Праздники. 2-ое ноября


Международные

  • Всемирный оранжевый день (World Orange Day)

Всемирный оранжевый день, отмечаемый в первый понедельник ноября, посвящен повышению осведомленности о комплексном региональном болевом синдроме (КРБС), который также известен как рефлекторная симпатическая дистрофия (РСД). Это заболевание, которое объединяет чувствительные, двигательные и вегетативно-трофические расстройства в конечности, которые ранее описывались под названием «каузалгия», синдром Зудека.

  • Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов (International Day to End Impunity for Crimes against Journalists)

Международный день ООН, провозглашённый Генеральной Ассамблеей в 2013 году, обращает внимание на низкий уровень судимости за преступления, совершенные против журналистов в глобальном масштабе. В резолюции ООН содержится настоятельный призыв к государствам-членам принять конкретные меры по борьбе с нынешней культурой безнаказанности.

  • День поиска кругов (Look for Circles Day)

День поиска кругов ориентирован на молодежь, но на самом деле предназначен для всех, кто хочет провести день в поисках этой интересной формы. Вы можете обнаружить круги дома, в школе, на работе или на природе. Круги повсюду: колеса автомобилей, пузыри в ванной или таинственные круги на полях - ищите круги и найдете гораздо больше, чем могли ожидать.

  • День мёртвых (Day of the Dead) - Латинская Америка

День мертвых отмечается по всей Латинской Америке, хотя наиболее прочно ассоциируется с Мексикой, где и берет свое начало эта традиция почитания мертвых. Этот фестиваль - типично латиноамериканский обычай, который сочетает в себе местный ацтекский ритуал с католицизмом, принесенный в этот регион испанскими конкистадорами.

Национальные

  • День отдыха (Recreation Day) - Австралия

День отдыха отмечается в Северной Тасмании, Австралия, в первый понедельник ноября. Он был учрежден, чтобы компенсировать День Королевской Регаты Хобарта на юге Тасмании.

  • День памяти Свв. Стефания - Патриарха Римского и других священнослужителей - Армения 

Св. Патриарх Стефаний родился в Риме и был его епископом в 254 году. Был старшим дьяконом мученически скончавшегося Папы Римского Лукия Первого и его последователем. Согласно армянской «Четьи Минеи», он был смелым и ревностным Патриархом своей паствы: во время гонений воодушевлял ее оставаться еще более непреклонными в своей вере. Св. Стефаний обратил в веру многих язычников, среди них был князь Немесий со своей слепой дочерью. После принятия крещения дочь князя обрела зрение, и князь, увидев это чудо, начал упрашивать Патриарха рукоположить его в дьякона. Император, узнав о случившемся, вызвал князя к себе и приказал принести жертву идолам. Однако князь отказал императору, за что был замучен вместе с дочерью. Вместе с ними был замучен другой князь со своими приближенными, которые также были набожными христианами. Были схвачены и обезглавлены также 12 священнослужителей. Память этих блаженных Церковь отмечает вместе со Св. Патриархом Стефанием.
Как-то, когда Св. Патриарх Стефаний служил Св. Литургию, воины окружили церковь и пытались взломать дверь. Св. Патриарх совершал обряд Св. Причастия, когда воины ворвались в церковь и убили его (257 г.).

  • День прибытия наемных рабочих - Маврикий

Прибытие наемных рабочих является национальным праздником в Республике Маврикий ежегодно 2 ноября. Этот праздник посвящен прибытию первых наемных рабочих в островное государство Индийского океана в этот день в 1834 году. С приходом наемных рабочих использование рабов на Маврикии стало широко распространенным явлением.

  • День мёртвых (Day of the Dead) - Мексика

День мертвых, или Диа-де-лос-Муэртос (Día de los Muertos), является традиционным мексиканским праздником. Считается, что в этот день души умерших возвращаются, чтобы навестить своих живых членов семьи. Многие люди празднуют этот день, посещая могилы близких и устанавливая алтари с их любимыми блюдами, напитками и фотографиями.

  • День годовщины Мальборо (Marlborough Anniversary Day) - Новая Зеландия

День годовщины Мальборо, в первый понедельник после Дня труда, посвящен созданию провинции Мальборо 1 ноября 1859 года, когда она отделилась от провинции Нельсон. Расположенная на северо-востоке Южного острова, провинция Мальборо была названа в честь Его Светлости генерала 1-го герцога Мальборо, английского генерала и государственного деятеля.

  • День провозглашения Российской Империи - Россия

В результате победы в 1721 году в Великой Северной войне Россия, укрепив свои позиции в Балтийском море, превратилась в великую державу, став одним из крупнейших государств, существовавших когда-либо в мире. 2 ноября (22 октября) 1721 года Петр I провозгласил Россию империей, став ее первым императором.

  • День международного признания Санкт-Петербурга - Россия

22 октября 1721 года русский царь Петр I отказался от царского титула и получил титул Императора Всероссийского и неограниченную власть. Русское государство стало называться Всероссийская империя, а ее столицей стал Санкт-Петербург. Праздник был основан в 2011 году, а заслуженное признание город получил благодаря своему величию, культурному наследию РФ.

  • День кормления птиц овсяным печеньем - Россия

Один из способов отпраздновать этот день - накормить птиц овсяным печеньем. Убедитесь, что кормушки для птиц хорошо заполнены и находятся вне досягаемости кошек. Повесить кормушку на дереве, которое находится как можно ближе к окну - отличный способ наблюдать птиц в течение всего года.

  • День динамической безвредности (Dynamic Harmlessness Day) - США

День динамической безвредности - это праздник, посвященный жизни Джея Динши, основателя американского Веганского общества. Динамическая безвредность - это термин, используемый людьми, практикующими ненасилие, и придуманный самим Джеем. Динамическая безвредность основана на термине “Ахимса”, что означает отсутствие вреда.

  • День действий по трудоустройству (Job Action Day) - США

Первый понедельник ноября - это День действий по трудоустройству в США - это день признания и расширения прав и возможностей тех, кто мечтает иметь любимую работу, работу, где, как гласит старая поговорка, «Человек никогда не работает ни дня в своей жизни». Этот день соединяет работников и соискателей с советами от экспертов в области карьеры.

  • День планирования своей эпитафии (Plan Your Epitaph Day) - США

День планирования своей эпитафии - это день размышлений о смерти и наследии, которое все оставляют, когда уходят в мир иной. В то время как умерший будет жить в умах родных и друзей, история того, кто он был, будет рассказана незнакомцам только в последнем послании миру, выгравированным на мраморной табличке надгробия.

  • День заполнения степлера (Fill Our Staplers Day) - США

Многие простые вещи могут заставить любого выйти из себя. Нет ничего более раздражающего, чем степлер, в котором закончились скобы, что обычно происходит в самый неподходящий момент. Чтобы найти решение этой серьезной трагической проблемы, в США был создан День заполнения степлера, который отмечается на следующий день после перехода на летнее и зимнее время.

  • День печенья-монстра (Cookie Monster Day) - США

Сегодня День Рождения печенья монстра - День Рождения любимого всеми американцами синего монстра с ненасытным аппетитом. Джим Хенсон создал оригинальную версию печенья-монстра для рекламы General Foods в 1966 году, а любимый персонаж появился в самом первом эпизоде «Улицы Сезам» в 1969 году.

  • Национальный день фаршированных яиц (National Deviled Egg Day) - США

Национальный день фаршированных яиц создан для приготовления и поедания любимой закуски Америки. Фаршированные яйца - это любимая закуска или гарнир для вечеринок, праздников, семейных встреч и ужинов. Дизайнеры даже создали специально разработанную посуду для сервировки фаршированных яиц.

  • День профессионалов вещательного трафика (Broadcast Traffic Professional Day) - США

День профессионалов вещательного трафика, в первый понедельник ноября, чтит труд тех, кто работает во всех отделах дорожного движения радио и телевидения, кто планирует и работает с программами, объявлениями и многим другим через национальные телевизионные и радиостанции, чтобы обеспечить безопасность людей.