Все праздники, 15-ое августа


Международные

Международный день бездомных животных (International Homeless Animals Day)

  • Международный день бездомных животных - это первый и единственный международный день действий по содействию стерилизации и кастрации животных-компаньонов и бездомных кошек и собак. Этот день продолжает расти, помогая проложить путь к тому, чтобы привлечь внимание общественности к перенаселению домашних животных.

Международный день геокешинга (International Geocaching Day)

  • Вы когда-нибудь были очарованы идеей найти спрятанное сокровище? Какой-то секрет, о котором мало кто знает и к которому имеют доступ только избранные? Добро пожаловать в удивительный мир геокэшинга, хобби, которое включает в себя поиск секретов, скрытых другими геокэшерами. День геокэшинга празднует это увлечение и тех, кто в нем участвует.

День рождения телефонного приветствия «Алло»

  • «Алло» происходит от слова «Hello» (анг. Привет), произнесенное с акцентом. Оно используется как способ дать человеку знать, что на звонок ответили. В Оксфордском словаре английского языка говорится, что первое опубликованное использование «hello» восходит только к 1827 году.

День Шовена (День шовенизма) - Chauvin Day

  • День Шовена назван в честь Николаса Шовена, французского солдата из Рошфора, Франция, который боготворил Наполеона и который в конечном итоге стал предметом насмешек из-за этой слепой преданности и преданности всему французскому. Первоначально говоря о воинственном патриотизме, шовинизм стал означать слепую или абсурдно сильную привязанность к какому-либо делу.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - Успение Пресвятой Богородицы

  • Успение Пресвятой Богородицы - четвертый из пяти Великих праздников Армянской Церкви и самый старый из семи праздников, посвященных Богоматери.
  • В Библии сведения о Богоматери отрывочны, а другие детали ее жизни, как и история Успения, сохранились и дошли до нас благодаря Святому Преданию Церкви. 
  • Согласно преданию, Св. Дева после распятия Иисуса Христа жила в Иерусалиме, под попечением Евангелиста Иоанна. Около 12 лет Богоматерь посещала могилу своего любимого Сына и непрерывно молилась. Во время одного из этих посещений ей явился архангел Гавриил и принес благую весть о ее успении на небеса. Богородица донесла эту весть своим родственникам и всем христианам, завещав, чтобы ее похоронили в Гефсимании. Незадолго до кончины Божьей Матери все апостолы, не сговариваясь между собой, собрались вместе в Ее Доме. Св. Дева завещала апостолу Иоанну отслужить Св. Литургию, чтобы в последний раз принять Св. Причастие. Пока апостолы плакали, Иоанн взял доску, отдал Богородице и попросил, чтобы та запечатлела на ней свой образ.
  • Богоматерь взяла доску, перекрестилась и положила на лицо, затем намочила слезами и попросила Бога, чтобы люди с помощью этой доски исцелялись от своих недугов и болезней. В третьем часу дня, когда апостолы окружили последнее ложе Богоматери, в Ее комнате вдруг засиял яркий Божественный свет и Сам Господь Иисус Христос сошел с неба в окружении ангелов и принял душу Своей Пресвятой Матери. Ее пречистое тело апостолы похоронили в пещере, закрыв вход в нее большим камнем. Конец земной жизни Св. Девы Церковь называет «сном», а не «смертью», дабы сделать понятным ее перемещение на небеса.
  • Св. Апостол Варфоломей, отсутствовавший на погребении, вернувшись в Иерусалим пожелал в последний раз увидеть Богоматерь. Апостолы по его просьбе решили открыть вход в пещеру, чтобы тот смог поклониться телу усопшей. Когда они отвалили камень, увидели пещеру пустой. Апостолы, дабы утешить  Варфоломея, отдали ему доску с запечатленным на ней образом Богоматери. Согласно Св. Мовсесу Хоренци, первый просветитель Армении принес ее в Армению и поместил в местности, называемой Дарбноц (кузница) в губернии Андзевацьяц, где в дальнейшем в честь Богоматери были основаны церковь и женский монастырь.
  • В День празднования Успения Пресвятой Богородицы после Св. Литургии совершается освящение винограда. Освящается также весь урожай.
  • Армянская Церковь питает глубокое уважение и почитание к Богоматери, подчеркивая Ее чистоту, дух беспримерного смирения, добродетельное поведение и преданность. А для армянской женщины Св. Дева является воплощением добродетельной и преданной матери, хранительницей семейной святости.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-08-14, 2023-08-13, 2024-08-18, 2025-08-17, 2026-08-16, 2027-08-15, 2028-08-13, 2029-08-12, 2030-08-18.

Национальные

Бангладеш - Национальный день траура (National Mourning Day) -

  • Национальный день траура - государственный праздник и самый мрачный день в истории Бангладеш. 15 августа 1975 года архитектор независимости и «Отец Нации» Шейх Муджибур Рахман Бангладеш и большинство членов его семьи были убиты ни свет ни заря.

Египет - Вафаа Эль-Ниль (Wafaa El-Nil) 

  • Разлива Нила является важным природным циклом в Египте с древних времен. Это явление отмечается ежегодным праздником в течение двух недель, начиная с 15 августа, известным как Вафаа Эль-Ниль. Древние египтяне разработали метод измерения уровня разлива Нила, поскольку их урожай и средства к существованию зависели от годового стока реки.

Италия - Феррагосто (Ferragosto) 

  • Феррагосто - государственный праздник, отмечаемый 15 августа во всей Италии. Он берет свое начало от Feriae Augusti, праздника императора Августа, который сделал 1 августа днем отдыха после нескольких недель тяжелой работы в сельскохозяйственном секторе.

Ирландия - День Леди (Lady’s Day) 

  • В Ирландии День Леди отмечается 15 августа, в праздник Успения Пресвятой Девы Марии. В этот день во многих сельских городах проходят ярмарки. В Англии День Леди был днем Нового года с 1155 по 1752 год, пока не был принят Григорианский календарь, а вместе с ним и первое января как официальное начало года.

Канада - Национальный день акадийцев (National Acadian Day) 

  • Национальный день акадийцев отмечается в некоторых частях Канады и посвящен культурному наследию акадийцев, которые на протяжении почти 400 лет вносят свой вклад в экономическую, культурную и социальную жизнеспособность Канады. 15 августа 1881 года акадийские лидеры получили мандат установить дату этого празднования.

Коста-Рика - День матери 

  • День матери, Диа-де-ла-Мадре, - это государственный праздник, история которого начинается в первые десятилетия 20-го века благодаря госпоже Эванджелине Солис Сальватьерра. Сегодня - это день, когда каждый может выкроить время из своего напряженного графика, чтобы подумать о своей маме и о том, сколько радости она принесла в жизнь.

Панама - День Панама-Ла-Вьеха (Panama la Vieja Day) 

  • Панама-Ла-Вьеха, также известная как Панама-Вьехо, является оставшейся частью первоначального города Панама, бывшей столицы страны. Она расположена в пригороде нынешней столицы. Вместе с историческим районом Панамы она с 1997 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парагвай - День основания Асунсьона 

  • День основания Асунсьона является государственным праздником в Парагвае 15 августа каждого года. Он посвящен основанию Асунсьона, столицы Парагвая, Нуэстра-Сеньора Санта-Мария-де-Ла-Асунсьон еще в 1537 году. Испанские конкистадоры впервые достигли этого района, исследуя север вверх по реке Парагвай.

Перу - Фестиваль города Арекипа (Arequipa City Festival) 

  • Основанный испанцем Гарси Мануэлем де Карбахалем 15 августа 1540 года, город Арекипа с энтузиазмом отмечает свой юбилей торжествами в течение всего августа. Второй по величине город Перу, который, кстати, был столицей молодой перуанской Республики с 1835 по 1883 год, точно знает, как устроить вечеринку и погулять от души.

Россия - День памяти Виктора Цоя 

  • Виктор Цой - советский музыкант, певец и автор песен корейско-российского происхождения, харизматичный лидер рок-группы «Кино», был одной из самых любимых звезд Ленинградской маргинальной музыкальной сцены до того, как трагически погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года.

США - Национальный день релаксации (National Relaxation Day) 

  • Происхождение этого праздника неизвестно, хотя считается, что праздник начался как Национальный день бездельника в Великобритании. В суете своей повседневной жизни большинство людей часто забывают притормозить и посвятить некоторое время себе. Это может вызвать стресс и другие связанные со стрессом проблемы со здоровьем.

США - Национальный день неудач (National Failures Day) 

  • Национальный день неудач предлагает размышлять о своих ошибках, извлекая из них уроки и настраивая себя на новый путь к успеху. Этот день можно отпраздновать, прочитав о других людях, которые однажды потерпели неудачу, но позже добились успеха, а также поблагодарить тех кто ошибочно изобрел что-то, что в итоге оказалось очень полезным для всех.

США - Национальный день кожевенного ремесла (National Leathercraft Day) 

  • Национальный день кожевенного ремесла 15 августа посвящен богатому наследию, мастерам и мастерству кожевенного ремесла. Универсальность кожи доказала свою художественную и утилитарную ценность с древних времен. В руках умелого мастера кожа может быть превращена во многие предметы - от седла до произведений искусства.

США - Национальный день лимонного пирога с безе (National Lemon Meringue Pie Day) 

  • Национальный день лимонного пирога с безе 15 августа дает любителям пирогов и лимонов возможность отпраздновать это событие. Насыщенный лимонный творог и нежное безе прекрасно сочетаются в этом восхитительно ярком пироге. Начинка для пирога - лимонный творог. И поверх - пушистое безе.

США - День нарушения монотонности (Break the Monotony Day) 

  • В постоянном графике есть определенная безопасность, но слишком много одного и того же заставляет застрять в колее, и монотонность может просто убить. Этот день напоминает, что иногда перемены хороши, а нарушение повседневной рутины, действительно, может все изменить.

США - Национальный день без Губки Боба (National No Spongebob Day) 

  • Национальный день без Губки Боба, 15 августа, - это праздник в Бикини Боттом, который появляется в эпизоде «Ушли». - Все в Бикини Боттом, кроме Губки Боба, уезжают на целый день, чтобы провести время без него.

США - День поездки на работу на велосипеде (Cycle to Work Day) 

  • Езда на велосипеде - один из лучших способов включить физические упражнения в свой распорядок дня. Праздник, для празднования которого необходим просто велосипед, - это один из самых известных праздников в мире из-за того, что езда на велосипеде является очень популярным видом деятельности.

США - День проверки чипа (Check the Chip Day) 

  • Первоначально это была просто ежегодная проверка чипа и того, как животное реагирует на него. Многие ветеринары и другие специалисты по охране здоровья животных используют этот день как отличный повод сделать базовую проверку. Чип находится внутри животного, чтобы помочь найти питомца, если он потеряется

США - День очистки приютов (Clear the Shelters Day) 

  • Начатый одной женщиной, а теперь с помощью компаний NBC и Telemundo, проект «День очистки приютов» - это быстро растущее событие по усыновлению, которое помогло десяткам тысяч животных найти новые постоянные дома. Событие началось в Техасе в 2015 году, но с 2018 года этот проект распространился по всей стране.

Франция - День близнецов в Плевкадьюке (Twins Day in Pleucadeuc) 

  • Фестиваль французского Дня близнецов, начавшийся в 1994 году, является крупнейшим в Европе собранием близнецов. Фестиваль был инициирован мэром, у которого есть дочери-близнецы, и его ежегодно посещает около 1000 комплектов близнецов со всего мира. Он проходит 15 августа в Плевкадьюке, недалеко от Ванна в Бретани.

Япония - Фестиваль Бон (Bon Festival) 

  • Бон, или Обон - это японский фестиваль приветствия духов предков и возвращения к своим семейным корням. Наравне с празднованием новогодних праздников с точки зрения важности и тщательной подготовки, Обон - который обычно длится от четырех до пяти дней около 15 августа - является одним из самых важных семейных событий года в Японии.