Все праздники. 17-ое октября


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день игрушечной фотокамеры (World Toy Camera Day)

  • День игрушечной фотокамеры - это ежегодное мероприятие, которое посвящено устаревшим старинным игрушечным фотокамерам и их нелепой способности к фотосъемке. Это торжественное событие отмечается в третью субботу октября в надежде побудить фотографов-любителей поделиться своими удивительно некачественными творениями.

Всемирный день травматологии (World Trauma Day)

  • Всемирный день травматологии отмечается ежегодно 17 октября. Этот день посвящен важности спасения и защиты человеческих жизней во время чрезвычайных ситуаций, а также повышению осведомленности о том, как избежать травм и смертей. Травматические события включают в себя насилие в семье, стихийные бедствия и серьезные автомобильные аварии.

Всемирный день пения (World Singing Day)

  • Всемирный день пения - это глобальный праздник пения, который проводится ежегодно в третью субботу октября. Это событие празднует нашу человечность, используя силу пения для объединения и содействия благополучию. Уделяя особое внимание позитивному взаимодействию между людьми, День пения направлен на борьбу с изоляцией и преодоление локальных и глобальных конфликтов.

Международный день прощения бывшего (International Forgive an Ex Day)

  • Международный день прощения бывшего дает представление о боли и отношениях. Этот праздник посвящен поиску озарения, которое необходимо, чтобы преодолеть психическую травму разорванных отношений, независимо от того, как долго они длились. Этот праздник можно использовать как начало пути к прощению или как время окончательного решение простить бывшего возлюбленного.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты (International Day for the Eradication of Poverty)

  • Борьба с нищетой затрагивает почти половину населения мира. Более 3 миллиардов человек живут менее чем на $ 2,50 в день. Более 1 миллиарда человек живут менее чем на 1,25 доллара в день. Это считается крайней нищетой. В этот день люди всех слоев общества демонстрируют солидарность с бедными, вновь заявляя о своей приверженности оказанию им помощи.

День моста (Bridge Day)

  • День мостов в третью субботу октября является праздником мира бейсджамперов. Эти адреналиновые наркоманы занимаются прыжками со зданий, антенн, пролетов мостов и Земли (прыжки с обрыва), и День моста был организован, чтобы создать официальное мероприятие для всех них и признать этих смельчаков.

День ремонта (Repair Day)

  • Разработанный для борьбы с явной расточительностью современного общества, День ремонта посвящен ценности ремонта вещей. С помощью публичных ремонтных мероприятий, проходящих по всему миру и через социальные сети, подчеркиваются преимущества ремонта с любовью и заботой о вещах. Мы все можем сделать немного больше, чтобы лучше заботиться о том, что у нас есть.

День электронных таблиц (Spreadsheet Day)

  • День электронных таблиц посвящен выходу VisiCalc, первой программы электронных таблиц для персональных компьютеров, – 17 октября 1979 года. С момента своего основания в 2010 году день электронных таблиц превратился в день празднования как преимуществ, так и недостатков работы с программным обеспечением для электронных таблиц.

День домашнего кино (Home Movie Day)

  • День домашнего кино - это праздник любительского кино и кинопроизводства, который ежегодно проводится на многих местных площадках по всему миру. Мероприятия дня домашнего кино дают возможность людям посмотреть и поделиться своими собственными домашними фильмами с ближайшем окружением, а также посмотреть фильмы своих соседей

Религиозные и народные

Славянский - Ерофеев день

  • Народный праздник Ерофеев день отмечается 17 октября (дата по старому стилю – 4 октября). В православии этого числа почитают священномученика Иерофея Афинского, епископа.
  • Традиции: На Ерофея ни в коем случае нельзя ходить в лес – в этот день леший буянит перед долгой спячкой, он куражится и веселится, ломая деревья и гоняя лесную живность. Говорят, дух леса легче услышать, чем увидеть. Свист, вой, щелканье, разноголосые крики, хохот, визг, хлопанье в ладоши – все это он, леший. Так как лесовик перед спячкой не в духе, к лесу не стоит приближаться даже в случае крайней нужды. Считается, что в этот день лешак и человеку может нанести физический вред. Заканчивается его «веселье» только с первыми петухами, тогда уходит он под землю, где спит до весны. Так как день в народе слывет нехорошим не только из-за проделок лешего, но и потому, что по земле гуляют злобные духи, из дома выходить не стоит даже ненадолго, но если уж пришлось, следует вспомнить о нательных крестиках и образках. По традиции, мужчины в этот день открывают спиртовую настойку, именуемую в народе «ерофеич». Классического рецепта изготовления никогда не было. Да и каждый хозяин готовит ее по-своему, состоит она из водки, различных трав, листьев и плодов. 
  • Приметы: В этот народный праздник лишь «ерофеич» кровь греет. В лес нельзя ходить – лесовик все кости переломать может. Нежелательны в Ерофеев день свадьбы – супружество недолгим будет.

Национальные

Аргентина - День верности (Día de la lealtad)

  • День верности - это День памяти в Аргентине. Он посвящен событиям 17 октября 1945 года, когда массовая демонстрация трудящихся на площади Майо потребовала освобождения Хуана Доминго Перона, который был заключен в тюрьму на острове Мартин Гарсия по приказу военного правительства. Он считается Днем основания перонизма.

Гаити - Годовщина смерти Дессалина 

  • Бывший раб, Жан-Жак Дессалин сыграл ключевую роль под командованием Туссена Л’увертюра в борьбе Гаити за независимость от Франции. После создания независимого Гаити Дессалин правил Гаити как император Жак I в течение двух лет, прежде чем он был убит 17 октября 1806 года в результате государственного переворота.

Германия - Кирмес (Kirmes) 

  • Кирмес в Германии - это своего рода праздник урожая, который сегодня отмечается ярмарками и народными гуляниями. В основном он празднуется в деревнях и небольших немецких городках.
  • Праздник начинается с откапывания Кирмеса, соломенного чучела с бутылочкой шнапса, которого закапывают в землю за две недели до этого дня.
  • Затем чучело торжественно несут через всю деревню к украшенному лентами, гирляндами и фруктами дереву и закрепляют его на верхушке. После пышного богослужения и обеда начинаются танцы вокруг Кирмеса.
  • Танцующие пары передают друг другу букет цветов, и та пара, у которой в момент сигнала-выстрела окажется букет, в знак победы лакомится кренделем. На следующий день праздника принято посещать могилы родственников, а на третий день все приглашаются на «похороны Кирмеса».

Индия - День цифрового сообщества (Digital Society Day) 

  • Этот день имеет большое значение для всех наблюдателей за киберпространством в Индии, поскольку именно в этот день в 2000 году Индия ратифицировала закон Об информационных технологиях 2000 года (ITA 2000), предусматривающий юридическое признание электронных документов, цифровой подписи и цифровых контрактов.

Индия - Наваратри (Navratri) 

  • Наварати - что переводится как девять ночей - это осенний индуистский праздник в честь Божественного женского начала «Деви». Обычаи праздника варьируются в зависимости от региона - в некоторых он ассоциируется с победой Дурга Пуджи над демоном буйволом, а в других - с поражением рамы от Короля Демонов Раваны,- но в каждом из них тема божественной победы добра над злом занимает главное место.

Наваратри (Navaratri) - Индия, Индонезия, Мьянма, Малайзия, Великобритания, США, Южная Африка

  • Дурга Пуджа, или Наваратри, является одним из самых важных индуистских праздников, отмечаемых людьми, принадлежащими к индуистской общине. Фестиваль посвящен Дурге, воинственной форме богини Парвати и богине божественной силы, могущества, процветания и разрушительнице демонических сил.

Шри-Ланка, Пакистан, Бангладеш - Первый день Наваратри (First Day of Navaratri) 

  • Во время Навратри богине Дурге поклоняются в девяти формах. Первая форма богини Дурга - Маа Шайлпути почитается в первый день Навратри. Богиня Парвати приняла второе рождение как дочь Господа Гималаев и была известна как Шайлпути, имя которой происходит от сочетания двух слов: гора (Шайл) и дочь (Путри).

Иран - Мученичество Имама Резы (Martyrdom of Imam Reza)

  • Имам (духовный лидер) шиитов был избран из потомков Мухаммеда. В 799 году Али ибн Муса АР-Рида стал имамом Резой, восьмым шиитским имамом, после смерти своего отца, имама Мусы аль-Кадхима. Реза был имамом почти двадцать лет, за это время приобрел репутацию уважаемого, знающего и высокодуховного лидера.

Малайзия, Сингапур, Таиланд - Фестиваль Девяти богов императора (Nine Emperor Gods Festival) 

  • Девять богов императора - это праздник, отмечаемый в ознаменование возвращения девяти императорских духов на землю после их небесного путешествия. Жители стран Юго-Восточной Азии поклоняются ему в образе единого божества, Мацзу; праздник продолжается около девяти дней. Он начинается накануне 9-го лунного месяца китайского календаря.

Непал - Гхатастхапана (Ghatasthapana) 

  • Гхатастхапана - это начало фестиваля Наваратри в Непале. Буквальный перевод с санскрита - гхат=горшок, а стхапана=установить. День начинается с установления Калаша (сосуда со святой водой) - в сосуд наливается святая вода, цветы и трава и сверху покрывается коровьим навозом - с последующим поклонением Ему, которое относится к богине Дурге.

Россия - День работников пищевой промышленности

  • День работников пищевой промышленности был установлен в эпоху существования СССР, в 1966 году, и с тех пор традиционно отмечается в ряде стран постсоветского пространства в третье воскресенье октября.
  • Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности играют ведущую роль в обеспечении населения продовольственными товарами во всем мире, поскольку забота о хлебе насущном всегда была одной из главных забот человечества. Работники пищевой промышленности постоянно улучшают качество производимой продукции, расширяют ее ассортимент.
  • Благодаря профессионализму и неустанному труду работников пищевой промышленности, эта отрасль является одним из лидеров в освоении новых методов и форм рыночного ведения хозяйства, в техническом и технологическом обновлении производства.

Россия - День работников дорожного хозяйства

  • в 1996 году Указом Президента на последнее воскресенье октября был установлен День работников автомобильного транспорта. В 2000 году в соответствии с Указом Президента «О Дне работников дорожного хозяйства» профессиональный праздник работников дорожного хозяйства был перенесен на третье воскресенье октября и получил современное название.

Россия - День отца 

  • В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.
  • До этого времени свой «официальный» день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз. К тому же в ряде российских регионов День отца отмечали на местном уровне уже несколько лет.

Россия - День работников дорожного хозяйства 

  • Профессиональный праздник работников дорожного хозяйства, который в настоящее время отмечается в России в третье воскресенье октября, появился в 1996 году.
  • Первоначально, на основании Указа Президента РФ от 14 октября 1996 года, он назывался День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и отмечался ежегодно в последнее воскресенье октября. Но в соответствии с Указом Президента РФ № 556 от 23 марта 2000 года «О Дне работников дорожного хозяйства» данный профессиональный праздник переименовали и стали ежегодно отмечать в третье воскресенье октября.

Россия - День участкового терапевта

  • 17 октября в России отмечается День участкового терапевта. Этот профессиональный праздник отмечают врачи, с которыми сталкивается в своей жизни каждый человек, причём, начиная с раннего возраста.
  • Именно терапевты приходят на дом по вызову, выясняя причины недуга больного, и определив характер заболевания, принимают решение, помощь или консультация какого из врачей-специалистов потребуется в каждом конкретном случае. Всё те же ОРВИ, простудные заболевания, обострение хронических недугов и многие другие заболевания диагностируются и лечатся врачами-терапевтами, либо больной передаётся на лечение врачу-специалисту определённого профиля – хирургу, невропатологу и т.д.

Россия - Возвышенный день

  • Сегодня отмечается неофициальный праздник - Возвышенный день (день посиделок при свечах). Правил о том, как его отмечать, не существует. Но посыл праздника в том, чтобы стать сегодня немного выше обыденности.  Признайтесь, ведь вы не часто предаетесь подобным мыслям. Так почему бы не сделать это сегодня? Сегодня мы выключим электрический свет и поплотнее задернем шторы. В таинственной темноте зажжем свечи - большие и маленькие, восковые и стеариновые. Как хорошо устроить посиделки при свечах! Свечи возьмут вас за душу и поведут ее такими путями, о которых вы не подозревали! На этих путях живут тени и сказки, на этих путях ведутся негромкие беседы и звучит живая музыка. И пусть вечер при свечах будет долгим - чтобы успеть насладится дивным танцем маленьких огоньков!

Россия - День посиделок при свечах 

  • Существует так много повода, чтобы собраться и устроить посиделки при свечах. Проведение идеальных посиделок часто включает настольные игры, музыку, напитки, еду и другие праздничные мероприятия. Свет свечей покрывает множество недочетов, включая полку в углу, которую вы не удосужились вытереть перед вечеринкой.

США - День чернокожих поэтов (Black Poetry Day) 

  • Этот праздник чествует прошлых и настоящих чернокожих поэтов. Он также посвящен рождению первого опубликованного чернокожего поэта в США. Юпитер Хэммон родился в штате Нью-Йорк, 17 октября 1711 года. День отмечает важность черного наследия и грамотности, признает вклад чернокожих поэтов и выражает признательность чернокожим авторам.

США - День Маллигана (National Mulligan Day)

  • Обычно используемый в таких играх, как гольф, термин «Маллиган» появился в 1920-х годах, когда канадский гольфист Дэвид Маллиган допустил ошибку во время игры, но совершил удар. С тех пор «Маллиган» означает шанс попробовать еще раз. Он часто ассоциируется с получением халявы, но на самом деле Маллиган - это для тех, кто полон решимости бороться с невзгодами жизни.

США - День ношения чего-то безвкусного (Wear Something Gaudy Day) 

  • Этот забавный день подбадривает всех надеть всю кричащую, сумасшедшую и безвкусную одежду, которая не носится в обычный день. Это день для дурного вкуса, яркой одежды и смешных людей с полным отсутствием вкуса, стиля и моды. Слово «безвкусный» относится к чему-то яркому, броскому, кричащему, дешевому и сумасшедшему.

США - Самый сладкий день (Sweetest Day) 

  • Проще говоря, самый сладкий день каждого 17 октября - это день, когда нужно быть милым, делясь доброй мыслью, маленьким подарком или жестом доброты. Это день, чтобы подарить открытку с милым сообщением самому близкому человеку. Также приветствуются маленькие подарки в виде конфет и других сладостей.

США - Национальный день пасты (National Pasta Day) 

  • Люди, которые создавали пасту, определенно знали, что делают. Сотни лет итальянской традиции уходят на эту простую трапезу. Каждый октябрь Соединенный Штаты посвящают этому невероятному блюду особый день. Макароны бывают разных форм и размеров, но независимо от формы, это то, с чем выросла почти каждая американская семья.

США - День рождения Эминема (Eminem’s Birthday) 

  • Эминем празднует свой день рождения 17 октября. Болтливая икона занимает место в списке «Rolling Stone» 100 величайших артистов всех времен. Он рэпер, продюсер, руководитель звукозаписывающей студии, автор песен и актер. Его последний студийный альбом «Kamikaze» вышел в августе 2018 года.

США - День возврата денег другу (National Pay Back a Friend Day) 

  • Проведя углубленное исследование о том, как деньги влияют на отношения, Bank of America создал Национальный день возврата денег другу. Это исследование показало, что 53% опрошенных прекратили дружбу после того, как одолжили другу деньги, который их не вернул. В качестве способа борьбы с этой проблемой и был учрежден праздник.

США - Национальный день крайности (National Edge Day) 

  • День крайности 17 октября способствует движению молодежи, воздерживающейся от употребления алкоголя, табака и других рекреационных наркотиков. В рамках движения Straight Edge подростки и молодые люди обещают вести чистый образ жизни. Многие последователи этого движения также воздерживаются от рекреационного секса и нездорового питания.

США - День «Принеси!» (National Fetch Day) 

  • Национальный день «Принеси» создан для собак и их хозяев, чтобы выйти во двор прогуляться и немного потренироваться. Команда «Взять» возможно одно из старейших связующих мероприятий между собаками и их хозяевами. Этот день приносит праздник на задние дворы по всем Соединенным Штатам.

США - День коллекции игральных карт (Celebrate Playing Card Collection Day) 

  • День коллекции игральных карт празднует коллекцию одной из старейших форм искусства (около 1200-х года). Игральные карты - это буквально галереи искусства и вдохновения, демонстрирующие и сообщающие намерения художника публике, а также несущие культурные ценности своего времени. Эти коллекции можно рассматривать как продолжение коллекционера, и этот день - время праздновать и делиться своими коллекциями с публикой.