Праздники. 14-ое ноября


Международные

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day)

  • Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден в 1991 году Международным диабетическим фондом и Всемирной организацией здравоохранения. С целью повышения осведомленности о диабете и связанных с ним причинах. Этот день был выбран в честь Дня Рождения сэра Фредерика Бантинга, ученого-медика, который открыл Инсулин и первым применил его на людях.

Международный день логопеда (International Speech Therapist Day)

  • Международный день логопеда дает возможность показать общественности вклад логопедов в здравоохранение и образование. Профессиональный праздник также повышает осведомленность общественности о речевых и коммуникативных расстройствах, которые могут повлиять на любого человека и оказывают непосредственное влияние на членов его семьи.

День расслабления и просветления (Loosen Up, Lighten Up Day)

  • Каждый день - это новый круг в крысиных бегах, и иногда мы так увлекаемся этим, что немного затягиваемся. Все должно идти само собой, и если все выходит из-под контроля, мы начинаем понемногу терять рассудок. День расслабления и просветления напоминает нам, что иногда мы просто должны отпустить и наслаждаться хаосом, который жизнь приносит нам с улыбкой.

Национальные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Апостолов Андрея и Филиппа

  • Святой апостол Андрей, ближайший ученик святого пророка Иоанна Крестителя, первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата святого апостола Петра. С юности будущий апостол, который был родом из Вифсаиды, всей душой обратился к Богу. После Сошествия Святого Духа на апостолов святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная. На своем пути Первозванный апостол претерпел много печалей и мук от язычников: его изгоняли из городов, избивали. В Синопе его побили камнями, но, оставшись невредимым, верный ученик Христова неустанно нес людям проповедь о Спасителе. По молитвам апостола Господь совершал чудеса. Трудами святого апостола Андрея возникали христианские Церкви. Последним городом, куда пришел Первозванный апостол и где ему суждено было принять мученическую кончину, был город Патры.
  • Несколько столетий спустя, при императоре Константине Великом мощи святого апостола Андрея были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого евангелиста Луки и ученика апостола Павла - апостола Тимофея.
  • Св. Апостол Филипп был родом из г. Вифсаиды (Галилея). Был глубоким знатоком Священного Писания. После Пятидесятницы проповедовал Евангелие в Галилее, сопровождая проповедь дивными чудесами. Затем он просвещал иудеев в Греции и многих обратил ко Христу. В г. Иераполе (Фригия) было много языческих храмов, в том числе храм, посвященный змеям, где обитала огромная ехидна. Святой Филипп силой молитвы умертвил ехидну, исцелил многих укушенных змеями. В числе исцеленных была жена правителя города, которая впоследствии приняла христианство. Узнав об этом, правитель схватил апостолов и распял их. Началось землетрясение, и многих язычников засыпало землей. Святой Филипп молился о спасении мучителей. Многие уверовали во Христа и требовали прекращения казни. Апостол Варфоломей, еще живым снятый с креста, крестил всех уверовавших и поставил им епископа. Апостол Филипп скончался на кресте.

Беларусь - День кузнеца 

  • Празднование Дня кузнецов и кузнечества в Беларуси приурочено к православному празднику почитания святых Космы и Демьяна - божьих кузнецов, умеющих не только украсить небо коваными звездами, но и привязать ледяную цепь к земле. Издревле святые являются небесными покровителями кузнечества, хранителями земледельцев, мастерами и лекарями.

Индия - День детей (Bal Divas) 

  • День защиты детей ежегодно отмечается в Индии 14 ноября в ознаменование годовщины рождения первого премьер-министра Индии Джавахарлала Неру в этот день в 1889 году. Джавахарлал Неру очень любил детей, поэтому они любя называли его «Чача Неру», что означает «дядя Неру». Он подчеркивал важность любви и привязанности к детям, которые являются светлым будущим Индии.

Индия - Фестиваль огней (Дивали) 

  • Дивали или Дипавали, также известный как «Фестиваль огней» - один из самых популярных фестивалей в Южной Азии и один из главных религиозных праздников в индуизме. Фестиваль празднует победу добра над злом, света над тьмой и знания над невежеством, несмотря на то, что легенды о происхождении фестиваля различны в разных частях Индии.

Индия - Нарака Чатурдаши (Naraka Chaturdasi) 

  • Нарака Чатурдаши, приходящийся на 14 ноября этого года, является индуистским праздником, отмечаемым на большей части территории Индии. Также известный как Чоти Дивали, он празднуется во второй день пятидневного фестиваля Дивали. Дивали - это пятидневный праздник, который начинается с Дхантераса и заканчивается бхай Дуджем.

Индонезия - День мобильной бригады (Hari Brigade Mobil) 

  • 14 ноября 1946 года премьер-министр Сутан Шарир реорганизовал Специальную полицию (Polisi Istimewa) в мобильную бригаду. Этот день отмечается как годовщина создания корпуса голубых беретов. Этот корпус был создан для подавления военных и политических конфликтов и даже государственных переворотов.

Иран - День книги 

  • В этот день в столице организуется Литературный фестиваль, который рассказывает иранцам и гостям страны об иранской культуре. Многие учебные заведения проводят ярмарки и выставки, а в мечетях проходят чтения молитв. Авторы и издатели представляют свои новые работы. Публицисты, внесшие значительный вклад в развитие национальной литературы, награждаются премиями.

Италия - Фестиваль белых трюфелей 

  • Осень - время ярмарок и фестивалей каштанов, белых грибов, тыкв и трюфелей в Италии. По традиции трюфели собирают вручную и выявляют с помощью собак. Италия является мировым лидером по производству и экспрессии. В стране собирают два основных сорта: белый трюфель и черный трюфель, распространенные в лесах Северной и Центральной Италии.

Колумбия - День колумбийской женщины 

  • Поликарпа Салавариета Риос, более известная как «Ла пола», была убита испанскими колонизаторами 14 ноября 1817 года после того, как ее обвинили в шпионаже за движением за независимость Колумбии. Она считается самой яркой женщиной революционного движения за независимость Колумбии. В её честь в 1967 году был учрежден День колумбийской женщины.

Люксембург - Национальный день дерева 

  • Ежегодно, начиная с 1992 года, Национальный день дерева сообщает жителям Люксембурга о запуске кампании по повышению осведомленности, направленной на поощрение государственных и частных организаций и граждан сажать растения, региональные деревья и сохранять местные деревья и кустарники.

Россия - День эндокринолога

  • Вместе с Всемирным днем борьбы против диабета свой профессиональный праздник отмечают врачи-эндокринологи, ведь сахарный диабет это патология эндокринной системы. Эндокринологи проходят специальную подготовку по выявлению и лечению гормональной недостаточности. Они работают в педиатрии, репродуктивном здоровье или в качестве хирурга.

Россия - День общения с духом вечера

  • Существуют различные техники общения с духами, которые доказывают их существование и непрерывность жизни. Ободряющие, успокаивающие и исцеляющие послания близких, друзей и даже незнакомцев могут прийти любому человеку. Сегодня праздник, когда, возможно, стоит попробовать испытать мистическую магию общения с духом.

США - Национальный день маринованных огурцов (National Pickle Day) 

  • 14 ноября - главный день в жизни маринованных огурцов, и он был создан, чтобы отпраздновать маринованные огурцы как один из любимых ферментированных продуктов в мире. Они пользуются невероятной популярностью у людей по всем Соединенным Штатам; по прогнозам, к 2023 году число любителей маринованных огурцов превысит 250 миллионов.

США - День операционной медсестры (Operating Room Nurse Day) 

  • День операционной медсестры отмечается в США 14 ноября каждого года. Медсестры операционной всегда играют очень важную роль, когда комфорт и жизнь пациента находятся в руках другого человека (хирурга). Поэтому День операционной медсестры чтит тех медсестер, которые ухаживают за пациентами до, во время и сразу после операции.

США - День духа НАО (Spirit of NSA Day) 

  • НАО (NSA) - Национальная ассоциация ораторов, основанная Каветтом Робертом в июле 1973 года. В июле 1979 года Роберт был удостоен первой премии Национальной ассоциации ораторов «Член года», позже переименованную в «премию Каветта». В честь дня рождения Роберта Национальная ассоциация ораторов отмечает День духа НАО с целью продолжать наследие ассоциации.

США - Национальный день «Заблокируйте это» (National Block It Out Day) 

  • Национальный день «Заблокируй это» был основан в 2018 году. Цель этого дня - блокировать негатив в цифровой жизни и тем самым положить конец жестокости, гомофобии, дискриминации ЛГБТК, расизму, ненависти, позору и онлайн-насилию.

США - День ремня безопасности (National Seat Belt Day) 

  • По мере приближения праздников Национальный день ремней безопасности 14 ноября призывает всех американцев пристегнуться, чтобы спасти свою жизни. Доказано, что независимо от того, где находиться в автомобиле, использование ремня безопасности спасает жизни. Чуть более 90 процентов американцев пристегиваются, спасая примерно 15 000 жизней каждый год.

США - Семейный день пижамы (National Family PJ Day) 

  • Жителям Америки комфорт представляется в виде национального семейного дня пижамы. Отмечаемый каждый год 14 ноября, этот день приглашает всех людей всех возрастов надеть свои любимые пижамы и устроить пижамную вечеринку в кругу семьи. Настольные игры, семья, бой подушками, пижамы и общее фото на память - лучший способ провести время вместе.

США - День американского плюшевого мишки (National American Teddy Bear Day) 

  • История плюшевого мишки основана на отмененной президентом Тедди Рузвельтом охоте на медведя - почти 100 лет назад президент Теодор Рузвельт отправился на медвежью охоту.В исторических записях говорится, что даже летчики брали с собой плюшевых мишек во время войны. Это идеальный день для жителей США, чтобы провести время со своим любимым другом детства.

США - Национальный день острого соуса гуакамоле (National Spicy Guacamole Day) 

  • Праздник призывает любителей гуакамоле приправить свою любимую вечеринку соусом. Неофициальный праздник празднует острую версию восхитительного мексиканского соуса из пюре из авокадо-гуакамоле. Сегодня гуакамоле является фаворитом вечеринок и входит в традиционную мексиканскую кухню с 16 века, когда его готовили и ели ацтеки в качестве соуса.