Праздники 19-ое декабря


Международные

Международный день помощи бедным (International Day to Assist the Poor)

  • Организация Объединенных Наций рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». По данным международных экспертов, на конец 20 века около четверти всего населения планеты, то есть полтора миллиарда человек, влачило нищенское существование. А проведенные исследования также показали, что в период с 1999 по 2007 года от нищеты умерло более 300 миллионов человек. Стоит отметить, что даже две мировые войны в общей сложности не унесли столько человеческих жизней.

Национальные

Армения - День памяти Св. Абгара, первого уверовавшего во Христа царя Армении (Армянская Апостольская Церковь)

  • Согласно преданию, Абгар Пятый был первый царем-христианином (I в.), сыном Партева Аршакуни. О нем писали родоначальник армянской историографии Мовсес Хоренаци, ассирийский историограф Лабубния Эдесский и греческие историографы Прокопий и Евсевий. Абгар построил Эдессу там, где армянское войско защищало устье реки Евфрат от армии римского полководца Касса. Во времена правления Абгара на свет появился Спаситель Иисус Христос. Царь болел проказой.
  • Наслышанный о творимых Иисусом Христом чудесах и исцелениях, он отправил к Спасителю гонца с посланием-просьбой прийти и исцелить его. Вот что передал Иисус Абгару: «Блажен, уверовавший в Меня, не видев Меня. Ибо обо Мне писано, что увидевшие Меня не уверуют, чтобы не видевшие уверовали и обрели жизнь вечную. Прежде надлежит Мне исполнить дело, на которое я послан. А когда вознесусь к Пославшему Меня, пришлю к тебе апостола Моего, да исцелит он тебя от недуга и да принесет с собою жизнь тебе и твоим». Выполняя царскую волю, посланцы попросили у Иисуса Его образ. Господь умыл лицо, приложил к нему белый плат и протянул изумленным гонцам: на ткани запечатлелось Его лицо. С этого нерукотворного образа в средневековье списывались копии - т. н. Абгарские образа, нашедшие широкое распространение в христианском мире. Когда в Эдессу (ок. 40 г.) пришел апостол Фаддей, царь спросил его: «Воистину ли ты тот, который сумеет исцелить меня?» «Если веришь, что Иисус - Сын Божий, исполнится твое желание», - ответил Фаддей. Он крестил царя с его домочадцами и исцелил силой молитвы. Так Абгар стал первым в истории крещенным царем.

Россия - День снабженца

  • Ежегодно 19 декабря в России отмечается День снабженца. Этот профессиональный праздник пока не учрежден официально, но его празднование уже стало доброй традицией во многих российских компаниях, которых с каждым годом становится все больше. С предложением отмечать эту дату выступила в 2001 году компания «Симплекс» - поставщик полимерного сырья в России, и идея с энтузиазмом была поддержана профессиональным сообществом снабженцев.

Россия - День риэлтора

  • Ежегодно в третью субботу декабря в России отмечается профессиональный праздник - День риэлтора, который пока не установлен официально. Риэлтором (от англ. realtor) называют агента по продаже недвижимости или операциям с недвижимостью, другими словами - торговца недвижимостью. Для России данная профессия относительно нова, первые риэлторские компании появились в стране в начале 90-х годов 20 века. А в 1996 году был неофициально проведен первый День риэлтора, инициатором установления которого выступила Московская профессиональная гильдия, с целью отметить вклад российских риэлторов в формирование цивилизованного рынка недвижимости в государстве и достижения сотрудников в данной отрасли.