Праздники, 29-ое марта


Международные

Всемирный день фортепиано (World Piano Day)

  • День фортепиано, ежегодное всемирное событие, основанное группой единомышленников, проходит в 88-й день года – в 2021 году это 29 марта - из-за количества клавиш на инструменте, в честь которого создан этот день. Цель дня - создать платформу для проектов, связанных с фортепиано, чтобы способствовать развитию музыкальных измерений и продолжать делиться многовековой радостью игры на фортепиано.

День рождения "Кока-Колы" (Coca-Cola)

  • 29 марта Coca-Cola отмечает свой день рождения. Именно в этот день ее в первый раз приготовил фармацевт Джон Пембертон, которому было необходимо качественное лекарство.
  • История праздника: Все началось с искреннего желания фармацевта Джона Пембертона приготовить средство от головной боли. Он вооружился листьями коки, сахаром и кофеином, после чего начал варить. В итоге у Пембертона получился вкусный стимулятор, который ему настолько понравился, что тот решил продавать его через аптеки. Сироп постепенно начал набирать популярность, и фармацевт немного усовершенствовал формулу, добавив газированную воду. Затем напиток назвали «Кока-Колой». 8 мая название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона - Фрэнк Робинсон, который также, владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка. И это ещё один день рождения.
  • Поначалу, в первый год реализации продукт был убыточным. Доход составил всего-навсего 50 долларов, хотя вложения составили целых 70 долларов. Однако спустя некоторое время создатель газировки умер, и бизнес был выкуплен неким Кендлером за 2300 долларов, который слегка доработал сироп и продолжил продавать. 10 последующих лет «Кока-Кола» постепенно укреплялась в репутации «лечебного напитка».
  • А 31 января 1893 года произошла официальная регистрация товарного знака «Кока-Кола» в США. С тех пор напиток добился большой популярности и переехал из аптек на полки магазинов. Сегодня в мире каждый день продают свыше миллиарда бутылок «Кока-Колы». Хотя диетологи и врачи невысокого мнения о данном продукте, спрос на него нисколько не падает.
  • Искусство празднования: Coca-Cola – пожалуй, самый известный напиток в мире, но его день рождения отмечают только наиболее преданные поклонники и сотрудники компании. Часто производитель запускает замечательные рекламные кампании, направленные на повышение узнаваемости продукта.

Религиозные и народные

Индуизм - Холи - праздник весны и ярких красок (Holi) 

  • Холи - один из наиболее красочных праздников индуизма, бенгальский новый год. Отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны, приходящегося на февраль-март.
  • Холи - праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы. По-видимому, он старше легенд, которыми объясняют его происхождение в наши дни, - в нем много элементов первобытных оргий в честь божеств и сил плодородия, элементов, близких праздникам разных народов мира.
  • Существует несколько легенд, связанных с происхождением праздника Холи. По одной из них, название Холи произошло от имени демоницы Холики. Прахлада - сын злого царя, поклонялся Вишну, и ничто не могло разубедить его в этом. Тогда сестра царя демоница Холика, которая, как считалось, не горит в огне, уговорила Прахладу взойти на костер во имя Бога. К всеобщему изумлению, Холика сгорела, а Прахлада, спасенный Вишну, вышел невредимым. В память об этих событиях накануне праздника Холи сжигают чучело злой Холики. Славяне порадуются, узнав масленичные гуляния.

Православие - День памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского

  • В четвертое воскресенье Великого поста Православная церковь отвечает день памяти Иоанна Лествичника. Иоанн был христианским богословом, византийским философом, игуменом Синайского монастыря.

Православие - День памяти Мученика Савина Ермопольского

  • Каждый год 29 марта Православная церковь проводит день памяти Мученика Савина Ермопольского, жившего в Египте в III веке. В народном календаре этот день носит название Саввин, Тележный день.

Славянский - День Саввина

  • Народный праздник Саввин день отмечается 29 марта (по старому стилю - 16 марта). В православии это дата почтения памяти мученика Савина Ермопольского (Египетского). В старину этот день полностью посвящали телегам - основному виду транспорта тех времен. Отсюда и название «Тележный день».
  • Традиции: В старину мужчины в этот день осматривали телеги на предмет поломок, подновляли оглобли, колеса, обода, к этому времени снег таял, а дороги подсушивали ветры и солнце. Сани уже не подходили для езды и необходимо было пересаживаться на телеги. После зимнего простоя они часто требовали небольшого ремонта. Традиция осмотра техники сохранилась и до наших дней. Мужчины и женщины посвящают Саввин день своему транспорту и наступает пора его «переобуть», проверить масло, тормозную жидкость, отбалансировать колеса, осмотреть подвеску, пыльники и прочее, а многие станции техобслуживания 29 марта работают «до последнего клиента». Начинается сезон мотоциклов, скутеров и велосипедов, их хозяева не меньше заботятся о своем транспорте. По традиции, в этот день они совершают первый весенний выезд.
  • Приметы: Одновременный прилет большого числа птиц говорит о том, что сезон будет теплым. Воробьи купаются и громко чирикают, значит, дни будут погожими. Если 29 марта тепло, то весна будет такой же. Облака высоко плывут – жди хорошей погоды.

Национальные

Мадагаскар - День памяти героев (Martyrs Day) 

  • Установлен в память вооружённого восстания малагасийского народа против французских колонизаторов в 1947 году. Восстание было подавлено в 1948 году.

Россия - День специалиста юридической службы ВС РФ

  • 29 марта в России отмечается День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах РФ. Этот профессиональный праздник впервые отметили в 2007 году, с тех пор он стал ежегодным.

Россия - День самопознания

  • Кто-то считает магию детскими сказками, кто-то напрочь отрицает ее существование, а кто-то уже сегодня проходит обучение и учиться жить в гармонии с самим собой. Если вникнуть глубже – то магия – это такая же наука, как физика или биология. И если ее изучить – жить станет гораздо легче. Ступив на путь познания, можно понять: все, что происходит с нами – не случайность. Научившись управлять энергиями, бушующими вокруг нас, сведя воедино тело и сознание, можно достичь действительно небывалых высот. Нет, никто не говорит о том, что пройдя курс обучения практической магии, можно научиться швырять фаерболы, или превращать слона в мышь. Практическая магия ставит перед собой совсем другие цели. Используя магию в обыденной повседневности, поняв, как взаимодействует материя и энергия, можно сделать свою жизнь лучше и проще. Понимая принцип действия природных механизмов, на них можно научиться влиять, раз за разом перевешивая чаши весов Судьбы в свою сторону. 

Россия - День скакания на одной ножке

  • На ножке одной Попрыгать весной Веселое очень умение. По лужам, прыг-скок, Один башмачок. А тот, что сухой - в помещении. «КЛАССИКИ» Это поистине международная игра. В нее играют во многих странах мира. Примечательно, что число клеток в фигурах соответствует числу классов в средней школе данной страны. На асфальте чертится фигура «классов». Формы ее бывают разные. Длина клеток от 30 до 50 см, ширина - 50 см. Клетки обозначаются цифрами. У каждого из играющих бита - это небольшой плоский камешек, черепок, жестяная баночка. Один из играющих становится перед чертой кона и бросает свою биту в первый класс. Если это удалось, то игрок прыгает на одной ноге туда, где лежит бита, подбирает ее и прыгает дальше. Так же бросают биту во все последующие классы. Выигрывает тот, кому удалось окончить последний класс первым. Если играющий попадет битой на черту или не в тот класс, куда следовало, встанет на обе ноги, наступит на линию, то он должен уступить место следующему игроку. Когда опять подойдет его очередь, он продолжает играть с того класса, в котором совершил ошибку. В фигуре отмечаются те классы, в которых можно отдохнуть (в них игрок встает на две ноги), или наоборот, в которые нельзя наступать (обозначенные «огонь», «болото»). Если в них попадает бита, то все пройденные классы «сгорают». Надо начинать сначала.

Россия - День бездомного человека

  • День бездомного человека - ежегодная общественная акция, призванная привлечь внимание к проблемам бездомных людей в России. Днём бездомных выбран последний понедельник марта как «трудный день» всё ещё холодного месяца.

США - День высыхания Ниагарского водопада (Niagara Falls Runs Dry Day) 

  • День высыхания Ниагарского водопада - ежегодное празднование, отмечаемое 29 марта каждого года. Поверите ли вы, если кто-то скажет, что Ниагарский водопад остановился? Конечно, это звучит невероятно, но однажды такое уже случилось. Это было 29 марта 1848 года, ледяные завалы заставили реки пересохнуть, и это уменьшило поток воды. Около 30 или 40 часов вода не текла. Таким образом, поток Ниагарского водопада в 3,160 тонн воды в секунду прекратился. В память об этом инциденте празднуется День высыхания Ниагарского водопада.

США - Национальный день ветеранов Вьетнамской войны (National Vietnam War Veterans Day) 

  • Национальный день ветеранов Вьетнамской войны 29 марта посвящен памяти мужчин и женщин, которые служили и приносили жертвы во время самого длительного конфликта в истории Соединенных Штатов. Это было 29 марта 1973 года, когда боевые части и подразделения боевой поддержки были выведены из Южного Вьетнама. С участием пяти президентов США, почти двух десятилетий и 500 000 военнослужащих США, этот период оставил неизгладимый след в американской психике. 

США - Национальный день штата Невада (National Nevada Day) 

  • 29 марта Национальный день штата Невада знаменует собой битву за рождение штата. С обширными открытыми пространствами, драматическими ущельями, величественными горами и продуваемыми ветрами скальными образованиями, это в основном пустынный ландшафт почти лишенный деревьев. Невада, возможно, когда-то была самым одиноким штатом и является домом для самого одинокого шоссе. К 1864 году, когда штат был принят в Союз, Неваде не хватило 60 000, чтобы получить статус штата, и она не получила их до 1880 года.

США - Национальный день владельцев малого бизнеса (National Mom and Pop Business Owners Day) 

  • Национальный день владельцев малого бизнеса отмечается ежегодно 29 марта. Этот день посвящен всем владельцем малого бизнеса. Малый бизнес является жизненно важной частью экономики Соединенных Штатов. Эти предприятия не всегда ценятся за ту важную роль, которую они играют. Владение собственным бизнесом - это цель, к которой стремятся многие американцы.

США - День основателя Рыцарей Колумба (Knights of Columbus Founders Day) 

  • День основателя Рыцарей Колумба посвящен наследию преподобного Майкла Мак-Гивни и вкладу Рыцарей Колумба в американскую нацию с 1882 года. Этот день является напоминанием о том, чего Рыцари Колумба достигли за последние годы, об идеалах ордена и об их собственных личных достижениях. Годовщина основателя Мак-Гивни - это кульминация его прозорливости, которая служит путеводителем Рыцарям Колумба к многочисленным достижениям на протяжении многих лет.

США - День «Техас любит детей» (Texas Love the Children Day) 

  • Каждый ребенок, которого забирают из дома после подтвержденного жестокого обращения или отсутствия заботы, имеет судебное дело, в котором назначенный судом адвокат представляет ребенка, а судья решает важнейшие аспекты будущего ребенка. Однако система рассмотрения этих дел перегружена и недостаточно финансируется. Некоммерческая организация Texas Loves Children помогает юристам в их усилиях по обеспечению того, чтобы судебные решения обеспечивали наилучший результат для каждого ребенка.

США - День соседа (Neighbor Day) 

  • Даже если точное происхождение дня соседа не может быть определено, поскольку праздник, кажется, появился почти случайно в разных местах в разное время, одна вещь универсально верна: День соседа - это все о заботе. Если кто-то давно хотел похоронить топор войны или просто лучше узнать своих соседей, День соседа - это идеальное время для этого.

США - День выплаты наперед (PayDay It Forward) 

  • В основе дня лежит идея о том, что каждый человек в обществе должен сделать что-то, чтобы сделать жизнь молодых людей лучше. День выплаты наперед начался как способ побудить общество проявлять доброту к молодым людям и ценить их. Многие хотят поделиться своей добротой с молодыми, но часто не решаются сделать это. Существует огромное количество нереализованной доброты, и это ресурс, который может принести пользу обществу, если люди смогут его использовать. День выплаты наперед - это попытка сделать так, чтобы это произошло.

США - Праздник дыма и зеркал (Festival of Smoke and Mirrors Day) 

  • Дым и зеркала (Smoke and mirrors) - это английская фраза, которая используется для описания вещей и действий, которые являются обманчивыми, манипулятивными или не имеют полного объяснения. Обычно ассоциируется с иллюзионистами и магами, считается, что фраза возникла из классического акта иллюзии, когда маг заставляет предметы или людей появляться или исчезать, используя дым и зеркала в качестве отвлекающего маневра. Из-за этого фраза часто используется для обозначения действий, которые отвлекают от реальности или скрывают правду.

США - Национальный день лимонного шифонового торта (National Lemon Chiffon Cake Day) 

  • Национальный день лимонного шифонового торта отмечается ежегодно 29 марта. Шифоновый торт - это очень легкий торт, приготовленный из растительного масла, яиц, сахара, муки, разрыхлителя и ароматизаторов. Воздушная текстура получается путем взбивания яичных белков и добавлением их в тесто перед выпечкой. Шифоновые торты, как правило, имеют более низкое содержание насыщенных жиров, чем масляные торты, что потенциально делает их более здоровыми, чем их жирные аналоги.

Тайвань - День молодёжи (Youth Day) 

  • День молодежи - это день, когда китайские революционеры начали восстание против династии Цин в 1911 году, еще до того, как была построена Китайская республика (Тайвань). В 1954 году правительство Китайской националистической партии объявило 29 марта Днем молодежи страны, чтобы почтить память «72 мучеников», погибших в неудачном восстании против династии Цин, начавшемся в Гуанчжоу в 1911 году.

Франция - Национальный день сыра 

  • В конце марта, 29 числа, Франция празднует Национальный день сыра. Франция и сыр неразделимы также, как Париж и Эйфелева башня. Ее называют страной 300 видов сыра, а сами французы убедят вас в том, что на каждый день года у них найдется новый вид сыра для дегустации. Причём в каждом регионе свои сорта.
  • Север Франции: После нашумевшего фильма «Бобро пожаловать» вся Франция узнала, что на севере в качестве завтрака едят сыр «Марой» и запивают его горячим цикорием. Сыр «Маруаль» (правильное его произношение) является одним из самых древних сыров. Его появление в середине VII века по легенде приписывают монаху из аббатства Маруаль. Сыр Марой/Маруаль производится из коровьего молока и относится к виду мягких сыров с промытой корочкой. 
  • Мимолет: Сыр, который производят в окресностях города Лилль и называют также «Лилльский шар» (Boule de Lille). Головка этого сыра может весить от 2,5 до 4 кило. В отличии от Маруаль, Мимолет имеет оранжевый цвет мякоти, а твердая шероховатая корочка обладает серым цветом. 
  • Нормандия: «Кто прозносит слово Нормандия, тот думает о яблоках и сыре». Самый известный сыр Нормандии и сыр, который первым покорил сердца любителей сыра – Камамбер! Согласно легенде изобретение сыра Камамбер принадлежит крестьянке Марии Харел, которая спрятала у себя дома священника и спасла его от гибели во времена Великой французской революции. В благодарность священик поведал Марии рецепт сыра, известный ему одному.  
  • Обычно французы предпочитают дегустировать ярко выраженные сыры с легкими винами и наоборот.
  • Ливаро: Мягкий сыр с мытой корочкой производится из коровьего молока. Плесень корочки имеет красноватый оттенок благодаря натуральному красителю из растения року, мякоть золотистого оттенка отличается достаточно пикантным и острым вкусом. Другое название сыра «Полковник» в связи с пятью листьями осоки, окружающими сыр и позволяющими ему при зрелости не терять свою форму. 
  • Два других популярных сыра в Нормандии это Пон-Левек и Нёшатель.
  • Эльзас: Сырным символом этого региона является Мюнстер. Этот мягкий сыр из коровьего молока обладает сильным характером. Его пикантный вкус и резкий аромат соседствуют с нежностью сливочной мякоти. Особенностью сыра является добавление тмина и иногда-знаменитого вина Гевюрцтраминера.  
  • Классификация «Фермерский сыр» (Fromage de Munster fermier) указывает на то, что для изготовления сыра используется молоко из одной и той же фермы. Молоко обязательно должно быть цельным, без консерваторов и красителей. 
  • Классификация «Индустриальный» (Fromage de Munster industriel) говорит о том, что в изготовлении используется смесь различных видов молока, пастеризированного и обезжиренного. Процесс созревания ускорен за счет консерваторов и красителей.
  • Лето и осень считаются лучшим временем для дегустации фермерского сыра. При покупке необходимо выбирать сыр нужной консистенции, так как после покупки сыр останется таким же и не изменится в мягкости.

ЦАР - День президента Боганды (Boganda Day) 

  • 29 марта - государственный праздник в Центральноафриканской Республике, известный как День Боганды. Он отмечает годовщину смерти Бартелеми Боганды, первого премьер-министра автономной территории Центральноафриканской Республики, который считается героем и отцом своего народа.

Чили - День молодого бойца (Day of the Young Combatant) 

  • В Чили 29 марта отмечается День молодого бойца (Día del Joven Combatiente), который является неофициальным Днем памяти в ознаменование гибели двух братьев 29 марта 1985 года, во время эпохи военного режима. Со временем эта дата превратилась в день жестоких протестов и произвольного насилия против предприятий, частных домов, транспортных средств, зданий и т. д.