Праздники 2-ое декабря


Международные

Международный день борьбы за отмену рабства (International Day for the Abolition of Slavery)

  • Международный день борьбы за отмену рабства, который ежегодно отмечается 2 декабря, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (резолюция 317 (IV) от 2 декабря 1949 года). Борьба с рабством в мире ведется со дня его возникновения. Однако, в мировой истории есть позорные страницы, когда рабство не просто процветало, но поощрялось. Даже сегодня, в наш прогрессивный век, не смотря на то, что рабство запрещено во всем мире, но оно до сих пор существует, и в его основе, как и тысячу лет назад, лежит дискриминация одного человека по отношению к другому.

День 2D-художников

  • 2 декабря свой неофициальный профессиональный праздник отмечают дизайнеры двухмерной компьютерной графики. Логично, что для праздника была выбрана дата, созвучная с названием профессии: 2D - 2 December. Дизайнеры компьютерной графики, прежде всего, востребованы в компаниях, создающих компьютерные игры. Как художники сами выражаются, они работают в «мультяшном стиле». Люди этой профессии часто сами придумывают героев, их образы, характеры, позы, а затем их рисуют.

Национальные

Новая Зеландия - Национальный день шлепанцев (National Jandal Day)

  • Население Новой Зеландии насчитывает почти пять миллионов человек. И без преувеличения можно утверждать, что каждый житель этой страны обладает, как минимум, одной парой резиновых шлепанцев - или сланцев, как называют такую обувь в России. Поэтому не удивительно, что каждый год, начиная с 2007-го, 2 декабря здесь отмечается весьма оригинальный праздник - Национальный день шлепанцев (National Jandal Day). Говорят, что российское название шлепанцев - «сланцы» произошло от названия города, в котором в советские времена на заводе «Полимер» производили эту удобную пляжную обувь. Выдавленное на резиновой подошве шлепанцев слово «сланцы» понемногу вошло в обиход как название этой обуви, а не место ее изготовления.