Праздники 13-ого октября


Международные

  • Международный день по уменьшению опасности бедствий (International Day for Disaster Reduction)

Стихийные бедствия - это катастрофические события, которые разрушают имущество и приводят к гибели людей и экономическим потрясениям. Любое природное событие, которое убивает более 10 человек или ранит не менее 100, считается стихийным бедствием. Это день о важности попыток контролировать риски, с которыми сталкиваются сообщества.

  • Международный день скептиков (International Skeptics Day)

Вы один из тех людей, которые воспринимают все, что слышат, с недоверием? Вы все подвергаете сомнению и никогда не принимаете вещи за чистую монету? Международный день скептиков 13 октября - это праздник для вас. Этот день побуждает людей быть скептиками и никогда ничему не верить, не подвергая сомнению факт существования.

  • Международный день борьбы с тромбозом (World Thrombosis Day)

Всемирный день тромбоза, отмечаемый 13 октября, в день рождения Рудольфа Вирхова, который был пионером в этой области, фокусирует внимание на часто упускаемом из виду и неправильно понимаемом состоянии тромбоза. Тысячи образовательных мероприятий в разных странах мира уделяют глобальное внимание тромбозу как актуальной и растущей проблеме здравоохранения.

  • Международный день костюма (International Suit Up Day)

Поклонники американского комедийного сериала «Как я встретил вашу маму» позаимствовали коронную фразу Барни Стинсона - «Suit up!» - и объявили 13 октября Международным днем костюма. Праздновать этот новый праздник просто - все, что вам действительно нужно сделать, это надеть костюм, куда бы вы сегодня ни отправились.

  • Всемирный день зомби (World Zombie Day)

Всемирный день зомби - это международное ежегодное мероприятие, которое выросло из первой в Питтсбурге прогулки зомби в торговом центре Monroeville Mall в 2006 году - месте, где Джордж Ромеро снимал «Рассвет мертвецов», - чтобы помочь всем поклонникам зомби-культуры объединить усилия по облегчению мирового голода и бездомности.

  • День без бюстгальтера (No Bra Day)

День без бюстгальтера призывает женщин во всем мире ходить без бюстгальтера, чтобы повысить осведомленность о раке молочной железы и проблемах, с которыми сталкиваются те, кто им страдает. Этот день - все о том, чтобы научиться распознавать ранние предупреждающие признаки и получить преимущество в борьбе с раком.

  • День Ады Лавлейс (Ada Lovelace Day)

День Ады Лавлейс, одного из первых компьютерных программистов, отмечается во всем мире во второй вторник октября в честь достижений женщин в области науки, техники, инженерии и математики (STEM). Этот день направлен на поощрение и поддержку женщин, которые уже работают в STEM, а также мотивирует девочек работать в этих областях.

  • День Битломании (Beatlemania Day)

Битломания была интенсивным фанатским безумием, сопровождавшим английскую рок-группу The Beatles в 1960-х годах. Их популярность росла в Великобритании на протяжении всего 1963 года, и к концу года в прессе появился термин «Битломания» для описания сцен поклонения, которые сопровождали концертные выступления группы.

Национальные

  • День памяти Свв. Апостолов Анании, Мáтфия, Варнавы, Филиппа, Иоанна и Силы (Силвания) - Армянская Апостольская Церковь

Св. Анания был одним из 72 учеников Иисуса Христа, епископом Дамаска. По Божиему указанию крестил Савла, будущего апостола Павла. Св. Анания распространял слово Божие иудеям и язычникам. За отказ принести жертву идолам был побит камнями до смерти.
Матфий – один из тех учеников, которые ходили за Иисусом всё время, начиная от крещения Иоаннова до вознесения Иисуса. Он избран апостолом вместо Иуды Искариота (См. Деян. 1: 21 и далее).
Св. Варнава также был одним из 72 учеников Христа. Он родился в Кипре. Его прежнее имя было Иосиф, однако апостолы тезоименовали его в Варнаву, что значит «сын утешения». Он продал все свое имущество и отдал вырученную сумму апостолам, став последователем учения Иисуса. Св. Варнава был соратником апостола Павла. Он принял мученическую смерть в городе Саламине: иудеи забили его камнями.
Св. Филипп также был одним из 12 апостолов Христа, уроженцем Вефсаиды, родины апостолов Андрея и Петра. Предположительно, был учеником Иоанна Крестителя. Однако, будучи вызванным Господом, стал Его последователем. После тайной вечери, когда Господь в прощальной беседе возвестил апостолам о Своем отшествии к Отцу, Филипп, под влиянием чувственных и земных представлений, сказал Ему: «Господи! Покажи нам Отца, и этого будет нам довольно». Предание сообщает, что впоследствии он проповедовал Евангелие в Скифии и Фригии, исцелял больных и совершал чудеса. Апостол Филипп мученически скончался в Иераполе при Доминициане, будучи распятым на кресте вниз головой.
Св. Иоанн, любимый апостол Господа, был одним из 12 учеников Иисуса, автором последнего Евангелия. Вначале он был учеником Иоанна Крестителя. После Успения Пресвятой Богородицы прибыл в Ефес, проповедовал слово Божие в церквях Малой Азии. Подвергался пыткам во времена императора Доминициана; был сослан на остров Патмос, где написал последнюю книгу Нового Завета - «Явление». Св. Иоанн - единственный из апостолов, умерший естественной смертью. 
Сила был одним из сподвижников апостола Павла. Греческое название его еврейского имени – Силваний. Был заточен в тюрьму вместе с апостолом Павлом, но, освободившись, продолжал распространять слово Божие. Достоверных сведений о его смерти нет.

  • Ахери Чахар Шамба (Akhari Chahar Somba) - Бангладеш

Ахери Чахар Шамба связан с выздоровлением Святого и последнего Пророка ислама Мухаммеда от последней болезни, которая длилась 13 дней. Через некоторое время после своего выздоровления Мухаммед умер. Будучи мусульманской страной Бангладеш отмечает этот день как государственный праздник, а мусульмане Бангладеш празднуют его с надлежащей торжественностью.

  • День принца Луи Рвагасоре (Prince Rwagasore Day) - Бурунди

День принца Луи Рвагасоре является государственным праздником в Бурунди, который посвящен памяти одного из национальных героев Бурунди, который был убит в этот день в 1961 году. Принц Луи Рвагасоре был наследным принцем Бурунди, сторонником независимости от бельгийского колониального правительства и занимал пост премьер-министра страны.

  • День скорой медицинской помощи (Dzień Ratownictwa Medycznego) - Польша

13 октября по всей Польше отмечают День скорой медицинской помощи. Он был основан в 2006 году, когда отмечалось 50-летие существование скорой помощи Вышкова. Праздник также был включен в Закон о государственной медицинской помощи от 8 сентября 2008 года.

  • День засыпающих деревьев - Россия

Оказывается, деревья тоже могут проводить часть времени «спящими». Например, деревья часто расслабляются и позволяют своим ветвям поникнуть, когда садится солнце, или останавливают процесс фотосинтеза. Температуры и продолжительности дня сигнализируют о том, что пришло время отключиться. Более прохладные температуры помогают дереву войти в состояние покоя.

  • День целомудрия - Россия

История и происхождение праздника неизвестно. Сохранившаяся информация и источники описывают пояс целомудрия одним и тем же образом – металлическое устройство, которое фиксируется вокруг женских гениталий, чтобы предотвратить любую сексуальную активность. Существуют разные варианты стилей.

  • День своего бизнеса (Own Business Day) - США

Владельцы бизнеса не просто управляют своим бизнесом – они живут им. Они являются социальными и экономическими опорами любого общества, создавая рабочие места и служа образцом для подражания со своим отношением «всего можно добиться». Этот праздник, во второй вторник октября, отдает дань уважения независимым владельцам бизнеса.

  • День «Тренируй свой мозг» (National Train Your Brain Day) - США

Тренировка мозга очень важна. Рутинная деятельность не поддерживает остроту ума. Этот день побуждает жителей Соединенных Штатов тренировать мозг и использовать больше его потенциальных возможностей, улучшая мыслительную способность. Чтобы сделать это, нужно вырваться из рутины и попробовать новые виды деятельности или заново изучить старые.

  • Национальный день «M&M» (National M&M Day) - США

Дети любят их, взрослые испытывают ностальгию, поедая их, и они не тают в руке, только во рту - это M&M’S. Популярный слоган M&M - «тает во рту, а не в руках» появился в 1949 году. Созданная в 1941 году компанией Mars, эта культовая конфета является основным продуктом питания уже более 80 лет. Национальный день M&M посвящен этой конфете и ее долгой истории.

  • Национальный день без бюстгальтера (National No Bra Day) - США

Национальный день без бюстгальтера, также известный как «момент, когда мы возвращаемся домой с работы», - это время для женщин (и мужчин!), чтобы узнать о здоровье груди. День помогает напомнить людям, что рак молочной железы является потенциально смертельным заболеванием, но также и одной из наиболее предотвратимых форм рака.

  • День йоркширского пудинга (National Yorkshire Pudding Day) - США

Национальный День йоркширского пудинга отмечается по всей территории США каждый год 13 октября. Не путайте Йоркширский пудинг с десертом - это традиционное английское блюдо, похожее на поповер. Блюдо готовится из теста и обычно подается с жареным мясом и подливкой.

  • Национальный перевод денег своему сыну (National Transfer Money to Your Son Day) - США

Конечно, любой родитель по возможности помогает деньгами своему сыну, когда ему это нужно. Но почему бы посвятить этому акту целый праздник, подумали американцы и создали Национальный день перевода денег своему сыну. Чтобы отпраздновать этот очень специфический праздник, достаточно послать своему сыну немного карманной мелочи и ожидать от него взаимное люблю.

  • Национальный день полиции (Wan Tamruat) - Таиланд

Национальный День полиции отмечается в Таиланде ежегодно 13 октября с 1915 года. Каждый город и полицейский участок королевской тайской полиции организует свои собственные церемонии и презентации, которые в основном направленны на расширение сотрудничества с общественностью.

  • День неудачников - Финляндия

Финляндия любит неудачников. День неудачников, который проводится ежегодно 13 октября, - это способ Финляндии отпраздновать недостатки и неудачи, делиться опытом и способствовать восприятию неудачи как жизненного опыта. В Финляндии нет ничего плохого в том, чтобы время от времени быть неудачником.

  • День памяти основателя буддийской школы - Япония

13 октября 1282 умер основатель школы буддизма Ничирэн Дайшонин. Согласно данным корейских буддийских монахов, буддизм в Японии практикуется с момента его официального введения в 552 году н. э. Буддизм оказал большое влияние на развитие японского общества и остается влиятельным аспектом культуры и по сей день.