Праздники 11-ого октября


Международные

  • Международный день Тайника Земли (International EarthCache Day)

Каждый год в первое воскресенье Недели науки о Земле и в последнее воскресенье Всемирной недели космоса Геологическое общество Америки отмечает Международный день Тайника Земли. Тайник Земли - это особые геологические места, которые каждый может посетить, чтобы узнать о нашей планете.

  • Международный день девочек (International Day of the Girl Child)

Этот праздник ООН дает людям и организациям возможность повысить осведомленность о различных видах дискриминации и жестокого обращения, от которых страдают многие девочки во всем мире. В этот день многие общественные и политические лидеры говорят с общественностью о важности права девочек на равное образование и их основных свобод.

  • Международный день выхода (International Coming Out Day)

День выхода - это день лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров. Он посвящен тем людям, которые выходят на улицу независимо от их сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Жизненно важно признавать, поддерживать и уважать эти сообщества. Празднование этого дня повышает осведомленность ЛГБТ-сообщества и движения За гражданские права.

  • Всемирный день воздушных змеев (World Kite Day)

Ежегодный международный запуск воздушного змея «Одно Небо - Один Мир» за мир проходит каждый год во второе воскресенье октября в сотнях мест по всему миру с 1985 года.

Национальные

  • Праздник урожая - Армения

Во второе воскресенье октября, когда сезон сбора урожая подходит к концу, армяне отмечают ежегодный праздник урожая. Праздничные мероприятия проходят практически в каждом городе, поселке и селе, объединяя жителей и гостей праздника с местными фермерами, ремесленниками и торговцами, а лучшие фермеры принимают участие в столичной выставке.

  • День боливийской женщины - Боливия

В 1980 году бывший президент Боливии Лидия Гейлер Техада объявила 11 октября днем боливийских женщин в честь рождения в 1854 году писателя, поэтессы и общественной активистки Аделы Самудио Риберо, которая была признана предвестником светского образования и педагогических, социальных и культурных притязаний женщин. Адела Самудио считается пионером феминизма в Боливии.

  • День вдыхания осеннего воздуха - Россия

За что мы любим осень? Яркие и насыщенные цвета - красный, медный, бронзовый, желтый - и осенний воздух. Вдыхание осеннего морозного воздуха, свежего, холодного и бодрящего не только приятно, но и полезно для легких. Возможно, пришло время выйти на улицу, если вы находитесь с кучей других людей в офисе или даже в собственном доме.

  • День закладываний - Россия

Праздники не всегда бывают веселым времяпрепровождением, но это не значит, что вы должны чувствовать себя одинокими. Сосредоточьтесь на осознании и удовлетворении своих потребностей, и будете удивлены тем, как быстро закончится праздник.

  • Белое воскресенье - Самоа

Белое воскресенье - национальный праздник Самоа, приходящийся на второе воскресенье октября, а следующий понедельник является государственным праздником. Он также отмечается в Американском Самоа, Токелау и Тонга. Этот день празднует и признает детство, а дети получают подарки и целый день находятся в центре внимания.

  • День памяти генерала Пулавского (General Pulaski Memorial Day) - США

Это День памяти героя американской революции польского происхождения, который посвящен польским иммигрантам и их потомкам. Казимир Пулавский, польский иммигрант, более двух столетий назад вступил в Континентальную армию и вместе с генералом Джорджем Вашингтоном создал наследие, которое продолжает жить - он стал известен как отец американской кавалерии.

  • День благодарности пастору (Pastor Appreciation Day) - США

День благодарности пастора, также известный как День благодарности служению или День благодарности духовенству, во второе воскресенье октября напоминает жителям США о необходимости признать работу служителей, пасторов и священников страны. Этот праздник приходится на Национальный месяц духовенства, который отмечается каждый октябрь.

  • День «Моя вечеринка» (It s My Party Day) - США

День «Это моя вечеринка» - это отличный повод устроить вечеринку без всякой причины. Все, что нужно сделать, это пригласить всех друзей и семью на веселую вечеринку. Несмотря на то, что происхождение этого неофициального праздника неизвестно, можно с уверенностью сказать, что он предлагает людям устроить вечеринку, чтобы отпраздновать себя.

  • День выхода (National Coming Out Day) - США

Этот день посвящен людям, которые публично идентифицируют себя как бисексуалов, геев, лесбиянок, трансгендеров, говоря о своей сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности. Каждый второй американец знает кого-то, кто является геем или лесбиянкой. Соотношение, применяемое к трансгендерным американцам, составляет один к десяти.

  • Национальный день пиццы с колбасой (National Sausage Pizza Day) - США

Пицца с колбасой - вторая по популярности пицца в мире, и с таким большим количеством вариаций колбасы существует бесконечное количество видов пиццы, которые можно отведать. День пиццы с колбасой предлагает любителям пиццы по всей стране поэкспериментировать в приготовлении пиццы и попробовать сразу несколько видов пиццы.

  • День Кимберли (National Kimberly Day) - США

Трудно представить, что существуют поисковые запросы, посвященные исключительно поиску информации только по одному предмету - любому человеку по имени Кимберли. Например, люди обсуждают, как правильно написать Кимберли. Этот праздник - время отведенное для празднования людей с именем Ким, будь то Ким Новак, Ким Кардашьян и Ким Чен Ын.

  • День рождения Карди Би (Cardi B’s Birthday) - США

Карди Би прославилась за три коротких года и теперь является одной из самых горячих женщин-рэперов в мире. Она была довольно противоречивой фигурой, с похабными текстами песен, вирусными постами в социальных сетях и враждой с рядом знаменитостей. В день её рождения поклонники по всему миру подражают ей и заглядывают на ее страницу в Instagram.

  • День художника - Украина

Учитывая роль художников Украины в развитии украинского изобразительного искусства, возрождении национальных традиций в художественном творчестве, в 1998 году Л.Д. Кучма поддержал инициативу представителей Союза художников и подписал указ о праздновании Дня художника. С тех пор свой профессиональный праздник «мастера кисти» отмечают ежегодно во второе воскресенье октября.