Праздники 23-ого октября


Международные

  • Всемирный день шампанского (World Champagne Day)

Несмотря на то, что шампанское является французским, идея проведения Всемирного дня шампанского возникла в США в 2009 году. Праздник был инициирован американским блоггером Крисом Оггенфусом, который хотел почтить вино королей. Мероприятие проводится ежегодно в предпоследнюю пятницу октября

  • Международный день снежного барса (International Snow Leopard Day)

Главная цель Международного дня снежного барса - показать важность сохранения снежного барса и повысить осведомленность об этом невероятном животном. В этот день подчеркивается важность принятия мер по пресечению браконьерства, а также консолидации усилий в плане экологической организации в странах ареала снежного барса.

  • День осведомленности о синдроме Кабуки (Kabuki Syndrome Awareness Day)

Синдром Кабуки, также ранее известный как синдром Кабуки-грима (KMS) или синдром Ниикавы–Куроки, - это врожденное, редкое и недостаточно изученное генетическое заболевание. Которое поражает несколько частей тела, с различными симптомами и тяжестью. Синдром Кабуки был открыт Японским врачом и генетиком Норио Ниикава.

  • День действий против внезапной неожиданной смерти при эпилепсии (SUDEP Action Day)

Внезапная неожиданная смерть при эпилепсии (SUDEP) - это когда человек, страдающий эпилепсией, внезапно и преждевременно умирает без какой-либо другой причины. В мире насчитывается около 50 миллионов человек, страдающих этим заболеванием, что делает его одним из самых распространенных неврологических заболеваний в мире, поэтому важно, чтобы было проинформировано как можно больше народу.

  • День iPod (iPod Day)

Apple представила iPod 23 октября 2001 года. Первый iPod был продан 10 ноября 2001 года за 399 долларов. День iPod отдает должное этой новаторской технологии и многим людям, на которых она повлияла. IPod познакомил нас с плейлистами и способом управления нашими музыкальными коллекциями, что вывело мобильность на совершенно новый уровень.

  • День моля (Mole Day)

День моля отмечается ежегодно 23 октября с 6:02 утра до 6:02 вечера в честь числа Авогадро, которое приблизительно составляет 6.02×10 23 и является основной единицей измерения в химии. День моля был создан как способ воспитания интереса к химии, и школы во всем мире отмечают его различными мероприятиями, связанными с химией и/или молями.

Национальные

  • Пятница перед Гранд-финалом АФЛ (Friday before the AFL Grand Final) - Австралия

Гранд-финал АФЛ - это самый новый государственный праздник в штате Виктория, который был введен в 2015 году. Дата праздника - пятница предшествующая большому финалу Австралийской футбольной Лиги. В 2020 году праздник было решено переименовать в «День благодарности» в честь жителей штата Виктория, которые принесли так много жертв в рамках общественных усилий по сдерживанию распространения коронавируса.

  • День лётчика - Бразилия

Дата посвящен профессионалам, которые пилотируют самолеты, будь то коммерческие, грузовые или частные. Люди, которые, как и Сантос Дюмон, «отец авиации», рискуют в небе и доставляют пассажиров к месту назначения одним из самых замечательных изобретений XX века. День лётчика установлен в 1936 году в честь первого полета, совершенного в истории и благодаря бразильцу!

  • Маха Аштами - Индия

Маха Аштами, или Дурга Аштами, - это третий день Дурга Пуджи. Считается, что этот самый важный день фестиваля начинается с ритуала пушпанджали и арти. В этот день устанавливаются девять маленьких горшков и в них призываются девять Шакти Дурги. Он выпадает на Аштами титхи в месяце Картхик по индуистскому календарю.

  • День освобождения - Ливия

В феврале 2011 года протесты по всей стране в конечном итоге привели к столкновениям с силами безопасности президента Муаммара Каддафи, переросшим в тотальное восстание против печально известного жестокого режима. 23 октября 2011 года ливийский народ освободился от тиранического правления семьи Каддафи.

  • День врача - Мексика

День врача в Мексике посвящен людям, которые изменили и спасли миллионы жизней в этой стране. Праздник был установлен в 1937 году во время съезда Конфедеративных медицинских союзов Республики в честь доктора Валентина Гомеса Фариаса, который в 1833 году открыл учреждение медицинских наук в Мехико.

  • Фулпати (Phulpati) - Непал

Фул - это цветок, а пати - листья и растения. Фулпати буквально означает цветы, листья и растения. В Непале существует традиция приносить девять видов фулпати в комнату Пуджи, когда празднуется седьмой день Наваратри Пуджи. Поэтому седьмой день Виджая Дашами в Непале также называют Пхулпати.

  • День Евангелия Пениамина - Ниуэ

Нукай Пениамина был ниуэйцем, принесшим христианство на остров Ниуэ в 1846 году. Многие люди приняли религию, и сегодня Ниуэ в подавляющем большинстве христиане. Хотя датой возвращения Пениамины было 26 октября, но праздник отмечается в четвертую пятницу октября, чтобы быть ближе к исторической дате и создать трехдневный уик-энд.

  • День работников рекламы (День рекламиста) - Россия

День работников рекламы, отмечаемый в России с 1994 года, - это неофициальный профессиональный праздник для всех тех, кто так или иначе связан с рекламным бизнесом, начиная от менеджеров рекламных агентств, дизайнеров и до полиграфистов и многих других, кто принимает участие в создании брендов и проведении кампаний.

  • День отбрасывания хвоста - Россия

Если ваш хвост вдруг отбросился, не паникуйте. Независимо от причины, он уже отбросился и вы ничего не можете изменить. Кстати, если хвост отбросился у геккона, то он будет шевелиться в течение некоторого времени (около 30-60 минут). Обычно отбрасывание хвоста происходит в состоянии стресса или угрозы.

  • Национальный день консервирования (National Canning Day) - США

Существует множество мифов, связанных с консервами, и поэтому, чтобы помочь развенчать их, информационный совет по консервам объявил февраль национальным месяцем консервов, а 23 октября Днем консервирования. Современный процесс консервирования продуктов питания начался в начале 1800-х годов.

  • День ведущего телевизионного ток-шоу (National TV Talk Show Host Day) - США

Национальный день ведущего телевизионного ток-шоу создан для того, чтобы отдать дань уважения ведущим телевизионных ток-шоу и оценить их уникальную форму юмора, занимательные истории, спонтанное остроумие и своевременные политические шутки. Праздник отмечается в день рождения Джонни Карсона, в память об одной из самых знаковых фигур в истории телевизионных ток-шоу США.

  • День организаторов мероприятий (Event Organizers Day) - США

Организаторы мероприятий - это люди, которые организуют мероприятия и помогают планировать их так, чтобы организация или компания помнили событие очень долго. Когда мир перешел от монархии к республике и появилась идея индустриализации, планирование событий стало неотъемлемой частью современного общества.

  • День помощника юриста (National Paralegal Day) - США

Национальный день помощника юриста посвящен тем, кто занимается юридическими исследованиями и горами документов, что позволяет юридическим фирмам достигать оптимальных результатов. Адвокаты, которые в конечном счете несут ответственность за работу помощника юриста, в значительной степени зависят от этих самоотверженных работников.

  • День «Ласточки вылетают из Сан-Хуан-Капистрано» (Swallows Depart from San Juan Capistrano Day) - США

День «Ласточки вылетают из Сан-Хуан-Капистрано» посвящен миграции тысяч ласточек. Знаменитые скалистые ласточки Сан-Хуан-Капистрано каждый год покидают город в клубящейся массе примерно 23 октября. Они направляются в место зимовки в 6000 милях к югу в Гойе, Корриентес, Аргентина. Их миграция отмечалась на протяжении многих поколений.

  • День бостонского кремового пирога (National Boston Cream Pie Day) - США

День Бостонский кремового пирога посвящен одному из самых божественных творений, когда-либо выходивших из стен кондитерского цеха. Но это вовсе не пирог, это торт. Пирог, который на самом деле торт, был сделан в отеле Parker House в Бостоне шеф-поваром М. Санцианом еще в 1856 году. В 1996 году штат Массачусетс объявил Бостонский кремовый пирог своим официальным десертом.

  • День «Дай пощечину коллеге, который раздражает» (Slap Your Annoying Coworker Day) - США

Это неофициальный праздник чего-то нового, когда каждый может влупить пощечину или высказать накопившееся коллеге, который давно раздражает. Можно основательно подготовиться к празднованию этого дня, пройдя марафон и тренинг пощечин - необходимо совершенствовать технику пощечин, прежде чем перейти к практике и произвести эффект.

  • День кроксов (National Croc Day) - США

Национальный день кроксов посвящен обуви, которую можно увидеть на самых разных ногах - от университетских городков, пляжа, взлетно-посадочной полосы, ног знаменитостей до фильма ужасов. Потому что Crocs универсальны, яркие и, самое главное, очень удобные. Часто в честь праздника брэнд запускает новую линейку ограниченной серии.

 

Япония - День написания японских писем 

  • На самом деле, день написания японских писем проводится ежемесячно 23 числа. Больше всего упоминаний приходится на 23 июля, когда школьники по всей Японии пишут письма. Это хороший способ напомнить людям о существовании букв.