Все праздники. 20-ое октября


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день статистики (World Statistics Day)

  • Всемирный день статистики проводится каждые пять лет 20 октября. В этот день отмечается достижение основополагающих принципов официальной статистики. Он отмечается с 2010 года с целью повысить осведомленность о многочисленных достижениях официальной статистики, основанных на основных ценностях службы, профессионализма и добросовестности.

Всемирный день достоинства (Global Dignity Day)

  • Всемирный день достоинства в третью среду октября - это инициатива, направленная на просвещение и вдохновение молодых людей, а также на то, чтобы помочь им понять свою самооценку и цели. День был основан в 2008 году и продолжает набирать популярность. Он также включает в себя такие ценности, как доброта, понимание, терпимость и сострадание.

Всемирный день остеопороза (World Osteoporosis Day)

  • Этот день посвящен повышению осведомленности о профилактике, диагностике и лечении остеопороза. Остеопороз - это заболевание, при котором снижается плотность и прочность кости. Остеопороз поражает более 200 миллионов человек в мире. Из-за своей распространенности остеопороз считается серьезной проблемой общественного здравоохранения.

Международный день шеф-повара (International Chefs Day)

  • Посещение ресторанов - одно из любимых занятий людей. Международный день шеф-повара - это, вероятно, одна из лучших возможностей, которую люди могут получить, чтобы научиться готовить и пообщаться с шеф-поварами в своем любимом заведении. Также этот день посвящен обучению детей здоровому питанию во всем мире.

Международный день авиадиспетчера (International Day of Air Traffic Controller

  • Каждый день тысячи рейсов благополучно проходят по небу. Независимо от того, перевозят ли они пассажиров или груз, летные экипажи несут ответственность за груз на борту, и когда они летают, они полностью полагаются на профессионализм авиадиспетчеров, системы, которые они используют, и всех людей, отвечающих за процесс полета на земле.

Международный день ленивца (International Sloth Day)

  • Разве тебе не хочется, чтобы на твоем лице время от времени появлялось такое же безмятежное выражение как у ленивца? Международный день ленивца связан с двумя вещами: научиться время от времени расслабляться и повысить осведомленность о многих ленивцах, которые получают ранения, отлавливаются для продажи в качестве домашних животных или даже убиваются.

Религиозные и народные

Бахаи - День рождения Баба (Anniversary of the Birth of the Bab)

  • Баб (в переводе с арабского означает «Врата») - пророк-предтеча веры бахаи - родился в Персии 20 октября 1819 года. В связи с этим 20 октября отмечается большой праздник - годовщина дня рождения Баба. В этот день верующие воздерживаются от работы.
  • Начало эры бахаи по календарю бахаи отсчитывается от 23 мая 1844 года, когда Баб объявил о своей божественной миссии. В этот день молодой персидский купец, Сейид Али Мухаммад, принявший впоследствии имя «Баб», провозгласил, что Он призван возвестить миру о близящемся пришествии Обетованного всех религий и подготовить людей к Его приходу.
  • Новое религиозное учение вызвало значительный общественный интерес. Религиозные деятели, обеспокоенные распространением идей Баба, использовали свое влияние на правительство для организации преследования Баба и Его последователей.
  • Баб был сослан в Иранский Азербайджан и заточен в крепости. После разбирательства, которое производилось судом, составленным с нарушением принятого порядка, Баб был расстрелян в 1850 году в Тебризе.

Католицизм - Праздник святого Павла Креста (Feast of Saint Paul of the Cross)

  • Родившийся в северной Италии в 1694 году, Павел Креста Господня жил в то время, когда многие считали Иисуса великим нравственным учителем, но не более того. Он основал орден священников-миссионеров, известного как пассионарии. Посвятив свою жизнь Богу, Павел начал испытывать видения, в последнем из которых ему явилась Дева Мария. Канонизирован в 1867 году.

Сикхизм - Годовщина рождения Гуру Грант Сахиб (Birth of the Guru Granth)

  • Гуру грант - это священная книга сикхизма, которая представляет собой совокупность учений десяти сикхских гуру. Гобинд Сингх, десятый в линии сикхских гуру, объявил текст «Ади Грантха» своим преемником. Тем самым, он положил конец линии человеческих гуру и вознёс текст «Ади Грантха» до статуса «Гуру Грант Сахиб»

Славянский - Сергий Зимний

  • Народный праздник Сергий Зимний отмечается 20 октября (7 октября по старому стилю).  В православии в этот день чтят память двух преподобных Сергиев (Печерского, Нуромского) и двух мучеников (Сергия и Вакха).
  • Традиции: На Сергия Зимнго скотина первой получает пищу. Только после того как будет накормлена вся живность, люди сами садятся завтракать. В этот день печь должен растопить самый юный член семьи. Только тогда зимой в доме будет всегда тепло. Женщины надевают новые платки, которые приобретают их мужья. Только тогда целый год не будет болеть голова. А вот женихи не должны покупать платки, так как девушки, еще не ходившие под венец, платки не носят. Прочитав заговор на кислое молоко и умывшись им в этот день, будешь весь год здоровым ходить. 
  • Приметы: Если снег ляжет на Сергия Зимнего, то зима вступит в свои права на Матренин ноябрьский день (22 ноября). В этот день снег выпал, а деревья листья не сбросили, значит, снег растает. Если луна мутная и бледная, то скоро выпадет снег и стукнет мороз.

Национальные

Вьетнам - День вьетнамской женщины 

  • Во Вьетнаме люди отмечают женский день дважды в год. Они празднуют национальный женский день 20 октября и Международный женский день 8 марта. В эти дни правительство, спонсоры, общественные организации и НПО проводят многочисленные мероприятия. Вьетнам — это страна, где женщинам пришлось много бороться, чтобы утвердиться и обеспечить свои права.

Гватемала - День революции 1944 года 

  • В 1944 году Гватемала пережила революцию, которая привела к смещению давнего диктатора и установлению первого в истории страны демократически избранного правительства. В этот праздник гватемальцы с теплотой вспоминают сменное правительство и его исполнительного лидера Хуана Хосе Аревало, который провел ряд успешных трудовых и аграрных реформ.

Кения - День Машуджа 

  • 20 октября Кения празднует свой национальный праздник бывший День Кениаты впоследствии переименованный в День Героев, а позже в День Машуджа, чтобы отдать дань уважения всем борцам за свободу и отцу нации Джомо Кениата. В эпоху Кениатты кенийские индейцы процветали, потому что харизматичный лидер объединил различные расы и племена для прогресса и процветания.

Россия - День военного связиста

  • После Октябрьской революции и начала гражданской войны в России в 1918 году Красная армия официально реорганизовала русский корпус связи, и 20 октября 1919 года приказом Реввоенсовета они были официально признаны специальными войсками. Профессиональный праздник был установлен указом Президента России в 2006 году.

Россия - День анекдотических собраний

  • Вы любите весело поболтать и потравить анекдоты? Тогда этот праздник специально для вас. Хотите верьте, хотите нет, но 20 октября – День анекдотических собраний. В этот день у вас есть официальный повод собраться с друзьями, поделиться смешными новостями или устроить совместный просмотр комедий, а также порадовать коллег по офису веселыми историями. Вы мечтали попробовать себя в качестве стендап-комика, но все никак не решались? Действуйте! Это самый лучший способ отметить подобную дату анекдотическим собранием. Каких только анекдотов не существуют в наше время, они могут быть тематическими и быть рассказаны в разном виде, существуют даже аудио анекдоты. А откуда взялось слово "анекдот" и что оно обозначало? Слово «анекдот» греческого происхождения и впервые встречается у византийского историка Прокопия Кесарийского в книге под названием «Тайная история». Эта книга, написанная в 550 году, содержало скандальную хронику императорского двора. В переводе с греческого «анекдот» означает неизданное, то, что не должно получить огласку. Современники Прокопия воспринимали слово анекдот как всевозможные городские сплетни, слухи, толки. Позже анекдотом стали называться рассказы о знаменитых людях, их необычных поступках, фразах, смешных ситуациях, в которые им пришлось побывать. Значительно позже за анекдотом закрепилось понятие юмористических миниатюр с неожиданными развязками и острыми сюжетами. Большую часть анекдотического собрания веков представляют исторические анекдоты, в которых рассказывается о королях, древних царях, императорах, пророках, завоевателях, знаменитых поэтах, мудрецах, художниках, острословах, шутах, чудаках, балагурах, которые скрывались под маской простака или глупца. Сборники исторических анекдотов появились очень давно. Их переписывали и переделывали по многу раз до тех пор, пока не появились такие совершенные образцы, как «Книга занимательных историй» на Востоке, «Римские деяния» на Западе. Анекдоты легко и смеясь, учили людей уму-разуму. До нашего времени сохранилось собрание анекдотов 5 века, автором которых является александрийский филолог Гиерокл. С тех давних времён жанр исторического анекдота изменился. Во Франции это были небольшие рассказы из жизни знати, написанные в стихотворной форме. Их сочиняли стряпчие, писцы, ремесленники, то есть люди низшего сословия. В эпоху Возрождения в Италии это была фацеция – устный смешной рассказ. В Россию этот жанр пришёл из Польши в 17 веке и назывался шуткой. Очень распространена была короткая надпись под лубочной картиной, на которой изображались нерасторопные крестьяне, неверные жёны и прочее. Анекдот, по определению В.И.Даля – это « короткий по содержанию сжатый по форме в изложении рассказ о замечательном и забавном случае; байка, баутка.» Синонимом слова анекдот является слово прибаска. Несколько позже анекдот из устного жанра перешёл в литературный. Литературный анекдот возник в России в конце 19—начале 20 веков. Темой для анекдота может послужить как поступок какого-либо исторического лица, так и поведение любимого персонажа из национального фольклора. Некоторая часть анекдотов освещает общественно- политическую жизнь общества.

Россия - День пополнения запасов на зиму

  • Сегодня очень важный день. Сегодня надо проверить свои запасы на зиму. Достаточно ли запасено клубничного варенья для гостей и апельсинового - для себя? Все ли любимые книжки стоят на полках, на месте ли муми-тролли (с ними, как известно, зимовать куда приятней)? Достаточно ли запасено сказок на ночь и просто по случаю? Запасен ли лунный свет на страницах стихов и солнечный - в детских книжках? Пение птиц в душе? Хорошие друзья? Разноцветные свечи? Теплые коты? ;) Ведь хорошо подготовленные запасы - лучший способ не переживать зиму, как холод и ужас, а радоваться ей и ее дарам.

Сербия - День освобождения Белграда 

  • Сербия отмечает годовщину освобождения своей столицы Белграда в 1944 году от немецко-фашистской оккупации. 20 октября 1944 года город был освобожден в результате Белградского наступления, в ходе которого погибло около 3000 югославских бойцов и 960 советских красноармейцев.

США - День информационной перегрузки (Information Overload Day) 

  • Люди в значительной степени полагаются на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевидение. Часто используется любой из них, а иногда и одновременно. Это день для каждого живущего в эту информационную эпоху американца предлагает избавиться от лишней информации, что уменьшит давление и стресс, с которыми сталкивается любой человек, перегруженный информацией.

США - День общественных СМИ (Community Media Day) 

  • День общественных СМИ - это ежегодное мероприятие в рамках недели свободы слова, которое празднует и приносит осознание важности свободы слова и доступных средств массовой информации для миллионов журналистов, которые каждый год рассказывают свои прекрасные уникальные истории. Первый ежегодный День общественных СМИ прошел в 2016 году.

США - Национальный день фруктов в бренди (National Brandied Fruit Day) 

  • Это особенный день для тех, кто любит есть фрукты, пропитанные бренди и сахаром. История дня, к сожалению, затерялась в тумане времени. Фрукты в бренди впервые стали популярны в Викторианскую эпоху. Они были не просто вкусным десертом для тех, у кого были деньги и ресурсы, чтобы сделать их, но и высококлассным методом консервирования.

США - День сочинительства (National Day on Writing) 

  • Чтобы привлечь внимание к замечательному разнообразию письменности, которой занимаются американцы, и помочь писателям из всех слоев общества осознать свое ремесло, национальный совет учителей английского языка учредил 20 октября Национальный день письма. День предлагает дать волю своему творчеству и изложить всё в письменном виде.

США - День официантов (National Waiters Day) 

  • Работа в качестве официанта достаточно трудная; их труд и гостеприимство часто остаются незамеченными и недооцененными. В большинстве случаев официантам даже не говорят спасибо. Национальный день официантов направлен на изменение восприятия официантов - показать благодарность этим добрым душам в этот праздничный день.

США - День Миссури (Missouri Day) 

  • День Миссури-это праздник в американском штате Миссури, который в настоящее время проводится в третью среду октября с 1969 года. Фестиваль Дня Миссури - самый большой фестиваль года в Трентоне, который координируется Торговой палатой района Трентон. Это событие привлекает тысячи людей в район Трентона.

США - День фельдшера (National Medical Assistants Day) 

  • День фельдшеров отмечается в среду третьей рабочей недели октября с целью поблагодарить этих медицинских работников за их преданность делу. Одна из самых быстрорастущих профессий в стране, фельдшеры оказывают клиническую и административную поддержку врачам и другим медицинским работникам и играют важную роль в общем качестве ухода за пациентами.

США - День рыбы-ведьмы (Hagfish Day) 

  • В третью среду октября День рыбы-ведьмы (миксина) рассказывает об эволюционировавшей, но скользкой ведьме. Миксиновые считаются самыми уродливыми из видов. Несмотря на свою непривлекательную внешность, они прочесывают дно океана, очищая от мусора мертвых морских животных. Идея этого дня состоит в том, чтобы побудить всех взглянуть за пределы внешнего вида рыбы-ведьмы и оценить, насколько высоко они развиты.

США - День поддержки своей местной торговой палаты (Support Your Local Chamber of Commerce Day) 

  • День поддержки своей местной торговой палаты отмечается в третью среду октября. Основной задачей торгово-промышленной палаты является укрепление местного бизнеса всех размеров. Лучший способ почтить эту организацию - воспользоваться услугами местных предпринимателей. Торговая палата США существует с 1912 года. Концепция организации была представлена президентом Уильям Говард Тафт в 1911 году.

США - День подтяжек (Suspender’s Day) 

  • Подтяжки - это популярный в США аксессуар для одежды, который служит важной цели - держат штаны. Современные подтяжки изобрел Альберт Терстон в 1820 году. Спустя 50 лет Сэмюэл Клеменс, широко известный как Марк Твен, получил патент на подтяжки. Национальный день подтяжек празднует и помнит столетнюю икону моды - ремешок и его использование.

США - День офисного шоколада (Office Chocolate Day) 

  • За всю долгую историю существования работы, на рабочем месте была только одна вещь, которая действительно заставляла дни идти быстрее, а работа казалась немного легче - это шоколад. Позор, что европейцам пришлось ждать до конца 17-го века, чтобы открыть его. День офисного шоколада - это возможность захватить плитку шоколада или целый поднос и наслаждаться им, находясь в офисе.

США - День доверия молодежи (National Youth Confidence Day) 

  • Создание системы позитивных образцов для подражания жизненно важно для развития ответственных, уверенных в себе молодых людей. Национальный день доверия молодежи, который отмечается 20 октября, побуждает объединять и вдохновлять сегодняшнюю молодежь на завтрашний успех. День празднует энергию, дух и потенциал молодых людей.

Украина - Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы

  • Этот день посвящен примерно 16,5 тыс. женщин, которые ежегодно узнают о своем диагнозе. Информационная кампания в основном фокусируется на профилактических мерах и обращает внимание на серьезность рисков заболевания. Те, кто страдает раком молочной железы, нуждаются в лечении и понимающей системе поддержки.

Чехия - День посадки деревьев 

  • В мире день, посвященный деревьям отмечается с середины 19 века. Прерванная коммунистами традиция была восстановлена в Чехии в 2000 году. Идея снова проводить День посадки деревьев была инициирована директором Ботанического сада Карлова университета и известного популяризатора деревьев Вацлава Ветвички и дровосека Мартина Патржича.