Праздники 28-ого октября


Международные

  • Международный день анимации (International Animation Day)

Международный день анимации признает и празднует всех художников, ученых и техников, стоящих за анимационным искусством, включая анимационные фильмы. Созданный международной Ассоциацией анимационного кино в 2002 году, неофициальный праздник посвящен первому публичному представлению оптики театра Шарля-Эмиля Рейно в 1892 году.

  • Всемирный день дзюдо (World Judo Day)

Всемирный день дзюдо был инициирован Международной федерацией дзюдо (IJF) в 2010 году и совпадает с днем рождения Дзигоро Кано, основателя спорта. Дзюдо - олимпийский вид спорта с 1964 года. Дзюдо - это больше, чем спорт. Международная федерация дзюдо присутствует более чем в 200 странах и участвует в многочисленных образовательных мероприятиях.

Национальные

  • Всемирный День защиты детей (Universal Children s Day) - Австралия

Всемирный День защиты детей отмечается в Австралии в рамках недели защиты детей в четвертую среду октября. На национальном, государственном и местном уровнях организуются разнообразные мероприятия, которые сосредоточивают внимание широкой общественности на детях, их правах и достижениях.

  • День «Охи» - Греция

Это день годовщины национальной независимости Греции. Он также может быть известен как «Национальный праздник Второй мировой войны». Слово «Охи» означает «Нет», и День «Охи» отмечается в память об отклонении ультиматума, предъявленного фашистской Италией греческому премьер-министру Иоаннису Метаксасу 28 октября 1940 года.

  • День клятвы молодёжи (Sumpah Pemuda) - Индонезия

Клятва молодежи - это декларация, провозглашенная 28 октября 1928 года молодыми индонезийскими националистами на втором молодежном Конгрессе. Они провозгласили три идеала: одна Родина, один народ и один язык. Эта клятва заложила основу для создания единой нации, а этот день считается Днем объединения индонезийцев против колониального господства.

  • День Бабушек и Дедушек - Россия

День бабушки и дедушки - это день признания, чествования и празднования наших бабушек и дедушек. Бабушки и дедушки играют важную роль в нашей жизни. Мудрость и знания, которыми они делятся со своими внуками, навсегда повлияют на жизнь ребенка. Отмечается с 2009 года по инициативе голландского Цветочного Бюро, которая была с удовольствием подхвачена, в том числе, цветочниками из России.

  • День армейской авиации - Россия

Датой создания армейской авиации как отдельного рода войск принято считать 28 октября 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья. Первая авиационная эскадрилья была оснащена вертолетами и именовалась вспомогательной - в ее задачи входила перевозка грузов, корректировка огня, разведка, связь.

  • День горномарийского языка - Россия

Горномарийский язык - язык горных марийцев, литературный язык на основе горного наречия марийского языка. Распространён в Горномарийском, Юринском и Килемарском районах Марий Эл, а также в Воскресенском районе Нижегородской и Яранском районе Кировской областей. В школах региона организуются тематические мероприятия и проводятся диктанты на горномарийском языке.

  • День домашнего печенья - Россия

Учитывая, что в среднем один человек за всю свою жизнь потребляет почти 19 000 печений, неудивительно, что мы празднуем День домашнего печенья! Каждый год 28 октября пекарни, домохозяйки и любители печенья разогревают свои духовки, чтобы удивить вкусным печеньем. Благодаря разнообразию вариантов приготовления его можно печь не выходя из собственного дома.

  • Национальный день иммигрантов (National Immigrants Day) - США

США известны как мировой плавильный котел, и Национальный день иммигрантов дает повод задуматься о том, насколько уникальным является это отличие среди 195 суверенных государств мира. Американцы гордятся своей долгой историей гостеприимства иммигрантов со всего мира и ценят их вклад, который добавляет изюминку в смесь культур, обычаев и традиций страны.

  • День первого реагирования (National First Responders Day) - США

Национальный День первого реагирования посвящен отважным мужчинам и женщинам, которые делают своим долгом принятие немедленных мер в случае бедствия. Пожарные, полицейские, медики и многие другие спешат на помощь в первые минуты, и, независимо от масштаба бедствия, несложно понять и оценить опасную и трудную работу, которую они выполняют.

  • День терапевтов (National Internal Medicine Day) - США

Национальный день терапевта отмечает вклад более 300 000 врачей по всем Соединенным Штатам. Терапевты обладают исключительной квалификацией для оказания помощи пациентам со сложными состояниями или системными заболеваниями. Часто другие врачи просят терапевтов выступать в качестве консультантов, чтобы помочь диагностировать заболевание.

  • Национальный день шоколада (National Chocolate Day) - США

Национальный день шоколада в США посвящен одному из самых любимых вкусов в мире и, как любимый вкус Америки, шоколад вполне заслуживает своего собственного дня чести. В то время как существует множество национальных праздников в течение года, связанных с шоколадом, сегодняшний день празднует всё шоколадное.

  • День любителей плюшевых животных (Plush Animal Lover’s Day) - США

День любителей плюшевых животных отмечается ежегодно 28 октября. История и происхождение дня любителей плюшевых животных неизвестны, но мягкие игрушки любят многие люди со всего мира. Этот день создан, чтобы показать свою особую любовь и признательность этим прекрасным мягким игрушкам, а также порадовать тех, кто любит плюшевых животных.