Праздники 15-ого октября


Международные

  • Всемирный день математики (World Maths Day)

С момента своего основания в 2007 году компанией 3P Learning популярность Всемирного дня математики быстро возросла. Этот день побуждает студентов во всем мире сделать перерыв от стандартных ежедневных уроков математики. Вместо этого они могут участвовать в конкурсных играх на математическую тематику, что дает им возможность выиграть призы и стипендии.

  • Всемирный день мытья рук (Global Handwashing Day)

Вы удивитесь, когда узнаете сколько людей в мире не моют руки ежедневно. Эта кампания была учреждена Глобальным партнерством по мытью рук в 2008 году, и направлена пропаганду привычки мыть руки. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН во время Всемирной недели водных ресурсов в Стокгольме.

  • Всемирный день студента (World Students’ Day)

Всемирный день студентов - это прекрасная возможность отдать дань уважения студентам всего мира. Впервые он отмечался в 2010 году. ООН учредила этот день в честь «великого ученого» Абдула Калама. Он родился 15 октября 1931 года и вырос в индийском штате Тамилнад. Его любимым занятием было преподавание, и он хотел, чтобы мир запомнил его как учителя.

  • Всемирный день осведомленности синдрома 15 хромосомы (World Idic15 Awareness Day)

Idic(15) - это редкое хромосомное повреждение, при котором на хромосоме 15 имеется избыточный генетический материал (ДНК). Этот день был создан для того, чтобы привлечь внимание к idic15, первой известной генетической вариации этого синдрома. На протяжении многих лет было выявлено несколько других вариаций синдрома, включая интерстициальный и мозаичный.

  • Международный день встряски (International ShakeOut Day)

Миссия дня - информировать общественность о важности принятия немедленных мер в случае землетрясения. Этот день приходится на третий четверг октября и остается лучшей возможностью научиться, как защитить себя и уберечь своих близких от опасности. Если вы живете в зоне, подверженной землетрясениям, то вы знаете что такое внезапный сейсмический тремор.

  • Международный день поэзии (International poetry Day)

Во второй половине 20-го века мировое сообщество отмечало праздник поэзии 15 октября, в день рождения Вергилия, Римского эпического поэта и поэта-лауреата при Августе. Традиция отмечать октябрьскую дату для празднования национального или международного Дня поэзии до сих пор сохраняется во многих странах.

  • Международный день белой трости (International White Cane Safety Day)

Белая трость - это инструмент мобильности, который дает независимость, позволяя слепым и слабовидящим людям безопасно передвигаться самостоятельно. День безопасности белой трости призван заставить всех осознать значение белой трости и побудить людей, особенно автомобилистов, проявлять особую осторожность, когда они видят кого-то с белой тростью.

  • Международный день сельских женщин (International Day of Rural Women)

Этот день посвящен той решающей роли, которую женщины играют в обеспечении развития сельских домашних хозяйств и общества. Сельские женщины составляют четверть населения мира. Каждая третья работающая женщина в мире работает в сельском хозяйстве. К сожалению, во многих странах сельские женщины сталкиваются со многими проблемами.

  • Международный день пешего туризма (International day of hiking)

После саммита Земли в Рио-де-Жанейро в 1992 году Международная ассоциация спорта для всех предложила отмечать 15 октября Всемирный день пешего туризма, или широко известный как Всемирный день ходьбы. Идея заключалась в том, чтобы вывести как можно больше людей на природу, чтобы развить осознание необходимости охраны окружающей среды.

  • Международный день кредитных союзов (International Credit Union Day)

Международный день кредитных союзов отмечается в третий четверг октября с 1948 года. Праздник отражает историю развития кредитных союзов, прославляет его дух и принципы, его уникальную культуру доверия и ответственности, а также пропагандирует его достижения. Это день чествования тех, кто посвятил свою жизнь движению, и признания тяжелой работы тех, кто работает в индустрии кредитных союзов.

  • День разрешения конфликтов (Conflict Resolution Day)

Это глобальное мероприятие направлено на пропаганду концепции мирного разрешения конфликтов. Созданный в 2005 году Ассоциацией по разрешению конфликтов (ACR), он теперь является ежегодным праздником. Основная цель дня заключается в повышении осведомленности о различных мирных, ненасильственных методах разрешения конфликтов, таких как посредничество и арбитраж.

  • День духа (Spirit Day)

День духа - это ежегодный День осведомленности ЛГБТК, отмечаемый в третий четверг октября. Начатый в 2010 году канадским подростком Бриттани Макмиллан, он был первоначально создан в ответ на волну широко разрекламированных суицидов, связанных с издевательствами над школьниками-геями в 2010 году, включая самоубийство Тайлера Клементи.

  • День здоровья груди (Breast Health Day)

Мероприятие проводится с целью напомнить женщинам о необходимости регулярного обследования груди в качестве профилактики рака молочной железы или других заболеваний груди. Первое празднование состоялось в Милане в 2008 году. День также повышает осведомленность о проблемах, с которыми сталкиваются женщины, перенесшие рак молочной железы.

Национальные

  • День памяти Свв. Дионисия Ареопагита, апостолов Тимофея и Тита - Армянская Апостольская Церковь *

Согласно преданию, Дионисий Ареопагит был учеником апостола Павла (Деян. 17:34) и первым епископом новоутвержденной церкви в Афинах. Был обращен в веру в Ареопагите (Афины) после того, как услышал проповедь апостола Павла. Был свидетелем Страстной Пятницы и Успения Пресвятой Богородицы.  Св. Дионисий распространял слово Божие в Риме, Германии, Испании, Галии (Франция), написал множество богословских трудов.
Св. Тимофей был одним из 72 учеников Христа. Родился в городе Люстре, был одним из любимых учеников апостола Павла, упоминаемого в посланиях апостола как «любимый сын». Христианское воспитание получил благодаря матери и бабушке, поскольку его отец был язычником. Будучи свидетелем того, как апостол Павел исцелил хромого от рождения, уверовал во Христа и стал спутником апостола. В Ефесе Апостол Павел рукоположил Тимофея в епископа, после чего святой на протяжении 15 лет безостаточно служил церкви. Тимофею обращены два послания апостола Павла. Во время празднования лжебогини Дианы Св. Тимофей пытался проповедями слова Божия удержать язычников от дьявольских развлечений, за что был побит камнями до смерти (предположительно в 96-98 гг.).  
Св. Тит также был одним из 72 учеников Христа, родом из Крита, выходцем из языческой семьи. Еще в юношеские годы, в поисках истины, изучал труды греческих философов, выучил еврейский язык, чтобы прочесть Книги Ветхого Завета. Уверовав во Христа, стал Его учеником. Сподвижничал с апостолом Павлом, который рукоположил его в епископа Крита. К нему обращено одно из посланий апостола. Св. Тит был самоотверженным защитником своей паствы, распространял слово Божие и чудотворил.

  • Ртвели - Грузия

Ртвели - праздник сбора винограда и период виноделия в Грузии, который проводится в сентябре или октябре, в зависимости от региона. Празднование сбора винограда - это один из самых приятных и радостных поводов познакомиться с национальными традициями, этнической индентичностью и уникальной сущностью страны.

  • Поминовение покойного короля-отца (Commemoration of Late King Father) - Камбоджа

Этот день памяти отмечается в честь бывшего короля Нородома Сианука, который скончался 15 октября 2012 года. Полное название праздника – «День памяти королевской души Его Величества Преа бат Самдеха Преа Нородома Сианука, Преахмахавираксата, Короля-отца камбоджийской национальной независимости, территориальной целостности и единства».

  • День импровизатора - Россия 

Этот необычный праздник посвящен всем, кто когда-либо что-то изобрел или сделал в то время, когда это необходимо, но не планируя этого заранее. Импровизация происходит от латинского слова improvisus, что означает «непредвиденный, неожиданный». Найдите в своем окружении импровизатора и поздравьте его с профессиональным праздником.

  • День собирания осенних листьев - Россия 

Есть веская причина для собирания осенних листьев, которая имеет отношение к здоровью газона. Это не просто придание улицам города аккуратного вида - опавшие осенние листья часто сгребают и отправляют на свалку, чтобы газоны не задыхались.

  • День памяти жертв потери беременности и младенческой смертности (Pregnancy and Infant Loss Remembrance Day) - США, Канада

Потеря беременности и младенческая смерть могут включать мертворождение, синдром внезапной детской смерти или смертью новорождённого. Поскольку в США 1 из 4 беременностей заканчивается потерей, многие семьи знают горе такого рода потерь. Об этом часто не говорят, и все же те, кто скорбит, часто нуждаются в поддержке и понимании.

  • Национальный день ворчуна (National Grouch Day) - США

В честь самого любимого в Америке ворчуна Оскара из «Улицы Сезам» 15 октября был учрежден Национальный день ворчуна. Это день посвящен всем ворчунам, которые окружают, или принятию ворчуна, который живет внутри каждого из нас. Сегодня никто не может помешать жаловаться, ворчать, быть раздражительными или погрязать в страданиях.

  • Национальный день творожного сыра (National Cheese Curd Day) - США

Culver’s, популярная сеть быстрого питания Среднего Запада, создала этот праздник в 2015 году, и если вы еще не знаете, твороженный сыр - это уникальные, обалденные, съедобные маленькие кусочки желтого или белого Висконсинского сыра чеддер - теперь вы можете понять, почему им отведен целый день в США?

  • День осведомленности латиноамериканцев о СПИДе (National Latino AIDS Awareness Day) - США

Отмечается ежегодно 15 октября, или в последний день национального месяца латиноамериканского наследия. На этот сегмент населения приходилось около четверти всех новых диагнозов ВИЧ в США. Местные организации по всей стране используют этот день для проведения профилактических кампаний, предоставления консультаций и тестирования.

  • Национальный день жареного фазана (National Roast Pheasant Day) - США

Фазан - это красивая и вкусная птица, которая является популярным призом для охотников на дичь в Северной Америке и Европе. Чтобы совпасть с наступлением сезона охоты на фазанов и предложить только один способ приготовления птицы, этот день был назван Национальным днем жареного фазана. Сегодня вся Америка охотиться на рецепты с фазаном.

  • День косметолога (National Aesthetician Day) - США

15 октября в США проливается свет на профессионалов по уходу за кожей. Благодаря специальной подготовке и индивидуальному подходу косметологи выявляют самую сияющую кожу в человеке. Их знания и навыки часто остаются незамеченными, и все же они ежедневно предоставляют превосходные услуги в спа-салонах и медицинских клиниках по всей стране.

  • День шаурмы (National Shawarma Day) - США

Национальный день шаурмы в США празднует ближневосточный способ приготовления мяса на гриле, а также блюда, которые готовятся подобным образом. Лопаясь от маринада из средиземноморских трав и специй, курица шаурма медленно готовится на вертикальном вертеле. Она не только аппетитно пахнет и очень вкусная, но и может быть подана различными способами.

  • День знакомства с клиентами (Get to Know Your Customers Day) - США

День знакомства с клиентами напоминает компаниям о необходимости обратиться к своим клиентам и познакомиться с ними поближе. Это мероприятие проводится ежегодно в третий четверг каждого квартала (январь, апрель, июль, октябрь). Когда бизнес узнает своих клиентов ближе, у него появляется возможность для более качественного выявления их потребностей, что даёт рост.

  • День безопасности белой трости (National White Cane Safety Day) - США

Белая трость олицетворяет символ слепоты и инструмент независимости тех, кто слеп во всем мире. Национальный День безопасности белой трости - это ежегодное празднование, которое посвящено достижениям слепых и слабовидящих людей. В 1930 году в США был принят первый государственный закон, касающийся права слепых людей самостоятельно ходить с белой тростью.

  • Национальный день «Я люблю Люси» (National I Love Lucy Day) – США

Эту культовую комедию, первый эпизод которой вышел 15 октября 1951 года, транслировали в 44 странах мира. Сегодня американцы вспоминают более простые времена, когда семья собиралась вокруг одного (повторяем, одного) черно-белого телевизора с всего тремя каналами. Си-би-эс был единственным каналом, который можно было смотреть в понедельник в 9 вечера.

  • Национальный день грибов (National Mushroom Day) - США

Грибы являются основным продуктом в рационе вегетарианцев из-за их питательной ценности и сытной консистенции, плюс они делают вкусный гарнир для сочного куска стейка. Это означает, что каждый американец может весело провести время, празднуя Национальный день грибов; не путать с Днем Гриба.

  • День курицы Каччиаторе (National Chicken Cacciatore Day) - США

История и происхождение Национального дня курицы Каччиаторе неизвестны. Это итальянская кухня, возникшая в эпоху Возрождения. Каччиаторе - это итальянское слово, которое означает охотник. В кулинарии Каччиаторе относится к блюду, приготовленному в охотничьем стиле с луком и травами, подаваемым поверх спагетти, обычно помидоров, часто болгарского перца, а иногда и вина.

  • День «Узнай больше о кредите» (Get Smart About Credit Day) - США

В рамках этой национальной компании в третий четверг октября банкиры-добровольцы помогают молодым получить правильные кредитные навыки. Важность рационального финансового менеджмента - это то, чему можно и нужно обучать в раннем возрасте. Изучение здоровых кредитных привычек может быть одним из самых ценных уроков, которые может усвоить молодой человек.

  • Карнавал Кайенна – Французская Гвиана

Кайенский карнавал – самый известный из карнавалов Французской Гвианы. Этот карнавал славится во всем мире разнообразием и оригинальностью своих костюмов. Вместе с карнавалом Куру и карнавалом Сен-Лорана это один из самых важных карнавалов в регионе. Он также известен своим парадом, где участвуют французы, креолы, китайцы, бразильцы и жители Карибского бассейна.