Праздники, 13-ое февралья


Международные

Международный день презерватива (International Condom Day)

  • Международный день презервативов, созданный Фондом здравоохранения по борьбе со СПИДом (AIDS Healthcare Foundation) и отмечаемый каждый год 13 февраля (за день до Дня Святого Валентина), появился в 2009 году как простой и беззаботный способ напомнить людям, что использование презерватива может предотвратить беременность и ИППП, включая ВИЧ.

Всемирный день радио (World Radio Day)

  • Впервые Всемирный день радио был предложен Испанией в сентябре 2010 года. При поддержке со стороны вещательных ассоциаций всего мира он был единогласно одобрен государствами-членами ЮНЕСКО в ноябре 2011 года. Самое замечательное в радио это то, что оно по-прежнему актуально и важно в нашей повседневной жизни. Это как хороший друг и тот, кто всегда рядом и никогда не подведет тебя.

День Галентина (Galentine s Day)

  • 13 февраля по всему миру современные девушки празднуют День Галентина – альтернативу Дню Валентина. Этот день посвящен любви девушек к своим подругам. Это праздник радости, смеха, веселья и женщин. Так что соберите сегодня вместе всех своих лучших подруг и отпразднуйте этот удивительный праздник вместе.

День рождения кинокамеры

  • Согласно легенде создания первой кинокамеры, Луи Люмьер сконструировал и собрал ее, спасаясь от приступа бессонницы. Проектор с кулачковым механизмом воспроизводил изображение с перфорированной пленки на экран - полотно, стену. 13 февраля 1895 года братья Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретение, которое назвали синематографом, а 28 декабря того же года они продемонстрировали устройство в действии. Луи и Огюст устроили платный аттракцион – просмотр первого короткометражного фильма о прибытии поезда на станцию в «Гран кафе» в Париже. За первый вечер показа предприниматели заработали только 35 франков (которых хватило лишь на оплату аренды) и они отказались продать свой кинопроектор директору театра «Робер-Удэн» – иллюзионисту Жоржу Мельесу. Братья не рассчитывали на мировой успех и известность и главная цель, которую они преследовали – улучшить финансовое благосостояние. Но кинематограф быстро завоевывал популярность и стал любимым времяпровождением и к1898 году фильмотека Люмьер выросла до 500 картин.

Религиозные

Апостольская (Армения) - День памяти Свв. 150-и отцов Второго Вселенского Собора в Константинополе (381 г.)

  • Перед Вселенской Церковью в разные периоды ее истории стояли богословские, идеологические, административные и организационные вопросы, ответы на которые давались на Вселенских Соборах. Одним из таких собраний был Второй Вселенский Собор, созванный в 381 году в Константинополе императором Феодосием для осуждения бывшего Константинопольского патриарха Македония, учившего, что Дух Святой не равен Отцу и Сыну, а выступает как ипостась «отчужденная и разобщенная от Отца и Сына». Догматическая деятельность собора выразилась в составлении канонических правил, выработке формулы троичности Бога и канонизации Символа Веры, который дополнился новым пунктом о Святом Духе, равном Отцу и Сыну.  Принимая этот Вселенский Собор, Армянская Апостольская Церковь отмечает также память участвовавших в нем 150-и патриархов.

Буддизм - 15 чудес Будды (Монлам Чхенмо)

  • Проведение «Великой молитвы» Монлам Чхенмо приурочено к Новому году. Со 2 по 16 лунные сутки Сагаалхи ламы будут читать особый молебен –Монлам Ченмо (Великий молебен – тиб.). Этот праздник длится в течение 15 дней и посвящается воспоминанию о 15 чудесах, которые, по преданию, Будда Шакьямуни совершил в индийском городе Шравасти. Проведение первых «Великой молитвы», или «Великого молебна», относится к началу 15 века, когда знаменитый тибетский реформатор буддизма и основатель школы гелуг-па Чже Цзонхава разработал правила проведения праздников в буддийских монастырях, включив в их перечень и Монлам Чхенмо. Согласно легенде, вскоре после того, как Будда начал проповедь своего учения, у него появилось много учеников. Шесть монахов-аскетов, которых покинули ученики, ставшие последователями Будды, возненавидели его за это и стали прилюдно насмехаться над Учителем, демонстрируя окружающим различные чудеса в доказательство своей правоты. Будда не обращал на них внимания, но однажды ученики попросили его посрамить этих лжеучителей, которые причиняли окружающим только зло и беспокойство. Будда согласился. Было выбрано место - город Шравасти, где он сотворил свои 15 чудес, по одному чуду в день, - создав себе всемирную славу. Во время торжественных молебнов, посвященных Монлам Чхенмо, совершается обряд ежегодного обновления веры, а после их окончания устраиваются экзамены для монахов, желающих получить более высокий сан.

Православие - День памяти мучеников Кира и Иоанна (Memorial Day of the Martyrs Cyrus and John)

  • Святые мученики Кир и Иоанн были врачами, жившими в годы гонений императора Диоклетиана. После вступления в монашество они пришли в Канопис, чтобы поддержать Афанасию и ее дочерей в их вере, когда те терпели гонения и пытки, и вместе с ними претерпели мученичество. День памяти посвященный Кире и Иоанну отмечаются Католической церковью 31 января, а Православной 13 февраля.

Национальны

Гонконг - Фестиваль искусств (Arts Festival in Hong Kong) 

  • Любители искусства будут в восторге. Фестиваль искусств проводится в феврале-марте. Это ежегодная серия культурных программ в Гонконге, с большим количеством участников со всего мира.

Мьянма - День детей (Children’s Day) 

  • День детей отмечается в Мьянме ежегодно 13 февраля. Он учрежден в  День Рождения Аунг Сан, основателя бирманских вооруженных сил и героя бирманской независимости, который боролся за лучшее будущее для детей Бирмы. Однако нынешние военные лидеры Бирмы предпочли бы стереть его имя из учебников истории и вообще запретить праздновать его день рождения.

Россия - Лыжня России

  • «Лыжня России» – самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие и любители, и профессионалы, – проводится ежегодно уже более 35 лет – с 1982 года. В большинстве российских регионов она проходит традиционно во вторые выходные февраля, но в разные годы даты могут меняться. Традиционно Лыжня России собирает поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта из более 70 субъектов страны. Однако в некоторых регионах гонку переносят и на другую дату, в основном, в связи с погодными условиями. Цель данных соревнований – привлечение и взрослых, и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. Массовость и популярность состязания не удивительны. Ведь лыжный спорт – это не только соревнования профессионалов. Эта дисциплина способна объединить сотни тысяч людей разных возрастов и профессий. И вот уже много лет Лыжня России проводится в единый день и подчинена общему регламенту.

Россия - Никита-пожарник

  • Праздник Никита-пожарник отмечается 13 февраля (дата по старому стилю – 31 января). В этот день православными чтится память святого Никиты Печерского, епископа Новгородского, затворника. В народе его считают покровителем огня, защитником от пожаров, молний и палящего солнца. Традиции: В этот праздник молятся святому Никите, чтобы обезопасить себя и свое жилище от пожара. Считается, что в этот день шалит леший и если он оседлает конька на крыше, то дом обязательно пошатнется. Поэтому за жилищем нужно внимательно наблюдать. Приметы: Если раскричались вороны, то скоро будет вьюга. Вечером из дому выходить нельзя – может порча прилипнуть. Если в печке дрова не разгораются и дымят, значит, скоро наступит оттепель. Белый цвет в печи означает раннюю весну и потепление, а красный – скорые морозы.

Россия - День бродячих дверей

  • Всем известны бродячие коты и собаки, встречаются бродячие попугаи и канарейки, бродячие деревья, монетки и книги, но одни из самых интересных бродяг - это, конечно же, двери. Просто у них нечасто возникает такое желание - путешествовать. Но сегодня - самый пик их миграционного сезона, поэтому будь осторожен: бродячие двери вполне могут внести в твою жизнь большую путаницу. Дело в том, что они путешествуют не как физический объект; в странствие отправляются их астральные проекции, если можно так выразиться. Сознание двери, её память о том, куда она ведёт - уходит вместе с ней. Проще говоря, сегодня даже дверь в твою собственную квартиру может открыться неизвестно куда. Не спеши пугаться - дверей, готовых покинуть насиженное место, не так уж много, а лучше сказать - катастрофически мало. Просто сегодня вероятность встретить одну из таких путешественниц немножко выше, чем в обычный день. Извращений в мире много. В числе прочего, есть люди, посвятившие большую часть своей жизни поискам таких сумасшедших дверей (многие из них как раз являются теми самыми чудесными чудаками, которые отмечали свой день в начале месяца). Их можно узнать по такой особенности: перед тем, как открыть любую дверь, даже стеклянную, они на мгновение замирают и делают глубокий вдох, как будто собираются нырять. Некоторым везёт. Причём соль в том, что если ты однажды нашёл бродячую дверь, то дальше тебе уже будет сложно обнаружить дверь нормальную. Поэтому тебе поневоле придётся тоже стать бродягой. Откровенно говоря, ничего плохого я в этом не вижу, как раз наоборот. Знаешь, почему? Ну да, я сама такая же. Как впрочем и ты. Потому что мы все тут в той или иной степени ищем свою Бродячую Дверь .

США - Национальный день тортеллини (National Tortellini Day) 

  • Тортеллини - это паста легенд. Как гласит история, богиня Венера остановилась в таверне в итальянском городе Болонья. Хозяин, пытаясь шпионить за ней через замочную скважину, смог видеть только ее пупок. Он был так вдохновлен этим видом, что бросился на свою кухню и создал пасту в форме пупка, которую мы сейчас называем тортеллини. 

США - День безумно влюбленных в меня (Madly In Love With Me Day) 

  • День безумно влюбленных в меня отмечается 13 февраля каждого года, за день до Дня Святого Валентина. День безумно влюбленных в меня празднуется, чтобы отметить важность любви к себе без вины и сравнения себя с другими. Он посвящен обучению людей, особенно женщин, важности саморазвития и любви к себе. Любовь к себе - это ваша вера в то, что вы ценный и достойный человек в первую очередь для самой себя.

США - Национальный день итальянской еды (National «Italian Food» Day) 

  • Лишь в 1700-х годах помидоры были впервые обнаружены в итальянских блюдах. К основным ингредиентам итальянской кухни относятся: оливковое масло, чеснок, базилик, орегано, моцарелла, рикотта, пармезан, каперсы, помидоры, колбаса и, конечно, паста. Средняя итальянская еда делится на две части: primo piatto и secondo piatto. Примо состоит из пасты или ризотто, второе блюдо включает в себя любые мясные и рыбные блюда, дополненные гарниром из овощей.

США - День другого имени (Get a Different Name Day) 

  • День другого имени отмечается 13 февраля каждого года. Имя, которое дается при рождении, идентифицирует нас, но, к сожалению, большинство наших имен выбираются не нами, и нам случается жить с ним, независимо от кого нравится оно нам или нет. День другого имени дает возможность отдохнуть от своего имени и попробовать новое имя в течении этого дня. 

США - Национальный день расставания с мобильным оператором (National Break Up With Your Carrier Day) 

  • Каждый год 13 февраля в США отмечают Национальный день расставания с мобильным оператором. Этот праздник придуман для того, чтобы дать время подвести итоги отношений с мобильным оператором и при необходимости заменить его, выбрав оператора, который лучше всего удовлетворяет потребности.

США - Национальный день чеддера (National Cheddar Day) 

  • Чеддер впервые появился в деревне Чеддер в Сомерсете, Англия, в 12 веке. В то время как чеддер составляет более трети всего сыра, продаваемого в Соединенных Штатах, он является хитом в Великобритании, где он был создан - более половины продаж сыра в Великобритании приходится на чеддер. В США этот сыр отмечает свой собственный праздник.

США - День правовой осведомленности сотрудников (Employee Legal Awareness Day) 

  • День правовой осведомленности сотрудников отмечается ежегодно 13 февраля. День правовой осведомлённости сотрудников подчеркивает важность юридического образования для работников, чтобы крупные и малые предприятия снижали свой риск возникновения юридических проблем. Трудовое право охватывает все права и обязанности в рамках отношений между работодателем и работником. Поэтому очень важно, чтобы сотрудник знал юридические законы и обязанностях сотрудников.