Праздники, 13-ое апрелья


Международные

Всемирный день рок-н-ролла (World Rock-n-Roll Day)

  • 13 апреля 1954 года американский певец Билл Хейли записал песню «Rock Around the Clock». Это было началом новой эры творчества. Рок-н-ролл состоит из серии бессмертных артистов: Билла Хейли, Бадди Холли, Чака Берри, Роя Орбисона, Элвиса Пресли или потрясающей четверки - The Beatles.
  • Международный день осведомленности о функциональном неврологическом расстройстве (International FND Awareness Day)
  • Международный день осведомленности о функциональном неврологическом расстройстве отмечается ежегодно 13 апреля. Цель этого дня состоит в том, чтобы повысить осведомленность, поддержать пострадавших людей и продвинуть исследования для профилактики и лечения функционального неврологического расстройства. Это состояние, при котором пациенты испытывают неврологические симптомы, такие как слабость, двигательные расстройства, сенсорные симптомы и обмороки. Мозг пациента нормален, но функционирует неправильно.

Международный день благодарности растениям (Plant Appreciation Day)

  • Международный день благодарности растениям отмечается ежегодно 13 апреля. Растения - наши друзья, наши коллеги. Мы вдыхаем кислород и выдыхаем углекислый газ. Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Ну, можно сказать, что это брак, рожденный небом, или, по крайней мере, райским садом.

Новый год в Южной и Юго-Восточной Азии (New Year in South and Southeast Asia)

  • Большинство людей думают, что азиатские страны используют только лунные (или, точнее, лунно-солнечные) календари. Хотя в какой-то степени это верно, есть и исключения. Например, дата традиционного новогоднего праздника во многих странах Южной и Юго-Восточной Азии основана на вхождении солнца в созвездие Овна.

Религиозные и народные

Индуизм - Васанта Наваратри - весенние девять ночей Богини Матери (Vasanta Navaratri) 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 13 апреля. На амавасью (новолуние) в начале месяца Чайтра (март-апрель) начинается празднование Васанта Наваратри - девяти весенних ночей, посвященных Богине Матери. Осенние девять ночей празднуются в начале месяца Ашвина (сентябрь-октябрь).
  • Согласно мифологическому повествованию в Пуранах, Великая Богиня Дурга, олицетворение Шакти всех богов, в течение девяти дней и ночей сражалась с демонами, победив, наконец, самого могущественного демона Махишасуру. Рассказывается об этом в Маркандея Пуране, Дэвибхагавата Пуране, Чанди Пуране и в других Писаниях. Важнейшей частью Маркандея-пураны является знаменитая Дэви-махатмья (Величание Богини), читаемая ежедневно в ночи праздника Наваратри.
  • Оба праздника - и весенний, и осенний - празднуются как победа светлых сил, олицетворенных Богиней Матерью. В некоторых областях Индии во время весеннего праздника большее внимание уделяется фигуре Рамы и разыгрыванию мистерии Рамаяны, с особенным почитанием девятого дня - Рама-навами.

Мусульманство - Рамадан - начало поста у мусульман

  • Рамадан (араб.) или Рамазан (тур.) - девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Отказ от приема пищи, от того времени когда «черная нитка начинает отличаться от белой» до полного захода солнца, не является самоцелью поста. Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

Православие - День памяти Священномученика Ипатия, епископа Гангрского 

  • Ежегодно 13 апреля Православная церковь чтит памятью священномученика Ипатия, епискома Гангрского. В народном календаре этот день носит название Огнище.

Славянский - Ипатий Чудотворец

  • Народный праздник Ипатий Чудотворец отмечается 13 апреля (по старому стилю – 31 марта). В православии это дата почтения памяти святого мученика Ипатия, епископа Гангрского.
  • Традиции: Святой Ипатий помогает при бесплодии, трудной беременности, угрозе выкидыша, если открылось кровотечение или возникли трудности со вскармливанием грудничка и в этот народный праздник молятся ему и просят у него помощи в решении данных проблем. Существует поверье, что святой также защищает от любой нечистой силы. К нему обращаются и по этому поводу. 13 апреля возрастает вероятность подвергнуться проникновению злого духа. С целью защиты нужно начертить кресты на окнах и дверях, разложить чертополох и не произносить слово «бес» и тем более «черт». Родившаяся 13 апреля женщина зовется «огнищанкой». В день своего рождения она должна взять горящие угли из печи и отнести на поле (огород) и там развести костер. Эти островки огня способны излечить даже самую тяжелую и затянувшуюся болезнь. Больного нужно пронести над пламенем в этот же день. В скором времени он поправится. Также через полевые костры проносят борону, соху и другой сельскохозяйственный инвентарь. Такой обряд проводят, чтобы орудие не сломалось во время сезона и хорошо послужило хозяину.
  • Приметы: Солнце весь день яркое – долгое время будет стоять теплая погода. Если клен и береза выделяют сок, то вскоре потеплеет. Дым из трубы поднимается ровно вверх – жди потепления. Если ветра нет, а сквозь облака видно синий небосвод, то скоро начнется ливень. Если весь день стоит ясная погода, то и лето будет таким же. Если утром прошел дождь, то летом будет частое ненастье.

Национальные

Индия - Начало недели древнеиндийского эпоса «Рамаяна»

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 13 апреля. День рождения седьмого воплощения могущественного Вишну - легендарного царя Рамы - празднуется в месяце Чайтра. Герой «Рамаяны» является идеальным и при этом вполне реальным человеком - царем, верным сыном и братом.
  • Рама правил в своей легендарной столице Айодхье. Предание гласит, что Рама родился в полдень, а потому при восходе солнца во всех вишнуитских храмах в колыбель кладется кокосовый орех, а в полдень жрец объявляет о рождении Рамы.
  • В течение восьми дней, предшествующих Рама-Hавами, считается особенно добродетельным перечитывать «Рамаяну» и внимать историям из жизни Рамы. В эти дни в храмах по всей Индии пандиты и исследователи Вед занимаются чтением и толкованием великой «Рамаяны». Одним из способов почитания Рамы является повторение его имени.

Индия - Вайсахи (Vaisakhi) 

  • Этот региональный индийский праздник отмечается ежегодно 13 или 14 апреля. Вайсахи является одним из самых важных праздников для сикхов и отмечается миллионами сикхов в Индии и во всем мире. Вайсахи - это древний весенний праздник урожая, который наблюдается в регионе Пенджаб на протяжении многих веков.

Индия - Саджибу Нонгма Панба (Sajibu Nongma Panba) 

  • Саджибу Нонгма Панба - это праздник лунного Нового года для людей, которые следуют религии Санамахизма в индийском штате Манипур. Во время праздника люди убирают и украшают свои дома и готовят специальные праздничные блюда, которые сначала преподносятся различным божествам.

Индия - Фестиваль Биджу (Biju Festival) 

  • Фестиваль Биджу отмечается в индийском штате Трипура каждый год 13 апреля. Это часть празднования Нового года в общине Чакма.

Индия - Бохаг Биху (Bohag Bihu) 

  • Бохаг Биху знаменует начало Нового года и время сбора урожая в индийском штате Ассам.

Лаос - Лаосский Новый год (Lao New Year) 

  • Лаосский Новый год обычно является трехдневным государственным праздником в Лаосе. На лаосском языке он называется «Сонгкран» или «Пий Май», что означает «Новый год». Традиции и обычаи празднования Нового года в Лаосе похожи на Сонгкран, тайский Новый год. Это самый важный фестиваль года в Лаосе.

Камбоджа - Кхемерский Новый год (Khmer New Year) 

  • Кхмерский Новый год, также известный как камбоджийский Новый год, обычно является трехдневным государственным праздником в Камбодже. На кхмерском языке он называется «Chaul Chnam Thmey», что означает «войти в Новый год».

Канада - День пипов (Peeps Day) 

  • Пипы - это зефир, продаваемый в Соединенных Штатах и Канаде, который имеет форму цыплят, кроликов и других животных. В основном пипы используются для наполнения пасхальных корзин. В этот день можно купить большой ассортимент Пипов по смехотворно низким ценам.

Мьянма - Тингьян (Thingyan) 

  • Тингьян, также известный как Водный фестиваль, является государственным праздником в Мьянме, который обычно отмечается в течение трех дней, начиная с 13 апреля. Кульминацией тингяна является Бирманский Новый год, а период праздников является самым важным и самым большим фестивалем в Мьянме.

Новая Зеландия - Годовщина Южной Земли (Southland Anniversary Day) 

  • Провинция Саутленд была основана 1 апреля 1861 года, когда она отделилась от провинции Отаго. Провинция Саутленд была упразднена в ноябре 1876 года в рамках закона об отмене провинций. В декабре 2011 года три южных мэра решили, что день годовщины Southland должен отмечаться в Пасхальный вторник.

Польша - Всемирный день памяти жертв Катыни 

  • Всемирный День памяти жертв Катыни (World’s Day of Remembrance for Victims of Katyn Massacre) является национальным праздником в Польше, хотя обычно это рабочий день, если он не выпадает на выходные. Этот день памяти отмечается ежегодно 13 апреля.

Россия - День рождения троллейбуса в России

  • Первый троллейбус был представлен в Германии в 1882 году братьями Вильгельмом и Вернером Сименс. С английского языка слово «троллейбус» дословно переводится как «трамвайный автобус». В России первыми чудо-транспорт увидели жители северной столицы 13 апреля 1902 года. В этот день прошло испытание машины на фабрике Фрезе, по опытной трассе во дворе фабрики, ныне это улица Чехова,10. Весил он 819 кг.

Россия - День мецената и благотворителя

  • День мецената и благотворителя отмечается в России ежегодно 13 апреля. Праздник отмечается в день рождения Гая Цильния Мецената. Гай Цильний Меценат был талантливым национальным активистом и защитником искусства. Преданный товарищ и союзник Октавиана Августа. Со временем покровителей культуры, искусства и науки стали называть меценатами. Многие из них вошли в историю культуры наравне с выдающимися художниками, писателями и актерами.

Россия - День общения с духом безмятежности

  • Самое время - найти немного покоя и вызвать дух безмятежности. Скажем, пригласить его почитать с вами интересную книжку. Или посидеть при свечах. Или отправиться на поиски зацветающих почек. Да мало ли в чем может поучаствовать добрый дух безмятежности? Он любит играть с детьми, с домашними животными, умеет разговаривать с птицами и варить чудесный шоколад. А еще он на все руки мастер - может безмятежно клеить обои, расчесывать длинные волосы девушкам, безмятежно мыть полы и в абсолютном спокойствии вышивать бисером. Вызывается же этот дух довольно просто - нужно переделать все срочные дела, отложить все дела бесполезные, отправить на прогулку все тревожные мысли и проветрить свою душу от мрачных опасений. А за доброй безмятежностью дело не станет - она непременно придет, даже если вы просто поднесли к губам свежую чашечку чая или кофе!

США - Национальный день Томаса Джефферсона (National Thomas Jefferson Day) 

  • Национальный день Томаса Джефферсона отмечается ежегодно 13 апреля. Этот день посвящен рождению третьего президента Соединенных Штатов, Томаса Джефферсона, который родился 13 апреля 1743 года. Наиболее известный как основной автор Декларации независимости, Джефферсон был стойким сторонником демократии.

США - День Американского Кредо (American’s Creed Day) 

  • «Кредо американца» - так называется резолюция, принятая Палатой представителей США 3 апреля 1918 года. Это заявление, написанное в 1917 году Уильямом Тайлером Пейджем в качестве вступления в патриотический конкурс. Полный отчет об официальном принятии американского кредо был записан в отчете Конгресса от 13 апреля 1918 года.

США - Катание пасхальных яиц в Белом Дома (White House Easter Egg Roll) 

  • В Пасхальный понедельник первая леди США принимает участие в ежегодном катании пасхальных яиц на южной лужайке Белого дома. Пасхальное катание яиц в Белом Доме - это вечная традиция, которая восходит к 1878 году при Администрации Президента Резерфорда Б. Хейса.

США - Национальный день персикового кобблера (National Peach Cobbler Day) 

  • Национальный день персикового кобблера отмечается ежегодно 13 апреля. Этот день посвящен вкусному десерту, который возник в 19 веке. Кобблеры были разработаны в 19 веке, когда у поселенцев не было достаточного количества ингредиентов и оборудования для приготовления традиционных пудингов из сала. Им пришла в голову идея приготовить фрукты в глубокой сковороде и покрыть их слоем сырого, простого бисквитного теста. После того, как блюдо было приготовлено, его поверхность напоминала мощеную улицу, отсюда и название десерта.

США - Национальный день планирования обеда (National Make Lunch Count Day) 

  • 13 апреля в США есть возможность сломать тенденцию, которая происходит по всей стране, присоединившись к Национальному дню планирования обеда. Согласно недавнему исследованию, проведенному по заказу TGI Fridays, большинство американских рабочих страдают от «FOLO “ - иначе известного как «боязнь обедать вне дома».

США - Национальный день настольной игры «Эрудит» (National Scrabble Day) 

  • Национальный день настольной игры «Эрудит» отмечается ежегодно 13 апреля. Первоначально названая Lexiko, а затем «слова крест-накрест», Альфред Мошер Баттс в конце концов остановился на названии «Эрудит». Художник-любитель и безработный архитектор разработали игру слов в разгар депрессии. Но только в 1948 году, после окончательного изменения названия и торговой марки, Баттс наконец начал выпускать игру.

США - День пипов (Peeps Day) 

  • Пипы - это зефир, продаваемый в Соединенных Штатах и Канаде, который имеет форму цыплят, кроликов и других животных. В основном пипы используются для наполнения пасхальных корзин. В этот день можно купить большой ассортимент Пипов по смехотворно низким ценам.

США - День бесплатного рожка Ben & Jerry’s (Free Cone Day Ben & Jerry’s) 

  • Все, что нужно знать о Дне бесплатного конуса в Ben & Jerry’S - каждый год второй вторник апреля являться неофициальным праздником для поклонников Ben & Jerry’s. Производитель мороженого из Вермонта раздает бесплатные рожки мороженого в своих магазинах в течение Дня бесплатных Рожков, акция, которая восходит к ранней истории компании.

Словакия - День несправедливо преследуемых (Unfairly Prosecuted Persons Day) 

  • Этот день посвящен демонстрации свечей в Братиславе, которая произошла 25 марта 1988 года. Это была первая массовая демонстрация 1980-х годов против коммунистического режима в Чехословакии. 13 апреля, в День несправедливо преследуемых - мужские монастыри были распущены, а монахи интернированы в Коммунистическую Чехословакию.

Тайланд - Сонгкран (Songkran) 

  • Фестиваль Сонгкран - это традиционный тайский Новый год, который отмечается с 13 по 15 апреля. Слово Сонгкран происходит от санскритского языка и означает переход Солнца от одного Знака Зодиака к другому. Это означает, что существует двенадцать Сонгкран каждый год, но значение этого Сонгкрана важно, так как Солнце входит в знак Овна.

Эквадор - День учителя 

  • Эквадорские учителя отмечают свой профессиональный праздник - День учителя - 13 апреля. Этот праздник был учрежден в честь Хуана Монтальво, выдающегося эквадорского писателя.