Праздники, 12-ое апрелья


Международные

Всемирный день авиации и космонавтики (International Day of Human Space Flight)

  • 12 апреля во многих странах мира отмечается Всемирный День Авиации и космонавтики. Этот праздник был учрежден Организацией Объединенных Наций (ООН) в честь первого полета человека в космос.

Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight)

  • Международный день полета человека в космос является одним из международных мероприятий ООН. Это ежегодно отмечается 12 апреля, в годовщину первого полета человека в космос. Юрий Гагарин был первым человеком, который полетел в космос. Это событие произошло 12 апреля 1961 года и открыло путь к освоению космоса на благо всего человечества.

Всемирный день хомяка (World Hamster Day)

  • 12 апреля 1930 года Израиль Ахарони, зоолог и профессор Еврейского университета в Иерусалиме, отправился в экспедицию в поисках сирийских хомяков на кукурузном поле. Эта экспедиция положила начало первому приручению хомячков.

Международный день беспризорных детей (International Day for Street Children)

  • 12 апреля - Международный день беспризорных детей: особый день, посвященный признанию силы и стойкости миллионов беспризорных детей во всем мире. Отмечаемый во всем мире с 2012 года, этот день дает возможность признать их человечность, достоинство и вызов перед лицом невообразимых трудностей.

Глобальный день действий по военным расходам (Global Day of Action on Military Spending)

  • Глобальный день действий по военным расходам (GDAMS) проводится ежегодно в середине апреля. Этот день был первоначально предложен Международным бюро мира (МБМ) и Институтом политических исследований с целью содействия общему пониманию сумм денег, потраченных на военные нужды.

Международный день осознанных сновидений (International Lucid Dreaming Day)

  • День осознанных сновидений, отмечаемый ежегодно 12 апреля, возник как детище преподавателя осознанных сновидений Дэниела Лава, который первым предложил эту идею в своем бестселлере «путеводитель по осознанным сновидениям». Со времени День осознанных сновидений стал всемирным праздником; событием, проводимым осознанными сновидцами, для осознанных сновидцев.

Религиозные и народные

Еврейский (Израиль) - Пасха (Песах) 

  • Пасха, также известная как Песах, является одним из самых значительных еврейских праздников. Он посвящен освобождению еврейского народа от рабства в Древнем Египте и истории исхода. Этот праздник начинается в 15-й день нисана по еврейскому календарю и длится семь дней в Израиле и восемь дней в диаспоре.

Православие - День памяти преподобного Иоанна Лествичника, игуменa Синайского

  • Каждый год 12 апреля Православная церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника. В народном календаре этот день носит название Иван Лествичник.

Славянский - Иван Лествичник

  • Народный праздник Иван Лествичник отмечается 12 апреля  (по старому стилю – 30 марта). В православии это дата почтения памяти святого игумена Иоанна Лествичника, Синайского.
  • Традиции и обряды: На Ивана Лествичника выпекают небольшие хлебцы в виде лесенки. Количество ступенек в ней должно равняться членам семьи. Каждый должен съесть это печенье – тогда здоровья хватит на целый год. По поверью, в этот день домовой безобразничает. Объясняют это тем, что он меняет старую шкуру, или у него свадьба с ведьмой. В общем домовой – хороший хозяин. В остальное время он помогает по хозяйству, предупреждает о беде или скорой смерти. Но характер у него своенравный. 12 апреля лучше не показываться ему на глаза. Можно попытаться его задобрить, но полностью домовой не успокоится до следующего утра. Чтобы избежать неприятностей, принято закрывать домашнюю живность и самим не выходить во двор.
  • Приметы: Если на Ивана Лествичника зацвел одуванчик, значит, лето быстро закончится. На березе уже есть листва, а на ольхе еще нет – нужно готовиться к засушливому лету. Зацвела черешня – настал срок сеять кукурузу и свеклу. Если лошадь пьет много воды – скоро пойдет дождь, а если почти не прикасается, то ближайшие дни будут ясными. Если птичьи гнезда больше расположены на южной стороне, то лето будет холодным. Дикие гуси летят высоко, значит, весна и лето будут дождливыми. Пчелы после зимы начинают вылетать из улья, значит, в ближайшие дни будет хорошая погода.

Национальные

Боливия - День детей (Children’s Day) 

  • Боливия, как и другие страны Южной Америки, сталкивается с проблемами жестокого обращения с детьми и нарушения их прав. День детей был создан для того, чтобы прекратить эксплуатацию детей и напомнить им об их правах. Этот праздник отмечается ежегодно 12 апреля.

Ирландия - Годовщина Пасхального восстания (Anniversary of the Easter Rising)

  • Лидеры ирландского движения за независимость, ирландские республиканцы, организовали восстание, чтобы положить конец британскому правлению в Ирландии во время Пасхальной недели в 1916 году. Восстание продолжалось с 24 по 29 апреля и известно как Пасхальное восстание. В наши дни ирландцы ежегодно отмечают годовщину Пасхального восстания (Anniversary of the Easter Rising) во время Пасхальной недели.

Казахстан - День работников науки 

  • 12 апреля в Казахстане свой профессиональный праздник - День работников науки – отмечают представители научного сообщества.

Либерия - Национальный день освобождения (National Redemption Day) 

  • Национальный День освобождения - либерийский праздник, отмечаемый 12 апреля. Он посвящен годовщине государственного переворота 1980 года, возглавляемого Сэмюэлем Доу, и созданию второй Республики Либерии.

Перу - День детей (Children’s Day) 

  • День детей в Перу отмечается по всей стране ежегодно во второе воскресенье апреля. Этот праздник является очень важной возможностью повысить осведомленность людей о необходимости защиты детей и отстаивания их прав.

Россия - День войск противовоздушной обороны (День ПВО)

  • 12 апреля отмечается один из профессиональных праздников Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь и России - День войск противовоздушной обороны. День войск ПВО учрежден в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 года.

Россия - День плетения из солнечных лучей

  • Сплести из солнечных лучей можно все, что душа пожелает! Конечно, никто не будет делать из этого эфирного материала шапочку или заниматься макрамэ, вдохновенно создавая украшающие быт мелочи. Из солнечных лучей хорошо получается плести кружева счастья и радости, вывязывать завитушки хорошего настроения и маленьких безобидных шалостей. Каким-то непостижимым образом солнечные лучи могут вплетаться в нити грубого материального мира, создавая то светлое и теплое, что волшебно преображает любое явление. Пусть сегодня и всегда солнечных лучей хватает для всех! Навыки плетения особой роли не играют! Были бы желание и добрая воля!

США - Национальный день штата Колорадо (National Colorado Day) 

  • Каждый год 12 апреля посвящен 38-му штату США. В первом из четырех угловых штатов, Колорадо, преобладают скалистые горы. Доисторический Колорадо оживает в слоях ископаемых Флориссантов. Это одно из самых богатых месторождений ископаемых в мире и красота Скалистых гор.

США - Национальный день большого ветра (National Big Wind Day) 

  • Ежегодно отмечаемый в Соединенных Штатах Национальный день большого ветра посвящен регистрации самого сильного естественного порыва ветра, измеренного на поверхности Земли. Днем 12 апреля 1934 года обсерватория Маунт-Вашингтон зафиксировала скорость ветра в 231 милю в час.

США - Национальный день лакрицы (National Licorice Day) 

  • Национальный день лакрицы отмечается ежегодно 12 апреля. Этот день был создан, чтобы посвятить его лакрице, ее истории, пользе для здоровья и мировой известности. Это время, чтобы наесться лакрицей в твистах, конфетами в форме стебля, лакричными веревками, желейными бобами, драгоценными камнями и многом другом.

США - Национальный день сэндвича с сыром на гриле (National Grilled Cheese Sandwich Day) 

  • Национальный день сэндвича с сыром на гриле отмечается ежегодно 12 апреля. Перечисленные в опросе общественного мнения читателя, жареные сэндвичи с сыром являются одним из лучших продуктов удобных в употреблении в Соединенных Штатах.

США - Национальный день числа 12 (National For Twelves Day) 

  • В Национальный день числа 13 американская нация почитает великолепное число, которое имеет значение в нескольких отношениях. Измерение дня - это 2*12. Розы, яйца и пирожные покупают в дюжинах. 12 месяцев в году. Любители спорта помнят всех великих спортсменов в каждом виде спорта, которые носили это сказочное число. А футбольные фанаты носят этот номер, чтобы представлять себя 12-м членом своей любимой команды.

США - Национальный день «Прогулки по дикой стороне» (National Walk on Your Wild Side Day) 

  • История полна тех, кто полностью изменил мир, отказавшись от ограничений «должно быть». Вместо этого они обратили свои взоры к Солнцу и собрали свои самые творческие и вдохновенные души и устремились в мир. Праздник был создан в знак признания того, что «то, что другие люди подумают», является самой глупой причиной не делать что-то.

США - День «Выбрось все и читай» (D.E.A.R. Day) 

  • День «Выбрось все и читай» (Drop Everything And Read day) отмечается каждый год 12 апреля. Это день рождения писательницы Беверли Клири, чьи герои Рамона теперь любимы новым поколением читателей. В этот день семьям рекомендуется уделить по крайней мере 30 минут, чтобы отложить все отвлекающие факторы и почитать книги вместе.

Украина - День работников ракетно-космической отрасли 

  • Дата празднования Дня работников ракетно-космической отрасли Украины (День працівників ракетно-космічної галузі) была выбрана не случайно. Ведь именно в этот день, 12 апреля 1961, человек впервые побывал в космосе. На официальном уровне в современной Украине праздник был утвержден Указом Президента Украины No 230 13 марта 1997.