Все праздники. 13-ое сентября


Международные

Международный день шоколада (International Chocolate Day)

  • Существует целый ряд дат в течение всего года, которые посвящены шоколаду на местном, национальном или международном уровне – наши исследования приводят нас к убеждению, что это истинный, окончательный и самый настоящий Международный день шоколада. День шоколада - это не что иное, как особая дань величайшему кулинарному изобретению человечества. 

Международный день целиакии (International Celiac Day)

  • Каждый год 13 сентября Международный день осведомленности о целиакии призывает нас поддержать тех, кто страдает аутоиммунным заболеванием, затрагивающим миллионы людей по всему миру. Те, кто страдает целиакией, избегают глютена из-за иммунного ответа, который повреждает ворсинки в тонком кишечнике.

День европейского наследия (European Heritage Days)

  • Дни европейского наследия проходят по всему континенту, чтобы отметить европейское единство, поделиться историями общих ценностей и обеспечить память прошлого. Также целью мероприятия является популяризация интереса и заботы о многочисленном и разнообразном архитектурном и экологическом наследии Европы.

День памяти жертв фашизма (Remembrance Day for Victims of Fascism)

  • Первый из Дней памяти жертв фашизма был проведен еще в сентябре 1945 года, и движущими силами этого дня были так называемые комитеты OFD, то есть комитеты жертв фашизма (Opfer des Faschismus). Этот день отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября с 1962 года.

День позитивного мышления (Positive Thinking Day)

  • День позитивного мышления - это время, которое каждый год отводится для того, чтобы сосредоточиться на всем позитивном. Американский предприниматель начал этот день в 2003 году, чтобы люди могли найти для себя множество преимуществ, которые дает позитивное мышление.

День игнорирования суеверий (Defy Superstition Day)

  • Начиная с пятницы 13-го, рассыпанной соли и заканчивая беспокойством о черных кошках, мир полон суеверий. День игнорирования суеверий дает возможность позволить рациональному уму преодолеть эти странные диктаты, чтобы раз и навсегда доказать, что одинокая сорока или наступление на трещины в тротуаре не имеют никакого влияния на вашу жизнь.

День рождения пенициллина

  • В 1928 году пенициллин, первый настоящий антибиотик, был открыт Александром Флемингом, профессором бактериологии в больнице Святой Марии в Лондоне. Но только начиная с 1941 года, когда репортеры новостей начали освещать первые испытания антибиотика на людях, невзрачный Флеминг был прославлен как первооткрыватель пенициллина.

День рождения бионики

  • Название «биомиметика» было придумано Отто Шмиттом в 1950-х годах, а термин «бионика» - Джеком Стилом в августе 1958 года, когда он работал в отделе аэронавтики на военно-воздушной базе Райт-Паттерсон в Дейтоне, штат Огайо. Новая наука была официально признано 13 сентября 1960 года на первом симпозиуме по бионике. Бионика - это воспроизведение биологических систем механическими и электронными системами.

Национальные

Национальный день кашаса - Бразилия

  • Национальный день кашаса (Dia Nacional da Cachaça) 13 сентября посвящен бразильскому восстанию 1661 года, которое привело к легализации ранее запрещенного алкогольного напитка. Произведенный из ферментированного сока сахарного тростника, кашаса связан с бразильской идентичностью во многом так же, как водка - с Россией или текила - с Мексикой.

День Роальда Даля (Roald Dahl Day) - Великобритания

  • Этот праздник создали поклонники фантастического и творческого Роальда Даля, британского писателя норвежского происхождения, который, возможно, наиболее известен своими детскими книгами. День Роальда Даля посвящен одному из величайших рассказчиков всех времен и всей его работе, которую он проделал, принося истории фантастики и чудес детям.

День картофельных клёцок - Германия

  • Официальный сезон картофельных клёцок проходит с сентября по апрель, начинаясь в особый день. Немецкие картофельные клецки - это основной гарнир практически к любому мясу в Германии. Немцы любят картошку во многих формах, и клецки не исключение. Они называют их kartoffelkloesse. Немцы также делают их с небольшой хрустящей домашней гренки в середине клецки.

День фьорда (Fjord Day) - Дания

  • День фьорда (Fjordens Dag) -это праздник, посвященный одной из самых популярных природных достопримечательностей Скандинавии, который проходит в Дании во второе воскресенье сентября. Фьорд - это длинный узкий залив с крутыми склонами и утесами. День фьорда - это множество экологических мероприятий в районе фьорда Оденсе и Кертеминде.

День детей-героев (Día de los Niños Héroes) - Мексика

  • Этот день посвящен героям битвы при Чапультепеке в 1847 году во время Американо-Мексиканской войны. Дети герои, также известные как герои-кадеты или мальчики-солдаты, были шестью мексиканскими военными подростками-кадетами. Эти кадеты погибли, защищая Мексику в замке Чапультепек в Мехико от вторжения американских войск в битве при Чапультепеке 13 сентября 1847 года. 

День парикмахера - Россия 

  • Профессия парикмахера восходит к Древнему Египту, где парикмахеры украшали свои шкафы, чтобы хранить инструменты, ножницы, лосьоны и другие материалы для укладки и стрижки. В Древней Греции и Риме у богатых людей в качестве личных парикмахеров были слуги, которые их красили и брили. Современные парикмахеры отмечают сой профессиональный праздник ежегодно 13 сентября.

День йоги в России - Россия 

  • Йога может показаться пугающей, но ей может заниматься даже абсолютный новичок. Это отличный способ расслабиться, и для этого достаточно принять удобное сидячее положение. Российский день йоги был инициирован Yoga Journal и Хануман.ру в 2011 году и с тех пор отмечается любителями йоги и профессионалами ежегодно 13 сентября.

День шарлоток и осенних пирогов - Россия 

  • Независимо от того, находитесь ли вы в настроении для классической яблочной шарлотки или пирога с капустой или с шоколадным заварным кремом, эти пироги обязательно напомнят вам, что уже осень. Осень - это прекрасное время, чтобы попробовать новые рецепты пирогов, благодаря обилию доступных свежих сезонных фруктов и овощей.

Праздник железных материалов - Россия 

  • Обработка железа получила широкое распространение в железном веке, начиная примерно с 1200 года до н. э. Железо было найдено в горных породах, называемых железной рудой. Получение железа из железной руды (выплавка) требовало очень высоких температур. Техника изготовления железа была впервые разработана на Ближнем Востоке спустя некоторое время после 1550 года до нашей эры.

День сверхъестественного (Supernatural Day) - США

  • В 2005 году телевизионная сеть «The WB», выпустила в эфир первый сезон «Сверхъестественного», показав приключения Сэма и Дина Винчестеров, которые начали свое путешествие, чтобы узнать, что убило их мать, и куда исчез их отец. День сверхъестественного создан, чтобы собрать поклонников Винчестеров вместе и отпраздновать свою любовь к сверхъестественному.

День Дяди Сэма (Uncle Sam Day) - США

  • 13 сентября Соединенные Штаты отмечают День Дяди Сэма в память о человеке, стоящем за культовым образом. Увлекательное прозвище для правительства Соединенных Штатов появилось 13 сентября 1766 года. Сэм Уилсон, мясник из Нью-Йорка, поставлял солдатам бочки с мясом во время войны 1812 года.

День дедушек и бабушек - (National Grandparents Day) - США

  • Президентская прокламация от 6 сентября 1979 года впервые сделала этот день официальным. Каждый год президент США издает прокламацию о назначении первого воскресенья сентября после Дня труда Национальным днем бабушек и дедушек и призывает американцев отмечать этот день соответствующими церемониями и мероприятиями.

День памяти домашних животных (National Pet Memorial Day) - США

  • Во второе воскресенье сентября Национальный День памяти домашних животных предлагает вспомнить домашних животных, которые уже нет рядом. Домашние животные играют важную роль в жизни любого человека. Они не только компаньоны, но становятся частью семьи. Домашние животные дают эмоции и благоприятно влияют на здоровье человека.

День печенья с предсказанием судьбы (Fortune Cookie Day) - США

  • Это привлекательное печенье всегда имеет общее пророческое послание внутри, которое обычно обещает хорошее здоровье, удачу или благополучие. Всегда приятно получить уверенность в том, что всё будет хорошо, поэтому печенье с предсказанием судьбы или два - это как раз то, что обеспечит интригующий перерыв в течение Дня печенья с предсказанием судьбы.

Национальный день арахиса (National Peanut Day) - США

  • Знаете ли вы, что в арахисе почти нет холестерина? Это всего лишь одна из многих причин, почему арахис является таким популярным ингредиентом, закуской и суперпродуктом. День арахиса - это повод добавить немного арахиса в ежедневный рацион, используя его любым способом, от вкусных закусок для ланча до острого соуса для жареного мяса.

День соленого огурца (Snack a Pickle Day) - США

  • Соленый, бочковой и маринованный огурец - это уникальная сытная закуска. И хотя это всегда лакомство, наваленное на гамбургер или бутерброд с пастрами в местном гастрономе, у американцев есть бесчисленное множество способов отпраздновать этот праздник.

День детей на кухне (Kids Take Over The Kitchen Day) - США

  • Несмотря на то, что для большинства родителей это звучит как худший кошмар, День детей на кухне - это день, который может быть очень веселым. Этот день будет не только здоровым опытом для ребенка, но и поможет воспитать огромный семейный дух, а также, возможно, приобрести нового, постоянного помощника на кухне.

День осведомленности о целиакии (National Celiac Disease Awareness Day) - США

  • Хлеб во всех его формах является одним из основных ингредиентов в рационе большинства культур. День осведомленности о целиакии был создан для повышения осведомленности о состоянии, которое делает потребление глютена болезненным и мучительным, и о миллионах людей, которые его испытывают.

День «Обними свою собаку» (Hug Your Hound Day) - США

  • Собаки стоят рядом с человеком с самого начала истории, будучи одним из первых, если не первым, животным, которое одомашнил человек. День «Обними свою собаку» напоминает американцам о том, что четвероногий компаньон заслуживает признания и о важности взаимоотношений с ним, понимая, как устроена жизнь, если смотреть на нее с четырех лап.

День «Лысина - это красиво» (National Bald is Beautiful Day) - США

  • Национальный день «Лысина - это красиво» чествует людей без волос на голове. Лысина сама по себе несет в себе красоту. Мало того, что облысение бывает во многих формах, но оно также сопровождается некоторыми удобствами. Особенно для мужчин снижается стоимость средств для волос и стрижек. Кроме того, сокращение времени ухода за волосами, должно быть облегчением.

День туркменского бахши - Туркменистан

  • Бахши относится к профессиональному туркменскому барду, который посвящает свою жизнь запоминанию и чтению исторических эпосов (дессан по-туркменски), как правило, в сопровождении традиционного двухструнного инструмента, известного как дутар. Бахши пользуются большим уважением в туркменском обществе как хранители культуры.

Кнабеншиссен (Knabenschiessen) – Швейцария

  • Каждый год во второй уик-энд сентября в Цюрихе проходит Кнабеншиссен, соревнование по стрельбе для подростков, сопровождаемое большим карнавалом с едой и аттракционами. Дословно название Knabenschiessen означает «соревнование молодых парней по стрельбе», и это то, чем он является на самом деле. В 1889 году в Цюрихе состоялся первый Кнабеншиссен.

ԳՈՎԱԶԴ

Reklam