Все праздники. 30-ое сентября


Международные

ООН - Всемирный день моря (World Maritime Day) 

  • Всемирный день моря - один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO). До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней недели сентября.
  • Цель Всемирного дня моря - привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление, а также к актуальным проблемам сохранения биологических, природных и рекреационных ресурсов морей для будущих поколений.
  • Наиболее важные задачи - повышение экологической безопасности морских перевозок, предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью, сохранение биоресурсов и борьба с браконьерством.

Международный день переводчика (International Translation Day)

  • Ежегодный праздник, учрежденный международной федерацией переводчиков, - это возможность отдать дань уважения работе переводчиков, которые стремятся сделать мир немного меньше, разрушая языковые барьеры. Работа переводчиков приобретает все большее значение в связи с растущими возможностями для путешествий и глобализацией торговых рынков.

Международный день богохульства (International Blasphemy Day)

  • 30 сентября 2009 года, в годовщину публикации в 2005 году датских карикатур, которые так разожгли ненависть мусульман во всем мире, был проведен первый Международный день богохульства. День был объявлен как мероприятие свободы слова и призывает людей открыто выражать своё мнение в отношении религий, критику религии и законов о богохульстве.

Международный день подкастов (International Podcast Day)

  • Этот праздник посвящен продвижению растущих медиа подкастов и технологий, окружающих их. Во всем мире люди слушают свои любимые подкасты, чтобы быть в курсе последних новостей, технологий, развлечений или информации. Праздник объединяет подкастеров, слушателей подкастов, энтузиастов подкастов и лидеров индустрии подкастов. 

Международный день ортодонта

  • Ежегодно 30 сентября поздравления в свой профессиональный праздник принимают ортодонты. Ортодонт – врач стоматолог, занимающийся исправлением челюстно-лицевых деформаций, у которого в арсенале множество вариантов, чтобы выровнять наши зубы и сделать нашу улыбку сногсшибательной, благодаря чему мир становится радостнее и веселее.

Всемирный день моря (World Maritime Day)

  • Каждый год в последний четверг сентября Всемирный день моря посвящен безопасности судоходства, морской безопасности, морской среде, проблемам экологической безопасности морских перевозок и сохранению биоресурсов, а также международной судоходной отрасли, которая имеет важное значение для устойчивого экономического роста.

День К-попа (K-Pop Day)

  • K-поп - жанр популярной музыки, возникший в Южной Корее. Он находится под влиянием стилей и жанров со всего мира, таких как экспериментальный, рок, джаз, госпел, хип-хоп, R&B, регги, электронный танец, фолк, кантри и классика в дополнение к своим традиционным корейским музыкальным корням. Более современная форма жанра появилась в 1992 году.

День Руми (Rumi Day)

  • Поэзия была важной частью различных культур на протяжении веков. Некоторые из поэтов настолько важны, что их дни стали всемирными праздниками. Одним из таких примеров является очень популярный День Руми, который празднует жизнь и труды выдающегося персидского поэта-суфий XIII века Мавлана Джалал ад-Дина Мухаммада Руми.

День телесериала «Тандербёрды: Международные спасатели» (Thunderbirds Day)

  • Поколения поклонников влюбились в «Тандербёрды: Международные спасатели». Шоу началось более 50 лет назад, а самое последнее возрождение шоу произошло в 2015 году и продолжается по сей день. День телесериала «Тандербёрды: Международные спасатели» стремится собрать всех этих людей вместе, чтобы отпраздновать наследие и продолжение шоу.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. князей Саака и Амазаспа Арцруни

  • Свв. князья Саак и Амазасп (786 г.) были из княжеского рода Арцруни и исполняли обязанности старосты в Васпуракане во времена, когда арабский халифат сильно ужесточил гонения на христиан. В 785 году в Армении был назначен новый правитель, и князья, по договоренности со своим братом Меружаном, решили нанести ему визит. Правитель арестовал их, обвинив в попытке к восстанию, и под угрозами пыток потребовал прервать связи с греками и отказаться от христианского вероучения. Меружан, испугавшись пыток, обратился в мусульманство. Помощник Амазаспа Давид Мамиконян обезглавил его как предателя. А Саак и Амазасп безропотно перенесли мучения – во имя любви ко Христу: палачи сперва обезглавили братьев, затем сожгли их тела.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-09-29, 2023-10-05, 2024-10-03, 2025-10-02, 2026-10-01, 2027-09-30, 2028-10-05, 2029-10-04, 2030-10-03.

Католицизм - Праздник святого Иеронима Стридонского (Feast of Saint Jerome) 

  • Известный главным образом своим переводом Библии на латынь, Святой Иероним также был вдохновляющим автором писем и комментариев. Известно, что у него был дурной характер, но он был человеком глубокой веры, молитвы и покаяния. Сочетая в себе противоречивые качества, Святой Иероним выделяется как один из четырех великих докторов латинской церкви.

Православие - День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови

  • Ежегодно 30 сентября по новому стилю православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
  • Во 2 веке, в царствование императора Адриана (117-138) в Риме жила благочестивая вдова София (София значит премудрость). У нее были три дочери, Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.
  • Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него.

Славянский - День Веры, Надежды и Любови

  • 30 сентября День Веры, Надежды и Любови отмечается 30 сентября (дата по старому стилю – 17 сентября). В православии в этот день чтят святую Софию и ее трех дочерей. В народе праздник прозвали «бабьими именинами».
  • Традиции В этот день мы чтим христианские добродетели и стремление к ним. В честь праздника на стол нужно ставить свежую выпечку - будь то хлеб, сдоба или домашний пирог. Помимо хлеба на столе должны быть виноград и сезонные фрукты. Особых запретов данный праздник не имеет, поэтому работать в него не воспрещается. Сегодня принято проявлять милосердие к людям в беде и бедным, также если сегодня к вам нагрянут гости, нужно обязательно пригласить их к столу.

Национальные

Австралия - Пятница перед финалом Австралийской футбольной лиги (Friday before the AFL Grand Final) 

  • В последнюю пятницу месяца, в полдень, эффектный парад в Мельбурне начинает финал Австралийской футбольной лиги, который фактически состоится на следующий день. Во время парада болельщики выстраиваются вдоль улиц, чтобы посмотреть на игроков, талисманов, марширующие оркестры и других артистов.

Американские Виргинские Острова - День посадки деревьев 

  • День посадки деревьев отмечается на Виргинских островах в последнюю пятницу сентября. Созданная фондом Arbor Day Foundation совместно с университетом Виргинских островов, эта кампания направлена на сплочение местного населения. Тропические леса являются важной особенностью островов, и существует необходимость уделять больше внимания посадке местных деревьев.

Армения - День святого Григория Просветителя 

  • Святой Григорий Просветитель (ранее известный как Григор Лусаворич, около 239 - около 330 н. э.) был первым епископом армянской церкви, и ему широко приписывают обращение царя Тиридата Великого в христианство, формальное основание армянской церкви и распространение этой религии по всей своей стране.

Ботсвана - День независимости 

  • Ботсвана стала независимой от Великобритании 30 сентября 1966 года. С 1885 года этот регион был британской колонией под названием протекторат Бечуаналенд. Самые большие торжества по случаю Дня Независимости проходят в столице Габеронеса и включают в себя пение национального гимна «Фатше Ла Рона» (благословенная страна).

Казахстан - День работников органов юстиции 

  • 30 сентября 1919 года Военно-революционный комитет официально учредил Министерство юстиции. Профессиональный праздник работников органов юстиции был учрежден указом главы государства в 2012 году.

Канада - День восстановления (Recovery Day) 

  • В течение сентября канадцы, восстанавливающиеся от наркомании, объединяются с друзьями и семьей, чтобы повысить осведомленность, бросить вызов социальным стереотипам и отметить ту роль, которую восстановление играет в улучшении жизни отдельных людей, семей, рабочих мест и общества.

Канада - День оранжевой рубашки (Orange Shirt Day) 

  • День оранжевой рубашки - это событие, которое началось в 2013 году. Оно было разработано для просвещения людей и повышения осведомленности о системе индийских школ-интернатов и о том влиянии, которое эта система оказывала на коренные общины в Канаде на протяжении более чем столетия.

Канада - День кленового листа (Maple Leaf Day) 

  • Кленовый лист становился национальным символом Канады постепенно, и его история восходит к началу 18 века. В 1868 году он был включен в герб Онтарио и герб Квебека, а в 1921 году - в канадский герб. Сегодня кленовый лист является признанным символом Канады; он также стал символом единства, терпимости и мира.

Маршалловы Острова - День культуры (День Манит) 

  • В последнюю пятницу сентября граждане Маршалловых островов отмечают День Манита, также известный как День культуры или День обычая. Этот государственный праздник посвящен Маршальской культуре и наследию. Республика Маршалловы Острова - островное государство, расположенное в Микронезии.

Мексика - День рождения Хосе Мария Морелоса 

  • Хосе Мария Морелос-и-Павон родился в Вальядолиде (ныне Морелия) в 1765 году. Он был мексиканским религиозным, военным и политическим деятелем, лидером войны за независимость Ревеля в Мексике. После смерти отца Мигеля Идальго в 1811 году Хосе Мария возглавил движение за независимость и добился важных побед на юге страны.

Польша - День мальчиков 

  • В День мальчиков все мужчины в Польше получают небольшие подарки, такие как шоколад, сувениры и поздравительные открытки. Для девочек это шанс выразить свои чувства мальчикам, которые им нравятся. Иногда в школах организуются специальные мероприятия.

Россия - День специальных моторизованных воинских частей (СМВЧ) МВД Р

  • 30 сентября 1966 года на основании приказа Министерства охраны общественного порядка СССР были созданы специальные моторизованные воинские части. Основной задачей этих воинских формирований является охрана общественного порядка и общественной безопасности в городах нашей страны совместно с органами внутренних дел.

Россия - День Интернета в России 

  • День российского интернета отмечается ежегодно 30 сентября. Празднование этого дня было инициировано в 1998 году фирмой IT Infoart Stars. При этом день рождения Рунета (RuNet) отмечается 7 апреля, в день, когда в 1994 году для России был зарегистрирован домен .ru. Согласно переписи 1998 года, «населения Рунета» составляло один миллион пользователей.

Россия - День улёта

  • В конце сентября  народные приметы напоминают нам что отмечается в День улета. В народном календаре 28 сентября отмечали День Никита-гусепролет (Гусарь, Гусятник, Репорез) и говорили:  Если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а нет, то зима будет позднее. «Колесом дорога», кричали журавлям, т.е. возвращайтесь. В этот день часто бывает первый заморозок.  С Никитина дня вся лесная нечисть мертвым сном засыпает…, а с ней заодно засыпают и гады земные. Начинают срезать репу, бить домашних гусей, дикие же гуси поднимаются из наших стран восвояси на зимовье.  Гуси летят – зимушку на хвосте тащат. Праздник гусятников – охотников на диких гусей. На сельских и городских площадях устраивали гусиные бои. Для подобных зрелищ в России вывели особую породу бойцовых гусей. Их разводили в Подмосковье и верхневолжских губерниях. О «победителях» и их владельцах даже писали газеты. День Гуся можно посвятить пропаганде охраны гусей, пролетающих через наш край.  День Арина - Журавлиный лет отмечается 1 октября. Надо учесть, что само явление природы – массовый отлёт журавлей – в нашем крае наблюдается раньше (во второй-третьей декаде сентября) из-за переноса дат со старого стиля на новый, и может не совпадать с названным днём.  "Колесом дорога!" – кричат журавлям, чтобы их воротить на следующий год.  Если на Арину журавли полетят, то на Покров надо ждать первого мороза; а если их не видно в этот день – раньше Артемьева дня (2 ноября) не ударить ни одному морозу. 

Россия - День мурлыканья и потягивания

  • А давайте сегодня побездельничаем! Ну, если не целый день, то хотя бы немножко. 30 сентября – День мурлыканья и потягивания, так захотел Веселый календарь порадовать нас негой.
  • Всем знакомо это состояние беззаботного расслабления? Если забыли, то советую вспомнить и сладко-сладко так потянуться! Кстати говоря, посмотрите на кошек, вот они – то занимаются потягушеньками каждый день, а это, между прочим, зарядка такая. И не мешало бы нам брать в этом с них пример.

Сан-Томе и Принсипи - День сельскохозяйственной реформы 

  • Каждый год 30 сентября в Сан-Томе и Принсипи отмечается День сельскохозяйственной реформы в ознаменование национализации многих крупнейших плантаций страны, которая состоялась в 1975 году сразу после обретения независимости. Сан-Томе и Принсипи - это небольшое островное государство, расположенное у западного побережья Центральной Африки.

США - День любви людей (National Love People Day)

  • Национальный день любви людей ставит перед американцами задачу понять, что безусловная любовь требует самоотверженности, которая не дана большинству людей. Но когда люди всем сердцем любят своих ближних с непоколебимой преданностью, мир становится лучше. Это практическое применение принципа «возлюби ближнего своего, как самого себя».

США - Национальный день жевательной резинки (National Chewing Gum Day)

  • Национальный день жевательной резинки тренирует челюсти американцев в последний день сентября. Люди используют жевательную резинку уже более 5000 лет. Возможно, они жевали её для удовольствия, чтобы утолить голод или освежить дыхание. Сегодня идеальный день, чтобы надуть пузырь или освежить дыхание своей любимой жевательной резинкой.

США - День грязевой маски (National Mud Pack Day) 

  • Грязь, как известно, имеет свойства оздоравливать в течение очень долгого времени, и является популярным способом поддержания красоты и предотвращения старости. Есть даже горячие грязевые источники, которые люди посещают, чтобы посидеть и насладиться преимуществами здоровья и красоты спа-центра природы. И всему этому посвящен День грязевой маски.

США - День женского здоровья и фитнеса (National Women s Health & Fitness Day)

  • В последнюю среду сентября в Национальный день женского здоровья и фитнеса проводится крупнейшее мероприятие для здоровья женщин всех возрастов. По всем США женщины всех возрастов собираются на местных мероприятиях, посвященных поддержанию, пропаганде и охране здоровья и фитнесу.

США - Национальный день горячего глинтвейна-сидр (National Hot Mulled Cider Day) 

  • Похолодание приветствует вкусный напиток под названием горячий глинтвейн-сидр, традиционный напиток америки, приготовленный из подогретого яблочного сидра с добавлением различных специй, включая апельсин, мускатный орех, гвоздику и корицу. Это идеальный напиток в холодные дни, независимо от того, где и с кем его пить.

США - Национальный день оливкового масла первого отжима (Extra Virgin Olive Oil Day) 

  • Оливковое масло производится по всей территории США во главе с Калифорнией (где выращивается 99% оливок). С тех пор, как первый «гурман» США президент Томас Джефферсон сказал: «оливковое дерево, несомненно, самый богатый дар небес» и оливковое масло «необходимость жизни» (наряду с вином и книгами), оливковому маслу было суждено иметь свой собственный национальный праздник.

США - День спортивного фиолетового цвета для тромбоцитов (Sport Purple for Platelets Day) 

  • Это событие, отмечаемое в последнюю пятницу сентября, проводится с целью поддержки тех, кто страдает идиопатической тромбоцитопенической пурпурой (ИТП), болезнью, которая вызывает чрезмерное кровотечение, кровоподтеки и усталость из-за низкого уровня тромбоцитов в крови (клеток, которые позволяют крови свертываться).

Туркменистан - День работников органов национальной безопасности 

  • После распада Советского Союза в 1991 году Туркменистан унаследовал крупнейшие вооруженные силы в Центральной Азии. Из остатков Комитета государственной безопасности, которые остались после распада СССР, 30 сентября 1991 года было образовано Минестерство национальной безопасности. 

Украина - День библиотек 

  • Всеукраинский день библиотек учрежден Указом Президента Украины в 1998 году, чтобы отметить большой вклад библиотек Украины в развитие отечественного образования, науки и культуры и повысить осведомленность о необходимости дальнейшего повышения их роли в жизни общества.

Украина - День усыновления 

  • Уже стало традицией, что с 2008 года в последний день сентября украинцы отмечают прекрасный и величественный праздник - День усыновления. Право ребенка на семью закреплено на законодательном уровне и прежде всего – в Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции Украины и Семейном кодексе Украины.

Южная Корея - Фестиваль урожая (Чхусок) 

  • Праздник урожая Луны, или Чхусок (что означает «осенний канун»), является одним из самых любимых праздников Кореи, главным праздником урожая и трехдневным праздником как в Северной, так и в Южной Корее, отмечаемым в 15-й день 8-го лунного месяца в полнолуние. Фестиваль обычно является трехдневным государственным праздником.