Все праздники. 23-ое сентября


Международные

Международный день жестовых языков (International Day of Sign Languages)

  • Международный день жестовых языков празднует, поощряет и признает важность использования жестовых языков. По данным ООН, в мире насчитывается почти 72 миллиона глухих людей, 80% из которых живут в развивающихся странах. Ранний доступ к языку жестов жизненно важен для роста и развития глухих людей.

Международный день борьбы с сексуальной эксплуатацией и торговлей женщинами и детьми (International Day against Sexual Exploitation and Trafficking of Women and Children)

  • Международный день борьбы с сексуальной эксплуатацией и торговлей женщинами и детьми был учрежден Всемирной конференцией коалиции по борьбе с торговлей людьми в координации с Конференцией женщин, которая состоялась в Дакке, Бангладеш, в январе 1999 года и с тех пор проводится ежегодно 23 сентября.

День празднования бисексуальности (Celebrate Bisexuality Day)

  • 23 сентября умер Зигмунд Фрейд, первый теоретик, который говорил о существовании бисексуальности, поэтому эта дата была выбрана как День бисексуальности. Ежегодно на всех континентах проводятся памятные мероприятия. Этот день был впервые проведен в 1999 году во время XXII Всемирной конференции Международной ассоциации лесбиянок и геев в Йоханнесбурге, Южная Африка.

День образовательных технологий (Education Technology Day)

  • Нельзя отрицать, что технологии играют огромную роль в сегодняшней жизни. Они занимают центральное место во всем, что мы делаем, и играют огромную роль в образовании. Учителя признают, что их ученики должны овладеть технологией, чтобы преуспеть в этом мире. День образовательных технологий посвящен всему, что технология приносит в мир образования.

День рождения жевательной резинки

  • Американец Джон Бэкон Куртис был тем, кто стоял за первой коммерческой жевательной резинкой. Он начал продавать её в 1848 году. Куртис был одним из тех, кто вместе с членами своей семьи (братом или отцом) изобрел жевательную резинку у себя дома, придумав как делать и продавать еловую резинку в качестве жевательной резинки.

День заатара (Za’atar Day)

  • Возможно, вы никогда раньше не слышали о слове «Заатар», но сегодня пришло время узнать его. Это термин, который используется для описания кулинарной травы, а также для описания смеси специй, которую используют в качестве приправы, особенно в ближневосточных кухнях, содержащей саму траву, а также соль, сушеный сумах, поджаренные семена кунжута и другие специи.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. Патриархов Варалама, Антимоса и Ераноса

  • Св. Варалам (250-304 гг.) жил в Антиохии и был замучен во времена императора Диоклетиана. Был арестован за свою веру и приведен в суд: отказался принести жертву идолам, вызвав тем самым гнев судьи. Последний приказал положить в ладонь Варалама кипящую кадильницу, надеясь, что тот не выдержит и прольет ладан на жертвенник. Однако набожный Варалам, превозмогая боль, продержал кадильницу в руках столько времени, пока не сгорел сам, в неописуемых страданиях завещав душу.
  • Св. Антимос был епископом Никомедии. Во времена императоров Диоклетиана и Максимиана христиан обвиняли в поджоге императорского дворца, и началось их преследование. По просьбе своей паствы Антимос вынужден был уйти в горы. Однако император, узнав о его местопребывании, послал за ним своих воинов. Антимос по своей воле предстал пред судом. Услышав его проповеди, 20 воинов обратились в веру и приняли крещение. Во время допросов на суде епископ давал уверенные и смелые ответы, за что подвергся бесчисленным мучениям и был обезглавлен (303 г.).
  • Св. епископ Еранос также был замучен во времена Диоклетиана. На суде родители и близкие убеждали его пожалеть свою молодость и детей, однако святой ответил им, что у детей есть Бог, который всегда заботится о них. Он не отрекся от своей веры и был обезглавлен.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-09-22, 2023-09-28, 2024-09-26, 2025-09-25, 2026-09-24, 2027-09-23, 2028-09-28, 2029-09-27, 2030-09-26.

Зороастризм - Праздник Сэдэ

  • Праздник Сэдэ - один из важнейших зороастрийских календарных праздников - приходится на 23 сентября, когда Солнце располагается в 1 градусе Весов. Он входит в триаду величайших праздников года наряду с Ноурузом и Михрганом.
  • Осеннее равноденствие для зороастрийцев - печальное время расставания с Солнцем и теплом. Холодную зиму они воспринимали как временную смерть природы, означавшую кратковременное торжество сил зла, а осеннее равноденствие, после которого солнечный день идет на убыль - как точку перехода, символическую черту, за которой наступает новое время.
  • Прошло лето, все, что должно, дало свои плоды и теперь отмирает, теряет былую форму. Но жизненная сила передается плодам и семенам. Сэдэ воплощает закон, по которому одни формы разрушаются, заменяясь другими естественным, гармоничным способом. Этот закон очень важен и для людей.

Католицизм - Праздник святого Пио из Пьетрельчины (Feast of Saint Pio de Pietrelcina) 

  • Святой Пио из Пьетрельчины, известный в народе как Падре Пио, - монах, священник, стигматик и мистик итальянского происхождения. Знаменит совершением чудес и стигматами, знаки распятого Иисуса, которые он получил в 1918 году. Папа Иоанн Павел II канонизировал Падре Пио в 2002 году.

Славянский - Петр и Павел Рябинники

  • Народный праздник Петр и Павел Рябинники отмечается 23 сентября (10 сентября – дата по старому стилю). В этот день рябина справляет свой день рождения, а ее ягоды, благодаря заморозкам, приобретают сладковатый вкус, а православные почитают память Святителей Петра и Павла, епископов Никейских.
  • Традиции: В этот праздник развешивают рябину под крышей дома, с целью ее провяливания и приобретения более сладкого привкуса, а также защиты от проявления нечистой силы, собирают не все ягоды, часть оставляют на ветках деревьев, чтобы звери и птицы также могли полакомиться ими. С этого дня начинали варить рябиновый квас, который помогает в борьбе с простудой, обладает жаропонижающими и слабительными свойствами, а одним из любимых алкогольных напитков является настойка рябины на водке. Перебранные очищенные и залитые в бутылки ягоды убирают в теплое место на два месяца и не забывают встряхивать один раз в неделю, к зиме, при условии соблюдения технологии, вкусная настойка буде готова. Рябину используют не только для приготовления напитков, если у человека болит грудь, он мучается бессонницей или ему не хватает воздуха, то необходимо взять веточку рябины и очертить вокруг себя круг – тогда все злые силы исчезнут, и сразу наступит облегчение. В этот день православные молятся Святым и просят о помощи в зимовке. 
  • Приметы: Если рябина не уродилась, то осень будет сухой. Если человек не оставит на дереве рябины, то его ждут несчастья. Много ягод рябины – к мокрой дождливой осени и длинной холодной суровой зиме.

Национальные

Аргентина - День политических прав женщин 

  • 23 сентября 1947 года был принят закон 13.010, который имел историческое, демократическое и эмоциональное значение для аргентинцев, закрепив равные политические права женщин и мужчин, установив женское голосование. В 1997 году в ознаменование этого закона был учрежден День политических прав женщин. 

Аргентина - День публичных библиотек (Día de las Bibliotecas Públicas)

  • День публичных библиотек был официально установлен в Аргентине ещё в 1870 году в честь Мариано Морено, который родился 23 сентября 1778 года. Именно Мариано Морено приказал создать первую публичную библиотеку (ныне национальная библиотека Аргентины).

Бразилия - День мороженого 

  • Повышение температуры является признаком окончания зимы и наступления весны, которая начинается 23 сентября. В эту дату бразильцы отмечают День мороженного. Первое мороженное Бразилия увидела в 1835 году, когда торговцы с американского судна, пришвартованного в Рио-де-Жанейро с 270 тоннами льда, начали продавать мороженое.

Бруней - День учителя 

  • Днем учителя был установлен в Брунее в ознаменование рождения правителя Султана Омара Али Сайфуддина III, который был 28-м правителем Брунея и родился 23 сентября 1914 года. Омара Али Сайфуддина III часто называют архитектором современного Брунея за то, что он уделяет большое внимание образованию своих подданных. 

Бутан - День Благословенного дождя (Blessed Rainy Day) 

  • День Благословенного дождя (Тру-Баб) - государственный праздник в Бутане, отмечаемый в день осеннего равноденствия. Этот праздник наступает в конце сезона муссонов и земледелия и в начале сезона сбора урожая. Этот день считается особенно святым днем по буддийскому календарю и великим событием, наблюдаемым не только бутанцами, но и тибетцами.

Бутан - Тхимпху Друбчен (Thimphu Drubchoe) 

  • Тхимпху Друпчен, иногда также называемый Тхимпху Дромчое, - это однодневный буддийский праздник, который впервые был отмечен в 1710 году. Бутан - это очень буддийская страна, и каждый крупный буддийский праздник является поводом для празднования.

Индия - День мученичества героев (Haryana Heroes’ Martyrdom Day) 

  • День мученичества героев - это региональный государственный праздник в индийском штате Харьяна, который отмечается ежегодно 23 сентября. На индийском языке он известен как Шахиди Дивас в честь тех, кто отдал свои жизни в защиту Харьяны и нации.

Италия - Фестиваль сыра Бра (Bra Cheese Festival) 

  • Фестиваль Сыра Бра - это двухлетний Фестиваль сыра Slow Food, проходящий в крошечном городке Бра на севере Италии, - это паломничество любителей сыра со всего мира. Это четырехдневное празднование всего, что связано с сыром с особым акцентом на изучение традиционных, региональных сыров и методов производства сыра.

Италия - День зеленого кофе (Giornata del Caffe Verde) 

  • Зеленый кофе богат полезными веществами, которые способствуют метаболизму, правильному пищеварению и помогают снизить усваиваемость жиров. Он обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, обусловленными наличием многих антиоксидантных молекул и витаминов.

Италия - День рогоносцев

  • История умалчивает, почему в деревеньке Рокка-Кантерано неподалеку от Рима, начали проводить праздник, именуемый как «День Рогоносцев». Из далекого прошлого до нас дошли только безудержное веселье, да зрелищные действа, которые проводятся в ноябре и посвящены всем вероломно обманутым мужьям и женам. Каждый знает, что означает термин «рогоносец», но вот его происхождение уходит корнями далеко в прошлое. Существует несколько легенд, рассказывающих, откуда пришло это нелицеприятное на сегодняшний день слово. Так, по одной из версий происхождение термина относится ко временам древнегреческих богов. Когда прекрасная богиня Диана-охотница совершала омовение, ее нагую красоту увидел юноша и не смог отказать себе в удовольствии насладиться таким восхитительным зрелищем. Однако, испугавшись гнева богини, он делал это тайком. Разгневанная Диана, заметив завороженного «наблюдателя» в отместку превратила его в оленя с парой увесистых рогов.

Испания - Праздник Святой Феклы (Feast Day of Saint Thecla) 

  • Праздник Святой Феклы является поводом для проведения крупных фестивалей по всей Каталонии. Святая Фекла из Иконии была турецким последователем Павла из Тарса, который был популярен в византийский период. В 1969 году Римско-Католическая Церковь удалила праздник Феклы из календаря святых за отсутствием исторических свидетельств.

Кыргызстан - День кыргызского языка 

  • 23 сентября знаменует собой несколько необычный праздник, один из тех, которые становятся распространенными по всей Центральной Азии - Национальный день кыргызского языка. Возможно, кажется очевидным, что национальным языком Кыргызстана является киргизский, но это не совсем так, если взглянуть на историю страны.

Литва - День памяти жертв Холокоста (Lietuvos žydų genocido diena)

  • День памяти жертв Холокоста отмечается в Литве в память о жертвах разрушения Вильнюсского гетто, убитых в Панериае в 1943 году. В 1994 году 23 сентября было объявлено Национальным Днем памяти жертв Геноцида литовских евреев, и с тех пор он отмечается ежегодно.

Микронезия - День освобождения Чуука 

  • Федеративные Штаты Микронезии состоят из четырех штатов, и каждый из них, за исключением Яп, отмечает годовщину освобождения от японской оккупации после Второй мировой войны. До 2017 года этот региональный государственный праздник был известен как День Конституции Чуука.

Перу - День весны, дружбы и молодежи 

  • Каждый 23 сентября в Перу отмечается начало самого волшебного сезона года - весны. Это также день празднования дружбы и молодости. Природа возрождается, демонстрируя свою гармонию, а молодость, полная энергии, создает лучшее время в жизни человека. День весны является символом обновления природы и творчества человеческого духа.

Пуэрто-Рико - Грито де Ларес (Grito de Lares) 

  • Разочарованные отсутствием политической и экономической свободы и возмущенные продолжающимися репрессиями на острове, сторонники независимости Пуэрто-Рико подняли вооруженное восстание в 1868 году. Известное Грито де Ларес («крик Ларов»), восстание вспыхнуло в городе Ларес 23 сентября 1868 года.

Россия - День информационных подразделений МВД

  • 23 сентября 1918 г. решением Коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР было утверждено «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел», функционирование которого обеспечивало сбор, обобщение и хранение статистической информации о состоянии и динамике преступности в стране.

Россия - День рождения поисковой системы Яндекс 

  • Официальный день рождения поисковой системы Yandex.ru – 23 сентября 1997 года. В этот день система была представлена публике на компьютерной выставке Softool в Москве.

Россия - День чайных драконов (Dragon well Tea)

  • В каждом чайнике живет маленький дух-дракон. Но настоящий драконий чай родом из Китая. Он представляет собой разновидность обжаренного на сковороде зеленого чая из района деревни Лунцзин в Ханчжоу, провинция Чжэцзян. Самый лучший чай собирают перед праздником Цинмин примерно в начале апреля.

Саудовская Аравия - Национальный день 

  • Национальный день отмечается в Саудовской Аравии каждый год 23 сентября в ознаменование переименования Королевства Неджд и Хиджаз в Королевство Саудовская Аравия королевским указом короля Абдул Азиза ибн Сауда в 1932 году. Он был объявлен национальным праздником королем Абдаллой в 2005 году.

США - День осведомленности о хулиганстве (Bullying Awareness Day) 

  • Профилактика издевательств имеет решающее значение для создания школьной среды, благоприятной для обучения и в которой учащиеся всегда чувствуют себя в безопасности. В американском штате Висконсин четвертая среда сентября была объявлена «ежегодным Днем осведомленности о хулиганстве».

США - День разговора цвета чирок (National Teal Talk Day) 

  • Более 249 000 женщин ежегодно диагностируются с раком яичников во всем мире. Цвет чирок - это глубокий сине-зеленый цвет, немного темнее цвета морской волны - является цветом женщин, у которых диагностирован рак яичников. День чирок разговора празднуется в честь всех женщин, у которых диагностирован рак яичников.

США - Национальный день собак в политике (National Dogs in Politics Day) 

  • День собак в политике посвящен политическим дворнягам или кандидатам в клыки, первым Фидо или революционным Роверам. В Белом доме живет больше собак, чем президентов. В то время как этот день знаменует день в истории, когда собака украла центр внимания у политика, он также о многих других дворняжках, которые нашли свой путь к центру сцены.

США - День осведомленности о синдроме беспокойных ног (Restless Legs Awareness Day) 

  • День осведомленности о синдроме беспокойных ног направлен на повышение осведомленности об этом медицинском заболевании или синдроме. Он проводится в день рождения профессора Карла-Акселя Экборна. Этот выдающийся шведский невролог впервые написал и описал болезнь в 1945 году.

США - День великого американского пирога в горшке (National Great American Pot Pie Day) 

  • Пироги в горшке включают в себя как слоеную верхнюю корку, так и нижнюю. Иногда рецепты опускают нижнюю корку. Их наполняют нежной курицей, говядиной или свининой и большим количеством овощей. Другими вкусными начинками могут быть индейка и морепродукты. Популярные овощи - картофель, морковь, зеленая фасоль и горох.

США - День закуски в виде палочек (National Snack Stick Day)

  • Национальный день закуски в виде палочек призывает американцев упаковать свои карманы, рюкзаки и ящики стола вкусной закуской в виде палочек, чтобы отпраздновать это событие. В основном сделанные из говядины или свинины, закуска в виде палочек восходит к тем временам, когда семьи хранили большое количество говядины, свинины и дичи.

США - День иннергиза (Innergize Day) 

  • День иннергиза на следующий день после осеннего равноденствия дает возможность расслабиться и восстановить силы. Поскольку осень официально наступила, пришло время переключиться. Вялые осенние дни дарят спокойные и умиротворяющие закаты. Сейчас самое время сосредоточиться на личном благополучии. Это день без стресса и беспокойства.

США - День шашек (National Checkers Day) 

  • День шашек не имеет ничего общего с популярной настольной игрой; скорее, он посвящен знаменитой «шашечной» речи, произнесенной Ричардом М. Никсоном в 1952 году после того, как он получил очаровательного кокер-спаниеля, когда он добивался избрания в 1952 году.

США - День осведомленности о профилактике падений (Falls Prevention Awareness Day) 

  • В первый день осени отмечается День осведомленности о профилактике падений, спонсируемый Национальным Советом по проблемам старения (NCOA). Падения являются основной причиной травм, связанных с посещением неотложной помощи пожилыми людьми, основной причиной переломов бедра и причиной более чем половины смертельных травм головы.

США - День борьбы с неполноценностью учащихся средней школы (Day of struggle against incompletion of children of high school) 

  • Добиться успеха в учебе так же трудно, как добиться популярности под давлением сверстников. Может быть почти невозможно представить себе будущее, когда все текущие проблемы и неуверенность не имеют значения. В социальном плане средняя школа - это постоянная борьба между желанием быть самим собой и желанием нравиться и быть принятым другими.

Франция - Национальный день профилактики школьной неуспеваемости 

  • Национальный день предотвращения школьной неуспеваемости - это французский национальный праздник, который отмечается ежегодно 23 сентября. Это мероприятие было создано по инициативе французской организации AFEV в 2008 году. От 10 до 15% детей школьного возраста повторяют или проваливают один класс в школе.

Япония - День осеннего равноденствия (Shu-bun-no Hi) 

  • День осеннего равноденствия отмечается в Японии каждый год 22,23 или 24 сентября, во время осеннего равноденствия в северном полушарии. В Японии этот праздник отмечается на национальном уровне и известен как «Сюбун-но-хай». Он является государственным праздником с 1948 года и празднует больше, чем просто смену времен года.

 

Япония - День написания японских писем 

  • На самом деле, день написания японских писем проводится ежемесячно 23 числа. Больше всего упоминаний приходится на 23 июля, когда школьники по всей Японии пишут письма. Это хороший способ напомнить людям о существовании букв.