Праздники 16-ое декабря


Международные

День теоремы Пифагора (Pythagorean Theorem Days)

  • День теоремы Пифагора празднуется, когда сумма квадратов первых двух цифр даты равна квадрату последней цифры (дат). 12 декабря² + 16 декабря² = 20 декабря². Теорема названа в честь греческого математика и философа Пифагора, который сформулировал ее доказательство. Этот праздник также называют Днем прямоугольного треугольника или днем Пифагора.

Национальные

Иран - День исследований 

  • После победы Исламской революции, с целью распространения в обществе культуры исследований, 25-й день Азара (16 декабря по Григорианскому календарю) Советом по общественной культуре страны был объявлен Днем исследований, а четвертая неделя декабря Неделей исследований (Неделя исследований и технологий с 2005 года).

Мексика - Лас-Посадас (Las Posadas) 

  • Лас-Посадас является религиозным праздником, который традиционно проводится в Мексике и некоторых частях Латинской Америки ежегодно с 16 по 24 декабря. В переводе с испанского Лас-Посадас (Постоялые дворы) - важная часть рождественских праздников, которая посвящена поиску Марией и Иосифом постоялого двора в ночь рождения Иисуса.

Россия - День мировой немоты и тишины

  • День мировой немоты и тишины – один из самых «молчаливых» дней в природе. В народном календаре это день носит название Иван Молчальник. Наши предки свято верили, что молчание в этот день не только избавит от несчастий, но и привлечет удачу, поэтому в течение всего дня старались хранить молчание.

Россия - День покорения вершин

  • Покорение вершин - это волнующее мероприятие, которое обеспечивается за счет, выносливости и самопожертвования. Независимо от того, рассматриваете ли вы покорение вершины как спорт, личный вызов или часть чего-то более значительного, сегодняшний праздник посвящен личной «вершине» каждого.

Россия - День лохматых

  • Лохматое тибетское животное 2 буквы… Угадали? Многие любители кроссвордов испытывают сложности с лохматыми животными. Решение кроссвордов помогает нам улучшить наш словарный запас, снять стресс и, что особенно важно, сохранить социальные связи, поэтому решать кроссворды рекомендуется всем.

США - День сионизма (Zionism Day) 

  • Сионизм - это политическая идеология. До восстановления еврейского суверенитета на исторической земле Израиля это движение выступало за создание еврейского государства. Теперь, когда Израиль реален, сионизм в первую очередь озабочен продолжением существования и благополучием Государства Израиль. Празднуется сторонниками Израиля в США.

США - Бостонское чаепитие (Boston Tea Party) 

  • Бостонское чаепитие состоялось в ночь на 16 декабря 1773 года. Это был акт политического и коммерческого протеста, в ходе которого группа из 60 американских колонистов выбросила 342 ящика чая в Бостонскую гавань, чтобы агитировать как против налога на чай, так и против предполагаемой монополии Ост-Индской компании.

США - День чего угодно, покрытого шоколадом (National Chocolate Covered Anything Day) 

  • Что общего между картофельными чипсами, клубникой и грецким орехом в Соединенных Штатах? В любой обычный день – не так уж много. Но 16 декабря все эти вещи - и тысячи других - можно считать ключевыми ингредиентами в творческом кондитерском изделии. Потому что 16 декабря американцы празднуют Национальный день чего угодно, покрытого шоколадом.

США - День Барби и Барни Люфта (Barbie and Barney Backlash Day) 

  • Шоу Barney & Friends впервые вышло в эфир в 1992 году и было ориентировано на детей в возрасте до 8 лет. Дружелюбный, фиолетовый динозавр Тираннозавр Рекс пел и танцевал в образовательных посланиях. Дети обожали Барни, а многие взрослые испытывали чувство тревоги. Несмотря на чувства взрослых, «Барни и друзья» выходили в эфир в течение 14 сезонов.

США - День глупых игрушек (Stupid Toy Day) 

  • Тема глупых игрушек актуальна в Рождественский сезон. Поскольку День глупых игрушек проходит прямо перед праздничным сезоном, в это время много глупых игрушек, которые находятся во всех магазинах и рекламируются по телевидению. День глупых игрушек - это день, когда люди вспоминают все глупые игрушки, которые они получили в детстве.

Таиланд - День спорта (Wan Kila Haeng Chat) 

  • Национальный день спорта отмечается в Таиланде с 1986 года. Праздник увековечивает золотую медаль, завоеванную Его Величеством Королем Пумипоном Адульядетом в парусном спорте на 4-х играх Юго-Восточной Азии, проходивщих в Бангкоке с 9 по 16 декабря 1967 года, которую он разделил со своей старшей дочерью принцессой Уболратаной Раджаканьей.

Филиппины - Симбанг Габи (Simbang Gabi) 

  • Симбанг Габи - филиппинская рождественская традиция. Это серия из девяти утренних месс в дни, предшествующие Рождеству. Она начинается 16 декабря и заканчивается в полночь 24 декабря, когда проводится Полуночная месса. Раньше мессы Симбанг Габи праздновались, когда кукарекали петухи, отсюда и название Миса де Галло или «месса петуха».