и другое название - Навасард. Так назывался новогодний праздник и первый месяц года по древнеармянскому календарю, которым пользовались в стране до принятия христианства. Древние армяне пользовались лунным календарем, состоявшим из тринадцати месяцев. Первым месяцем года был Навасард. По легенде, в первый день этого месяца - 11 августа 2492 года до н. э. прародитель прародитель армянского народа Айк поднял в Вавилоне восстание против тирана Бэла, который поработил армянский народ. Убив Бэла из лука, Айк вернулся в Армению и дал начало армянскому царству. С этого дня армяне и начали вести свое летосчисление. Навасард был большим праздником, который длился несколько дней, сопровождаясь спортивными соревнованиями (играми, подобными Олимпийским), песнями, плясками и пышными застольями. В эти дни богатые и бедные, знатные и простолюдины были равны - это был праздник единения армянского народа. С принятием христианства и введением нового календаря праздник начал забываться, однако в последние годы наблюдается всплеск интереса к Навасарду. Поэтому в 2009 году армянский парламент присвоил ему официальный статус, провозгласив 11 августа Днем национальной идентичности.

Бангладеш - Шуба Джанмаштами (Shuba JanmasHtami) 

  • Шуба Джанмаштами, также называемый Кришна Джанмаштами, является государственным праздником в Бангладеш. Это индуистский религиозный праздник, который празднуют рождение Кришны, который считается восьмым воплощением бога Вишну.

Колумбия - Всемирный день лени (World Day of laziness) 

  • Всемирный день лени (фестиваль) - это день закрытия фестиваля промышленности, торговли и культуры, который проходит в городе Итагуи - Колумбия. Фестиваль лент в Колумбии - это социально-культурное мероприятие, на котором представлены все виды музыки: джаз, блюз, сальса, рок, хип-хоп, реггетон, валленато, электронная музыка, регги и поп.

Латвия - День памяти бойцов за свободу 

  • День памяти латышских борцов за свободу связан с подписанием 11 августа 1920 года мирного договора между Латвией и Советской Россией. Этот договор положил конец Освободительной войне в Латвии, начавшейся в конце 1918 года.

Непал - Фестиваль Гуара (Gaura Festival) 

  • Фестиваль Гаура в основном отмечается на Среднем Западе и дальнем западе Непала. Праздник начинается со дня рождения Кришны Джанмаштами (день рождения Господа Кришны, который является реинкарнацией Господа Бишну), и длится в течение трех дней. Гаура - это государственный праздник в Непале в третью четверть Луны месяца Бхадра.

Норвегия - Фестиваль Эя в Осло (Øya Festival in Oslo) 

  • Фестиваль Эя проходит в очаровательном городе Тейенпаркен в Осло. Название Эя означает по-норвежскиостров, и первый фестиваль Эя состоялся в 1999 году на острове Кальвоя, где собралось около 1000 посетителей. Он переехал в Тейенпаркен в 2014 году и стал одним из крупнейших фестивалей в Норвегии и бутик-фестивалем для известных художников.

Пакистан - День флага 

  • Государственный флаг Пакистана был принят в его нынешнем виде на заседании Учредительного собрания 11 августа 1947 года, всего за три дня до обретения страной независимости, когда он стал официальным флагом Доминиона Пакистан. Впоследствии он был сохранен нынешней Исламской Республикой Пакистан.

Россия - День полёта на воздушном шарике

  • Всем нам снятся небеса и полёты. Не знаю ни одного человека, кто бы не испытывал хотя бы раз состояния, близкого к парению птиц. Как и не знаю ни одного, кому бы это не понравилось!  Сегодня - это возможно повторить! С помощью воздушного шара, или шарика, которому можно доверить частичку себя, с помощью вдохновения и творчества, с помощью настоящих крыльев, или совсем без них.

Россия - День «мусорной еды» 

  • День мусорной еды, или нездоровой пищи, - это день, в который позволено жевать те продукты, которые обычно никто себе старается не позволять. Вредные продукты, по их определению, как правило, содержат много калорий, соли, сахара и жиров. Никому не идет на пользу тот день, который посвящен нездоровой пище, зато вкусно.

США - Национальный день президентской шутки (National Presidential Joke Day) 

  • Национальный день президентской шутки отмечается ежегодно 11 августа. Этот день признает юмор, часто встречающийся и все же не столь ценимый на самом высоком посту в стране. Многие из них неловкие. Хотя в данный момент они могут показаться главнокомандующему не такими уж смешными. Но с течением времени они превращаются в просто смешные шутки.

США - День игры на песке (Play in the Sand Day) 

  • День игры в песке наступает 11 августа каждого года. Не имеет значения, где играть – будь то на песочнице, пляже или строительной площадке. Самое важное в день игры в песке - это играть в песке. Построить замок, похоронить друга, написать на нём или просто поковыряться пальцами ног, сегодняшний день - идеальный день для этих занятий.

США - Национальный день Ингерсолла (National Ingersoll Day)

  • Национальный день Ингерсолла приходится на 11 августа каждого года. Роберт Грин Ингерсолл был известным американским оратором, жившим в 19 веке. День ингерсолла посвящен его участию в обществе и вкладу, которое он сделал благодаря интенсивному маркетингу прав женщин и меньшинств. Его также называли «Великим агностиком».

США - День Хип-Хопа (National Hip Hop Day) 

  • День хип-хопа отмечает годовщину рождения хип-хопа 11 августа 1973 года. В тот день 18-летний ямайско-американский диджей по имени Кул Герк устроил «джем» на Седжвик-Авеню 1520 в Бронксе, штат Нью-Йорк. Вместо того чтобы играть песни полностью, он играл только их инструментальные разделы, или «брейки» - разделы, когда он заметил, что толпа обезумела.

США - День малиновой бомбы (National Raspberry Bombe Day) 

  • Национальный день малиновой бомбы 11 августа посвящен вкусному замороженному десерту. Малиновая бомба создает прекрасное завершение любой летней трапезе. В течение всего августа созревает малина. Вот почему это уже третий малиновый праздник в этом месяце. Кто же не любит сладкую, сочную ягоду, которая еще вкуснее в замороженном десерте.

США - Национальный день сына и дочери (National Son and Daughter Day) 

  • Это день посвящен родителям и создан для того, чтобы они показали свою любовь и признательность своим детям. Связь между родителями и ребенком очень ценна в мире, независимо от того, молоды или стары сыновья и дочери, подростки или малыши. Таким образом, Национальный День сына и дочери - это идеальный день, чтобы провести весь день со своими детьми.

Туркменистан - День пограничника 

  • День Пограничника в Туркменской Республике отмечается ежегодно 11 августа в честь основания Государственной пограничной службы Туркменистана в этот день в 1992 году.

Чад - День независимости 

  • 11 августа в Чаде отмечается День Независимости. Этот государственный праздник восходит к тому дню в 1960 году, когда Чад получил свою независимость от Франции. Французские войска впервые начали брать под свой контроль то, что сейчас находится в Чаде, в 1890-х годах.

Япония - День гор (Yama no hi) 

  • День горы, также известен как «яма-но-хи», является самым новым государственным праздником Японии и считается 16-м ежегодным праздником в стране. Он был учрежден в 2014 году как день, который посвящен горам Японии. Этот праздник был создан для того, чтобы люди имели возможность поделиться всем, что связано с горами.

ԳՈՎԱԶԴ

Reklam