Праздники 20-ого октября


Международные

  • Всемирный день статистики (World Statistics Day)

Всемирный день статистики проводится каждые пять лет 20 октября. В этот день отмечается достижение основополагающих принципов официальной статистики. Он отмечается с 2010 года с целью повысить осведомленность о многочисленных достижениях официальной статистики, основанных на основных ценностях службы, профессионализма и добросовестности.

  • Всемирный день остеопороза (World Osteoporosis Day)

Этот день посвящен повышению осведомленности о профилактике, диагностике и лечении остеопороза. Остеопороз - это заболевание, при котором снижается плотность и прочность кости. Остеопороз поражает более 200 миллионов человек в мире. Из-за своей распространенности остеопороз считается серьезной проблемой общественного здравоохранения.

  • Международный день шеф-повара (International Chefs Day)

Посещение ресторанов - одно из любимых занятий людей. Международный день шеф-повара - это, вероятно, одна из лучших возможностей, которую люди могут получить, чтобы научиться готовить и пообщаться с шеф-поварами в своем любимом заведении. Также этот день посвящен обучению детей здоровому питанию во всем мире.

  • Международный день авиадиспетчера (International Day of Air Traffic Controller

Каждый день тысячи рейсов благополучно проходят по небу. Независимо от того, перевозят ли они пассажиров или груз, летные экипажи несут ответственность за груз на борту, и когда они летают, они полностью полагаются на профессионализм авиадиспетчеров, системы, которые они используют, и всех людей, отвечающих за процесс полета на земле.

  • Международный день ленивца (International Sloth Day)

Разве тебе не хочется, чтобы на твоем лице время от времени появлялось такое же безмятежное выражение как у ленивца? Международный день ленивца связан с двумя вещами: научиться время от времени расслабляться и повысить осведомленность о многих ленивцах, которые получают ранения, отлавливаются для продажи в качестве домашних животных или даже убиваются.

Национальные

  • День памяти Свв. Священника Феодита, воинов Зенона, Макария и Евдоксии и Рамеласа - Армянская Апостольская Церковь

Св. Священник Феодит жил во времена императора Юлиана Отступника. Племянник императора Юлиан Граф - правитель восточных владений империи - дал указ арестовать всех священнослужителей, дабы с легкостью ограбить церковные сокровища. Священник Феодит отказался покинуть церковь или передать церковное имущество, продолжая свою службу и проповедование. Граф арестовал его, подверг пыткам, а затем обезглавил. Прежде чем надеть венец мученика, Феодит на суде сделал некоторые пророчества, которые впоследствии сбылись: Юлиан Граф умер от неизвестной болезни, а император Юлиан Отступник погиб от стрелы, пущенной неизвестным во время войны с персами.
Свв. Зенон, Макарий и Евдоксий были замучены во времена императора Максимиана (311-312 гг.) в городе Мелитене в Малом Айке. Евдоксий был полководцем имперской армии. Во время гонений на христиан он скрывался вместе со своей женой Василисой и боевыми товарищами Зеноном и Макарией. Но вскоре Евдоксий и Зенон сдались воинам и были обезглавлены. Их примеру последовал также Св. Макарий. 
Рамелас также был замучен во времена императора Максимиана. Во время нашествия на восток император обнаружил в своем войске 11.000 христиан, которые сразу же были сосланы в город Мелитене. Командующий сторожевого отряда Рамелас упрекнул императора за безбожие и несправедливость и открыто заявил о своих христианских убеждениях, за что был обезглавлен.

  • День Машуджа - Кения

20 октября Кения празднует свой национальный праздник бывший День Кениаты впоследствии переименованный в День Героев, а позже в День Машуджа, чтобы отдать дань уважения всем борцам за свободу и отцу нации Джомо Кениата. В эпоху Кениатты кенийские индейцы процветали, потому что харизматичный лидер объединил различные расы и племена для прогресса и процветания.

  • День информационной перегрузки (Information Overload Day) - США

Люди в значительной степени полагаются на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевидение. Часто используется любой из них, а иногда и одновременно. Это день для каждого живущего в эту информационную эпоху американца предлагает избавиться от лишней информации, что уменьшит давление и стресс, с которыми сталкивается любой человек, перегруженный информацией.

  • День общественных СМИ (Community Media Day) - США

День общественных СМИ - это ежегодное мероприятие в рамках недели свободы слова, которое празднует и приносит осознание важности свободы слова и доступных средств массовой информации для миллионов журналистов, которые каждый год рассказывают свои прекрасные уникальные истории. Первый ежегодный День общественных СМИ прошел в 2016 году.

  • Национальный день фруктов в бренди (National Brandied Fruit Day) - США

Это особенный день для тех, кто любит есть фрукты, пропитанные бренди и сахаром. История дня, к сожалению, затерялась в тумане времени. Фрукты в бренди впервые стали популярны в Викторианскую эпоху. Они были не просто вкусным десертом для тех, у кого были деньги и ресурсы, чтобы сделать их, но и высококлассным методом консервирования.

  • День сочинительства (National Day on Writing) - США

Чтобы привлечь внимание к замечательному разнообразию письменности, которой занимаются американцы, и помочь писателям из всех слоев общества осознать свое ремесло, национальный совет учителей английского языка учредил 20 октября Национальный день письма. День предлагает дать волю своему творчеству и изложить всё в письменном виде.

  • День официантов (National Waiters Day) - США

Работа в качестве официанта достаточно трудная; их труд и гостеприимство часто остаются незамеченными и недооцененными. В большинстве случаев официантам даже не говорят спасибо. Национальный день официантов направлен на изменение восприятия официантов - показать благодарность этим добрым душам в этот праздничный день.

  • День тихой солидарности за жизнь (Pro-Life Day of Silent Solidarity) - США

Каждый год в третий вторник октября студенты США отдают свой голос за День тихой солидарности за жизнь. Движение предлагает носить красную повязку, символизирующую участие в дне. Другие могут носить красную ленту поперек рта. Независимо от того, как участники демонстрируют свое участие в этот день, обет молчания представляет тех, кто замолк навсегда из-за аборта.

  • День подтяжек (Suspender’s Day) - США

Подтяжки - это популярный в США аксессуар для одежды, который служит важной цели - держат штаны. Современные подтяжки изобрел Альберт Терстон в 1820 году. Спустя 50 лет Сэмюэл Клеменс, широко известный как Марк Твен, получил патент на подтяжки. Национальный день подтяжек празднует и помнит столетнюю икону моды - ремешок и его использование.

  • День офисного шоколада (Office Chocolate Day) - США

За всю долгую историю существования работы, на рабочем месте была только одна вещь, которая действительно заставляла дни идти быстрее, а работа казалась немного легче - это шоколад. Позор, что европейцам пришлось ждать до конца 17-го века, чтобы открыть его. День офисного шоколада - это возможность захватить плитку шоколада или целый поднос и наслаждаться им, находясь в офисе.

  • День фармацевтического техника (National Pharmacy Technician Day) – США

В третий вторник октября в США отмечается Национальный день фармацевтического техника. Этот день дает возможность поблагодарить техников за их неоценимую поддержку и вклад в течение всего года. Однако этот день также посвящен роли техника и тому, насколько жизненно важно поддерживать безопасную и эффективную систему здравоохранения.

  • День доверия молодежи (National Youth Confidence Day) - США

Создание системы позитивных образцов для подражания жизненно важно для развития ответственных, уверенных в себе молодых людей. Национальный день доверия молодежи, который отмечается 20 октября, побуждает объединять и вдохновлять сегодняшнюю молодежь на завтрашний успех. День празднует энергию, дух и потенциал молодых людей.