Праздники, 20-ое января


Международные

Международный день принятия (International Day of Acceptance)

  • Ежегодно 20 января отмечается Международный День принятия. Это день, посвященный социальному принятию инвалидности и учрежден в честь покойной Энни Хопкинс. Энни Хопкинс основала «3E Love», чтобы сделать мир лучше, а также создала международный символ принятия, который изображен в виде инвалидного кресла в форме сердца.

День прогулки на свежем воздухе (Take a Walk Outdoors Day)

  • Прогуляйтесь на свежем воздухе, отпразднуйте свою свободу и возможность выйти на улицу, наслаждаясь прогулкой в этот праздник. Существует мало информации о создании сегодняшнего дня, но множество преимуществ в прогулках, и делать это на улице гораздо веселее, чем ходить по беговой дорожке.

День селфи в музее (Museum Selfie Day)

  • Музеи являются отличным способом узнать об истории и искусстве и с пользой провести время. День селфи в музее в третью среду января приглашает пойти в музей и сделать селфи рядом со своим любимым произведением искусства. День способствует повышению осведомленности о больших коллекциях работ, хранящихся в музеях.

День видеокамеры (Camcorder Day)

  • День видеокамеры - дань видеосъемке всех видов. Возможно, вы профессионал и любите снимать дикую природу или поклонник экстремальных видов спорта, который прикрепляет GoPro к своему шлему, прежде чем выпрыгнуть из самолета. Или, может быть, вам просто нравится записывать воспоминания, тогда этот праздник для вас!

День осведомленности о пингвинах (Penguin Awareness Days)

  • 20 января - День пингвинов. Этот день помогает повысить осведомленность о нелетающих птицах, численность которых уменьшается с каждым днем. Многие колонии пингвинов были потеряны из-за изменения климата, и, по оценкам, половина популяции императорских пингвинов исчезнет к концу этого столетия.

Церковные

Буддийский - День Бодхи (Bodhi Day)

  • День Бодхи празднует день, когда Сиддхартха Гаутама сидел под деревом Бодхи и достиг просветления. Этот момент стал тем, на чем в течение последующих 2500 лет строился буддизм. Это день, когда последователи подтверждают свою преданность буддизму, приверженность просветлению, состраданию и доброте к другим живым существам.

Католический - Праздник святого Фабиана (Feast of Saint Fabian)

  • Будьте осторожны с птицами, садящимися вам на голову. Это случилось со Святым Фабианом, и было воспринято как знак того, что он должен быть избран папой. Преемник Святого Антера, Фабиан был одним из великих пап ранней Церкви. Прослужив 14 лет, он принял мученическую смерть в 250 году в начале Децианских гонений.

Католический - Праздник святого Себастьяна (Feast of Saint Sebastian)

  • Святой Себастьян - римский мученик, почитался в Милане во времена святого Амвросия. Согласно легенде, был солдатом, который был застрелен лучниками по приказу Диоклетиана, но выздоровел, противостоял императору, а затем был забит до смерти. Покровитель лучников, спортсменов и солдат, и к нему обращаются за защитой от чумы.

Православный - Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

  • В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. На следующий день после Святого Богоявления Церковь соборно чтит того, кто послужил делу крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета.

Народные 

Славянский - Иван Бражник (Зимний свадебник)

  • 20 января (7 января по старому стилю) именуется в народном календаре Иван-бражник. Посвящен этот день Иоанну Крестителю (Иоанну Предтече), предсказавшему пришествие Иисуса Христа и крестившему его в водах реки Иордан. В народе его прозвали бражником (бражным), потому что в этот день крестьяне «запивали зло». Однако прежде чем садиться за стол, нужно было выпить освященной крещенской воды, которая помогала запастись здоровьем на весь следующий год. Еще одно название этого дня - Зимний свадебник. С этого дня и до Масленицы принято было засылать сватов к родителям невесты и играть свадьбы. В период сватовства и зимних свадеб обязательно варили пиво.

Национальные

Индия - Гуру Гобинд Сингх Джаянти (Guru Govind Singh Jayanti) 

  • Гуру Гобинд Сингх Джаянти - это сикхский праздник, основанный на календаре Нанакшахи, который посвящен годовщине рождения Гуру Гобинд Сингх Джи, десятому гуру сикхов. Это религиозный праздник, и в этот день возносятся молитвы о процветании, готовятся специальные блюда и читаются лекции о Гуру.

Испания - Тамборрада (Tamborrada de San Sebastian) 

  • 20 января - фестиваль барабанов Тамборрада (Tamborrada), который проходит в Сан-Себастьяне, Испания, в день памяти святого Себастьяна. Этот фестиваль длится 24 часа, и его участники маршируют по городу в костюмах поваров и солдат. Праздник также посвящен преодолению трагедии, объединению в единое целое и обретению счастья.

Латвия - День памяти защитников баррикад 

  • В январе 1991 года Советский Союз мобилизовал свои силы в попытке сместить избранных лидеров Латвии. В ответ на это латыши со всей страны устремились в Ригу строить баррикады и защищать независимые силовые структуры. 20 января стало кульминацией насилия со стороны советских войск , враждебных независимости Латвии.

Россия - Удивительный день совпадений

  • Наверняка у каждого, если покопаться в памяти, найдётся своя история по этому поводу. Жизнь человека построена на возможности заранее выстраивать свои действия, предсказывать исход тех или иных событий. На случайности мы обычно не обращаем внимания, но иногда происходят такие маловероятные совпадения, которые поневоле заставляют сомневаться в том, что случайности действительно случайны. Каждую минуту в мире происходит огромное количество удивительных совпадений. 

Россия - Зимний день согревания мира

  • Все мы любим солнце. Люди вообще солярные существа... Днем мы живем благодаря его теплу, а ночью стараемся развести много-много маленьких солнышек - камины, костры, печки... Всего и не перечислишь. Но иногда, хотя бы один день в году, надо не просто брать у мира тепло, но и давать его взамен. Это как банка с вареньем - если все будут только отхлебывать, то кому-то не хватит. Отдавать миру тепло - не так уж и сложно. Всего-то от вас требуется зажечь что-нибудь, ну, к примеру, свечку, и пойти туда, где темно - например, на улицу. Яркий пример людей, отдающих миру тепло - учителя. Эти поджигают сами себя и идут к людям. Да еще и других иногда умудряются поджечь... Главное, не сгореть. Пригласите человека к костру. Обвяжите елочку вязаным шарфом, чтобы ей было теплей. Подышите на замерзшее стекло. Дарите миру свое тепло... Оно вернется.

США - Национальный День диджея (National DJ Day)

  • Национальный день диджея посвящен работе и таланту всех диск-жокеев, но учрежден в память об Альберте Джеймсе Фриде. Фрид, также известный как Moondog, был влиятельным диджеем в 1950-х гг. Ему приписывают популяризацию термина “рок-н-ролл”, который использовался для описания нового жанра музыки.

США - Национальный день батончика Buttercrunch (National Buttercrunch Day)

  • Ежегодно 20 января в США отмечается Национальный день батончика Buttercrunch. Этот праздник посвящен сладкому лакомству. Buttercrunch - хруст, смешанный со сладким и липким вкусом ириски. Этот день празднует батончик Buttercrunch, его вкусы, вариации, хрустящую консистенцию и, конечно же, тех, кто его любит.

США - Национальный День любителей сыра (National Cheese Lover`s Day)

  • Сыр имеет загадочное происхождения более 7000 лет назад, но сегодня он безумно популярен. Треть всего молока, производимого в США, идет на производство сыра. Это многомиллиардная индустрия! Некоторые исследования утверждают, что чеддер, моцарелла, швейцарские и американские сыры могут помочь предотвратить разрушение зубов.

США - Национальный день пингвина (National Penguin Day)

  • Пингвинов любят по многим причинам: они ходят в смокингах, у них милая походка, и они уникальны! Национальный день пингвинов празднует пингвинов, но также является временем подумать о их спасении. Этот день - это время начать помогать этим вымирающим существам, сосредоточившись на экологических проблемах.

США - День инаугурации (Inauguration Day)

  • День инаугурации проходит 20 января раз в 4 года (или 21 января, если 20 января выпадет на воскресенье) в здании Капитолия США в Вашингтоне, округ Колумбия. В этот день победитель президентских выборов приносит присягу как президент, а напарник победителя приносит присягу как вице-президент. Действующая присяга приносится с 1884 года.

США - Национальный День свитера Билла Косби (National Bill Cosby Sweater Day)

  • В Национальный день свитера Билла Косби американцы носят свои самые модные свитера. Скучные свитера сегодня не в моде. Этот праздник празднует отличительное чувство моды на свитера Билла Косби; скорее всего, из-за его выступлений на Шоу Билла Косби, где он играл доктора Клиффа Хакстебла с 1984 по 1992 год.

США - Национальный День кофе-брейка (National Coffee Break Day)

  • Это может показаться неожиданным, но вопреки мнению многих, кофе-брейк - два ежедневных 15-минутных перерыва, которые стали общепринятыми в рабочем мире США - не предусмотрены законом. Национальный день кофе-брейка, созданный Национальной кофейной ассоциацией, призывает американцев сделать перерыв в течение дня.