Все праздники. 19-ое октября


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день балета (World Ballet Day) 

  • Ежегодно один из дней октября становится международным праздником, посвящённым балету.
  • Долгое время, начиная с 1982 года, труженики этого чудесного искусства отмечали свой праздник 29 апреля вместе со всеми, кто имеет отношение к искусству танца. Тот праздник и носит название Международный день танца. Он отмечается и теперь. Однако, в Великобритании в Ковент-Гардене родилась идея необычной популяризации именно балета – как особого вида хореографического искусства. Там в залах установили камеры и провели прямую трансляцию репетиций Королевского балета Великобритании через интернет и социальные сети. Акция оказалась настолько успешной, что первый же день собрал свыше полумиллиона просмотров!
  • Проведение этого мероприятия стало ежегодным с 2014 года. К Лондонскому Королевскому балету присоединились балетные труппы ведущих театров мира: Московского Большого театра, Австралийского балета Мельбурна, Монако, Амстердама, Сан-Франциско, Национального балета Канады в Торонто. Первая трансляция длилась 9 часов. А теперь во Всемирный день балета ежедневные будни балетной жизни могут увидеть все желающие на примере одного из обычных репетиционных дней.

Международный день джина с тоником (International Gin and Tonic Day)

  • Джин с тоником - незамысловатый коктейль известный во всем мире. Напиток был основан в Индии, когда страной правила Британская Ост-Индская компания, и очень популярен в Великобритании. Независимо от того, заказываете ли вы его в баре или делаете коктейль дома, джин с тоником заслуживают того, чтобы у них был собственный праздник.

Международный день борьбы с раком молочной железы (Day of Struggle Against Breast Cancer)

  • По инициативе Всемирной организации здравоохранения 19 октября во всем мире отмечается Международный день борьбы с раком молочной железы с целью повышения осведомленности и расширения доступа женщин к своевременному и эффективному контролю, диагностике и лечению. Это состояние ненормального и неупорядоченного роста клеток ткани молочной железы. Рак молочной железы - самая распространенная злокачественная опухоль у женщин.

Всемирный день детских костей и суставов (World Pediatric Bone and Joint Day)

  • Всемирный день детских костей и суставов 19 октября каждого года посвящен ожирению, диагностике, симптомам, профилактике, лечению и экономическим последствия, распространяя информацию о влиянии заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. Также известный как Всемирный день PB&J, этот день, в том числе, просвещает поставщиков медицинских услуг и общественность.

День «Оцени свою жизнь» (Evaluate Your Life Day)

  • Жизнь каждого из нас различна, и она меняется по разным причинам. Оценка своей жизни - это то, что показывает, насколько вы продвинулись вперед, где вы находитесь в данный момент и проверка правильности нужного направления. День «Оцени свою жизнь» - это прекрасная возможность, созданная для того, чтобы посмотреть на эти вещи в жизни любого человека.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник святого Исаак Жог, Жан де Бребёф и их спутников (Saints Isaac Jogues, Jean de Brébeuf, and Companions) 

  • Святые Исаак Жог, Жан де Бребеф и его спутники были первыми мучениками Североамериканского континента, официально признанными церковью. Исаак Жог — католический священник-иезуит и миссионер преподавал литературу во Франции. Святой Жан де Бребёф - католический святой, священник-иезуит, мученик; считается небесным покровителем Канады.

Славянский - Фомин день

  • Народный праздник Фомин день отмечается 19 октября (6 октября по старому стилю). В православии это дата почтения памяти апостола Фомы, одного из 12 учеников Иисуса Христа. Считается, что если начинается в душе неуверенность в вере, то необходимо молиться этому святому, и сомнения отступят.
  • Традиции: Традиционно в этот день печется хлеб, краюшки которого отдают именинникам и людям с ослабленным здоровьем. Если на Фомин день рождается ребенок, то также печется каравай из пшеничной муки. Отломленная краюшка посыпается солью и подносится к малышу. Девочек, которым уже исполнилось 7 лет, начинают обучать ткацкому делу. В этот день повзрослевших и принявших решение жениться сыновей отцы отводили в сусеки и показывали на некоторые закрома с зерном, которыми они могли пользоваться, таким образом кромятся сусеки, то есть делятся. 
  • Приметы: Ветреная, теплая и влажная осень сулит длинную зиму. Прилетели северные птицы – жди ранних холодов. Если стоит безветренная погода – жди похолодания. Если дым волочется, то вскоре будет ненастье

Национальные

Албания - День беатификации матери Терезы 

  • Особым днем Матери Терезы для албанцев является день беатификации, который также является государственным праздником в стране. В этот день проводится несколько мероприятий в память о ее ценности и того, что она дала человечеству. Мать Тереза была причислена к лику святых 19 октября 2003 года, а затем канонизирована 4 сентября 2016 года.

Армения - День ракетно-артиллерийских войск 

  • 19 октября 1992 года завершилось формирование ракетно-артиллерийских подразделений Вооруженных Сил Армении. По случаю Дня ракетно-артиллерийских войск в армейских воинских частях этих войск проводятся торжественные мероприятия с участием высокопоставленных чиновников армии.

Болгария - День святого Ивана Рильского чудотворца 

  • 19 октября православные христиане в Болгарии чтят память святого Ивана Рильского, известного как чудотворец и прославляемого как покровитель Болгарии. Святой Иван Рильский основал Рильский монастырь около 1000 лет назад. Мощи святого находятся там и по сей день, и верующие до сих пор признают, что они обладают силой приносить чудесные исцеления от болезней.

Казахстан - День спасателя 

  • Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев 19 октября 1995 года подписал указ о создании уполномоченного Центрального исполнительного органа в области чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Это был решающий момент в деле создания эффективной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Канада - День осведомленности о псориатическом артрите (National Psoriatic Arthritis Day) 

  • Национальный День осведомленности о псориатическом артрите, который отмечается в Канаде ежегодно 19 октября. Псориатический артрит - это состояние, которое сочетает в себе опухшие больные суставы артрита с псориазом в периферических суставах, осевом скелете и обычно сопровождается болью.

Кыргызстан - День работников социальной защиты и профсоюзов 

  • Профессиональные союзы и социальная защита - ответственный и надежный партнер государства, созидательная сила, оказывающая активное влияние на экономическую жизнь страны и сферу труда. Ежегодно 19 октября свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты и профсоюзов.

Молдова - День юриста 

  • Признавая вклад юристов в создание правового государства путем продвижения высших социальных ценностей, законности и социальной справедливости путем осуществления правосудия и защиты достоинства человека, его прав и свобод, в октябре 2000 Президент Республики Молдова подписал указ о создании профессионального праздника - День юриста.

Ниуэ - День Конституции 

  • День Конституции отмечает день, когда Ниуэ было предоставлено самоуправление в свободной ассоциации с Новой Зеландией в 1974 году. Этот день является частью Недели торжеств с многочисленными мероприятиями в различных общинах Ниуэ от Ниуэ до Новой Зеландии и Австралии.

Перу - День перуанско-африканской дружбы 

  • День перуано-африканской Дружбы был учрежден в 1986 году в честь и память африканского лидера и президента Мозамбика Саморы Машел, который считается отцом независимости Мозамбика, а также в память всех тех, кто посвятил свою жизнь эмансипирующей гесте Африки, и чтобы выразить признательность перуанского народа исторической связи Перу с Африканским континентом.

Перу - Фестиваль Лорда де Лурен (Senor de Luren Festival) 

  • Лорд де Лурен является покровителем региона Ика, и в октябре он отправляется в процессию по всему городу, прихожане которого поклоняются ему и благодарят за совершенные чудеса. История Лорда де Лурена восходит к истории испанского завоевания этой части Перу. Лорд де Лурен - это образ распятого Христа.

Россия - Всероссийский день лицеиста 

  • 19 октября 1811 года по указу Александра I открылся Императорский Царскосельский лицей, программа которого была ориентирована на подготовку государственных деятелей и чиновников высокого ранга. В наши дни в календарь праздничных дат праздник вошёл в 1990-х годах, когда в систему отечественного образования вновь вернулось понятие «лицей».

Россия - День написания письма в будущее 

  • Напишите письмо в будущее: поставьте перед собой цели, сделайте прогноз относительно окружающего мира. Представьте себе будущее, а затем сделайте так, чтобы оно произошло. Письмо в будущее - это отличный способ документировать течение времени, изменять себя и выдвигать на первый план подавленные надежды и мечты.

Россия - День раздавленных пузырей

США - Национальный день новых друзей (National New Friends Day) 

  • Этот праздник посвящен тому, чтобы освободить в жизни место для новых связей и отпраздновать потенциал дружбы в любом месте. Исследования снова и снова показывают, что сильная социальная поддержка - это ключ к тому, чтобы жить самой счастливой, самой полноценной жизнью. День предлагает жителям США пополнить сегодня список своих друзей.

США - День фармацевтического техника (National Pharmacy Technician Day) 

  • В третий вторник октября в США отмечается Национальный день фармацевтического техника. Этот день дает возможность поблагодарить техников за их неоценимую поддержку и вклад в течение всего года. Однако этот день также посвящен роли техника и тому, насколько жизненно важно поддерживать безопасную и эффективную систему здравоохранения.

США - День осведомленности о ЛГБТ-центре (National LGBT Center Awareness Day) 

  • Национальный день осведомленности о ЛГБТ-центре повышает осведомленность и предоставляет информацию об услугах, предоставляемых центрами по всей стране. ЛГБТ-общественные центры предоставляют услуги молодежи и пожилым людям. Они обеспечивают среду для пропаганды, расширения прав, возможностей и поддержки.

США - День супа из морепродуктов (National Seafood Bisque Day) 

  • Каждый год 19 октября в Национальный день супа из морепродуктов в США подают горячую, вкусную еду для любителей морепродуктов. В этот день празднуется роскошная миска вкусного супа, приготовленного из улова дня. Суп из морепродуктов - это сливочный и очень приправленный суп французского происхождения. Рецепты содержат процеженный бульона из ракообразных.

США - Национальный день очистки виртуального рабочего стола (National Clean Your Virtual Desktop Day) 

  • Технологии стали более совершенными, чем когда-либо, поэтому большинство людей пренебрегает состоянием своих виртуальных рабочих столов. Благодаря сотрудникам Музея персональных компьютеров в канадском Онтарио все изменилось. Третий понедельник октября - это возможность внести немного смысла и порядка на свой виртуальный рабочий стол.

США - День тихой солидарности за жизнь (Pro-Life Day of Silent Solidarity)

  • Каждый год в третий вторник октября студенты США отдают свой голос за День тихой солидарности за жизнь. Движение предлагает носить красную повязку, символизирующую участие в дне. Другие могут носить красную ленту поперек рта. Независимо от того, как участники демонстрируют свое участие в этот день, обет молчания представляет тех, кто замолк навсегда из-за аборта.

Ямайка - День национальных героев (Día de los Héroes Nacionales) 

  • Этот государственный праздник в третий понедельник октября посвящен памяти семи официальных национальных героев Ямайки - Александр Бустаманте, первый премьер-министр Ямайки; Няня маронов, которая вела борьбу за независимость в начале 18-го века, и пять других национальных героев. Он впервые отмечался в 1971 году.