Праздники 17-ого октября


Международные

  • Всемирный день игрушечной фотокамеры (World Toy Camera Day)

День игрушечной фотокамеры - это ежегодное мероприятие, которое посвящено устаревшим старинным игрушечным фотокамерам и их нелепой способности к фотосъемке. Это торжественное событие отмечается в третью субботу октября в надежде побудить фотографов-любителей поделиться своими удивительно некачественными творениями.

  • Всемирный день травматологии (World Trauma Day)

Всемирный день травматологии отмечается ежегодно 17 октября. Этот день посвящен важности спасения и защиты человеческих жизней во время чрезвычайных ситуаций, а также повышению осведомленности о том, как избежать травм и смертей. Травматические события включают в себя насилие в семье, стихийные бедствия и серьезные автомобильные аварии.

  • Всемирный день пения (World Singing Day)

Всемирный день пения - это глобальный праздник пения, который проводится ежегодно в третью субботу октября. Это событие празднует нашу человечность, используя силу пения для объединения и содействия благополучию. Уделяя особое внимание позитивному взаимодействию между людьми, День пения направлен на борьбу с изоляцией и преодоление локальных и глобальных конфликтов.

  • Международный день прощения бывшего (International Forgive an Ex Day)

Международный день прощения бывшего дает представление о боли и отношениях. Этот праздник посвящен поиску озарения, которое необходимо, чтобы преодолеть психическую травму разорванных отношений, независимо от того, как долго они длились. Этот праздник можно использовать как начало пути к прощению или как время окончательного решение простить бывшего возлюбленного.

  • Международный день борьбы за ликвидацию нищеты (International Day for the Eradication of Poverty)

Борьба с нищетой затрагивает почти половину населения мира. Более 3 миллиардов человек живут менее чем на $ 2,50 в день. Более 1 миллиарда человек живут менее чем на 1,25 доллара в день. Это считается крайней нищетой. В этот день люди всех слоев общества демонстрируют солидарность с бедными, вновь заявляя о своей приверженности оказанию им помощи.

  • День моста (Bridge Day)

День мостов в третью субботу октября является праздником мира бейсджамперов. Эти адреналиновые наркоманы занимаются прыжками со зданий, антенн, пролетов мостов и Земли (прыжки с обрыва), и День моста был организован, чтобы создать официальное мероприятие для всех них и признать этих смельчаков.

  • День ремонта (Repair Day)

Разработанный для борьбы с явной расточительностью современного общества, День ремонта посвящен ценности ремонта вещей. С помощью публичных ремонтных мероприятий, проходящих по всему миру и через социальные сети, подчеркиваются преимущества ремонта с любовью и заботой о вещах. Мы все можем сделать немного больше, чтобы лучше заботиться о том, что у нас есть.

  • День электронных таблиц (Spreadsheet Day)

День электронных таблиц посвящен выходу VisiCalc, первой программы электронных таблиц для персональных компьютеров, – 17 октября 1979 года. С момента своего основания в 2010 году день электронных таблиц превратился в день празднования как преимуществ, так и недостатков работы с программным обеспечением для электронных таблиц.

  • День домашнего кино (Home Movie Day)

День домашнего кино - это праздник любительского кино и кинопроизводства, который ежегодно проводится на многих местных площадках по всему миру. Мероприятия дня домашнего кино дают возможность людям посмотреть и поделиться своими собственными домашними фильмами с ближайшем окружением, а также посмотреть фильмы своих соседей

Национальные

  • День верности - Аргентина

День верности (Día de la lealtad) - это День памяти в Аргентине. Он посвящен событиям 17 октября 1945 года, когда массовая демонстрация трудящихся на площади Майо потребовала освобождения Хуана Доминго Перона, который был заключен в тюрьму на острове Мартин Гарсия по приказу военного правительства. Он считается Днем основания перонизма.

  • Арцахский винный фестиваль - Армения

Виноделие в Армении начало развиваться еще со времен легендарного Ноя, который посадил виноградную лозу у подножия горы Арарат. Винный фестиваль в Арцахе подчеркивает роль напитка в армянской культуре и является прекрасной возможностью насладиться изысканным вкусом местного вина. Фестиваль отмечается в 3-ю субботу октября и символизирует конец лета и начало сезона сбора урожая.

  • День памяти Свв. Евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна - Армянская Апостольская Церковь

Св. Матфей был одним из 12 апостолов Господа, автором первого Евангелия. Имя «Матфей» имеет греческое происхождение, по-ерейски «Левий», означающий «Богоданный». Св. Матфей прежде был сборщиком податей при римском правлении, за что был ненавидим народом. Повинуясь гласу Божиему, он продал свое имущество, раздал его бедным и стал одним из последователей Христа. Св. Матфей распространял слово Божие в Пафлагонии и Палестине.
Св. Евангелист Марк, называемый также Иоанном, сын одной из Новозаветных Марий и племянник Варнавы, коренной иерусалимец. Дом его матери Марии в Иерусалиме был священным местом, куда приходили молиться апостолы. Бытует мнение, что это был тот Дом, где Иисус учредил Вечерю Господню, а в ятидесятницу была основана Христианская Церковь. Св. Марк был переводчиком апостола Петра и одним из спутников апостолов Павла и Луки. Св. Марк является автором самого короткого Евангелия. Он распространял слово Божие в Египте, где и принял мученическую смерть. Св. Марк является основателем Коптской Православной Церкви. 
Св. Евангелист Лука родом из Антиохии Сирийской. Был образованным человеком, врачом и художником, причислен к 70-ти апостолам и получил дарование слова, чудотворения и исцеления. Лука был частым спутником апостола Павла и его верным учеником. Апостол Павел называет его «возлюбленным врачом». Проповедовал Евангелие в Ахаии, Лилии, Египте. По преданию, в возрасте 80 лет Лука мученически скончался при императоре Домициане в египетских Фивах, и за неимением креста был повешен на оливковом дереве (84 г.). Мощи его были перенесены в Константинополь при императоре Констанце в IV веке. Мощи Св. Луки источали множество исцелений, и по окончании гонений на христиан были положены в Константинопольском храме Св. Апостолов под престолом вместе с мощами апостолов Андрея и Тимофея.
Предание приписывает Луке авторство икон Спасителя и Богоматери. Лука написал также образы апостолов Петра и Павла – так началось писание святых икон. Лука – писатель Третьего Евангелия и Книги Деяний Апостолов. Апостолу Луке молятся об исцелении от глазных болезней и о помощи при изучении иконописания.
Св. Иоанн – ученик, «которого любил Иисус» - был сыном рыболова Зеведея и братом Иакова. Думают, что он был одним из тех двух учеников Иоанна Крестителя, которые последовали за Иисусом (См. Иоан. 1: 37 и далее). После он был призван Господом при море Галилейском и поставлен Апостолом. Иоанн стал одним из трёх самых близких учеников Христа. Вместе с Иаковом и Петром он был свидетелем воскресения дочери Наира, видел преображение Учителя на горе Фавор, был с Ним в Гефсимании, на вечéре Господней он лежал на груди Спасителя. Вместе с Марией Богородицей он стоял у креста, и Мать Господа была поручена ему. Вместе с Петром он первый прибежал к гробу Воскресшего, затем встретился с Ним на Геннисаретском озере. Потом его видим во время первого гонения христиан в Иерусалиме и при первых успехах проповеди в самарии. После сошествия Святого Духа и рассеяния верующих из Иерусалима, Иоанн – как говорит предание – пошел в Малую Азия и поселился в Ефесе. Там он пас те церкви, которые основал Павел; там же он написал своё Евангелие. Император Домициан сослал его на Патмос, где он получил Откровение для утешения гонимой церкви. На Патмосе или в Ефесе он также написал свои послания для подкрепления своих духовных детей.
Во время царствования императора Нерона он возвратился в Ефес, где и умер в глубокой старости в царствование императора Траяна, около 100г. По Р. Х.

  • День цифрового сообщества (Digital Society Day) - Индия

Этот день имеет большое значение для всех наблюдателей за киберпространством в Индии, поскольку именно в этот день в 2000 году Индия ратифицировала закон Об информационных технологиях 2000 года (ITA 2000), предусматривающий юридическое признание электронных документов, цифровой подписи и цифровых контрактов.

  • Наваратри (Navratri) - Индия

Наварати - что переводится как девять ночей - это осенний индуистский праздник в честь Божественного женского начала «Деви». Обычаи праздника варьируются в зависимости от региона - в некоторых он ассоциируется с победой Дурга Пуджи над демоном буйволом, а в других - с поражением рамы от Короля Демонов Раваны,- но в каждом из них тема божественной победы добра над злом занимает главное место.

  • Наваратри (Navaratri) - Индия, Индонезия, Мьянма, Малайзия, Великобритания, США, Южная Африка

Дурга Пуджа, или Наваратри, является одним из самых важных индуистских праздников, отмечаемых людьми, принадлежащими к индуистской общине. Фестиваль посвящен Дурге, воинственной форме богини Парвати и богине божественной силы, могущества, процветания и разрушительнице демонических сил.

  • Первый день Наваратри (First Day of Navaratri) – Шри-Ланка, Пакистан, Бангладеш

Во время Навратри богине Дурге поклоняются в девяти формах. Первая форма богини Дурга - Маа Шайлпути почитается в первый день Навратри. Богиня Парвати приняла второе рождение как дочь Господа Гималаев и была известна как Шайлпути, имя которой происходит от сочетания двух слов: гора (Шайл) и дочь (Путри).

  • Фестиваль Девяти богов императора (Nine Emperor Gods Festival) - Сингапур, Малайзия, Таиланд

Девять богов императора - это праздник, отмечаемый в ознаменование возвращения девяти императорских духов на землю после их небесного путешествия. Жители стран Юго-Восточной Азии поклоняются ему в образе единого божества, Мацзу; праздник продолжается около девяти дней. Он начинается накануне 9-го лунного месяца китайского календаря.

  • Гхатастхапана (Ghatasthapana) – Непал

Гхатастхапана - это начало фестиваля Наваратри в Непале. Буквальный перевод с санскрита - гхат=горшок, а стхапана=установить. День начинается с установления Калаша (сосуда со святой водой) - в сосуд наливается святая вода, цветы и трава и сверху покрывается коровьим навозом - с последующим поклонением Ему, которое относится к богине Дурге.

  • День посиделок при свечах - Россия

Существует так много повода, чтобы собраться и устроить посиделки при свечах. Проведение идеальных посиделок часто включает настольные игры, музыку, напитки, еду и другие праздничные мероприятия. Свет свечей покрывает множество недочетов, включая полку в углу, которую вы не удосужились вытереть перед вечеринкой.

  • День чернокожих поэтов (Black Poetry Day) - США

Этот праздник чествует прошлых и настоящих чернокожих поэтов. Он также посвящен рождению первого опубликованного чернокожего поэта в США. Юпитер Хэммон родился в штате Нью-Йорк, 17 октября 1711 года. День отмечает важность черного наследия и грамотности, признает вклад чернокожих поэтов и выражает признательность чернокожим авторам.

  • День Маллигана (National Mulligan Day) - США

Обычно используемый в таких играх, как гольф, термин «Маллиган» появился в 1920-х годах, когда канадский гольфист Дэвид Маллиган допустил ошибку во время игры, но совершил удар. С тех пор «Маллиган» означает шанс попробовать еще раз. Он часто ассоциируется с получением халявы, но на самом деле Маллиган - это для тех, кто полон решимости бороться с невзгодами жизни.

  • День ношения чего-то безвкусного (Wear Something Gaudy Day) - США

Этот забавный день подбадривает всех надеть всю кричащую, сумасшедшую и безвкусную одежду, которая не носится в обычный день. Это день для дурного вкуса, яркой одежды и смешных людей с полным отсутствием вкуса, стиля и моды. Слово «безвкусный» относится к чему-то яркому, броскому, кричащему, дешевому и сумасшедшему.

  • Самый сладкий день (Sweetest Day) - США

Проще говоря, самый сладкий день каждого 17 октября - это день, когда нужно быть милым, делясь доброй мыслью, маленьким подарком или жестом доброты. Это день, чтобы подарить открытку с милым сообщением самому близкому человеку. Также приветствуются маленькие подарки в виде конфет и других сладостей.

  • Национальный день пасты (National Pasta Day) - США

Люди, которые создавали пасту, определенно знали, что делают. Сотни лет итальянской традиции уходят на эту простую трапезу. Каждый октябрь Соединенный Штаты посвящают этому невероятному блюду особый день. Макароны бывают разных форм и размеров, но независимо от формы, это то, с чем выросла почти каждая американская семья.

  • День рождения Эминема (Eminem’s Birthday) - США

Эминем празднует свой день рождения 17 октября. Болтливая икона занимает место в списке «Rolling Stone» 100 величайших артистов всех времен. Он рэпер, продюсер, руководитель звукозаписывающей студии, автор песен и актер. Его последний студийный альбом «Kamikaze» вышел в августе 2018 года.

  • День возврата денег другу (National Pay Back a Friend Day) - США

Проведя углубленное исследование о том, как деньги влияют на отношения, Bank of America создал Национальный день возврата денег другу. Это исследование показало, что 53% опрошенных прекратили дружбу после того, как одолжили другу деньги, который их не вернул. В качестве способа борьбы с этой проблемой и был учрежден праздник.

  • Национальный день крайности (National Edge Day) - США

День крайности 17 октября способствует движению молодежи, воздерживающейся от употребления алкоголя, табака и других рекреационных наркотиков. В рамках движения Straight Edge подростки и молодые люди обещают вести чистый образ жизни. Многие последователи этого движения также воздерживаются от рекреационного секса и нездорового питания.

  • День «Принеси!» (National Fetch Day) - США

Национальный день «Принеси» создан для собак и их хозяев, чтобы выйти во двор прогуляться и немного потренироваться. Команда «Взять» возможно одно из старейших связующих мероприятий между собаками и их хозяевами. Этот день приносит праздник на задние дворы по всем Соединенным Штатам.

  • День коллекции игральных карт (Celebrate Playing Card Collection Day) - США

День коллекции игральных карт празднует коллекцию одной из старейших форм искусства (около 1200-х года). Игральные карты - это буквально галереи искусства и вдохновения, демонстрирующие и сообщающие намерения художника публике, а также несущие культурные ценности своего времени. Эти коллекции можно рассматривать как продолжение коллекционера, и этот день - время праздновать и делиться своими коллекциями с публикой.