Праздники, 19-ое марта


Международные

Всемирный день сна (World Sleep Day)

  • Всемирный день сна - это ежегодное мероприятие, призванное стать праздником сна и призывом к действию по важным вопросам, связанным со сном. Он организован Комитетом Всемирного дня сна Всемирного общества сна и направлен на уменьшение бремени проблем сна для общества путем улучшения профилактики и лечения нарушений сна. Всемирный день сна проводится ежегодно в пятницу перед весенним равноденствием. 

Международный день чтения для меня (International Read To Me Day)

  • Фонд детского письма учредил Международный День чтения для меня. Точное упоминание о первом событии этого праздничного дня неизвестно, но он отмечается ежегодно 19 марта. Этот день является международной кампанией, созданной и направленной на поощрение детей напоминать взрослым, чтобы они почаще им читали. День также был создан как один из основных винтиков в колесе пропаганды грамотности.

Международный день клиентов (International Clients Day)

  • Международный День клиентов проходит 19 марта каждого года. Независимо от того, каким бизнесом вы занимаетесь, клиенты делают вам его единым целым. Клиенты играют самую важную роль в любой организации или компании. Роль клиента - это квинтэссенция любого развития вашего бизнеса. Очень важно поблагодарить тех бесценных клиентов, которые позволяют вам достигать ваших бизнес-целей.

День благодарности таксономистам (Taxonomist Appreciation Day)

  • 19 марта - День благодарности таксономистам, день, когда мы говорим “спасибо” за всю тяжелую работу, проделанную таксономистами по всему миру. Таксономист - специалист в области таксономии. В биологии таксономия - это наука о наименовании, определении и классификации групп биологических организмов на основе общих характеристик. Праздник отмечается с 2017 года.

День абсолютно невероятных детей (Absolutely Incredible Kids Day)

  • День абсолютно невероятных детей посвящен всем невероятным детям в нашей жизни. День вдохновляет и побуждает детей делать удивительные вещи, давая им понять, насколько они невероятны. Этот неофициальный праздник, организованный организацией «Кэмп Файр» - мультикультурной и несектантской молодежной организацией развития. Этот праздник, который отмечается ежегодно в третий четверг марта призывает родителей признавать достижения своих детей и награждать их за это.

Религиозные

Католицизм - День святого Иосифа (Feast of St. Joseph)

  • 19 марта западные христиане отмечают День Святого Иосифа. Этот праздник посвящен Святому Иосифу, мужу Девы Марии и законному отцу Иисуса Христа. Праздник Святого Иосифа является государственным или региональным праздником в ряде стран. В некоторых культурах он отмечается как День отца.

Православие - День памяти мучеников 42-х во Амморее: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними

  • Ежегодно 19 марта Православная церковь отмечает память 42-х мучеников в Амморее, одним из которых является Константин. В народном календаре этот день носит название Константиновы круги.

Национальные

Боливия, Гондурас, Италия, Испания, Португалия, Хорватия - День отца (Father Day) 

  • День отца отмечается во всем мире в знак признания того вклада, который отцы и отцовские фигуры вносят в жизнь своих детей. В этот день празднуется отцовство и мужское воспитание. Этот праздник отмечается в различные даты по всему миру, в Италии, Испании, португалии, Гондурасе и Боливии этот день отмечается ежегодно 19 марта.

Испания - Фальяс (Fallas) 

  • Фальяс - это праздник Валенсийского сообщества в восточной Испании, проводится ежегодно с 15 по 19 марта в память святого Иосифа. Фестиваль проходит не только в столице сообщества - Валенсии, но и в других его городах и окрестностях.

Ливия - Праздник победы над Каддафи (Commemoration of the Victory over Gaddafi) 

  • Празднование победы над Каддафи - ливийский государственный праздник, отмечаемый ежегодно 19 марта. Он отмечает годовщину начала интервенции НАТО во время Гражданской войны в Ливии в 2011 году.

Польша - День единства Кашубов (Dzéń Jednotë Kaszëbów) 

  • Ежегодный День единства Кашубов, организованный и координируемый Ассоциацией Кашубско-померанских народов, призван содействовать развитию Кашубской культуры. Этот праздник отмечается в ознаменование первого исторического письменного упоминания Кашубцев в булле Папы Григория IX от 19 марта 1238 года.

Россия - День моряка-подводника

  • День моряка-подводника, также известный как День создания подводных сил Российского флота, - профессиональный праздник, который отмечается ежегодно 19 марта военнослужащими и гражданским персоналом подводных сил ВМФ РФ. В этот день в 1906 году по указу императора Российской империи Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей - подводные лодки.

Россия - Константиновы круги

  • Народный праздник Константиновы круги отмечается 19 марта (по старому стилю – 6 марта). В православии это дата почтения памяти 42-х мучеников из города Амморея – Константина и прочих. Название «Круги» праздник получил в честь обряда вытаптывания снега вокруг колодца.
  • Традиции: В этот день проводится специальный обряд вытаптывания снега вокруг колодца и делается это для того, чтобы грязный талый снег не проник в воду, и она оставалась чистой и вкусной. Считается, что так колодезная вода может одарить крепостью духа и здоровьем. Первым для этого дела призывается мальчик или подросток с именем Константин. Также в этот день святят колодцы и ходят в баню, таким образом люди выражают свое почтение воде. Другой ритуал, который проводится в праздник, связан с поминанием усопших. Вовремя ужина еда специально не доедается и ее остатки высыпаются в колодец. Так живые передают гостинец умершим родственникам и друзьям. По народному поверью, из колодца на людей смотрят их предки, поэтому у него нужно вести себя достойно во все дни. Запрещено в этот день ругаться, сквернословить, пьянствовать и сплетничать. Беременным и женщинам, у которых на праздник припадает менструация, нельзя приближаться к колодцу и ччитается, что это оскверняет воду. На Константиновы круги возвращаются домой белые аисты и их прилета очень ждут. Ведь эти птицы символизируют начало новой жизни, удачу, возрождение.
  • Приметы: Если застучал дятел – это к долгим холодам. Морозный день – жди скорой весны и теплого сухого лета. Утренние заморозки означают подобную погоду еще на месяц. 19 марта нельзя пить из чужого колодца. Плевать в колодец – что в глаза родной матушке.

Россия - Профессиональный праздник самогонщиков

  • Сегодня - профессиональный праздник самогонщиков или день профессионального самогонщика. Работа самогонщика - занятие не для слабонервных. Самогонщиками не становятся, самогонщиками рождаются. Это призвание, дело жизни!Только тот может называться самогонщиком, кто любит и знает свою профессию, тот, кто вкладывает в неё душу, а иногда и тело! Профессия эта вредная, поэтому самогонщики каждый день пьют молоко, которое сами гонят, а не получают из-под бешеной коровки!  Всё-таки героические они люди, самогонщики! Никто, наверное, не задумывался, как тяжела и опасна их жизнь! Несмотря ни на что, доблестное племя самогонщиков растёт и ширится. В этот день каждый уважающий себя человек должен поддержать самогонщиков и сам немного приобщиться к их наполненной приключениями, тревожной жизни. Самогон на столе в этот день - не роскошь, а суровая необходимость, дань уважения труду людей, которым посвящён этот праздник!  Есть в России такой праздник. Видимо, в нашей стране самогон делает достаточно большое количество людей, особенно в деревнях. Учрежден в России. Но присоединиться к этому празднику мог и Даугавпилс, если бы открыл музей местного самогона – шмаковки. В Латвии самогон гонят давно, и сейчас в стране разрешено торговать алкоголем собственного производства. Предприниматели в домашних условиях из собственных ресурсов могут произвести в год до 15 000 л вина или других напитков – нужно лишь получить лицензию и заплатить пошлину.

Россия - Первый день без шапки

  • Первый день без шапки -- это такой день, когда шапки, эти теплые ангелы, согревающие нас зимой, улетают. Им больше незачем быть с нами, когда весенний ветер, как шальное дитя, мягко играет нашими волосами. Помашем же им рукой, ведь зимой они снова вернуться, чтобы дарить тепло. Помашем...и подставим лицо мягкому весеннему ветру...

Сирия - День учителя (Teachers’ Day) 

  • День учителя отмечается во многих странах мира в честь учителей, чтобы похвалить их за трудолюбие. В Сирии тоже существует День учителя и отмечается он ежегодно в третий четверг марта.

США - Национальный день смеха (National Let s Laugh Day) 

  • Каждый год 19 марта является национальным Днем смеха. Исследования показали, что смех может помочь людям расслабиться и уменьшить стресс. Смех и радость также могут иметь медицинские и социальные преимущества. Медицинские исследования показали, что несколько минут смеха могут снизить кровяное давление, повысить иммунную реакцию организма и увеличить частоту сердечных сокращений. Просмотр или чтение чего-то юмористического перед сном также может помочь людям спать лучше и дольше.

США - Национальный День Спасения фермерских хозяйств (National Farm Rescuer Day) 

  • Национальный День Спасения фермерских хозяйств отмечается в третий четверг марта и посвящен тем, кто поддерживает нуждающихся фермеров. Когда наступает кризис в форме болезни, травмы или стихийного бедствия, спасатели ферм по всей центральной части страны выполняют свою работу. Независимо от того, нужно ли тюкать сено или собирать урожай, эти мужчины и женщины засевают поля и кормят души фермерской семьи, когда времена меняются к худшему.

США - Национальный день птицеводства (National Poultry Day) 

  • Считается, что курица была завезена на американскую землю европейскими исследователями в 16 веке. Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) осуществляет надзор за производством мяса птицы в Соединенных Штатах. По оценкам, в США производится около 9 миллиардов кур. История, происхождение и первое празднование Национального дня птицеводства неизвестны, но праздник отмечается ежегодно 19 марта.

США - Национальный день Дескфаста (National Deskfast Day) 

  • Слово deskfast - это сочетание двух слов: стол и завтрак, что означает, что deskfast - это первая еда за день, съеденная вами. Первый Национальный день Дескфаста отмечался в 2015 году. Этот день был проведен в рамках Национальной кампании «лучший завтрак». День был создан таким образом, чтобы побудить людей завтракать. Поскольку карьера является более важной вещью в жизни человека, приходить в офис раньше и выпускать поздно стало привычкой. Таким образом люди остаются без очень важного приема пищи - завтрака.

США - Национальный день сертифицированных медсестер (National Certified Nurses Day) 

  • Национальный день сертифицированных медсестер отмечается каждый год 19 марта. Это национальный день посвященный чествованию и признанию важных достижений сертифицированных медсестер. Праздник отмечается в день рождения Маргретты «Гретты» Мэдден Стайлз, известного специалиста по аттестации медсестер. Сертифицированные медсестры уравновешивают клинические потребности и уход за пациентами. Помощь пациентам в достижении их целей в области здравоохранения в сложные и трудные времена делает приверженность своей профессии сертифицированной медсестры еще более ценной.

США - Национальный день шоколадной карамели (National Chocolate Caramel Day) 

  • Национальный день шоколадной карамели отмечается ежегодно 19 марта. Это вызовет улыбку на лицах большинства людей! Он также может вызвать тягу к шоколадным карамельным конфетам, тортам, мороженому, кофе или почти любому лакомству с этой труднопроизносимой комбинацией. В то время как Милтон Херши получает благодарностей за то, что делает шоколадную карамель популярной (он действительно зарабатывал на жизнь, делая карамель первым), рецепты шоколадных карамелек появились еще в 1880-х годах.

Финляндия - День равенства (Equality Day) 

  • 19 марта - национальный день флага, посвященный равенству и новаторской, разрушающей стереотипы работе писательницы и журналистки Минны Кант. Кант считается одним из самых влиятельных драматургов и реалистов-прозаиков в истории финского языка. Она также была первой женщиной-журналисткой, говорящей по-фински.