Все праздники. 27-ое сентября


Международные

Всемирный день туризма (World Tourism Day)

  • Говорят, что путешествия расширяют кругозор, исследуя мир и культуры, которые предлагают люди всего мира. Туризм существует также долго как само человечество. День туризма - это ваша возможность немного расширить свой собственный мир, найти место, которое вы всегда хотели посетить, освободить внутреннего путешественника и найти время, чтобы отправиться в путь. 

Всемирный день домашних животных (World Pet Day)

  • Отмечаемый ежегодно 27 сентября Всемирный день домашних животных — это неофициальный праздник, который вдохновляет всех нас уделить нашим домашним животным дополнительное внимание. Этот день посвящен всему, что наши домашние животные делают для нас ежедневно

День рождения поисковой системы Google

  • Просто знайте, что официально Google признает свой день рождения 27 сентября 1998 года. В тот день два стэнфордских аспиранта, Сергей Брин и Лоуренс (Ларри) Пейдж, опубликовали статью о запуске прототипа «крупномасштабной поисковой системы». Сегодня Google работает по всему миру на более чем 100 языках, отвечая на триллионы поисковых запросов каждый год.

День благодарности предкам (Ancestor Appreciation Day)

  • Многие из нас совершенно не знают о своих предках и их жизнях, но они почти наверняка прошли долгий путь к формированию наших привычек, традиций и ценностей сегодня. К счастью, ежегодно отмечаемый День благодарности предкам напоминает всем больше узнать о тех, кто жил до нас.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. Давида Двинского и свидетелей Ламвеуса и Ламвелии

  • Св. Давид Двинский был замучен в Армении в 701 году. Он был из княжеского рода, прежнее имя – Сурган. Его отец был мусульманином, а мать – христианкой. Давид служил в арабской армии. Прибыв в Армению, он уверовал во Христа и получил крещение, тезоименовавшись в Давида. 30 лет прожил в Двине. Преследовавший христиан арабский наместник Абдулла вызвал Давида к себе и уговаривал обратиться к прежней вере. За отказ отречься от Христа Давид подвергся неописуемым мучениям. Абдулла решил распять святого. Во время казни Давид подошел к Древу Креста и добровольно лег на него. Его жена, присутствовавшаяя на казни, наставляла мужа оставаться непреклонным в своей вере. Давид был распят и убит, пораженный копьями. Епископ Аматуни, Мушег Мамиконян и его брат Артавазд сняли его тело с креста и похоронили рядом с церковью Св. Георгия в Двине. В сборнике армянских церковных песнопений есть специальный шаракан «Манкунк», посвященный Св. Давиду Двинскому.
  • Ламвеус и Ламвелия были родными братом и сестрой. Жили в Никомедии во времена императора Максимиана. За отказ принести жертву идолам были арестованы и, как и многие христиане, замучены в 303 году.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-09-26, 2023-10-02, 2024-09-30, 2025-09-29, 2026-09-28, 2027-09-27, 2028-10-02, 2029-10-01, 2030-09-30.

Бахаи - Праздник Девятнадцатого дня месяца Машийат

  • 27 сентября по григорианскому календарю начинается месяц Машийат, что в переводе с арабского означает «Воля». В этот день - первый день месяца Машийат по девятнадцатимесячному календарю бахаи - отмечается важный праздник - праздник Девятнадцатого дня месяца Машийат.
  • Праздники Девятнадцатого Дня в общине бахаи, хотя и имеют заданный порядок проведения, тем не менее, открывают широкие возможности для многообразия и творчества. Так, во время любой из трех частей праздника - молитвенной, административной и социальной - может звучать музыка.
  • Абдул-Баха советует верующим выступать с красноречивыми, возвышающими душу рассказами. Оригинальными и разнообразными могут быть формы выражения гостеприимства, также крайне важно, на каком уровне проводится общий совет, и как широко на нем представлены темы.

Епископальная церковь - День памяти Томас Трахерн 

  • Томас Трахерн был английским поэтом, священнослужителем, теологом и религиозным писателем. Интенсивная, научная духовность в его писаниях привела к тому, что некоторые части англиканской общины поминали его 27 сентября.

Католицизм - День памяти Святого Викентия де Поля (Day of Saint Vincent De Paul) 

  • Святой Викентий де Поль - католический святой, основатель конгрегации лазаристов и конгрегации дочерей милосердия. Святой покровитель благотворительных обществ в первую очередь известен своей благотворительностью и состраданием к бедным, хотя он также известен своей реформой духовенства и своей ранней ролью в противостоянии Янсенизму.

Православие - Воздвижение Креста Господня 

  • Воздвижение Креста Господня, также известный как Воздвижение Святого Креста - один из великих праздников Православной Церкви, отмечаемый 27 сентября. Это один из двух праздничных дней, который проводится как строгий пост. Другой - это поминовение Усекновения Главы Иоанна Предтечи 29 августа.
  • Славянский - Закрытие Сварги
  • Славяне считали, что в этот день Землю покидает богиня Жива - олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека - то есть весны, и в свои владения постепенно вступают Мороз и Зима.

Национальные

Австрия - Дни европейского наследия 

  • Дни европейского наследия - самые широко отмечаемые культурные мероприятия в Европе с участием общественности. Совет Европы выступил с этой инициативой в 1985 году, а в 1999 году к ней присоединился Европейский Союз для создания совместной акции, которая продолжается и по сей день.

Бельгия - День французской общины 

  • День франкоязычной общины обмечается в Бельгии с 1975 года в память о победе патриотов над голландской армией в Брюсселе в 1830 году. Это самый популярный день празднования в Бельгии.

Бутан - Тхимпху Цечу 

  • Тхимпху Цечу - это ежегодный трехдневный буддийский фестиваль, который проводится в столице Бутана Тхимпху каждый год с 1867 года в течение трех дней, начиная с 10-го дня 8-го месяца лунного календаря. Свидетелями этого Цечу являются тысячи людей, многие из которых приезжают из соседних Дзонгхагов (районов).

Израиль - Канун Йом-кипур (Yom Kippur Eve) 

  • Йом-кипур на иврите означает «День искупления». Это самый священный еврейский праздник в году, который венчает десять дней высоких праздников или «дней покаяния», которые начинаются с Рош ха-Шана. В этот день еврейский народ воздерживается от работы, а взрослые постятся с захода солнца накануне Йом-кипура до наступления темноты следующего дня.

Мадагаскар - Праздник святого Винсента де Поля (Saint Vincent de Paul Feast Day) 

  • Святой Винсент де Поль является покровителем Мадагаскара, где он учредил братства милосердия для духовной и физической помощи бедным и больным каждого прихода. В Католической церкви почитается как святой покровитель благотворительных организаций, больниц и волонтеров.

Мексика - День завершения борьбы за независимость 

  • 27 сентября 1821 года армия Тригаранте триумфально вошла в Мехико. Этот факт считается прекращением длительной мятежной войны и завершением борьбы за независимость, которая началась 16 сентября 1810 года, с криком Долорес, данным священником Мигелем Идальго.

Монголия - День телевидения 

  • Телевидение в Монголии появилось в 1967 году, когда был построен телецентр в столице страны Улан-Баторе. 27 сентября 1967 года на площади у главного входа в здание телецентра состоялись праздничный митинг и церемония открытия монгольского государственного телевидения.

Польша - День Польского подпольного государства 

  • Подпольное государство берет свое начало от организации «Служба за победу Польши» (Służba Zwycięstwu Polski), которая была основана 27 сентября 1939 года, за день до капитуляции польской столицы Варшавы. 11 сентября 1998 года Сейм Польши объявил 27 сентября (годовщину основания организации) Днем польского подпольного государства.

Россия - День работников дошкольного образования 

  • Праздник отмечается с 2004 года, по инициативе группы российских педагогических изданий в годовщину открытия первого детского сада в Петербурге 27 сентября 1863 года. С 2009 года воспитатели детского сада и работники дошкольного образования отмечают свой профессиональный день официально.

Россия - День дружбана 

  • Дружбаны могут праздноваться в любой день года, но что может быть лучше, чем День дружбана? Это еще один день, чтобы отдать дань тесной дружбе. Это беззаботный, супер веселый и совершенно потрясающий день, который следует продолжать пропагандировать и праздновать.

Россия - День подарков миру - Россия

  • Это еще один день подарков и еще один момент, когда нужно быть благодарным за жизнь. Мир делает каждый момент нашей жизни лучше. День подарков миру - это особый день, когда нужно помнить о тех, кто нуждается, и посылать им любовь в виде подарков.

Словакия - День железнодорожника 

  • Историю железных дорог в Словакии начали писать в ноябре 1836 года на инаугурационном общем собрании устинарской компании по строительству конной железной дороги Братислава-Трнава, первый участок которой был спроектирован 27 сентября 1940 года. Эта дата стала профессиональным праздником работников железной дороги Словацкой Республики.

США - День раздавливания банки (National Crush a Can Day) 

  • Мало того, что этот день дает возможность раздавливать, сжимать и сгибать банки в более маленькие формы, это также шанс поделиться забавой раздавливания банок с семьей и друзьями и устроить веселую вечеринку. Фантастический стресс-бастер, раздавливание банок - это также отличный способ вместить больше банок в меньшее пространство.

США - Национальный день шоколадного молока (National Chocolate Milk Day) 

  • Ежегодно 27 сентября по всем Соединенным Штатам отмечается Национальный день шоколадного молока. В конце 1680-х годов врач ирландского происхождения по имени сэр Ханс Слоун изобрел шоколадный напиток. Когда Слоуну предложили должность личного врача английского герцога на Ямайке, он использовал эту возможность.

США - День ведущего утреннего шоу (Morning Show Hosts Day) 

  • День ведущего утреннего шоу посвящен признанию ведущих утренних ток-шоу, которые вещают перед тем, как люди идут на работу. Он также создан для того, чтобы рассказать о популярности ведущих утренних ток-шоу и о том, как они появились. Лицо, которое люди видят каждое утро обладает многими талантами, так почему бы не узнать об этом?

США - День хэша из солонины (National Corned Beef Hash Day) 

  • Хэш в американском понимании - это кулинарный термин для обозначения смеси продуктов, которые были мелко нашинкованы или нарезаны кубиками. Одна из популярных разновидностей - это традиционное американское блюдо, хэш из солонины. Это популярное американское блюдо для завтрака, и его очень легко приготовить.

США - День шарфа (National Scarf Day) 

  • Национальный день шарфа, отмечаемый в США ежегодно 27 сентября, посвящен шарфу и его вдохновляющей силе. Каким бы ни был стиль, шарф - это лучший способ выразить себя, сделать заявление или обновить свой внешний вид.

Чехия - День чешского пива (Czech Beer Day) 

  • Пивной фестиваль в районе пивоварни Пуркмистр в Пльзене-Чернице, Сельска - это мероприятие, которое знакомит с пивом небольших пивоварен не только из Чехии, но и из-за рубежа. Здесь можно приятно провести время, дегустируя творение крафтовых пивоварен, которые предлагают свои уникальные крафтовые варева в сопровождении пивных закусок.

США - День шарфа (National Scarf Day) 

  • Национальный день шарфа, отмечаемый в США ежегодно 27 сентября, посвящен шарфу и его вдохновляющей силе. Каким бы ни был стиль, шарф - это лучший способ выразить себя, сделать заявление или обновить свой внешний вид.

Туркменистан - День независимости 

  • Туркменистан обрел свою независимость от СССР 27 октября 1991 года. С 2017 года праздник Дня Независимости был перенесен с 27 октября на 27 сентября. День Независимости - один из двух важнейших государственных праздников Туркменистана, наряду с днем нейтралитета.

Украина - День туризма 

  • Туристическая отрасль Украины считается недостаточно развитой, но она действительно оказывает решающую поддержку экономике страны. Все, кто имеет отношение к сфере туризма отмечают свой профессиональный праздник с 998 года, когда он был официально учрежден президентом Леонидом Кучмой.

Эритрея, Эфиопия - Мескель (Meskel) 

  • Этот государственный праздник в Эфиопии и Эритреи отмечается 27 сентября, если только это не високосный год, и в этом случае он отмечается 28 сентября. Мескель празднует открытие Истинного Креста римской императрицей Еленой в IV веке. Это первый большой праздник эфиопского и эритрейского религиозного года.