Праздники 12-ого октября


Международные

  • Всемирный день борьбы с артритом (World Arthritis Day)

Миллионы людей со всего мира страдают от заболевания суставов, называемого артритом. Этот день - это инициатива, которая объединяет людей для повышения осведомленности о проблемах, затрагивающих людей с ревматическими и опорно-двигательными заболеваниями. Празднование Всемирного дня артрита подчеркивает важность ранней диагностики и лечения.

  • День шести миллиардов (Day of Six Billion)

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения определил 12 октября 1999 года как приблизительный день, когда население мира достигнет шести миллиардов человек. Он был официально назван «Днем шести миллиардов». Это было примерно через двенадцать лет после того, как население мира достигло пяти миллиардов человек, в 1987 году.

  • День уважения культурного разнообразия (Day of respect for cultural diversity around the world)

В англоязычных странах этот день отмечается как День Колумба или День коренных американцев. В испаноязычных странах он также известен к как День гонки или День испанской расы. Это празднование латиноамериканского наследия Латинской Америки и привнесение в него всех этнических и культурных влияний, делающих его самобытным.

Национальные

  • День борьбы против табака - Армения

Курение считается одной из худших привычек человека, поэтому в 2004 году Армения присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, и с 2008 года отмечает Национальный день борьбы против табака, чтобы повысить осведомленность о вреде курения и пропагандировать жизнь свободной от никотина.

  • Обретение мощей Агванского Св. Патриарха Григориса. День памяти Свв. Отцов Татула и Вароса, Фомы, Антона и Кронида и семи травоедов, замучен - Армянская Апостольская Церковь

Св. Патриарх Григорис был старшим сыном Католикоса Вртанеса. Согласно Павстосу  Бюзанду, он был католикосом Агванка и Вирка, реставрировал и благоустраивал церкви, проповедовал слово Божие. Он проповедовал учение Христа также на земле мазкутов. Св. Григорис стал мучеником: мазкуты привязали его к хвосту лошади и пустили ее вскачь. Согласно преданию, Св. Патриарх похоронен в церкви Св. Григориса, в Арцахском в селе Амарас. Его мощи были обретены в 489 г., во времена царя Вачагана.
Свв. Татул и Варос были братьями, учениками Свв. Саака и Месропа. После битвы Вардананц уединились в горах, отшельничая в местности, называемом Вишападзор. Охотники нашли скит Св. Татула, и слава о нем распространилась повсюду. Люди с разных концов приходили к святому, спрашивали советы, слушали его утешительные речи и возвращались домой умиротворенными. Они объединились вокруг братьев и основали братию, именем его духовного предводителя названную братией Св. Татула. Фома (Товмас) был одним из членов братии: Св. Татул назначил его предводителем, а сам уединился и продолжал отшельничать. Дожил он до глубокой старости.
Варос отшельничал в пещере, называемой Дицмайр (Богоматерь), где в дальнейшем была построена обитель Обретения, названной в память об обретении его мощей.
Антон и Кронид были кесарийскими греками, которых Св. Григорий Просветитель привел в Армению. Они являются основателями монашества в Армении. Св. Григорий разрушил в Тароне “Хвостатый” идол на Девятиокой возвышенности. На его месте была построена церковь Св. Карапета, в которой обосновались эти два монаха. Свв. Антон и Кронид скончались после сорока лет отшельничества (во второй четверти 4-го века).
Семеро Травоедов были отшельниками, прибывшими в Таронскую церковь Св. Карапета в 584 г. и обосновавшими на холме, называемом Обетованным, неподалеку он Девятиокого монастыря. Они питались исключительно травами, поэтому назывались травоедами. Известны также их имена: Поликарп, Фенай, Симеон, Иоанн, Епифаний, Димар и Нарцисс.
Персидский царь Хосров объявил войну против греков и направил часть своего войска грабить Тарон. Предчувствуя нападение противника, монахи спрятали сокровища монастыря в надежном месте, а сами ушли. Только Св. Травоеды ни за что не согласились покинуть монастырь. Персидские воины напали на монастырь (604 г.), но, так и не сумев найти сокровища, обезглавили всех семерых постников. Три дня спустя монахи вернулись и предали их тела земле, рядом с могилами Свв. Антона и Кронида.

  • День Колумба (Columbus Day) - Американское Самоа

Во второй понедельник октября Американское Самоа отмечает годовщину прибытия Христофора Колумба в Америку 12 октября 1492 года. Во время экспедиции Колумб искал Азию. Он и его команда высадилась где-то недалеко от Багамских островов. Несмотря на то, что он, возможно, и не открыл уже заселенный континент, он подстегнул дальнейшие исследования и колонизацию Северной Америки.

  • День детей - Бразилия

День детей в Бразилии отмечается в Праздник Богоматери Апаресиды, которая считается покровителем Бразилии. В 1920-х годах сын депутата Галдино Валее предложил отмечать День детей. Палата одобрила предложение, а президент Артур Бернардес подписал в 1924 году соответствующий указ, установив дату празднования на 12 октября.

  • День Богоматери Аперестды (Lady of Aparecida Day) - Бразилия

День Богоматери Апаресиды - государственный праздник Бразилии с 1980 года, который посвящен памяти главного покровителя Бразилии. Это самая важная святыня Марии в стране и одна из крупнейших базилик в мире. Ежегодно сюда приезжают миллионы паломников, чтобы почтить Пресвятую Деву Марию. Богоматерь Апаресида была провозглашена покровительницей Бразилии в 1930 году указом Папы Пия XI.

  • Национальный день - Испания

Известные своей любовью к еде, жизни и веселью, испанцы наверняка знают, как праздновать каждый день. Национальный праздник Испании (Fiesta Nacional de Espana) отмечается ежегодно 12 октября. Он отмечает день, когда Христофор Колумб впервые прибыл в Америку, следовательно, он совпадает с Днем Колумба в Америке и Днем гонки в других латиноамериканских странах.

  • День благодарения (Thanksgiving Day) - Канада

Во многих отношениях он не отличается от своего американского аналога, но имеет свой уникальный канадский стиль. Канадский День благодарения отмечается во второй понедельник октября каждого года, хотя многие предпочитают праздновать в выходные дни. Его дата несколько раз менялась, но в 1957 году правительство остановилось на Октябре.

  • День встречи культур (Dia del Encuentro de Las Culturas) - Коста-Рика

Приход испанцев в Новый Свет изменил смысл. Несмотря на изменение названия праздника в 1994 году, он по-прежнему в значительной степени чтит Христофора Колумба. День встречи культур основан на терпимости, признает этническое разнообразие, распространенное в Америке, и не отрицает наследие Испании, наследие коренных народов и африканский вклад.

  • День гонки (Día de la Raza) - Мексика

Каждый год 12 октября мексиканцы празднуют День гонки вместо Дня Колумба из-за споров вокруг этой исторической фигуры. Итальянский исследователь и его испанские экипажи поработили и убили тысячи коренных американцев, с которыми столкнулись во время своего путешествия, поэтому многие испаноязычные страны не празднуют День Колумба.

  • Праздник чистого стакана - Россия

Возможно, кто-то придумал этот праздник, чтобы просто был повод перемыть все стаканы. Чистый, сверкающий стакан можно получить при помощи обычного мыла и воды. Не используйте бытовые очистители стекла или поверхности для мытья стаканов. Для сушки поместите стаканы на не царапающую поверхность, например на полотенце.

  • День шоколадных сюрпризов - Россия

Празднование дня шоколадных сюрпризов будет неполным без сюрпризов и шоколада. Это прекрасное время для обмена или дарения шоколада с сюрпризами и некоторыми сладкими посланиями. Разбавьте ежедневную рутину и добавьте больше сладости в жизнь и отношения с окружающими, подарив шоколад с сюрпризом.

  • Белое воскресенье (Lotu a Tamaiti) - Самоа

Белое воскресенье отмечается в Американском Самоа, Токелау и Тонга, а следующий понедельник является государственным праздником. Введенное на островах христианскими миссионерами в 1800 - х годах, Белое воскресенье стало особым праздником, который празднует и признает детство, а дети получают подарки и целый день находятся в центре внимания.

  • День Колумба (Columbus Day) - США

День Колумба - американский праздник, отмечаемый в честь высадки Христофора Колумба в Северной и Южной Америке в 1492 году. Однако за последние несколько десятилетий этот праздник столкнулся с серьезными противоречиями из-за различных ужасных действий Колумба против коренных американцев на протяжении всей его жизни в качестве исследователя.

  • День пинка под зад (National Kick Butt Day) - США

Этот национальный праздник отмечается ежегодно во второй понедельник октября, чтобы каждый американец подумал о перспективе и мог дать себе пинка под зад. Этот день призван мотивировать маркетологов, рекламодателей и тех, кто работает в деловом мире работать продуктивнее и усерднее ради достижения своих целей.

  • День свободомыслия (Freethought Day) - США

Ежегодно 12 октября День свободомыслия призывает жителей США быть свободомыслящими и основывать свое мнение на фактах, науке, логике и разуме. Этот день способствует принятию логического и научно обоснованного решения и дает возможность свободомыслящим людям обрести единомышленников, а также начать диалог, делясь своим мнением.

  • День коренных народов (Indigenous Peoples Day) - США

Коренные американцы были частью американской традиции еще до того, как появились США. Однако из-за сотен лет преследований от соседних племен почти ничего не осталось, и многие из них интегрировались в современное общество. Этот праздник направлен на изменение отношения людей к коренным американцам и празднует культуру и вклад многих индейских племен.

  • Национальный день сбережений (National Savings Day) - США

Отношения с деньгами важны, потому что они влияют почти на каждое решение, которое принимает человек. День сбережений 12 октября дает время подумать о привычках сбережения (и расходах) и о том, что можно сделать, чтобы быть более экономным. Есть много простых способов сэкономить и этот день посвящен тем кто умеет это делать.

  • День тушёной свинины (National Pulled Pork Day) - США

Компания Sonny’s BBQ совместно с Национальным Советом по свинине и Национальной ассоциацией барбекю создали День тушеной свинины, чтобы отпраздновать классическое блюдо Техасской кухни и южную традицию барбекю. Барбекю почитается на юге, особенно во Флориде, за его особую связь с семьей и повод собираться с близкими.

  • День коренных американцев (Native American Day) - США

День коренных американцев отмечается в Калифорнии и в Южной Дакоте и набирает популярность в остальной части страны. В других штатах в этот день отмечается День коренных народов. Этот праздник посвящен культуре, наследию и истории племен по всей стране. Каждый народ имеет свои традиции и этот день празднует их знания, вклад и наследие.

  • День наследия американских индейцев (American Indian Heritage Day) - США

Многие граждане штата Алабама являются коренными американскими индейцами, и их традиции внесли большой вклад в Конституцию и фундамент нации, а также в качество американского образа жизни. С целью почтить коренных американских индейцев за вклад их культуры в общество, губернатор штата объявил, что День Колумба переименован в День наследия американских индейцев.

  • Национальный день фермеров (National Farmers Day) - США

Этот национальный праздник, ранее известный как День старого фермера, является заслуженной похвалой трудолюбивым фермерам США. В разгар сезона сбора урожая этот день отдает дань уважения мужчинам, женщинам и семьям, которые кормят миллионы людей со всей страны. Этот день также повышает осведомленность о роли фермеров на протяжении всей истории.

  • День Христофора Колумба (Christopher Columbus Day) - США

День Христофора Колумба включен в календарь особых дней празднования штата Висконсин законом штата в 1929 году. Колумбом начал процесс колонизации, который принес новые формы богатства в Европу, расширил рынок африканских рабов и привел к потере земель и жизненного уклада для коренных народов Америки.

  • День Гамбо (National Gumbo Day) - США

Возникнув в штате Южная Луизиана в 18 веке, Гамбо - это блюдо, которое обычно состоит из сильно ароматизированного бульона, мяса или моллюсков, загустителя и приправлено овощами. Добавляемые овощи могут включать сельдерей, болгарский перец и лук, которые представляют собой трио, известное в каджунской кухне как «Святая Троица».

  • День онлайн-банка (National Online Bank Day) - США

Во второй понедельник октября Национальный день онлайн-банка напоминает жителям США, что совершенно нет необходимости бежать в банк, чтобы совершить необходимые операции со своими деньгами. Этот день празднует преимущества, предлагаемые онлайн-банками. Ally Bank основал этот праздник в сентябре 2015 года, чтобы почтить память своего 1-миллионного клиента.

  • День братства (Fraternal Day) - США

Первоначально День братства отмечается в штате Алабаме во второй четверг октября, начиная с 1915 года. День братства - это официальный праздник в штате Алабама. С 2014 года он отмечается ежегодно во второй понедельник октября в тот же день, что и День Колумба и День наследия американских индейцев.

  • День спорта (Supōtsu no hi) - Япония

День спорта, ранее День здоровья и спорта, - национальный праздник в Японии, который был учрежден правительством в 1966 году в ознаменование летних Олимпийских игр 1964 года в Токио, для пропаганды спорта и активного образа жизни. Дата празднования - второй понедельник октября - выбрана согласно записям погоды, в этот день, скорее всего, будет солнечно.