Все праздники. 20-ое сентября


Международные

Всемирный день валенсийской паэльи (World Paella Day)

  • Знаете ли вы, что испанцы во всем мире отмечают Всемирный день паэльи? Это день, чтобы поделиться этим замечательным блюдом с остальным миром и отпраздновать его интернациональность. Блюдо Валенсийского происхождения перешло все границы, и сегодня восемь миллионов поисков запросов в интернете делают его четвертым по значимости блюдом на планете!

Всемирный день жареного риса (World Fried Rice Day)

  • Жареный рис - это звезда трапезы. Его аромат захватывает сердца посетителей кафе и ресторанов по всему миру и заставляет их возвращаться снова и снова. Вместе с креветками, курицей или говядиной жареный рис является полноценным блюдом. Более предприимчивые гурманы могут смешать жареный рис и острым куриным рисом.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Мамаса, Филиктимона и Симеона Столпника

  • Св. Мамас  родился в городе Гангра Пафлагонской губернии, в семье бедных христиан. Во времена гонений на христиан его родители также были взяты в плен и уведены в Кесарию. Мать Мамаса погибла в тюрьме вскоре после его рождения. Маленького Мамаса усыновила одна набожная христианка, кормившая и воспитавшая его. Уже в возрасте 15 лет Мамас был убежденным христианином и смело проповедовал христианскую религию, за что был заточен в тюрьму. Освободившись из плена, продолжал служить бедным, однако снова был предан, осужден и замучен (273 г.).
  • Св. Филиктимон, в греческой и латинской мартирологиях известный по имени Филомений, был продавцом зерна, который, как и Мамас, во времена гонений императора Аврелия был заключен в тюрьму и замучен (274 г.). 
  • Св. Симеон Столпник родился в пределах Антиохии Сирийской в середине IV века от бедных родителей. В юности он пас овец своего отца. Однажды, придя в храм, он услышал пение заповедей Блаженств, и в нем зародилась жажда праведной жизни. Симеон начал усердно молиться Богу и просил указать ему, как достичь подлинной праведности.
  • Решив стать монахом, св. Симеон покинул родительский дом и принял иночество в соседней обители. Здесь он провел некоторое время в монашеских подвигах молитвы, поста и послушания, а затем уединился в сирийскую пустыню. Здесь св. Симеон положил начало новому виду подвижничества - «столпничества». Построив столп в несколько метров высоты, он поселился на нем и этим лишил себя возможности прилечь и отдохнуть. Стоя днем и ночью, он почти непрерывно молился и размышлял о Боге. Кроме строжайшего воздержания в пище, он добровольно переносил много лишений: дождь, зной и стужу. Питался размоченной пшеницей и водой, которые приносили ему добрые люди. Его необычайный подвиг стал известен во многих странах, и к нему начало стекаться множество посетителей из Аравии, Персии, Армении, Грузии, Италии, Испании и Британии. Видя его необыкновенную силу духа и внимая его вдохновенным наставлениям, многие язычники убеждались в истинности христианской веры и принимали крещение. Св. Симеон обладал даром исцеления душевных и телесных болезней и предвидения будущего. Жил он более ста лет и скончался во время молитвы в 459 году. 
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-09-19, 2023-09-25, 2024-09-23, 2025-09-22, 2026-09-21, 2027-09-20, 2028-09-25, 2029-09-24, 2030-09-23.

Зороастризм - Пост перед праздником Седе

  • Пост перед праздником Седе проходит с 20 по 22 сентября, перед Днем осеннего равноденствия. Солнце в этот период находится в 28-30 градусе созвездия Девы.
  • Этот пост связан с пониманием долга и умением различать свет и тьму, не поддаться искушению.
  • В эти дни практикуют аскезу - систематические психофизические и духовные упражнения. Проходит подготовка к самому празднику.
  • Во время поста нежелательно употреблять в пищу плоды с мякотью — яблоки, арбузы, дыни и подобные им фрукты и овощи.
  • Также в это время необходимо наблюдать за приметами, отслеживать любые мелочи, которые могут оказаться очень важными.

Католицизм - День памяти святых мучеников Андрей Ким Дэ Гон, Павла Чон Ха Сан и их спутников (Day of Saints Andrew Kim Taegon, Paul Chong Hasang, And Companions) 

  • 20 сентября. Корейские мученики, в том числе святые Андрей Ким и Павел Чон Хасанг, распространяли Евангелие на своей родной земле в чрезвычайно трудных условиях. В число святых мучеников-спутников входят епископы, священники и миряне, некоторые из которых являются французскими миссионерами.

Православие - День памяти преподобного Макария Оптинского

  • Макарий Оптинский (в миру - Михаил Николаевич Иванов), преподобный оптинский старец (1788-1860).
  • Родился Михаил в семье орловских дворян, рос тихим, болезненным мальчиком. Любил книги, музыку, уединение. Он рано лишился матери, которая любила его и выделяла среди других детей, говоря: «Чувствует мое сердце, что из этого ребенка выйдет что-то необыкновенное».
  • Иеросхимонах Макарий прибыл в Оптину пустынь вслед за преподобным Львом и поступил под его духовное руководство.

Славянский - Луков день

  • Народный праздник Луков день отмечается 20 сентября (по старому стилю – 7 сентября). В православии в этот день чтят память преподобного Луки Каппадокийского, игумена Глубокореченского. В Народе праздник также посвящен луку.
  • Традиции и обряды: В селах и деревнях в этот день ведется сбор урожая данной овощной культуры, ее продажа и заготовка. Особенно любят готовить блюда с красным и фиолетовым репчатым луком. Лук ценится за свои качества. Его применяют при лечении от многих заболеваний. Соком смачивают ранки от укусов насекомых, например, осы. Широкое применение он получил и в магии. Его используют при защите от сглаза и порчи, для создания оберега от людской зависти. Для дальнейшего хранения, чтобы овощ не пропал и не загнил, его сплетают в косы и подвешивают под потолком. Оставшуюся шелуху не выбрасывают, а собирают и хранят отдельно. Отвар из нее придает волосам здоровье, силу и красивый блеск. Хозяйки обязательно готовят на ужин фаршированный мясом печеный или отваренный в бульоне лук. 
  • Приметы: Если хоть одну луковицу из нового сбора употребить в пищу до этого дня, весь урожай может пропасть. Молочные облака в Луков день предвещают скорое похолодание. Если полет журавлей высок и неспешен – осень будет холодной. Если на луке много шелухи, значит, зима будет морозной.

Национальные

Австралия - День экологически устойчивого дома (Sustainable House Day) 

  • День устойчивого дома - это национальное мероприятие, ежегодно проводимое по всей Австралии, где домашние хозяйства открывают свои двери для общественности, чтобы дать заинтересованным людям возможность узнать о преимуществах энергосбережения, возобновляемых источников энергии и экологически устойчивого дизайна и о том, как применять это в своих собственных домах. 

Азербайджан - День нефтяников 

  • Азербайджан, богатая ресурсами Южно-Кавказская республика, расположенная на стыке Востока и Запада, 20 сентября отмечает День нефтяников — профессиональный праздник, посвященный подписанию знакового соглашения о разделе продукции между Азербайджаном и консорциумом иностранных нефтяных компаний, также известного как Контракт века.
  • Этот день был установлен четвертым Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в 2001 году. 
  • Установление этого профессионального праздника связано с еще одним знаменательным событием в истории Азербайджана. В 1994 году в Азербайджане было подписано соглашение о разделе добычи нефти. Согласно этому соглашению, страна получила свыше 57 миллиардов долларов США на поиск и разработку  глубоководных нефтяных месторождений. Это соглашение оказало влияние на дальнейшее развитие нефтяной промышленности и экономики Азербайджана в целом.
  • Работники нефтяной промышленности Азербайджана ежегодно отмечают свой профессиональный праздник. Они принимают поздравления от своих родственников, друзей, коллег и представителей власти страны.

Беларусь - День таможенника 

  • Деятельность таможни призвана быть одним из ключевых элементов экономической безопасности государства и действенным механизмом пополнения государственного бюджета Беларуси. Свой профессиональный праздник белорусские таможенники отмечают ежегодно 20 сентября с 1996 года.

Венесуэла, Перу, Уругвай - День свободы слова и выражения мнений 

  • День свободы слова и выражения мысли напоминает миру о важности защиты основных прав человека, таких как свобода выражения мнений и свобода печати, закрепленные в статье 19 Всеобщей Декларации прав человека. Обе свободы имеют основополагающее значение для построения сильных демократий, поощрения участия граждан и верховенства права, а также способствуют безопасности и развитию людей.

Германия - Всемирный день детей (German World Children s Day) 

  • Всемирный немецкий День детей является официальным Днем детей в Германии, одним из двух детских дней, которые Германия отмечает ежегодно. В то время как все немцы согласны с тем, что празднование своих самых маленьких граждан - это великая идея, они не все согласны с тем, когда это делать - на это у них своё мнение.

Израиль - Рош Ха-Шана (Rosh Hashanah) 

  • НавасардРош Ха-Шана - еврейский Новый год, начало месяца Тишрей. В этот праздник Бог рассматривает поведение всех своих подданных и определяет их судьбу на предстоящий год. Рош Ха-Шана всегда приходится на первые два дня еврейского месяца Тишрей; начало десяти дней покаяния (Асерет Йемей Тешува).

Индия - Шри Нараяна Гуру самадхи (Sree Narayana Guru Samadhi) 

  • Шри Нараяна Гуру был великим индийским провидцем и социальным реформатором, который жил в 19-м и 20-м веках. Именно новаторская работа гуру стала основой для далеко идущих и позитивных изменений в социальной, культурной, экономической и образовательной сферах индийского штата Керала. Великий гуру достиг самадхи 20 сентября 1928 года.

Канада - Забег Терри Фокса (Terry Fox Run) 

  • В 1980 году Терри Фокс отправился в свой первый забег по Канаде, чтобы собрать деньги и повысить осведомленность для исследований рака. Забег был назван марафоном надежды. Сегодня забег Терри Фокса - ежегодная внеконкурсная благотворительная акция, проводимая во многих регионах мира в память о канадском активисте по борьбе с раком и его марафоне надежды, а также для сбора денег на исследования рака.

Китай - День любви к своим зубам 

  • Несколько десятилетий назад китайское правительство объявило 20 сентября Днем любви к своим зубам. Эта общенациональная кампания поощряет китайский народ заботиться о своих зубах и деснах, а также продвигает образование в области гигиены полости рта. В этот день стоматологи призывают записаться на профессиональную чистку зубов.

Кыргызстан - День предпринимателя 

  • Большинство людей в Кыргызстане занимаются предпринимательством, такова природа страны - не так много людей работают на государственных должностях, много людей управляют каким-то своим малым бизнесом. Все они отмечают свой профессиональный праздник каждый год 20 сентября с 2000 года.

Непал - День Конституции 

  • День Конституции Непала - это государственный праздник в Непале, отмечаемый 20 сентября каждого года. Этот день считается национальным днем Непала и празднует принятие нынешней Конституции в этот день в 2015 году. В предыдущие годы День Конституции в Непале отмечался 9 ноября в ознаменование Конституции 1990 года.

Россия - День рекрутера 

  • В двадцатый день сентября поздравления принимают те, кто вносит позитивный вклад в отдельных людей и целые предприятия как на национальном, так и на международном уровне. Рекрутер пришел к нам из Америки в 1991 году и с тех пор занимается подбором кадров и набором персонала на просторах нашей страны, соединяя людей и компании и отмечая свой праздник неофициально уже почти 20 лет.

Россия - День общественно полезного человека 

  • День общественно полезного человека - это шанс для взрослых, молодежи и детей прийти кому-нибудь на помощь, сделав что-то полезное, проведя день в общении и наслаждаясь осенней погодой. Каждый день люди по всей стране протягивают руку помощи реально и виртуально, с компьютеров, планшетов, телефонов.

Россия - День устраивания спонтанных чаепитий

  • Идея спонтанного чаепития так же важна, как и чай! Чаепитие - это идеальное времяпрепровождения, которое вы можете устроить практически в любое время дня. Несколько бутербродов, шарлотка, сливки, конфеты, чайник чая и несколько друзей способны сделать спонтанное чаепитие действительно особенным.

США - День пиццы пепперони (National Pepperoni Pizza Day) 

  • Идеальное дополнение к хорошему столу - хорошо приправленная пепперони - самая популярная пицца в США. День пиццы пепперони посвящен пикантному красному соусу и дразнящей полоске восхитительного сыра, а также предлагает американцам выделить в своей душе место для этой пиццы и дать себе перерыв от приготовления еды.

США - Национальный день пунша (National Punch Day) 

  • Одна точка зрения предполагает почитание инструментов, используемых для создания отверстий, другая указывает на день, созданный для того, чтобы сделать несколько ударов по боксерской груше. Однако жители США решили этот день посвятить версии, утоляющей жажду. День пунша посвящен освежающему напитку, который искрится торжеством.

США - Национальный день сырного соуса «Кесо» (National Queso Day) 

  • Почти любой любитель сыра в США скажет, что мир стал немного лучше в тот день, когда был изобретен «Чили кон кесо», или «Кесо», для краткости, - это восхитительный сырный соус, который берет своё начало из мексиканской кухни. Кесо происходит из штата Чиуауа, расположенного на севере Мексики.

США - День сырных палочек (National String Cheese Day) 

  • Пришло время Америке объединиться в поддержку любви к сырным палочкам и отпраздновать Национальный сырных палочек. Независимо от того, называют ли его сырными палочками, сыром для закуски, сырной косичкой… нет никаких сомнений, что все признают этот сыр вкусным.

Таиланд - День молодёжи (Wan Yaowachon Haeng Chat) 

  • Каждый год 20 сентября Таиланд празднует День рождения двух бывших королей - Хлалонгкорна (Рамы V) и Ананды Махидола (Рамы VIII) - празднованием национального Дня молодежи, цель которого - побудить молодых мужчин и женщин Королевства поверить в то, что они могут преуспеть в своей жизни. 

Тайланд - День охраны каналов 

  • День охраны каналов считается важным экологическим мероприятием в национальном календаре праздников Таиланда, так как является масштабной кампанией по сохранению и развитию водных ресурсов страны, окружающей среды, рек и каналов. Закон об установлении этого дня был принят Кабинетом министров в августе 1995 года.

Япония - День почитания пожилых людей (Keiro-no Hi)

  • Ежегодно в третий понедельник сентября в Японии отмечается День почитания пожилых людей (яп. 敬老の日).
  • Пока еще неоспорим факт, что на планете Земля японцы входят в группу долгожителей. По данным Всемирной организации здравоохранения на 2019 год, средняя продолжительность жизни японцев составляет 81,41 года, а японок - 87,45 лет.
  • Говоря о пожилых людях, в Японии используют выражение «серебряный возраст» (от английского silver age), и надо сказать, что «серебряный возраст» в Японии, в большинстве своем, ведет здоровый образ жизни и выглядит превосходно. Несомненно, что японская пословица - «Познавать новое, обращаясь к старому» - очень хорошо отражает связь поколений в Японии и позволяет понять, что культ старшего поколения, в хорошем смысле этого слова, здесь весьма ощутим. Поэтому День почитания пожилых людей - это светлый и всеми любимый праздник.