Праздники. 30-ое ноября


Международные

Киберпонедельник (Cyber Monday) 

  • Это маркетинговое название понедельника, который наступает после Чёрной пятницы (дня огромных скидок и распродаж) и является её продолжением, но уже не в «живых», обычных, магазинах, а в сети Интернет. Это время онлайн-распродаж, когда интернет-магазины предлагают товары по сниженным ценам, которые вы можете приобрести, не выходя из дома.

Всемирный день домашних животных (World Pets Day)

  • Люди любят домашних животных. Это одни из самых замечательных компаньонов, которые только могут быть у людей. День домашних животных празднует радость, которую домашние животные приносят в жизнь людей, и призывает людей помочь уменьшить количество животных в приютах. Объединение людей и животных помогает сделать мир лучше.

Всемирный день слонов

  • Мы восхищаемся слонами отчасти потому, что им присущи лучшие человеческие черты, но то, как мы относимся к ним – это самое худшее человеческое поведение. Всемирный день слона - это идеальное время, чтобы узнать больше об этих удивительных животных и о том, что мы можем сделать, чтобы сохранить и защитить их, чтобы они не пошли по пути мамонта.

Международным днем защиты информации (Computer Security Day)

  • Международный день компьютерной безопасности отмечается для того, чтобы повысить осведомленность о проблемах компьютерной безопасности, направить людей на защиту личной информации, хранящейся на личном компьютере и напомнить пользователям Интернета о важных, повседневных привычках кибербезопасности.

День памяти всех жертв применения химического оружия (Day of Remembrance for all Victims of Chemical Warfare) 

  • В этот День памяти чтится память всех жертв применения химического оружия, а также подтверждается приверженность делу ликвидации угрозы химического оружия. Химическое оружие может привести к массовым разрушениям - это одна из причин, по которой его использование во время вооруженного конфликта запрещено законом.

День Городов за жизнь (Cities for Life Day)

  • День городов за жизнь посвящен первой отмене смертной казни европейским государством, объявленную Леопольдом II, императором Священной Римской Империи Габсбург-Лотарингии в 1786 году. В этот день города-участники демонстрируют свою приверженность пожизненному заключению и борьбе со смертной казнью, подчеркивая право на жизнь.

Международный день юбки 

  • Один из неофициальных праздников дизайнеров одежды.

Национальные

Армения - День памяти Свв. Ианнуария и воина Меркурия (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Ианнуарий, епископ Беневента, родился ок. 275 года. Во время преследований христиан императором Диоклитианом (234–313) епископ Ианнуарий вступился за несправедливо арестованного дьякона Сессия, хотя знал, что это грозит ему смертью. Он был взят под стражу наместником Драконцием и приговорен к смертной казни. 19 сентября 305 года Св. Ианнуарий был обезглавлен. Во время казни одна христианка собрала в сосуды его кровь, которая хранится в кафедральном соборе Неаполя. Необъяснимым образом кровь Св. Ианнуария не подчиняется обычным законам природы, ибо тогда она давно бы уже высохла и превратилась в прах. Это прямое свидетельство о вечной жизни, призыв к вере во Христа и всеобщее воскресение всех людей, когда-либо живших на земле.
  • Святой мученик Меркурий, скиф по происхождению, служил воином в римской армии. Нечестивый император Декий издал закон, повелевавший всем римским гражданам поклоняться языческим богам. Когда во время войны римлян с варварами между ними произошла продолжительная битва, Меркурию явился ангел Господень. Одетый в белые одежды и держа в своей руке меч, он сказал ему: «Не бойся, Меркурий, и не страшись, ибо я послан на помощь тебе, чтобы сделать тебя победителем. Прими этот меч и устремись на варваров; и когда победишь их, не забудь Господа Бога твоего». Варвары были побеждены и обращены в бегство. Тогда Декий, узнав о великой храбрости Меркурия, призвал его к себе и, почтив великими дарами, поставил его начальником над всем войском. Меркурий отказался участвовать в торжественном жертвоприношении языческим богам и был призван к грозному императору. Открыто назвав себя христианином, он бросил к ногам императора воинский пояс и мантию и отказался от всех почестей. Декий повелел заключить его в темницу. Утром святого мученика растянули над огнем и царь повелел резать тело святого, а на земле под ним развести огонь, чтобы, израненный сверху ножами и мечами, а снизу опаляемый огнем, он жестоко страдал. Но святой все терпел доблестно. После этого Декий повелел отвязать его, чтобы он не умер слишком скоро. С наступлением ночи Ангел Господень пришел к нему и  исцелил его от ран. Святой, ощутив в себе силу, встал здоровым и благодарил Бога, посетившего его через Своего Ангела. Царь повелел снова мучить его огнем и ранами. Он повелел повесить его вниз головой, на шею же привязать большой камень, чтобы, давимый тяжестью камня, он умер. Мученик же, укрепляемый благодатью Божией, в продолжение многих часов претерпевал это мучение, оставаясь живым. Разгневанный царь приказал отрубить ему голову (250).

Индия, Непал, Пакистан - День рождения Гуру Нанака (Guru Nanak Jayanti) 

  • Гуру Нанак Джаянти отмечается не только в Индии, но и последователями сикхизма по всему миру. В этот день отмечается день рождения гуру Нанак Дев Джи, первого сикхского гуру и основателя сикхизма - пятой по величине религии в мире. Каждый год большое количество паломников-сикхов из разных уголков мира собираются в место рождения гуру Нанака
  • Гуру Нанак родился в Талванди вблизи города Лахор (ныне находится на территории Пакистана) в 1469 году. Взгляды Нанака складывались под воздействием индусского реформаторского учения «бхакти» и суфизма (мистико-аскетическое направление в исламе) и отражали протест городских торговцев-ремесленников против кастовой системы и феодального гнета.

Италия - Фестиваль Тосканы (Festa della Toscana) 

  • Фестиваль Тосканы посвящен событию 30 ноября 1786 года, когда благодаря усилиям Великого герцога Леопольдо Тоскана приняла новый уголовный кодекс, в котором впервые в мире , была объявлена отмена смертной казни. Фестиваль подтверждает приверженность делу поощрения прав человека, мира и справедливости как составного элемента самобытности Тосканы.

Россия - День хомуса в Якутии

  • Хомус – это один из главных символов Якутии, ее бренд, а День Хомуса, отмечаемый 30 ноября один из народных праздников жителей Якутии. В 2011 году глава республики подписал указ о праздновании Дня хомуса в целях сохранения и развития культурных традиций народа саха, изучения и популяризации уникального музыкального инструмента.

Россия - Праздник неглиже

  • Несмотря на то, что последний день осени не лучшее время, чтобы веселиться в неглиже, но расслабьтесь и отпразднуйте свое полуголое тело - сегодня Праздник неглиже, и сегодня весь день можно быть самым красивым в лёгком и удобном домашнем ночном или утреннем одеянии. Для большинства это просто еще один день без одежды.

США - Киберпонедельник (Cyber Monday) 

  • Киберпонедельник - это ответ интернета на сделки Черной пятницы. Официальное празднование происходит в понедельник после Дня Благодарения. В отличие от Черной пятницы, Киберпонедельник дает возможность делать покупки с удивительными предложениями Черной пятницы, но не выходя из своего офиса, дома и не вставая с дивана.

США - День банки Мейсона (National Mason Jar Day) 

  • Национальный день банки Мейсона посвящен гениальному изобретению, которое объединяет семьи на протяжении многих поколений. Консервация продуктов существовала на протяжении веков, но Джон Лэндис Мейсон сделал домашнее консервирование безопасным. Патент молодого жестянщика на «усовершенствование винтовых бутылок» выдал революционный дизайн.

США - Национальный день мусса (National Mousse Day) 

  • Мусс всех видов невероятно вкусное воздушное творение, которое может быть по-настоящему доведено до совершенства только кулинарным героем, который является кульминацией шеф-повара и художника. Национальный день мусса празднует это удивительное блюдо и творцов, которые его создают.

США - День личного пространства (National Personal Space Day)

  • Национальный день личного пространства 30 ноября предоставляет возможность осознать невысказанную потребность человека в пространстве или более мягком и желанном прикосновении, способствует проявлению доброты к чувствительным людям, а также признает право каждого человека решать, когда и как к нему прикасаться.

США - День осведомленности о метамфетамине (National Meth Awareness Day) 

  • В рамках общенациональных усилий 30 ноября было объявлено Национальным днем осведомленности о метамфетамине. Цель этого дня - просвещение американской общественности о последствиях злоупотребления метамфетамином. В рамках этой инициативы предполагается повысить осведомленность населения и снизить спрос на сильнодействующий наркотик.

США - День компьютерной безопасности (National Computer Security Day) 

  • Кибербезопасность влияет на все, начиная от перевода денег, и заканчивая голосованием за президента страны. Американцы не хотят повторения MyDoom, худшего почтового вируса в истории, который причинил ущерб в размере 38,5 миллиарда долларов, поэтому учатся оставаться в безопасности на просторах интернета ежегодно 30 ноября.

США - День «Оставайтесь дома, потому что вы здоровы» (Stay Home Because You’re Well Day) 

  • 30 ноября американцам предлагается остаться дома, потому что это День «Оставайтесь дома, потому что вы здоровы». Всем нужен перерыв, и это приятно, когда человек здоров и может наслаждаться этим. Концепция этого дня состоит в том, чтобы взять минутку, чтобы просто замедлиться и отдохнуть от беспокойной работы, суеты, рутины и наслаждаться жизнью.

Филиппины - День Андреса Бонифасио 

  • Этот праздник отмечается ежегодно 30 ноября. Известный на Филиппинах как «Арау НГ Капанганакан ни Бонифачо», этот день посвящен рождению Андреса Бонифачо 30 ноября 1863 года. Он был основателем Катипунана, тайного общества, которое спровоцировало филиппинскую революцию 1896 года.

ЮАР - День Регины Мунди (Regina Mundi Day) 

  • В 1997 году бывший президент ЮАР Нельсон Мандела отдал дань уважения церкви, объявив 30 ноября Днем Регины Мунди — «церкови, которая отказалась позволить использовать имя Бога для оправдания дискриминации и репрессий». Регина Мунди – самая большая Римско-Католическая церковь в ЮАР, которая стала центром борьбы против апартеида в республике.