Все праздники, 24-ое августа


Международные

Международная ночь летучих мышей (International Bat Night)

  • Ночь летучих мышей отмечается в последние полные выходные августа в более чем тридцати странах с целью повышения осведомленности общественности о потребностях и преимуществах летучих мышей в природе. Несмотря на то, что говорят фильмы и романы, летучие мыши играют важную роль в поддержании баланса в природе.

Международный день странной музыки (International Strange Music Day)

  • Международный день странной музыки празднуется, чтобы заставить людей играть, слушать и обращать внимание на музыку, которую они никогда раньше не слышали, а возможно даже и представить не могли, что она существует. Будьте частью странной музыки, чтобы лучше справляться с неожиданными моментами своей жизни. 

День понижения Плутона (Pluto Demoted Day)

  • День понижения Плутона отмечается ежегодно 24 августа. Празднование этого дня началось с того, что Международный астрономический союз (IAU) понизил статус Плутона с полноразмерной планеты до карликовой. День понижения Плутона увековечивает память об открытии этой карликовой планеты.

День интернавтов (Internaut Day)

  • Интернавт - это соединение слов «Интернет» и «Космонавт», которое относится к дизайнеру, оператору или технически способному пользователю Интернета. Празднование этого дня особенное для каждого, кто живет в мире, наполненном интернетом. День интернатов отмечается как дань уважения тем людям, которые работали и продолжают работать над развитием интернета.

День рождения картофельных чипсов

  • Это любимый вкус чипсов в мире! Американский шеф-повар Джордж Крам изобрел картофельные чипсы в Саратога-Спрингс в 1853 году. Однажды один придирчивый клиент отправил свою жареную картошку обратно на кухню, жалуясь, что она слишком толстая и сырая. Крам нарезал картофель так тонко, что его нельзя было есть вилкой.

День Везувия (Vesuvius Day)

  • День Везувия отмечается как память об извержении вулкана Везувий и разрушениях, связанных с этим извержением. Извержение вулкана разрушило город Помпеи и прилегающие к нему районы, в результате чего погибло более 20 000 человек, проживавших там. День Везувия посвящен одному из самых больших зарегистрированных извержений вулкана в истории.

День Уильяма Уилберфорса (William Wilberforce Day)

  • День Уильяма Уилберфорса отмечается ежегодно в годовщину рождения Уильяма Уилберфорса как возможность для людей во всем мире отпраздновать жизнь и наследие революционного британского аболициониста. Уильям Уилберфорс родился в Ист-Райдинге Йоркшира 24 августа 1759 года.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. Иоакима и Анны - родителей Пресвятой Богородицы и Свв. жен Мироносиц

  • Святые Иоаким и Анна являются родителями Пресвятой Богородицы.
  • Согласно преданию, благочестивый Иоаким был из царского рода Давидова, а Анна была из семьи священника. Они были бесплодны. Однажды, при подношении даров в монастыре, священник приказал Иоакиму стать сзади, поскольку тот не мог иметь детей. Опечаленный Иоаким вышел из церкви и поднялся на гору, клятвенно обещая не спускаться оттуда, пока Бог не навестит его. Иоаким и Анна непрестанно молились Богу, прося даровать им ребенка. Господь услышал их молитвы, и у них родилась дочь, которую они нарекли Марией, что означает «господство, госпожа, надежда».
  • Свв. жены Мироносицы были свидетелями мучений, распятия и погребения Христа. Они первыми донесли благую весть о Вознесении Господа. Свв. жены Мироносицы следовали за Иисусом Христом в течение всей Его земной жизни. Их называют «мироносицами», потому что в Воскресенье утром они поспешили на кладбище, дабы помазать тело Христа душистыми маслами, приготовленными своими руками.
  • Благодаря своей самоотверженности, они первыми увидели Воскресшего Спасителя и известили об этом апостолов. Они также присутствовали в Доме в Пятидесятницу и вместе в апостолами получили дары Святого Духа.
  • Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Свв. Иоакима и Анны и Свв. жен Мироносиц во второй вторник после Успения Пресвятой Богородицы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-08-23, 2023-08-22, 2024-08-27, 2025-08-26, 2026-08-25, 2027-08-24, 2028-08-22, 2029-08-21, 2030-08-27.

Национальные

Армения - День государственных символов 

  • 24 августа 1990 года Законом О Государственном флаге Республики Армения был утвержден государственный флаг. Это был реконструированный флаг 1919 года - трехцветный флаг с тремя равными горизонтальными чередующимися полосами красного, синего и оранжевого цветов.

Коста-Рика - День национальных парков 

  • День национальных парков отмечается ежегодно 24 августа с 1986 года в ознаменование создания системы национальных парков на Коста-Рике. В этот день все национальные парки страны предоставляют бесплатный вход. Помимо бесплатного посещения, школы по всей стране отмечают этот праздник многочисленными мероприятиями в течение недели.

США - Национальный день персикового пирога (National Peach Pie Day) 

  • В США не проходит и дня, чтобы люди не праздновали свою страсть к еде. И конечно же, день персикового пирога знаменует собой праздник тех, кто любит персиковый пирог. Этот день отмечается во время сбора урожая персиков. Попробуйте наш рецепт персикового пирога в этот день, если вы еще его не пробовали. 

США - Национальный день вафель (National Waffle Day) 

  • Американцы рады любому случаю побаловать себя этим культовым международным угощением - вафлями. Огромное количество сортов - Бельгийские, Гонконгские, штропвафели, галеты – позволяют наслаждаться бесчисленными способами их употребления, от добавления классических начинок до вафельных сэндвичей и хот-догов

США - Национальный день ножа (National Knife Day) 

  • Отмечая этот праздник, жители США представляют себе, насколько проблематичной будет жизнь, если не будет под рукой ножа. Изобретение ножа сделало каждый кулинарный рецепт и вещи, которые нужно разрезать, легко выполнимой задачей. Празднование Национального дня ножа отмечается как дань уважения ножам, которые используются ежедневно.

США - День памяти Коби Брайанта (Kobe Bryant Remembrance Day)

  • Коби Брайант был больше, чем баскетболист с номером 24 - для многих начинающих спортсменов и детей, выросших в Лос-Анджелесе и во всем мире, он был вдохновением и культурной иконой. День его памяти посвящен его жизни и таланту и его дочери Джанны, чья многообещающая жизнь была прервана в январе 2020 года.

США - День благодарности франшизе (National Franchise Appreciation Day) 

Национальный день благодарности франшизе отмечается в последнюю субботу августа. Этот день отмечается для того, чтобы привлечь внимание людей к знаниям о франшизе и покупке продуктов у местных франшиз. Этот праздник - это форма выражения благодарности клиентам со стороны франшизы, поскольку они несут ответственность за рост своего бизнеса.

Таджикистан - День жажды 

  • День жажды - это название битвы, произошедшей в 724 году между тюркским тюргешским каганатом и Омейядским Халифатом на берегах реки Сырдарьи в Мавераннахре (Современный Таджикистан). Поражение Арабской Армии стало катализатором почти полного краха мусульманского правления в Мавераннахре. С этого момента арабы оказались в обороне и были постепенно вытеснены почти из всех районов по ту сторону Окса.

Уругвай - Ночь ностальгии 

  • Ночь ностальгии, или La Noche de la Nostalgia по-уругвайски, – это вечеринка, проводимая в Уругвае 24 августа - в ночь перед Днем Независимости Уругвая. Она называется «Ночь ностальгии», потому что музыка, звучащая на всех площадках для вечеринок, - это старые песни. В начале августа большинство радиостанций начинают играть старые песни в ожидании великого события.

ԳՈՎԱԶԴ

Reklam