Праздники, 16-ое января


Международные

Международный день «The Beatles» (World Beatles Day)

  • Сегодня, 16 января, из колонок и наушников настоящих меломанов звучат «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» и другие творения одной из самых популярных музыкальных групп всех времен и народов - легендарной четверки из Ливерпуля. С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день «The Beatles». Дата, конечно, выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий «битл» - Ринго Старр.

Международный день Ледовара

  • 16 января все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, – отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата для него была выбрана не случайно – именно 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который и изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делалось вручную).

Международный день острой и перченой пищи (International Hot and Spicy Food Day)

  • Христофор Колумб открыл перец чили, когда он «открыл» Америку в 1493 году. По словам археологов, люди употребляют в пищу острые приправы уже более 6000 лет. Капсаицин, химическое вещество в перце, которое делает его острым, не встречается ни на одном другом растении и является настолько сильным, что люди могут его идентифицировать, даже если концентрация составляет всего одну миллионную часть.

Национальные

Россия - День великих сумочных раскопок

  • Конечно, это событие не такое масштабное, как раскопки древнерусского города или античного храма, но для каждого отдельного человека День великих сумочных раскопок может значить очень много! Итак, решительно берем сумку и вытряхиваем ее содержимое на любую ровную поверхность. Еще совет от специалистов по раскопкам - поверхность должна быть однотонная, желательно светлая. И вытряхивать сумку надо не резко, а плавно и аккуратно, точно рассчитав траекторию выпадения содержимого и направление ветра. И не надо суетиться - то, что должно быть найдено, от вас не уйдет! В этом деле есть свои тонкости, знание которых поможет в полной мере насладиться обретенными сокровищами. Что только не вываливается наружу: записные книжки, многочисленные клочки бумаги, косметичка (ее тоже надо опустошить, но уже после того, как будет покончено с анализом предметов из сумки!), документы, карандаши и ручки, кошельки, старые ключи и многое-многое другое. А вот и первая ценная находка - мятая бумажка с написанным вашим куриным почерком телефонным номером. Вы начинаете тупо смотреть на корявые цифры и тут вас озаряет - встретив в метро друга детства, вы, не найдя в сумке записной книжки, записали его телефон на этом клочке! Какое счастье! А вот из блокнота вываливается тысячерублевая купюра. А вы еще вчера думали, что, поистратившись за праздники, не купите сегодня ваш любимый шоколадный тортик с вишней! Видите, а сколько еще ждет вас сюрпризов! Здорово, что существует День великих сумочных раскопок! И, радостные и окрыленные находками, вы берете другие сумки (и чемоданы!) и радуетесь жизни в окружении подзабытых, но, как выяснилось, нужных вещей. Конечно, не все находки вам понадобятся - многое сегодня вы с легким сердцем выбросите на помойку. Но это тоже счастье!!!

США - Национальный день без скальпеля ( National without scalpel Day) 

  • Национальный день без скальпеля отмечается ежегодно 16 января. Первая ангиопластика, новаторская процедура для открытия заблокированного кровеносного сосуда, была выполнена в этот день в 1964 году в Портленде, штат Орегон, врачом-первопроходцем Чарльзом Теодором Доттером. Эта ангиопластика позволила пациенту избежать операции ампутации ноги. Через несколько дней пациент вышел из больницы с одним лишь пластырем. Таким образом, доктору приписывают развитие интервенционной радиологии, когда врачи оперируют через крошечное отверстие (чрескожное коронарное вмешательство), используя рентгеновские лучи и другие медицинские изображения, чтобы видеть оперируемый орган. Эти достижения изменили всю медицину.

США - Национальный день ничего (National Nothing Day) 

  • Национальный День Ничего - это «случайный праздник», предложенный в 1972 году обозревателем Гарольдом Пуллманом Коффином, который отмечается ежегодно 16 января с 1973 года, когда он был добавлен в Календарь событий. Национальный день ничего был создан как день, чтобы предоставить американцам один национальный день, когда они могут просто сидеть, не празднуя, не почитая кого-либо, ничего не вспоминая и ни о чем не думая.

США - День свободы вероисповедания (Religious Freedom Day) 

  • Президент Соединенных Штатов объявил 16 января Национальным днем религиозной свободы. Цель Дня свободы вероисповедания заключается в защите и поощрении прав на выражение религиозных убеждений.

США - Национальный день печенья «Фиг Ньютон» (National Fig Newton Day) 

  • Печенье Фиг Ньютон остается любимой выпечкой американцев на протяжении более столетия, поэтому неудивительно, что у них есть свой день. Оно появилось на свет, когда в 19 веке врачи начали пропагандировать увеличение потребления печенья и фруктов в рационе в качестве средства от проблем с пищеварением. В результате печенье из инжира стали популярным продуктом питания, и в 1891 году Чарльз Розер изобрел машину для вставки пасты из инжира в тесто. После нескольких коммерческих сделок инжирный рулет стал продуктом Nabisco, а название сменилось на «Fig Newton».

США - День дракона (Appreciate a Dragon Day) 

  • День Дракона - это день, посвященный изучению драконов и любви к этим существам! День дракона отмечается с 2004 года, когда Донита Кэтлин Пол решила отпраздновать публикацию своего первого фантастического романа «Dragonspell», входящего в пятитомную серию The DragonKeeper Chronicles и установила этот особый день, чтобы посвятить его драконам настоящим, которые когда-то жили, и воображаемым, которые живут в произведениях литературы.