Праздники, 31-ое марта


Международные

Международный день резервного копирования - День бэкапа (World Backup Day)

  • Всемирный день резервного копирования 31 марта напоминает нам о необходимости защищать наши драгоценные цифровые документы, поскольку мы все больше полагаемся на технологии.  К счастью, день перед Днем дураков - это Всемирный день резервного копирования, который спасает нас от того, чтобы быть кульминацией шутки, разыгранной нашими собственными устройствами. Это тот день, когда мы наконец перестанем говорить: “Я сделаю это завтра”, и убедимся, что все наши драгоценные файлы находятся в безопасном месте. 

Международный день декольте (International Cleavage Day)

  • Международный день декольте отмечается во всем мире ежегодно 31 марта в социальных сетях, таких как Twitter, Facebook и Tumblr с вручением премий Лучшее Декольте Года во многих странах.  Ежегодное празднование началось 13 лет назад в Йоханнесбурге, Южная Африка.

Международный день увольнения с ненавистной работы (International Quit Your Crappy Job Day)

  • Почему некоторые люди ненавидят свою работу, но все еще остаются на ней в течение многих лет? Создатели этого праздника хотят вдохновить несчастных трудяг уйти с работы, которая делает их несчастными. Быть несчастным на работе - это хуже некуда. Это состояние может разрушить карьеру, здоровье, семью и личную жизнь. Увольнение - это вариант, и часто это лучший вариант. Ежегодно 31 марта является Международным днем увольнения с ненавистной работы - лучшим поводом просто уволиться.

День Эйфелевой башни (Eiffel Tower Day)

  • День Эйфелевой башни - это ежегодный праздник, отмечаемый 31 марта. Без сомнения, первое, что кто-нибудь вспомнит, когда речь зайдет о Париже, несомненно, будет Эйфелева башня. Нет никого, кто не хотел бы сфотографироваться рядом с Эйфелевой башней. День Эйфелевой башни - это не что иное, как день празднования, отмечающий дату открытия башни, которое состоялось 31 марта 1889 года. Строительство башни было начато 28 января 1887 года и завершено 15 марта 1889 года.

Международный день медиевиста (International Hug a Medievalist Day)

  • Медиевистика - это раздел исторической науки, которая изучает историю европейского Средневековья. Специалисты по истории Средних веков называются медиевистами и они тоже нуждаются в любви и признании. Этот профессиональный праздник впервые был отмечен в 2011 году Сообществом Средневековья.

Международный день видимости трансгендеров (International Transgender Day of Visibility)

  • Международный день видимости трансгендеров фокусируется на позитивных аспектах того, что означает быть трансгендером. Международный день трансгендеров - это все о том, чтобы просветить других в то, что значит быть трансгендером и попытаться устранить трансфобию общества.  Этот день способствует разговорам о проблемах, с которыми сталкиваются трансгендерные люди, и почему важно говорить об этих проблемах. Это день посвящен группе меньшинств, которая стремится к безопасности, пониманию и благополучию. 

День горелки Бунзена (Bunsen Burner Day)

  • 31 марта отмечается День горелки Бунзена. Этот день отмечается в годовщину рождения немецкого химика Роберта Вильгельма Бунзена. Названная в честь Роберта Бунзена, горелка Бунзена - это обычная часть лабораторного оборудования, которая производит одно открытое газовое пламя, которое используется для нагрева, стерилизации и сжигания. Газ может быть либо природным газом (обычно метаном), либо сжиженным нефтяным газом, таким как пропан, бутан или их смесь.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Великая Среда

  • Великая Среда посвящена воспоминанию о помазании Иисуса в Вифании и предательстве Иуды (Мф. 26:14-16). За шесть дней до Пасхи Иуда предложил первосвященникам выдать Иисуса. В этот день Иисус говорил ученикам о Своем близком уходе. Сестра Лазаря Мария, взяв «фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира ... Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? ... Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего; ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете». Со временем миропомазание стало одним из семи христианских таинств, через которое на человека нисходит божественная благодать.
  • Евангельское чтение Великой Среды призывает не злоупотреблять любовью и доверием Господа, всегда помнить переносимые Им во имя человечества страдания и смерть, не сбиваться с пути истинного, поклоняться и прославлять Спасителя.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-04-13, 2023-04-05, 2024-03-27, 2025-04-16, 2026-04-01, 2027-03-24,  2028-04-12, 2029-03-28, 2030-04-17.

Зороастризм - Праздник Огня воинов

  • Праздник Огня воинов отмечают в зороастрийском календаре ежегодно 31 марта. Вообще, в зороастризме существуют три праздника, посвященные трем Огням, которые символизируют виды хварны. Огонь царей называется Атар Гуштасп, Огонь жрецов - Атар Фарнбак, Огонь воинской хварны - Атар Барзенмихр. Эти три Огня всегда горели в храмах зороастрийцев, каждый на алтаре своей формы, и каждый Огонь символизирует путь в жизни, три главных направления человеческой деятельности. Считается, что Божественная Благодать - хварна - дается не только от рождения. Огонь воина вспыхивает у каждого, кто получает хварну за заслугу добрых дел. А путь воина - это путь реальных жизненных достижений и побед. Праздник Огня воинов - это праздник воинов и людей с хварной воина. Его отмечают только мужчины, и празднества длятся от восхода до заката. Мужчины носят шапки или шлемы (оставаться с непокрытой головой нельзя) и едят грубую пищу, как подобает воинам. В этот день зажигаются три огня, жгутся смоляные факелы.

Православие - День памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского

  • Каждый год 31 марта Православная церковь отмечает день памяти сразу двух святых с именем Кирилл - преподобного Кирилла Астраханского и святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского. В народном календаре этот день носит название Кирилл - дери полоз.

Славянский - Кирилл – Дери полоз

  • Народный праздник Кирилл – дери полоз отмечается 31 марта (по старому стилю – 18 марта). В православии это дата почтения памяти святителя Кирилла Иерусалимского, архиепископа. Название «дери полоз» праздник получил потому, что в старые времена тот, кто решался выехать на санях в этот день, мог легко испортить полозья на подмерзшей за ночь дороге.
  • Традиции: В этот день принято в молитвах просить о дождях для роста посевов. Целители лечат грыжу. Знахари читают заговоры от несчастий. Нежелательно ходить в гости и по народному поверью, там можно оставить свою удачу. Также нельзя открывать дверь посторонним и тем более впускать их в дом, если в это время купается маленький ребенок, иначе малыш может лишиться счастливой доли.
  • Приметы: Если не видно скворцов, значит, скоро начнется ненастье. Появились комары – ближайшие дни будут теплыми. Нельзя стричь волосы и ногти – можно неприятности накликать. Если зацвела мать-и-мачеха – апрель будет теплым, а лето наступит быстро. Прилетели лебеди – быть теплу.

Национальные

Виргинские Острова - День передачи (Transfer Day) 

  • Американские Виргинские острова ежегодно отмечают День передачи 31 марта. Этот праздник знаменует передачу островов от Дании к США в 1917 году.

Корея - Праздник Хансик

  • В этот день не едят горячую пищу, чтобы задобрить огонь, символизирующий наступающее тепло, и приносят дары на могилы предков.

Мальта - День свободы (Freedom Day) 

  • 31 марта - День свободы на Мальте. Этот национальный праздник отмечает годовщину вывода британских войск и Королевского флота с Мальты в 1979 году.

Мексика - День тако (Taco Day) 

  • День тако (Día del Taco) отмечается в Мексика ежегодно 31 марта. Этот праздник создан в 2007 году компанией Televisa.

Микронезия - День культуры и традиций (Micronesian Culture and Traditions Day) 

  • День культуры и традиций Микронезии отмечается ежегодно 31 марта. Этот особый праздник был учрежден в честь культурного и традиционного наследия островов.

Россия - Праздник разноцветных глаз

  • 31 марта отмечается праздник разноцветных глаз. Чего ждать от кареглазых? И можно ли доверять тем, у кого глаза зеленые? Если комментировать цвет глаз человека относительно эзотерики, то он имеет связь с четырьмя стихиями природы. Люди с карими глазами - посланцы стихии огня. Они напористы и импульсивны, но очень работоспособны и обладают хорошим вкусом. К партнерству относятся очень избирательно. Сероглазые люди самодостаточные, общительные, неторопливые и заботливые. Они терпеливые, но злоупотреблять их спокойствием не стоит. Зеленоглазые - дети воды. Они всегда разные. То веселы и болтливы, то коварны и таинственны. Очень предприимчивые и пластичные люди, легки в общении, порой слишком доверчивые. Голубоглазые - дети воздуха. Они мечтатели и романтики, с быстро меняющимся настроением. Поэтому если такой человек рассержен, он может наломать много дров. Любые сочетания цвета глаз несут в себе черты стихий. Если у человека один глаз зеленый, а другой голубой, тогда он легко идет по жизни, избегая острых углов и подводных течений. Стоит опасаться людей с карим и голубым сочетанием глаз. Воздух раздувает стихию огня - это очень импульсивные, самоуверенные люди, добивающиеся желаемого любыми средствами. Серый и голубой цвет глаз наделяет владельца талантами хорошего бизнесмена. Серый и зеленый цвет глаз открывает перспективы в творчестве. 

Россия - Бубуйный день

  • Когда не помогает точный расчет и в деле нужно просто везение, есть заклинание бубуйного дня. Оно настолько простое, что справиться с ним может всякий. Мы берем бубен (или любой другой ударный предмет) и пропеваем его: бу-бу-БУй-бу БУй-Бу-у-у! Поверьте, глядя на такое представление, вселенная не может оставаться равнодушной. Ее согнет от смеха. А когда вселенная смеется, чудесным образом материализуются без пяти минут невозможные вещи. Кто еще не верит должен срочно проверить! Ведь только пропустив сквозь пальцы и найдя свою интонацию заклинания, можно с уверенностью что-то утверждать. И пусть ваш бу-буйный день будет удачен!

США - День Цезаря Чавеса (César Chávez Day)

  • Ежегодно 31 марта во многих штатах США отмечается День Цезаря Чавеса, а в восьми штатах этот день является государственным праздником. Это день рождения борца за социальные права Цезаря Эстрады Чавеса (César Estrada Chávez, 31 марта 1927 - 23 апреля 1993). Усилия Чавеса, прежде всего, были направлены на улучшение положения и условий труда сельскохозяйственных рабочих.

США - День Томаса Манди Петерсона (Thomas Mundy Peterson Day) 

  • Томас Манди Петерсон из Перт-Амбоя, штат Нью-Джерси, был первым афроамериканцем, который проголосовал на выборах в соответствии с только что принятыми положениями 15-й поправки к Конституции США. Его голос был отдан 31 марта 1870 года.

США - День анестезиолога (Anesthesia Tech Day) 

  • Каждое 31 марта Американское сообщество анестезиологов и техников поздравляет технологов и техников и благодарит их за ценный вклад в здоровье нации.

США - Национальный день маленькой красной тележки (National Little Red Wagon Day) 

  • Последняя среда марта - Национальный день маленькой красной тележки. Это день, достойный воспоминаний и прославления силы воображения, поскольку взрослые и дети могут наслаждаться временем проведенным вместе на открытом воздухе, веселясь с маленькой красной тележкой.

США - День благодарности ламантину (Manatee Appreciation Day) 

  • Имея продолжительность жизни около 60 лет, ламантины являются спокойными травоядными животными без известных естественных врагов, которые проводят большую часть своего времени за едой, сном и путешествиями. Эти впечатляющие млекопитающие имеют свой праздник каждый год в последнюю среду марта, когда люди по всей стране празднуют День благодарности ламантину.

США - Национальный день моллюсков в половинке ракушки (National Clam on the Half Shell Day) 

  • Национальные день моллюсков в половинке раковины отмечается каждый год 31 марта. Это праздник еды создан для любителей моллюсков, чтобы насладиться уникальным блюдом.  Лучший сорт твердых моллюсков (также называемых Quahogs) для подачи на половинке ракушки - это топнек (topneck). Моллюски на половинке ракушки могут быть сырыми, приготовленными на пару, жареными или даже копчеными. 

США - Национальный день апельсинов и лимонов (National Oranges and Lemons Day) 

  • Апельсины появились около 2500 года до нашей эры где-то в Азии. В древней Европе апельсины выращивали в основном в медицинских целях. Как вы уже знаете, витамин С до сих пор считается отличным средством от простуды.

США - Национальный день выпускного вечера (National Prom Day) 

  • 31 марта считается национальным днем выпускного вечера. Это день, чтобы почтить дружбу, лелеять воспоминания, праздновать историю и наслаждаться весельем и волнением, которые приносит это знаменательное событие. Национальный день выпускного вечера посвящен этому особому моменту в жизни каждого подростка.

США - Национальный день цветных мелков (National Crayon Day) 

  • Каждое 31 марта дети и взрослые открывают коробку с мелками и наслаждаются цветом.  Восковые и меловые мелки использовались художниками по всему миру на протяжении веков. Эдвин Бинни создал яркие цветные карандаши, с которыми мы знакомы сегодня. Он был совладельцем компании Binney & Smith, которая производила такие продукты, как краски, пигменты и грифельные карандаши для школ.

США - Национальный день Татер (National Tater Day) 

  • Национальный день Татер отмечается ежегодно 31 марта. Этот день отведен для празднования картофеля, который любят почти все, и который обеспечивает Америку необходимыми витаминами, минералами и клетчаткой.

США - Национальный день «Она такая смешная» (National She’s Funny That Way Day) 

  • 31 марта - Национальный день “она такая смешная«. Его цель - отдать дань уважения женщинам, которые заставляют окружающих смеяться круглый год. Автор бренда Меридит создала этот праздник в день публикации в марте 2003 года своего одноименного романа «Она такая смешная».

Тайланд - День рождения короля Нанклао (King Nangklao Memorial Day) 

  • Официально праздник учрежден 1 сентября 1992 года. С тех пор празднование годовщины рождения короля Рамы III отмечается ежегодно 31 марта.

Туркменистан - День работников химической промышленности 

  • Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым был подписал указ об учреждении Дня работников химической промышленности. Днем профессионального праздника был выбран день ввода в эксплуатацию Гарлыкского горно-обогатительного комбината - 31 марта.