Праздники, 14-ое января


Международные

Международный день воздушных змеев (International Kite Festival)

  • Существование воздушных змеев было обнаружено несколько веков назад в разных частях света. Однако Международный день воздушных змеев - это не только воздушные змеи. Он отмечается как Международный фестиваль воздушных змеев, также известный как Уттараян, в индийском штате Гуджарат в ознаменование начала лета.

Всемирный день логики (World Logic Day)

  • Всемирный день логики был создан Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в 2019 году. Праздник направлен на укрепление международного сотрудничества, содействие развитию логики, а также на расширение понимания общественностью логики и ее последствий для науки, техники и инноваций.

День организации пространства своего дома (Organize Your Home Day)

  • Организованное пространство в доме может сгармонизировать вашу жизнь. Она также может уменьшить количество стрессовых ситуаций и сделать вас более продуктивным. Если вы сделаете организованность своим образом жизни сегодня, то это может быстро стать привычкой, и тогда результат не заставит себя ждать.

Праздник осла (Feast of the Ass)

  • Праздник осла был христианским праздником в Средние века, который в основном отмечался во Франции. Он прославлял всех библейских ослов, особенно того, который, как считалось, привел Иисуса и его семью в Египет после рождения Иисуса, во время так называемого бегства в Египет. А также того, на котором Иисус въехал в Иерусалим.

Церковные

Армянская Апостольская Церковь - Рождество Св. Иоанна Крестителя

  • Aрмянская Апостольская Церковь каждый раз торжественно отмечает рождество Иоанна  Крестителя, который возвестил о пришествии Иисуса Христа.
  • Иоанн Креститель был сыном священника Захарии и Елизаветы. Он приходился по материнской линии родственником Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Него. Как повествует Евангелист Лука, архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в храме, возвестил о рождении сына, но Захария не поверил, за что был наказан немотой и оставался нем, пока у благочестивых супругов наконец родился сын, которого они испросили в молитвах.
  • Иоанн Креститель, которому предназначено было крестить Спасителя всего человечества, узнал и возликовал о пришествии Христа в мир ещё до Его рождения. Евангелие свидетельствует, что когда Богородица Мария посетила Елисавету – мать Крестителя, – то она, исполнившись Духом Святым, воскликнула: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне. Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём» (Лук. 1:43-44).
  • И продолжение слов Елисаветы в этот праздник звучит как завет всем христианам: «И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа».

Католический - Праздник святого Григория Назианзина (Feast of Saint Gregory Nazianzen)

  • Святой Григорий Назианзин, также известный как Григорий Богослов, родился около 330 года в Арианз, Малая Азия, - епископ и отец церкви IV века, чья защита учения о Троице (Бог как Отец, Сын и Святой Дух) сделала его одним из величайших поборников православия против арианства. К концу своей жизни сочинял религиозные стихи.

Национальные

Венесуэла - Праздник Дивины-Пастора (La Divina Pastora) 

  • Каждый год 14 января католическая культура испанского происхождения в Венесуэле празднует Праздник Дивины-Пастора, одно из имен, под которым известна Мария, мать Иисуса. Она является покровительницей Баркисимето, столицы штата Лара, где проходит главное торжество, и Венесуэльской национальной милиции.

Индия - Фестиваль бумажных змеев (International Kite Festival) 

  • Фестиваль воздушных змеев, известный как Уттараян, является уникальным феноменом штата Гуджарат и одним из крупнейших фестивалей Индии. Он празднует день, когда заканчивается зима и начинается лето, а также предстоящий сезон сбора урожая. Воздушные змеи символизируют духов богов, которые пробуждаются от глубокого зимнего сна.

Индия - Понгал (Thai Pongal) 

  • Понгал - это Тамильский праздник урожая, посвященный Сурье, солнечному божеству в индуизме. Он начинается в 1-й день 10-го месяца по Тамильскому календарю и длится четыре дня. Это один из немногих индуистских праздников, который основан на солнечном календаре, а не на лунном.

Индия - Макара-санкранти (Makar Sankranti) 

  • Макара-санкранти знаменует окончание зимы и начало более теплой погоды и нового сезона сбора урожая. Событие происходит каждый год в день, когда Солнце входит в знак Козерога или Макара. Как и другие фестивали в Индии, Макара-санкранти сочетает в себе традиции, религию и культуру.

Непал - Магхе Санкранти (Maghe Sankranti)   

  • Магхи или Магхе Санкранти - один из главных праздников большинства этнических общин Непала, который празднуется огнями и украшениями, пением и танцами, запуском воздушных змеев и традиционной едой. Многие преданные идут к священной реке и совершают священные омовения, веря, что все грехи уходят и наступает освобождение.

Малайзия - День рождения Ян ди-Пертуан Бесар (Birthday of Yang di-Pertuan Besar) 

  • На малайском языке Ян ди-Пертуан Бесар, буквально «Тот, Кто Сделан Великим» или «Великий Правитель», является королевским титулом. Это титул избранного монарха штата Негри Сембилан в Малайзии. Сам монарх является одним из девяти малайских правителей и избирается Советом правящих вождей государства, или Ундангов.

Россия - День народного целителя

  • Народное целительство связано с многими системами верований и остается неотъемлемой частью жизни большинства людей. Считается, что наилучшего результата при лечении можно добиться,  когда есть возможность лечиться с помощью альтернативной медицины с использованием того, что работает в различных культурах на протяжении тысячелетий. 

Россия - Старый Новый год

  • Старый Новый год - традиционный праздник, неофициально отмечаемый в некоторых странах. Это первый день Нового года по юлианскому календарю, который на 13 дней отстает от общепринятого григорианского календаря. Поэтому Старый Новый год отмечается 14 января.

Россия - День белоснежных птиц

  • Белоснежные птицы нуждаются в нашей помощи, потому что летают в атмосфере, которая становится все темнее от загрязнения. Они удивительны, но многие из них находятся под угрозой исчезновения. Белоснежные птицы всегда занимали особое место в наших сердцах, поэтому мы празднуем их в День белоснежных птиц. 

США - День ратификации (Ratification Day)

  • День ратификации признает акт официально завершившейся Американской войны за независимость. День посвящен ратификации Парижского договора Конгрессом Конфедерации 14 января 1784 года в Капитолии штата Мэриленд в Аннаполисе, а также учреждению Соединенных Штатов в качестве суверенного государства.

США - Национальный день острого сэндвича с пастромой (National Hot Pastrami Sandwich Day)

  • Изначально пастраму создавали как способ сохранения мяса до того, как было изобретено современное охлаждение. Нет ничего лучше, чем закопченное совершенство бутерброда с пастромой. Блюдо, которое долгое время считалось иконой классического еврейского мясного деликатеса в Нью-Йорке, стало популярным по всему миру. 

США - День кесарева сечения (Caesarean Section Day)

  • День кесарева сечения посвящен первому успешному кесареву сечению в Соединенных Штатах, которое было сделано доктором Джесси Беннеттом 14 января 1794 года. Хотя в то время это была чрезвычайно рискованная процедура, в настоящее время примерно каждое третье рождение в Соединенных Штатах происходит таким образом.

США - Национальный день «Одень своего питомца» (National Dress Up Your Pet Day)

  • Национальный день был основан в 2009 году экспертом по образу жизни и поведению животных Коллином Пейджом. И с тех пор отмечается ежегодно 14 января. Шанс приходит только раз в год, поэтому каждому владельцу питомца в США стоит убедиться, что на собаку обращены взоры всех соседей и она одета соответственно этому дню!

США - День «Позовите миссионера на обед» (Take a Missionary to Lunch Day)

  • Этот день посвящен дню рождения Альберта Швейцера. Швейцер - эльзасско-немецкий богослов, философ, органист и врач миссии в экваториальной Африке, получивший в 1952 году Нобелевскую премию мира за свои усилия во имя «братства Наций». Если возможности пригласить миссионера на обед нет, то можно отправить открытку.

США - День «Нормальный вес, здоровый вид» (Healthy Weight, Healthy Look Day)

  • Каждый год во второй четверг января День «Нормальный вес, здоровый вид» напоминает, что ключ к достижению и поддержанию здорового веса - это не краткосрочные изменения в питании, это образ жизни, который включает в себя питание, физическую активность и баланс между количеством потребляемых калорий и количеством калорий, потребляемых организмом.

Шри-Ланка - Понгал (Thai Pongal) 

  • Отмечаемый в Шри-Ланке Понгал, это очень знаменитый праздник урожая, посвященный Матери-Природе, который празднуют все тамилы по всему миру. В день Понгала все люди, которые занимаются сельским хозяйством, поклоняются солнцу Сурье, чтобы выразить благодарность природе и искать благословения.