Праздники 26-ого октября


Международные

  • Международный день школьных библиотек (International School Library Day)

Это мероприятие проходит в рамках Международного месяца школьных библиотек - это возможность для тех, кто отвечает за школьные библиотеки по всему миру, выбрать день, неделю или целый месяц в октябре, чтобы отпраздновать важность школьных библиотек и все великое в них. Цель этого дня - привлечь внимание к важности школьных библиотек в воспитании наших детей.

  • Праздник приятных сурпризов (Pleasant Surprise Day)

Жизнь полна сюрпризов! Они могут быть хорошими или плохими. Иногда можно тайно желать, чтобы произошло что-то хорошее, что является необычным. Настоящий сюрприз получается, когда неожиданно исполняется самое заветное желание. Все любят сюрпризы! Вся идея чудесного, приятного сюрприза состоит в том, чтобы сделать или подарить что-то неожиданно.

  • День интерсексуальной осведомленности (Intersex Awareness Day)

26 октября 1996 года группа активистов протестовала на собрании Американской академии педиатрии в Бостоне. Это была первая публичная демонстрация за права интерсексуалов, и ее годовщина отмечается в День интерсексуальной осведомленности. Это Международный день действий, призванный осветить проблемы прав человека с которыми сталкиваются интерсексуальные люди.

Национальные

  • День памяти Свв. Священника Анастасия, Варуса и Феодиты и ее сыновей - Армянская Апостольская Церковь

Священник Анастасий (в миру Макундат) (628 г.) был замучен во времена Персидского царя Хосрова Второго. Был персем по национальности, служил в персидской армии. Когда в 614 г. персы захватили Иерусалим и увезли в Персию Крест Господня, он, оказавшись свидетелем чудес Животворящего Креста, обратился в веру. Затем отправился в Иерусалим и, приняв крещение, был тезоименован в Анастасия и стал служить в Сабинском монастыре. Священник Анастасий проповедовал в Палестинской Кесарии, находящейся под господством персев. Он часто встречался с огнепоклонниками, пытался обратить их в христианскую веру, но был схвачен. Царь Хосров обещал освободить священника при условии, если тот формально отречется от Христа, однако услышал в ответ:  «Ни перед кем, ни открыто, ни втайне, ни словом, ни мыслями, даже во сне я не отрекусь от Христа». Св. священник Анастасий был увезен в Персию и обезглавлен вместе с другими семидесятью христианами.

При императоре Геракле (610-641 гг.) его мощи были перенесены в Константинополь и Рим.

Варус был римским воином, служившим в Египте во времена императора Максимиана. После смерти одного из семи заточенных в тюрьму отшельников Варус занял его место, дабы стать мучеником. Разгневанный судья подверг его неописуемым мучениям и убил.

Феодита и ее сыновья были замучены во времена императора Диоклетиана (304 г.). Она была набожной вдовой, жила в Македонии вместе со своими тремя сыновьями и воспитывала их в христианском духе. Один из знатных язычников, влюбившись в нее, сделал ей предложение о замужестве, однако получил отказ. За это на глазах матери были замучены ее сыновья, после чего ее вместе с детьми сожгли на костре.
Армянская Церковь отмечает День памяти Свв. Священника Анастасия, Варуса, Феодиты и ее сыновей в седьмой понедельник после Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

  • День святого Дмитрия Солунского - Греция

Святой Димитрий, является покровителем города Салоники, христианский мученик, родившийся в аристократической семье римской провинции Македония в 270 году нашей эры. Является одним из самых важных военных или воинских святых, часто в паре со Святым Георгием, и одним из самых популярных святых греческой православной церкви.

  • День присоединения (Accession Day) - Индия

День присоединения - это праздник в штате Джамму и Кашмир, который отмечает событие 26 октября 1947 года, когда Махараджа Хари Сингх подписал документ о присоединении, в котором Джамму и Кашмир присоединились к Доминиону Индии. Это завершило процесс присоединения в соответствии с Законом о независимости Индии 1947 года.

  • Октябрьский банковский выходной - Ирландия

Октябрьский праздник в последний понедельник октября является государственным праздником только в Ирландской республике. Обычно, но не всегда, он проходит на следующий день после окончания западноевропейского летнего времени. Праздник был введен в 1977 году. По традиции в этот день проводится Дублинский марафон.

  • День Ангама - Науру

День Ангама считается очень особенным и знаменательным днем для народа Науру. Слово «Ангам» означает возвращение домой, и этот день отмечается в ознаменование исторического события - рождения 1500-го науруанца в конце эпидемии в 1920-х годах, когда отметка численности населения достигла необходимого минимума для продолжения выживания народа Науру.

  • День Евангелия (National Gospel Day) - Острова Кука

Острова Кука празднуют национальный День Евангелия 26 октября в ознаменование того дня в 1821 году, когда первый христианский миссионер принес Евангелие островитянам. Его звали Джон Уильямс, и он был послан лондонским миссионерским обществом. Он и его жена начали свое служение на Таити, но в конце концов добрались до Островов Кука.

  • День кутания в пледы - Россия

Желание укутаться в плед уходит корнями в пеленание. Пеленание - это вековая практика заворачивания младенцев в одеяла или подобные ткани, так что движение конечностей становится сильно ограничено. Пеленание вышло из моды в 17 веке, а плед в моде круглый год.

  • День борьбы с финансовыми преступлениями (National Financial Crime Fighter Day) - США

Национальный день борьбы с финансовыми преступлениями признает закон о банковской тайне (BSA) и профессионалов по борьбе с отмыванием денег (AML). Не все супергерои носят накидки. Иногда они носят деловые костюмы, платья или джинсы и служат в бэк-офисах финансовых учреждений. Это люди, которые защищают финансовую индустрию США.

  • День тыквы (National Pumpkin Day) - США

Тыквы - это гораздо больше, чем просто забавный праздничный аксессуар. Они не только являются одним из самых известных источников бета-каротина (антиоксиданта, превращенного в витамин А в организме) и полны клетчаткой, калием и витамином С, но и дополняют множество вкусных рецептов. Слово тыква происходит от слова pepon, что в переводе с греческого означает «большая дыня».

  • День пирога с фаршем (National Mincemeat Pie Day) - США

Этот национальный праздник посвящен английскому рецепту 15-го века, в котором сочетаются пряное мясо и фрукты. Эта популярная начинка для пирогов во всем мире, особенно популярная в Австралии, Канаде, Ирландии, Южной Африке, Великобритании и США. День пирога с фаршем празднует долгую историю этой начинки и служит стимулом для экспериментов с рецептами.

  • День осведомленности о питбулях (National Pit Bull Awareness Day) - США

Национальный день осведомленности о питбулях создан для тех, кто думает, что милыми и симпатичными являются только ретриверы и лабрадоры. А также для тех, кто считает американских питбулей грозными, опасными собаками. Этот день стремится развеять эти ужасные заблуждения и рассказать, что питбули на самом деле являются любящими, заботливыми и добрыми собаками.

  • День развернутых (National Day of the Deployed) - США

День развернутых чтит военнослужащих США, развернутых по всему миру. Это празднование признает всех храбрых военнослужащих, которые были развернуты, жертвуют или пожертвовали своей жизнью, чтобы защитить страну, а также их семьи, которые были разлучены с ними во время развертывания, и те жертвы, которые они приносят, чтобы члены их семей служили стране.

  • День мула (National Mule Day) - США

Национальный день Мула посвящен умному животному, которое многие ошибочно считают упрямым. День возник в Колумбийском штате Теннесси, который позиционирует себя как самопровозглашенная столица мула во всем мире. С тех пор как возник этот праздник, еще в 1840 году, торжества распространились, и теперь мулов празднуют во многих местах по всему миру.

  • День и ночь воя на луну (Howl At the Moon Day and Night) - США

Волк был могущественным символом во всей мифологии. Отчасти чудовищный, отчасти благородный, ни одно другое животное не было столь противоречивым, как волк, но одна вещь остается неизменной во всем - волки регулярно изображаются воющими на Луну, и День воя на луну - это возможность присоединиться к ним в их праздновании дикой природы.

  • День жареного стейка из курицы (National Chicken Fried Steak Day) - США

Хрустящая панировка и сливочная подливка - всего лишь несколько вещей, которые американцы с нетерпением ждут 26 октября, Национального дня жареного стейка из курицы. Это классика южной кухни. Сегодня вытирают пыль с гриля, готовят половник для соуса и радуются в предвкушении полного живота южного жареного добра.