Праздники 24-ого октября


Международные

  • День Организации Объединённых Наций (United Nations Day)

ООН, как организация, хорошо известна практически всем в мире. Она может быть представлена как герой и как злодей. День Организации Объединенных Наций празднует основание этой великой организации 24 октября 1945 года и предоставляет прекрасную возможность узнать правду о ее прошлом, настоящем и планах на будущее.

  • Всемирный день информации о развитии (World Development Information Day)

Этот день посвящен улучшению распространения информации и мобилизации общественного мнения, особенно среди молодежи, о проблемах развития. Новые решения проблем развития могут способствовать экономическому росту, расширению доступа к информации и знаниям, улучшению социальной интеграции и искоренению нищеты

  • Всемирный день борьбы с полиомиелитом (World Polio Day)

Во Всемирный день борьбы с полиомиелитом мировые эксперты в области здравоохранения делятся своими успехами на пути к искоренению болезни, которая когда-то терроризировала людей во всем мире и приводила к миллионам смертей. В настоящее время полиомиелит существует только в Афганистане и Пакистане. Но пока болезнь где-то существует, вакцинация продолжается везде.

  • Всемирный день рубца (World Tripe Day)

Рубец, он же требуха или фляк - это внутренность убитого, домашнего животного. Несмотря на то, что звучит отталкивающе, из этого можно приготовить невероятно вкусные блюда. Всемирный день рубца празднует это невкусное на слух блюдо и стремится вернуть ему почетное место среди мясных блюд. Например, в Италии рубец настолько распространен, что его подают уличные торговцы.

  • Международный день действий в области климата (International Day of Climate Action)

Также известный как Международный день борьбы с изменением климата был учрежден компанией 350.org в 2009 году. В этот день в городах по всему миру обеспокоенные граждане собираются вместе, чтобы повысить осведомленность о климатическом кризисе и опасностях игнорирования глобального потепления.

  • Неделя разоружения (Disarmament Week)

Ежегодное проведение Недели разоружения, которая начинается в годовщину основания Организации Объединенных Наций, повышает осведомленность об опасностях гонки вооружений. В течение недели ООН настоятельно призывает государства-члены содействовать международному миру и безопасности путем ликвидации ядерного оружия и оружия массового уничтожения.

Национальные

  • День памяти Свв. Двенадцати Учителей: Реетия, Дионисия, Селвестра, Афанасия, Кирилла Иерусалимского, Ефрема Хури Асори, Василия Кесарийског - Армянская Апостольская Церковь

День памяти Свв. Двенадцати Учителей: Ретия, Дионисия, Сильвестра, Афанасия, Кирилла Иерусалимского, Ефрема Сирина, Василия Кесарийского, Григория Нисского, Григория Богослова, Епифания Кипрского, Иоанна Златоуста и Кирилла Александрийского 
Свв. Отцы и Учители были причислены в лику святых и провозглашены Святителями Вселенской Церкви. Они были толкователями Святого Писания, православными хранителями традиций христианской веры. Им было предначертано беспорочно сохраненить православную веру и передать ее будущим поколениям. Со дня основания христианской религии существовали еретики и сектанты, последователи которых, ошибочно понимая и толкуя слово Божие, создавали и развивали превратные представления и лжеучения об основополагающих доктринах христианской веры. В противовес им, Двенадцать Учителей, постигнув Божеское явление в целостности, дали точное определение основным положениям и принципам, развивая церковное богословие в границах православия.
Роль и значимость Учителей сегодня болеее чем необходимы нашему обществу, куда проникли добровольные толкователи Святого Писания, прививающие свои неверные постижения и представления о слове Божием в сознании нашего народа, отдаляя его не только от истинного пути спасения, но и от своего национального самосознания и сущности, от мышления, сформированного православным толкованием Библии. Следовательно, этот праздник является для нас еще одним удобным случаем к тому, чтобы оценить богатое наследие наших предков, оставаясь верными нашей Церкви и светлой вере Свв. Отцов Церкви Христа.

  • День Суэца - Египет

День Суэца отмечают в Египте многие, но он не является официальным национальным праздником. Он посвящен сопротивлению египетских граждан во время войны с Израилем в 1973 году. Битва за Суэц произошла 24-25 октября 1973 года в египетском городе Суэц. Это было последнее крупное сражение Войны Судного дня, прежде чем в силу вступило перемирие.

  • Маха Аштами - Индия

Маха Аштами - это 8-й день празднования Дурга Пуджи, который также известен как Дурга Аштами. Он выпадает на Аштами тити в месяце Картик по индуистскому календарю. Дурга Пуджа Навратри - это индуистский праздник, который отмечается с большим размахом по всей стране, но по-разному и по разным причинам.

  • День святого Рафаэля (San Rafael Day) - Испания

Святой Рафаэль - покровитель путешественников, счастливых встреч, больных, врачей, медсестер, слепых, католического брака и одноименной деревни на испанском острове Ибица. Также известный как Азария, ангел радости и Ангел Любви, Его имя означает «Бог исцеляет». Католическая церковь чтит его память 29 сентября.

  • День программиста (Chinese Programmer s Day) - Китай

День программиста - общий праздник китайских программистов. 1024 - это 2 в десятой степени, одна из основных единиц измерения двоичного счета. Программисты часто работают в выходные и даже не спят ночью, поэтому в этот день им рекомендуется отказался от сверхурочной работы. Глобальный фестиваль программистов проводится в этот день в Сиане.

  • День памяти ракетчиков - Россия

День памяти ракетчиков, погибших при испытаниях ракетно-космической техники установлен согласно приказу главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения в 1999 году в память об испытателях, погибших в результате аварии на Байконуре 24 октября 1960 и 1963 года. 24 октября 1960 года произошла самая крупная авария в истории пусков ракет.

  • Праздник любителя бильярда - Россия

Несмотря на то, что существует несколько противоречивых теорий относительно того, когда была изобретена эта игра, большинство из них сходятся во мнении, что она была создана во Франции в 15 веке. Бильярд, как говорили, был игрой королевской семьи на лужайке, которая сопровождала другие популярные игры, такие как крокет.

  • День любви к тёплым носкам - Россия

Побалуйте свои ноги повседневным комфортом с помощью теплых носков в день любви в теплым носкам. Теплые носки идеально подходят для ношения по всему дому. Они сохраняют уют и тепло ногам в ленивые выходные с утра, особенно когда за окном холодает и погода не радует.

  • Чёрный четверг (Black Thursday) - США

Черный четверг - это название, данное четвергу, 24 октября 1929 года, когда инвесторы за один день продали на Нью-Йоркской фондовой бирже около 16 миллионов акций. Миллиарды долларов были потеряны, уничтожив тысячи инвесторов. Америка и остальной индустриальный мир скатились в Великую депрессию, самый глубокий и продолжительный экономический спад в истории западного индустриального мира.

  • День перемен (Make a Difference Day) - США

Более чем за 20 лет Национальный день перемен стал крупнейшим национальным днем общественных работ. У каждого есть возможность менять мир, будь то патрулирование шоссе в поисках мусора или волонтерство в местном приюте для бездомных. День перемен был создан для того, чтобы помочь жителям США попытаться изменить мир к лучшему.

  • День конфет «Good & Plenty» (National Good and Plenty Day) - США

Национальный день конфет «Good & Plenty» посвящен самой старой фирменной конфете в США. Это американская версия лакричных конфет, которые производились в Европе на протяжении сотен лет. Конфеты Good & Plenty - это узкие «капсулы» из сладкой черной лакрицы, покрытые как ярко-розовой, так и белой твердой оболочкой.

  • День Болоньи (National Bologna Day) - США

День Болоньи - неофициальный праздник, который был создан в честь любимой американцами колбасы - Болоньи. Болонская колбаса - это американская версия итальянской колбасы мортаделла, которая названа в честь итальянского города Болонья, откуда, как считается, произошла оригинальная колбаса.

  • День «Верните своё время» (Take Back Your Time Day) - США

День «Верни свое время» отмечался ежегодно 24 октября с 2003 года. В этот праздник общественные мероприятия проходят по всей территории США - люди всех профессий и студенты из разных кампусов объединяются, чтобы отпраздновать этот день и поразмыслить о важности движения «Верни свое время» и проблеме переутомления для всего мира.

  • Национальный день еды (National Food Day) - США

День еды посвящен здоровой и питательной еде. В праздновании принимают участие известные пищевые активисты страны, пропагандируя производство еды с заботой об окружающей среде, сельскохозяйственных животных и людях, которые выращивают и собирают урожай. Движение стремится найти баланс между питанием, доступностью и окружающей средой.

  • День рождения Дрейка (Drake’s Birthday) - США

Обри Дрейк Грэм - канадский рэпер, певец, автор песен, актер, музыкальный продюсер и предприниматель, выдающаяся фигура в популярной музыке, Дрейку приписывают популяризацию звука Торонто. Впервые он получил признание как актер в подростковом драматическом сериале «Деграсси: Следующее поколение».