Праздники 14-ого октября


Международные

  • Всемирный день стандартов (World Standards Day)

Во всем мире существует набор стандартов, которые были установлены, и все компании, организации и отрасли согласились их придерживаться. Эти стандарты были установлены по взаимному согласию в рамках их участия в Международной организации по стандартизации. Этот праздник отдает дань уважения экспертам по всему миру, которые разрабатывают международные стандарты.

  • Всемирный день экологического образования (World Environmental Education Day)

С 14 по 26 октября 1977 года в Тбилиси (столице Грузии) прошла межправительственная конференция ООН по экологическому образованию, которая завершилась заявлением, имеющим большое значение и по сей день. Событие стремится сделать людей главными действующими лицами изменений в сторону более экологичных, более пригодных для жизни и более справедливых обществ.

  • Всемирный день спирометрии (World Spirometry Day)

Это глобальное мероприятие по тестированию функции легких проводится с 2010 года при поддержке международных респираторных обществ (FIRS), чтобы побудить людей пройти тестирование своих легких и повысить осведомленность о здоровье легких. Спирометрия имеет основополагающее значение в оценке общего состояния органов дыхания.

  • Международный день волчка (International Top Spinning Day)

По мнению археологов, волчки (юла) - это самые древние игрушки в мире. Самый старый волчок, когда-либо найденный, был датирован 35-м веком до нашей эры, то есть 6000 лет назад. В 8 веке до нашей эры о волчке пел древний поэт Гомер. Международный день волчка во 2-ю среду октября празднует радость и удивление, которые волчки приносят в мир.

  • Международный день спасения японских дельфинов (International Save Japan Dolphins Day)

Международный День Спасения японских дельфинов - это всемирный мирный и законный протест против ежегодной резни дельфинов в Японии, как это изображено в документальном фильме «Бухта» и сериале «Планета животных «Кровавые дельфины», получившем премию Оскар. Японское правительство ежегодно выдает 23 000 разрешений на убийство дельфинов нескольких видов.

Национальные

  • Мцхетоба - Грузия

14 октября Грузия отмечает Мцхетоба, также известный как Светицховлоба или Праздник хитона, - национальный праздник, посвященный кафедральному собору Светицховели («собор живого столпа») - первой христианской церкви в стране, расположенному в историческом грузинском городе Мцхета.

  • День рождения Винни-Пуха - Россия

Алан Александр Милн, английский писатель и ветеран обеих Мировых войн, изо всех сил пытался объяснить эту суровую реальность своему собственному ребенку, когда написал классическую детскую книгу «Винни-Пух». Будучи молодым человеком, Милн встал на защиту короля и страны, когда было объявлено, что Великобритания вступила в Первую мировую войну.

  • День накопления жизненных сил - Россия

Умение накапливать и возобновлять жизненные силы - это прекрасный навык, который позволяет держать под контролем вес, быть всегда в форме, вести здоровый образ жизни, избегать хронической усталости, хронических вирусных синдромов и многих других заболеваний, которые вызывают боль, потерю энергии и жизненной силы.

  • День ожирения домашних животных (National Pet Obesity Day) - США

Домашние животные бывают всех форм и размеров, но иногда размеры немного выходят из-под контроля. Чтобы повысить осведомленность об этой проблеме и продвигать более полезные диеты для домашних животных, многие любители животных собираются вместе во вторую среду октября, чтобы отпраздновать День осведомленности об ожирении домашних животных.

  • День борьбы с издевательствами (National Stop Bullying Day) - США

Этот национальный день во вторую среду октября объединяет студентов, преподавателей и родителей США с целью положить конец издевательствам. Это ежегодное мероприятие способствует противостоянию издевательствам и прекращению их. Ни один ребенок не должен бояться ездить на автобусе или ходить в школу, только потому что ему угрожает одноклассник.

  • Национальный день медсестры скорой помощи (National Emergency Nurses Day) - США

День медсестер скорой помощи во вторую среду октября признает самоотверженность медсестер скорой помощи по всей стране, и проходит во время Недели медсестер скорой помощи. Это день, чтобы сказать «спасибо» медсестрам отделения неотложной помощи за их тяжелую работу, самоотверженность, качество исполнения обязанностей и приверженность делу.

  • День «Будь лысым и свободным» (Be Bald and Be Free Day) - США

Сегодня в США не нужно покрывать головы искусственными волосами или головными уборами - пришло время взглянуть на себя настоящего и проверить каково выглядеть без волос на голове в этот праздничный день. День «Будь лысым и свободным», отмечаемый ежегодно 14 октября, - это праздник, который чтит красоту лысой головы и человека, который ее носит.

  • День ископаемых (National Fossil Day) - США

Ископаемые являются доказательством существования некогда живых существ. Благодаря этим окаменелостям можно многое узнать о жизни, существовавшей миллиарды лет назад и даже взглянуть на животных и формы жизни, которых больше нет на планете! Вот почему в среду второй полной недели октября в США отмечают Национальный день ископаемых.

  • Национальный день десерта (National Dessert Day) - США

День десерта - это повод побаловаться любимыми лакомствами, потому что калории сегодня не в счет. Происхождение слова десерт происходит от французского «desservir», что означает «убирать со стола». Это, конечно, относится к блюду, которое подается после того, как основные блюда убраны со стола. Самые ранние упоминания термина «десерт» относятся к 1600-м годам.

  • День «Принеси своего плюшевого мишку на работу или в школу» (Bring Your Teddy Bear To Work & School Day) - США

С появлением плюшевого мишки последовал целый парад знаменитых персонажей. Этот праздник призывает провести целый день в объятиях своего любимого плюшевого мишки. Плюшевые мишки обеспечивают комфорт. День «Принеси своего плюшевого мишку на работу или в школу» во вторую среду октября празднует историю плюшевого мишки и то, куда он идет.

  • День «Возьмите своих родителей на обед» (Take Your Parents To Lunch Day) - США

Во время этого мероприятия родители посещают школу своих детей и обедают с ними в школьной столовой. Цель дня - узнать больше о том, что входит в состав школьного обеда. День «Возьми своих родителей на обед» является настоящим национальным праздником и год за годом становится все более популярным среди детей и школ во всем мире.

  • Национальный день округлённых (National Curves Day) - США

Национальный день округленных во вторую среду октября отмечает признание женщин и мужчин больших размеров по всей стране. С 2015 года праздник призывает женщин принять любые формы своего тела и прекратить стыдиться его. Это возможность побаловать себя пышной модой и укрепить уверенность в себе.

  • День строчных букв (National Lowercase Day) - США

Национальный день строчных букв - это целый день, чтобы повернуться спиной ко всему, что когда-либо было известно о именах собственных. История и происхождение неофициального праздника туманно, но американские форумы посвящают этот день плохой грамматике, безграмотным людям и отдают дань уважения крошечным буквам