Праздники 19-ого октября


Международные

  • Международный день джина с тоником (International Gin and Tonic Day)

Джин с тоником - незамысловатый коктейль известный во всем мире. Напиток был основан в Индии, когда страной правила Британская Ост-Индская компания, и очень популярен в Великобритании. Независимо от того, заказываете ли вы его в баре или делаете коктейль дома, джин с тоником заслуживают того, чтобы у них был собственный праздник.

  • Международный день борьбы с раком молочной железы (Day of Struggle Against Breast Cancer)

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 19 октября во всем мире отмечается Международный день борьбы с раком молочной железы с целью повышения осведомленности и расширения доступа женщин к своевременному и эффективному контролю, диагностике и лечению. Это состояние ненормального и неупорядоченного роста клеток ткани молочной железы. Рак молочной железы - самая распространенная злокачественная опухоль у женщин.

  • Всемирный день детских костей и суставов (World Pediatric Bone and Joint Day)

Всемирный день детских костей и суставов 19 октября каждого года посвящен ожирению, диагностике, симптомам, профилактике, лечению и экономическим последствия, распространяя информацию о влиянии заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. Также известный как Всемирный день PB&J, этот день, в том числе, просвещает поставщиков медицинских услуг и общественность.

Национальные

  • День беатификации матери Терезы - Албания

Особым днем Матери Терезы для албанцев является день беатификации, который также является государственным праздником в стране. В этот день проводится несколько мероприятий в память о ее ценности и того, что она дала человечеству. Мать Тереза была причислена к лику святых 19 октября 2003 года, а затем канонизирована 4 сентября 2016 года.

  • День ракетно-артиллерийских войск - Армения

19 октября 1992 года завершилось формирование ракетно-артиллерийских подразделений Вооруженных Сил Армении. По случаю Дня ракетно-артиллерийских войск в армейских воинских частях этих войск проводятся торжественные мероприятия с участием высокопоставленных чиновников армии.

  • День памяти Свв. Лукиана-Сотника, Отца Иисуса Иосифа, Иосифа Ариматийского и родственников Христа - Лазаря и двух его сестер Марты и Марии - Армянская Апостольская Церковь

Несмотря на то, что имя Св. Лукиана-Сотника не упоминается в Новом Завете, однако, согласно Святому Преданию, он был свидетелем распятия Христа и всех чудодействий, имеющих место после Его смерти. Он был римским воином, родом из Кападокии. Во время ряспятия Христа был обращен в веру, уверовав в учение Спасителя. Будучи свидетелем воскресения Иисуса, отказался дать лжепоказания, якобы Его тело украли ученики. Св. Лукиан был обезглавлен по приказу Пилата.
Отец Иисуса Иосиф, муж Св. Марии, был из рода Давидова. Евангелист Матфей называл его «праведным» (Мтф. 1:19). Когда Иосиф узнал, что его невеста беременна, он хотел отпустить ее без огласки. Однако во сне ему явился Ангел Господень и завещал не отпускать Марию, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Ангел завещал также, чтобы сына нарекли Иисусом, поскольку Он спасет людей Своих от грехов их. Осознав важность миссии, возложенного на него Богом, Иосиф стал еще более внимательным по отношению к невесте, защищая ее и заботясь о ней. Когда родился Младенец Иисус, согласно закону, он обрезал его и в сорокадневном возрасте преподнес в дар храму. А когда Младенцу Иисусу угрожала опасность, по указанию Ангела Господня бежал в Египет, через некоторое время вновь вернувшись в Назарет. 
Иосифа отличала непоколебимая вера в Бога; всю свою жизнь он повиновался Господу и старался исполнить все Его заповеди.
Св. Иосиф Ариматийский был тайным учеником Иисуса, состоятельным, порядочным, милосердным и праведным человеком, ждущим Царствия Божиего. Узнав о том, что Иисус уже умер на кресте, Св. Иосиф осмелился подойти к Пилату и попросить разрешения похоронить Его тело.
Могила святого находится рядом с кладбищем Спасения в Иерусалиме, принадлежащим Армянскому Патриаршеству Иерусалима.
Лазарь, Марта и Мария жили во времена земной жизни Господа, в селе Вифания недалеко от Иерусалима. Иисус по-особому любил эту семью и, посещая Иерусалим, часто гостил в их доме. Христос воскресил мертвого Лазаря, тем самым обрадовав его сестер.
Старшая сестра Марта была умелой и трудолюбивой, а Мария - набожной верующей. После воскресения брата Мария помазала тело Христа драгоценным елеем. Согласно преданию, сестры переехали на Кипр, где прожили до конца своих дней.

  • День святого Ивана Рильского чудотворца - Болгария

19 октября православные христиане в Болгарии чтят память святого Ивана Рильского, известного как чудотворец и прославляемого как покровитель Болгарии. Святой Иван Рильский основал Рильский монастырь около 1000 лет назад. Мощи святого находятся там и по сей день, и верующие до сих пор признают, что они обладают силой приносить чудесные исцеления от болезней.

  • День осведомленности о псориатическом артрите (National Psoriatic Arthritis Day) - Канада

Национальный День осведомленности о псориатическом артрите, который отмечается в Канаде ежегодно 19 октября. Псориатический артрит - это состояние, которое сочетает в себе опухшие больные суставы артрита с псориазом в периферических суставах, осевом скелете и обычно сопровождается болью.

  • Фестиваль Лорда де Лурен (Senor de Luren Festival) - Перу

Лорд де Лурен является покровителем региона Ика, и в октябре он отправляется в процессию по всему городу, прихожане которого поклоняются ему и благодарят за совершенные чудеса. История Лорда де Лурена восходит к истории испанского завоевания этой части Перу. Лорд де Лурен - это образ распятого Христа.

  • Всероссийский день лицеиста - Россия

19 октября 1811 года по указу Александра I открылся Императорский Царскосельский лицей, программа которого была ориентирована на подготовку государственных деятелей и чиновников высокого ранга. В наши дни в календарь праздничных дат праздник вошёл в 1990-х годах, когда в систему отечественного образования вновь вернулось понятие «лицей».

  • День написания письма в будущее - Россия

Напишите письмо в будущее: поставьте перед собой цели, сделайте прогноз относительно окружающего мира. Представьте себе будущее, а затем сделайте так, чтобы оно произошло. Письмо в будущее - это отличный способ документировать течение времени, изменять себя и выдвигать на первый план подавленные надежды и мечты.

  • Национальный день новых друзей (National New Friends Day) - США

Этот праздник посвящен тому, чтобы освободить в жизни место для новых связей и отпраздновать потенциал дружбы в любом месте. Исследования снова и снова показывают, что сильная социальная поддержка - это ключ к тому, чтобы жить самой счастливой, самой полноценной жизнью. День предлагает жителям США пополнить сегодня список своих друзей.

  • День осведомленности о ЛГБТ-центре (National LGBT Center Awareness Day) - США

Национальный день осведомленности о ЛГБТ-центре повышает осведомленность и предоставляет информацию об услугах, предоставляемых центрами по всей стране. ЛГБТ-общественные центры предоставляют услуги молодежи и пожилым людям. Они обеспечивают среду для пропаганды, расширения прав, возможностей и поддержки.

  • День супа из морепродуктов (National Seafood Bisque Day) - США

Каждый год 19 октября в Национальный день супа из морепродуктов в США подают горячую, вкусную еду для любителей морепродуктов. В этот день празднуется роскошная миска вкусного супа, приготовленного из улова дня. Суп из морепродуктов - это сливочный и очень приправленный суп французского происхождения. Рецепты содержат процеженный бульона из ракообразных.

  • Национальный день очистки виртуального рабочего стола (National Clean Your Virtual Desktop Day) - США

Технологии стали более совершенными, чем когда-либо, поэтому большинство людей пренебрегает состоянием своих виртуальных рабочих столов. Благодаря сотрудникам Музея персональных компьютеров в канадском Онтарио все изменилось. Третий понедельник октября - это возможность внести немного смысла и порядка на свой виртуальный рабочий стол.